Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Уффф... ну вчера был и денек! Точнее вечерок :) Я еще в субботу нашла в Кузьминском парке двух кутят. Ехали мы с Халкой на дорожку под названием Нефтепровод, обходили страшные ржавые трубы, которые специально залегли в кустах, чтобы в удобный момент выскочить оттуда и наброситься на зазевавшуюся лошадь! Халка меня в этом старалась убедить :) И вдруг слышим - от этих самых труб какой-то странный звук исходит, будто кто-то сжимает игрушку с пищалкой! Я присмотрелась - около одной из труб сидели два малюсеньких щеночка и тявкали на нас! :lol: Точнее тявкал один, который серо-коричневатый, а второй, черный с белым, поспешил юркнуть в трубу. Такие очаровательные!!! У них толстые лапки, хвостики еще не пушистые и ушки только-только начали вставать :) Еще даже полуха не встало! И тот коричневый нас обтявкал, а точнее даже обпищал, и ползком скрылся в трубе :) Кобыла была слишком вздрюченная, чтобы я могла спокойно осмотреть их жилище, поэтому я поехала скакать по Нефтепроводу. Мы пронеслись там, казалось, за один миг, хотя дорожка приличной длины. Свернули на тропинку с препятствиями, безупречно прыгнули через нашу "систему", свернули на лиственничную Аллею... И там заметили белую собаку, бегущую от нас, в том же направлении, что и мы. Я подумала, что она запросто могла быть мамой этих щенят... не знаю.
Мне чего-то эти кутята запали в душу. Я беспокоилась, что они могут замерзнуть, ссейчас ведь ночью иногда и минус бывает... А они крошки такие еще... Хотя выглядели они упитанными и пушистыми. У меня и моя Динка когда-то была такой же... Ее, правда, мы взяли из лотка в переходе ;-)
Короче говоря, решила я вчера, когда после работы пулей примчалась в конюшню, поехать, проведать этих кутят. Было уже совсем темно, путь предстоял неблизкий... Когда я летом ездила косить на Самое Красивое Место, дорога туда занимала около часа. А труба, где живут мои кутята, находится не так уж сильно дальше... Перед тем, как пойти переодеваться, я выкинула Халку в леваду, накинув ей вокруг шеи, хи-хи, сенную веревку :) У Халлуньки был выходной в воскресенье и я хотела дать ей возможность отбегаться перед тем, как сесть в седло. Халка спокойненько дошла со мной до бочки, радостно вбежала в ворота и начала играть с Лисей, самой младшей из наших конюшенных собак, которая радостно тут же ее облаяла :)
Переодевшись, я наломала челночков в боковой карман на штанах, положила в жилетку фонарик по имени Додик и пошла забирать кобылу. Как ни странно, она мигом ко мне подошла, по первой просьбе, даже (!) прошла одну лужу вброд!!! Я надела на нее недоуздок, отвела на развязку, где потом долго не могла развернуть ее, чтобы было удобно выходить обратно. Мадам изображала, что панически боится седла, висящего на кронштейне. "Значит еще не выбегалась..." - поняла я. Почистила я ее в считанные минуты, поседлала просто моментом, пристегнула чомбур в качестве повода и мы отправились в Кузьминский лес.
Если бы я поехала на плац, Халка бы мне дала жизни. Но так как мы вышли за ворота, да еще и в темноту, Халлунька зашагала уверенно и расслабленно, понимая, что должна беречь силы для поездки в лес. Слушалась она просто отлично. Мы проехали ул. Тихую, свернули на Волжский... и тут ее посетил глюк. Уже второй раз, причем. Там, где раньше иногда я ездила без ничего на кобылиной голове, теперь она отказывается идти. Нет, не увозит, а просто как вкупанная встает, вбок ее еще можно сдвинуть, но ни полшага вперед. Поборовшись с ней по-хорошему и прутиком, я поняла, что не добьюсь ничего, только время потеряю, поэтому слезла и взяла ее "под недоуздцы" ;-) В поводу ее можно отвести практически куда угодно. Перед светофором я снова вскочила в седло, причем на ходу, т.к. нам загорелся зеленый. Мы перешли улицу, поздоровались с кавказцами, торгующими арбузами, и порысили по газону вдоль бульвара. Халка шла увененно, широко и пружинисто. Почему-то в темноте она всегда так идет. Днем она семенит, отвлекается, пытается идти медленно-медленно... А ночью все эти приколы чудесным образом проходят :) Въехав в парк, мы еще долго рысили по газонам, до которых долетал свет фонарей. Пошагали по ул. Заречье, свернули на лесную дорожку... Рядом больше не было света, только Додик у меня в кармане. Но я не включала его. Он хоть и игрушечный, но просто невероятно яркий! Тем не менее, я ждала, пока глаза привыкнут к темноте. Мы поехали рысцой по той дорожке, где я точно знаю, что нет выступающих корней, о которые можно было бы споткнуться. Выехали на Длинную Прямую, порысили по ней... Странно все-таки... я уже, наверно, 5 или 6 раз оказывааюсь в лесу в темноте. И каждый раз ощущения совершенно не повторяются! То ли меня подстегивало то, что путь нам предстоит неблизкий и надо спешить, то ли и правда вчера было светлее, чем обычно... Но я видела абсолютно все!!! На шагу и на рыси я отлично видела. А мы только шагом и рысью и ехали до самой Высоковольтки. На рыси только было очень интересно. Дорожку под ногами я могла хорошо различить, на фоне пестрых листьев и более светлых серых участков, она вилась темно-серой змейкой. Но проще все-таки было ориентироваться по коридору из деревьев. Реагировать приходилось быстро, т.к. видела я не очень далеко вперед, а бежали мы хорошенькой такой рысью :) Правда мягкой и пружинистой, чтобы было проще завернуть или остановить. А когда мы поскакали галопом по Любимой я сама удивилась тому, что ориентируюсь не на то, что вижу (от скорости и холода на глаза тут же навернулись слезы), а на то, что помню! Я помнила каждую нависающую веточку, каждую палку, лежащую на обочине... Т.е. смотрела я все равно на коридор из деревьев... как бы лучше описать... видишь проход. Деревья по краям прохода и черноту, означающую, что между деревьями можно проехать. Не такую, как с другой стороны от деревьев, где лес. И с интересом наблюдаешь, как этот "проход" на большой скорости вдруг начинает смещаться влево, потом вправо, потом замирает прямо перед тобой... и только тыгдым-тыгдым-тыгдым... ты летишь с эту черноту, следя, куда она смещается, быстренько ориентируешься и направляешь лошадь чуть левее, чуть правее или прямо. Она и сама отлично все понимает, да и под ноги смотрит так, что доверять ей можно в любой ситуации, но я все равно поводом ее поддерживаю и направляю.
Мы отлично проскакали по Любимой, я посвистела и чуть набрала повод. Халка перешла на рысь. Мы порысили мимо поворота на Самое Красивое Место и поехали к трубам кратчайшим путем, бОльшую часть из которого пришлось шагать. На ул. Головачева, которая ведет от военной части на МКАД, я сползла с кобылы, сунула прутик в крагу и повела Халку в поводу. Мы дошли почти до самого МКАДа и наконец-то увидели кусты, где притаились в засаде трубы. Почему-то ночью Халка не считала, что они сейчас выскочат, чтобы ее съесть, поэтому мы подобрались к ним вплотную, Халка стала кушать уже почти суие стебли полыни, а я встала на четвереньки, включила Додик и посветила им в трубу. Там было 4 трубы, спаянных квадратом. Длина каждой была где-то метра полтора, диаметр... сколько... ну не больше 20 см, наверно... Один угол у конструкции был как бы отрезан и туда-то наши друзья и заползали, сильно подогнув лапки. Я посветила Додиком чуть дальше. В трубах было чистенько, только у входа лежал мятый кусок газеты. Наверно они и притащили :) Но самих щенят видно не было. Я уж подумала, что они убежали куда-то, но тут наклонившись еще ниже и достав Додиком до конца трубы, я их увидела :) Они спали, свернувшись уютным клубочком друг вокруг друга, забившись к самой задней стенке трубы (с того конца труба заканчивалась стенкой). Увидев свет, они лениво закопошились и один развернул ко мне заспанную мордочку. Такое сокровище!!! Маленькие наивные глазки разглядывали меня с любопытством, но без страха :) Как мне показалось, им там было достаточно тепло. Да и худыми они не выглядели. Спинки у них были покрыты нежным пушистым мехом, который выглядел довольно густым :) Я не стала их беспокоить, выключила Додик и, оторвав Халку от полыни, снова вскарабкалась в седло. Я бы их обоих взяла себе с удовольствием, даже несмотря на то, что у меня уже и так есть собака и кошка, но мама бы, я думаю, меня не поняла...
Путь домой занял у нас куда меньше времени, чем путь туда. Мы, конечно, и рысью двигались поувереннее, и карьером проскакали по Длинной Прямой... Особенно запомнилось, как мы выехали на Высоковольтку и я увидела, как небо над лесом будто зарницами озяряется красным отстветом. Все небо будто мигало. Оказалось... что это был наш любимый Факел, который в ту ночь полыхал будто Олимпийский Огонь!
А еще было интересно на ул. Заречье, когда мы шли обратно. Я, как водится, отпустила повод и позволила Халке идти самой по себе. Она как всегда послушно поплелась за мной, чуть опустив голову. Я шла быстро, совершенно не подстраиваясь под ее скорость. Халка может так ходить, но не любит, поэтому она стала отставать от меня. Она, правда, все равно не упускала меня из виду :) Я достала сушку из кармана, протянула руку к кобыле и сказала "Халка! Иди сюда, миленький, на!". Халлунька тут же ускорила шаг и с радостью взяла у меня четвертушку челночка :) Потом я обнаружила, что у меня развязался шнурок, я остановилась, села на корточки и стала его завязывать. Халка, снова было начав отставать, поравнялась со мной, остановилась и стала ждать, пока я закончу процедуру :) Наклонилась ко мне и тихо тепло дышала мне в затылок... :) Я встала, погладила ее, угостила... Мы еще немного прошли, Халка научилась понимать жест, который я делаю Динке (собаке) - руку отвожу в сторону и пальцами.. ну как бы несколько раз быстро сжимаю кисть в кулак и разжимаю, мол, иди сюда, догоняй :) Халка знала, что в этой отведенной руке зажата сушка для нее и охотно догоняла. Мимо нас проехала машина, потом двое на великах... Потом за забором что-то громыхнуло и Халка присела на задние ножки. Шею подняла, ушки наставила туда, откуда звук раздался, но меня не обогнала. На каком-то моменте я увидела, что она, вроде бы и идет за мной, но постепенно подходит все ближе к газону на обочине с явным намерением отщипнуть травки. Все бы ничего, но подпруга-то у нее была затянута! Поэтому я ее позвала, сделала жест... и она, уже было вытянув голову в сторону газона, снова ее подняла и подошла ко мне!!! И получила сразу мнооого сушек!!! :)
Когда мы добрались домой, Халка опять сделала вид, что закрывать за собой ворота -это очень-очень страшно. Это она мне в субботу тоже доказывала. Встала и ни в какую подходить ним не желала. Что ж делать, пришлось с ней поругаться немного. Но в результате она уступила! И я снова ее очень хвалила. Следующий момент был когда мы пришли мыть ноги, а поперек бетонной площадки лежал шланг. Мы боролись минут 5, но в итоге она, опустив голову до земли, через него перешагнула. Подпруга была отпущена совсем, так что не страшно. Правда спрыгивать мне потом пришлось в лужу ;-)
 
(скопировано с хорс.ру)
Так получилось, что с понедельника Халка все дни просто гуляла в леваде. То погода как назло портилась, как мне на конюшню ехать (дождь или мокрый снег), то я по какой-то причине приехать не могла... А у Халки характерец текинский, если день без галопа, то на следующий день она будет "застоявшаяся". А теперь представьте себе 5 дней без галопа... ;-)
Приезжаю сегодня, в бочке жидко, на плацу прокат ездит. Что делать - единственный выход - в лес ехать. Какая бы она ни была застоявшаяся, в лес ездить она любит и ведет себя нормально (договориться можно), знает, что поездка в лес означает, что вначале надо беречь силы. Седлаю мадам, надеваю недоуздок (я уже второй месяц только на недоуздке и езжу) и выезжаю за ворота. Тут же начинается ФФФЫЫЫРРРРР!!! Более темный кусок асфальта такой страшный, оказывается!!! Вся напряженная, башку тянет вниз, чтобы рассмотреть получше что под ногами, а потом резко ее вскидывает, так что не успеваешь повод набрать... Останавливается, с места сдвинуть очень сложно, все храпит, фырчит, крысы делает... Я вынула из краги свой прутик (язык не поворачивается его хлыстом назвать :) ), тронула ее им, мол, хватит дурака валять, поехали в парк. Получила за это свечу. У нас с ней все по-честному. Если она застоялась, я ей даю отбегаться, если такая возможность есть. Т.е. настоять на поездке в лес я могла (слезть, провести ее в поводу какое-то время), но зачем? И Халка все это делала не чтобы меня сбросить, а чтобы показать мне, что "хозяйк, я вполне уверена, дай мне поскакать! Ну нет сил шагать!!!". У нас с ней будто диалог: она останавливается как вкопанная (давай вернемся, дай побегать!) - я ее шенкелем (давай, хватит дурить, пошли вперед) - она мне крысу и ногой топает (нет, вернемся!) - я ее прутиком (Халк, хватит. Ща набегаешься, погоди!) - она мне свечу (хозяйк, я вполне серьезно!!!) :) И ведь молодец, никогда этим не злоупотребляет!
Короче, возвращаемся, я ее запускаю в море в леваде. Сама пытаюсь в кроссовках проплыть в центр, с переменным успехом. Привязала к прутику сенную веревку, взмахнула - Халка побежала рысью. Но ей так не нравилось шлепать по жиже! Чего-то немного она побегала, а потом встала как вкопанная там, куда я не могла доплыть :lol: Я подозвала ее, мы выплыли из левады и я села верхом. Поехала на плац. Там грунт был намного лучше - просто очень влажный песок, местами как каша. Шагали мы, шагали... Халка везет меня честно, но идет напряженная, мысли где-то в другом месте... Значит не набегалась. Я подождала, пока прокат выйдет с плаца, перестегнула повод к недоуздку так, чтобы его можно было заблокировать за стремена, закрыла ворота, отпустила кобылу... Она прямо как ждала этого - с места ломанулась таким карьером!!! С таким удовольствием носилась!!! Это надо было видеть! И визжала, и летала, и фырчала, и уж чего только не делала! Хвост ставила как араб!!! :lol:
Потом смотрю - стала немного тяжело дышать, я свистнула, мадам перешла на рысь, немного отдышалась, потом я ее изловила и села в седло пошагать. И все, Халка уже не обращала внимания ни на странные вещи, ни на звуки - очень честно меня повезла. Только бурчала по поводу вольтов по "каше" :) Она вообще разговорчивая очень, у нее на каждый оттенок эмоций свой "бур" :? Шагом, рысью отъездили, подъемы в галоп сделали так классно, будто не на плацу, а в лесу ездили! На плацу она так четко уже давно не поднималась в галоп!!! Прямо будто благодарила меня за то, что я по-честному дала ей отбегаться :) Но что самое замечательное - на плацу стояло 3 препятствия: чухонец где-то 20-30 см (символический), крестовина где-то 40 см и еще чухонец приблизительно 60. Сначала мы с рыси попрыгали низенький чухончик. Халка его прыгала просто отлично! С галопа его же попрыгали. Потом поехали рысцой на крестовину. Ее нужно было выпрыгивать из "каши". Халка 2 раза неуверенно так обвезла, я ее остановила, развернула назад и подвела к препятствию, понюхать его :) Третий раз мы его с баааальшущим запасом прыгнули :) Я себе даже стремена решила покороче сделать, неудобно было с "лесными". Потом мы попрыгали низкий чухонец и крестовинку с рыси и галопа как связку :) А дальше нужно было полкруга объехать, поменять направление и прыгать... большой чухонец :) И Халка его прыгнула лучше, чем крестовину!!! А когда я просто хотела проехать галопом по стенке, Халка скорчила мне крысу, подтащила и четко повезла на маленький чухонец! :lol: Дело вот в чем. У Халки есть несколько способов выражения мысли "хозяйк, на этот раз прислушайся, пожалуйста, к моим желаниям!": маленькие прыжочки вверх на месте, крыса и напряженный галоп куда-то (с которого можно остановить словом чччщщщщииии!), топанье ногой... Мне из всего этого меньше всего нравится второй вариант. Поэтому мне пришлось ее наказать... тем, что я не дала ей прыгнуть!!! :lol:
Какая же я сияющая с нее сползла потом! Прямо светилась! И у Халки тоже было выражение такое, будто "я вижу, что то, что я сделала для тебя очень важно, но мне, честно, это было так легко сделать!" :lol: Сокровище такое :D А почему она чухонцы прыгает лучше, чем крестовину? Видимо сказалась лесная практика :) Есть там у нас и "система" через 3 темпа галопа, и "троеборное препятствие" 65 см высотой :) Не, я заметила еще в лесу, что ей самой нравится прыгать, но чтобы даже на плацу! Хотя в лесу она прыгает легче, заходит с хорошим импульсом, а на плацу иногда останавливается и с места выстреливает. Но достаточно мягко. Все дело практики :wink: А еще дело работы на шенкель... А это наш больной вопрос :wink: Хотя с лета мы сильно продвинулись вперед обе :)
 
На этот раз сочинение писать не буду ;-) Вчера как я приехала на конюшню и до момента, когда уехала, шел проливной дождь. Как прямо специально нас ждал :lol: Ездить я не стала, времени было много и я решила тщательно прочистить Халку. Накануне у нее был выходной, да и вообще моя кобыла не из тех, кому легко стоять на месте, а тут стой себе не шелохнись, пока хозяйка щеткой орудует... жуть! Первые минуты две Халка героически терпела, потому что мы играли в "замри": я говорю ей "стой!" и ладонями как бы мягко придерживаю плечо и бедро. Халка внимательно на меня смотрит. Потом отпускаю ладони, если она двинется куда-нибудь - возвращаю на прежнее место, и снова придерживаю и говорю "стой!". И так пока не будет стоять, когда я отпущу руки. Я жду несколько секунд, потом угощаю ее сушкой, приговаривая "ааааай, хааааараааашо:D стой!" И Халка таким образом втягивается в игру и замирает с выражением на морде "Я сейчас делаю что-то очень-очень важное!" :lol: Наш рекорд пока минуты две, дальше дает себя знать текинская натура и кобыла опять начинает куда-то перемещаться...
И вот я ее неспешно чистила, играла с ней, дождик так уютно стучал по крыше... Тут чувствую - кобыла по собственному желанию замерла, только начала как-то мелко вздрагивать. Я подняла глаза и увидела, что по выступу на стенке нашего денника ходит темная пятнистая кошка, трется об Халкин нос и оглушительно мурлыкает! А Халка ее с любопытством обнюхивает каким-то порывистым движением, как что-то очень горячее, об которое боится обжечься :lol: А кошка, для которой нет ничего дороже, чем чье-то внимание к ее персоне, выгнула спину, зажмурилась от удовольствия и изо всех сил терлась об лошадиную морду :)
Походив туда-сюда по выступу на стене, кошка спрыгнула в кормушку, а оттуда и на опилки, где стала прохаживаться между Халкиными передними ногами и тереться об них хвостом. Кобыла стояла, боясь пошевелиться и наступить на нее своими громоздкими копытами, только наклонилась к ней и следовала за кошкой своим пятачком :) Кошка тем временем приняла форму логотипа МакДональдса: спина горбом, хвост таким же горбом :lol: И тут...
Как лошади исследуют новое? Сначала нюхают, потом трогают губами, а потом аккуратно пробуют на зуб :) Кошка, наивно предполагая, что Халка ее гладит, пропустила тот момент, когда лошадиные зубы сомкнулись на шерсти у нее на спине. Кошка ничего против не имела, просто замерла с выгнутой спиной. Но когда Халка плавным движением захватила в зубы половину кошачьего хвоста, а потом и потянула наверх... :lol: Кошка опомнилась, когда поняла, что висит вниз головой над опилками на высоте где-то 30 см!!! Обе замерли, потом кошка издала дикий вопль и Халка разжала зубы :lol: Смотреть на это было просто невозможно, я пополам согнулась от хохота!!!
Дальше я несмотря на дождь выкинула Халку погулять на плац, нацепив на нее попону. Пока я ждала что освободится навозная тачка, чтобы быстренько отбиться, я решила погулять с кобылой на плацу и заставить ее немного подвигаться вместо того, чтобы скрести зубами препятствия :lol: На плацу была жижа разной глубины, ноя все-таки доплыла к кобыле в центр, замахала на нее руками и стала причмокивать. Халка скептически на меня посмотрела и немного отошла. Гоняться за ней бегом я не могла, т.к. боялась "утонуть". И тут Халка сама ко мне решила подойти. Я погладила ее, угостила сушкой... и немного попятилась назад. Халка за мной. Я быстрее. Халка тоже быстрее... Я отбежала на какое-то расстояние и обернулась. Халка неторопливо шла за мной. Медленно и неуклонно :) И мы стали играть в догонялки :) Я отбегала, а она догоняла меня. Причем скоро она начала понимать, с какой стороны лучше обойти препятствие, чтобы быстрее до меня добраться! Т.е. оценивала, куда я побегу! Травоядное животное, называется!!! :lol: На каком-то моменте я остановилась, дала ей себя догнать, угостила сушкой, а потом резко взмахнула руками. Халка изобразила дикий испуг и попятилась. Но убегать не спешила... и тут... я нащупала у себя в кармане самый страшный предмет - пластиковый пакет! Одного взмаха оказалось достаточно, чтобы Халка отскочила и сделала несколько прыжков галопом. Так мы и кружили вокруг препятствий, пока я не запыхалась, а Халке не надоела игра :)
 
Задумывая черные дела
На небе ухмыляется луна...
.... И мы с тобой попали на прицел

Знаете эту песню, конечно? :) Вот это про нас вчера :lol:
Когда я приехала в Дадмал, народ на плацу закончил галоп и уже отшагивался, грунт схватывался прямо на глазах. По пути в раздевалку я заглянула на плац и потрогала песок ногой - он не сминался, а гнулся. Я поняла, что пока почищу мадам, пока поседлаю, он станет просто каменным. Поэтому мы снова отправились в лес.
Халка немного капризничала по дороге. Вставала. На хлыст она реагировала однозначно: крыса и предупредительный взмах задней ногой. Поэтому чтобы не тратить время на качание прав, мне пришлось раза 3 слезать и проводить ее через страшные места в поводу. Так она шла безропотно, будто пряталась за меня :lol:
Мы шагали по газону на ул. Тихой как вдруг... нам навстречу выехала машина с мигалкой!!! Она не орала, но эти зловещие синие огни, в сумасшедшем ритме бегавшие по крыше монстра, просто парализовали несчастную кобылу! Я развела руки с поводом в стороны. Конечно, это неправильно. Но в данной ситуации, да еще и с Халкой, это был единственно разумный способ. Халка чуть присела на задние ноги и заметалась на месте, не знала, в какую сторону развернуться: справа ее тянул правый повод, слева не давал уйти направо левый. Заметалась - это сильно сказано, конечно. Это измерялось миллиметрами, намеками. Мимолетный намек на движение головы вправо или влево - все тут же ловилось таким же невидимым глазу намеком поводом :) В результате кобыла так и не решила, куда бежать, когда машина уже просвистела мимо нас и скрылась за поворотом.
Огни вчера казались какими-то невероятно яркими, прямо слепящими! Такое ощущение, будто воздух был более прозрачным что ли... Небо чистейшее, тут-там маленькими холодными огонечками мигали звезды. И огромная полная луна...
Мы проехали наши традиционные 2 газона, прошагали по ул. Заречье и въехали в темный лес. Вчера он не был темной сумрачной чащей. Он был залит таинственным серебристым лунным светом, таким ярким, что даже на лесной дорожке я видела нашу двухголовую тень, со всеми мельчайшими деталями! Мы выехали на Длинную Прямую рысью и оказалось, что свет фонарей со Ставропольской улицы, проходящей за полем, настолько слепит правый глаз, что мне даже приходилось часто мигать! А еще и ветер вместе с холодным воздухом враз наполнили глаза слезами. "Ладно, хорошо хоть что Халка за дорогой следит!" - успокаивала себя я. Халка у меня молодчина, в таких вот авантюрах ей можно полностью доверить следить за тем, что под ногами и даже за поворотами. Тем более что она мыслит более трезво, чем я. Перестраховщица :) Хотя приключения тоже любит :) Иначе чего бы она поперлась со мной в ночной лес и так мотала головой из стороны в сторону, когда я ей сказала "Ну что, Халлуньк, рррысью?" "Чщии" - пришлось придержать ее поводом, коротким мягким движением, после чего Халкина шея выровнялась, будто кобыла ответила "Ой, да, прости, забылась!" :lol:
С Длинной Прямой мы съехали на дорожку раньше, чем обычно. Налево уходила широкая вытоптанная тропа. И вот тут начались чудеса. Повсюду, и слева, и справа от нас между деревьями лежали блики. Отъехав от Длинной Прямой несколько метров, мы потеряли дорожку. На пестром ковре из опавших листьев явно угадывался проход прямо. Но такой же проход угадывался и налево, да и справа их было два... Мы запутались. Вокруг нас куда ни глянь тянулись серебряные коридоры... ложные... Который из них был нашей тропинкой?.. Я наугад повернула Халку чуть правее, по одной из серебряных дорожек. Вдруг раз! - кобыла резко остановилась. Я вгляделась - перед нами была небольшая канавка. Значит мы выбрали не ту дорогу... Возвращаться смысла не было, тем более, что блик, по которому мы приехали, в обратную сторону выглядел как три... И тишина... Впереди, через овражек, виднелись огни "Воды", около которой проходит Маленькая Дорожка, поэтому мы, ловко лавируя между стволами, направились туда. Все-таки в темноте у тебя появляется какое-то шестое чувство - чувство направления. Ты можешь попасть в незнакомое место, можешь сбиться с дороги, но ты соверщенно четко чувствуешь, в какой стороне находится то, куда ты едешь. Днем слишком ориентируешься на то, что видишь. В темноте ты опираешься на то, что помнишь и чувствуешь...
Мы выбрались. Доехали до Перекрестка и свернули на Диагональную. Опять поехали рысцой. Галопа не предвиделось, грунт был жестковатый. Копыта глухо стучали по схватившейся тропке. Здесь нас ждал еще один прикол: полная луна висела четко над дорожкой. Она не скрывалась за ветками и слепила глаза. А еще слезы... "Тоже мне, прожектор перестройки!" - подумала я и облизала соленую слезу, скатившуюся со щеки на верхнюю губу. Хорошо хоть, что у Халки глаза от ветра не слезятся, да и луну ей, наверно, ветки загораживают, она же ниже смотрит... Раз! - еще одна резковатая остановка. Значит не загораживают... Мы обе собрались и предельно сосредоточились на дороге. Я почувствовала, как у кобылы наступил тот же азарт, что и у меня :) Диагональная Дорожка четко чернела под ногами. Никакие блики запутать нас не могли.
Выеали на Высоковольтку, пересекли ее. "Нет, на Любимую не поедем, времени мало" - решила я. Мы сделали кружочек по трескучей в сторону Факела. Вчера ночью он горел некрасиво. Маленький немигающий огонек и какая-то дымовуха над ним... А сегодня по Открытому Радио я услышала, что "нефтеперерабатывающий завод может встать, т.к. запасов нефти осталось на 1 день"... Неужели мы больше не сможем любоваться на огонь в ночном небе?
Проехались еще тут-там... Снова Перекресток. Я решила пошагать по Первой Параллельной, дать Халке отдышаться после рыси, а потом через какое-то время сделать еще одну рысцу, когда корней уже будет поменьше... Но полная луна не думала нас отпускать просто так. Мы умудрились сбиться с пути и на Первой Параллельной! Как мы оказались в этих кустах? Как мы потеряли дорожку??? Ведь это широкая дорога, а не какая-то там тропка! Мы куда-то опять поехали наобум, в результате оказались на Второй Параллельной. Ладно. Все равно туда же ведет. Вторая Параллельная достаточно узкая, да еще и петляет между стволами. Иногда деревья растут прямо посреди нее, как расческой разделяя ее на несколько маленьких проходов. Вот тут меня выручила Халлунька. Были моменты, когда все, что я видела - были серебряные стволы и те самые предательские блики. Мы неслись рысью вперед, а я не видела продолжения дорожки... Я просто замирала и Халка сама принимала решение, куда поворачивать. Иногда я ей помогала, когда она терялась...
Мы снова выехали на ул. Заречье. Ни разу не сбившись с пути. Только прямо перед воротами Халка замерла и насторожила слух. Она повернула голову вправо и насторожилась. Я даже дыхание задержала, но ничегошеньки не услышала. Звенящая тишина. А Халка все равно прислушивалась. И медленно поворачивала голову справа налево. Тут прямо перед нами на дороге появился тихо шуршащий колесами велосипедист. Оказывается, она еще издалека его услышала!...
Домой мы доехали быстро и без приключений. Их и так за вечер было так много! :)
 
Бывает все на свете хорошо
В чем дело - сразу не поймешь...

А бывает, когда все плохо :? И тоже в общем-то понять не можешь, что за черт...
Как водится, накануне у Халлы был выходной. Хи-хи, тут в дневниках, наверно, почти все истории начинаются с этих слов, но уж так вот получается, что именно после выходного самое интересное и происходит. Вообще, если честно, моя лошадь - это как бы две противоположных друг другу по характеру лошади: Халла и Халла после выходного. Халла - спокойная, послушная, немного с ленцой, ничего не боится, позволяет на себе ездить без уздечки, с удовольствием бережно возит начинающих, часто бурчит на разные голоса... Халла после выходного - это... это... это пороховая бочка, сжатая пружина, которая в любой миг может распрямиться и взорваться и куда тебя кинет от этого взрыва... Энергия может быть направлена в мирных целях, с Халкой легко договориться в любом состоянии, но иногда бывает, знаете, как в мультике про Масяню: "А ТЕПЕРЬ Я ГУЛЯЯЯЯЯТЬ ХОЧУ!!!"
Прокопавшись дома с утра, которое у меня и без того началось в пол12, я доехала до конюшни только к 4 с копейками. О поездке на Дальние Дорожки уже речи не шло, сейчас темнеет рано, Халка наверняка захочет поскакать на полную, а я не настолько хорошо помню все приколы, которые могут встетиться на тех дорожках... Еще рысью бы, а там ведь душа просит галопом полетать... Короче, седлаться я решила как можно быстрее, ехать в лес, а там уже решить, что делать. Вывела мадам на развязку (я надеваю ей недоуздок, на котором потом поеду, и привязываю за чомбур, который потом перестегну в качестве повода). А тут как назло я краем уха услышала, что две маленькие девчонки собираются седлать Бера. Все бы ничего, но проходы у нас узкие, а Бер стоит как раз так, что дверь его денника открывается туда, где стоит Халла на развязке. И это бы ничего, но у Халлы один из глюков - она боится, когда эта дверь открывается в ее сторону... Т.е. дверь открыть можно, но плавно, потихоньку, одновременно успокаивая кобылу.
Девчонки из кожи вон лезли, до чего им хотелось друг перед другом выделаться. Они подчеркнуто развязно разговаривали с лошадьми, ко мне поминутно обращались за помощью с любой фигней... Я несколько раз им сказала, что когда они будут входить, дверь надо открывать осторожно. Они так и сделали, но Халка все равно достаточно сильно дернулась. Я закрыла дверь, успокоила ее и сама, одной рукой держа Толстую, другой потихоньку приоткрыла дверь. Ноль эмоций. Девчонки проскользнули к Беру. Стали там его седлать, то и дело входя и выходя из денника. Кобыла постепенно успокоилась совсем... Но тут пришла тренер, помочь им поседлать, а перед ней грех не повыделываться... Когда они шли по проходу и махали потником и вальтрапом, Халка стала нервничать, но когда дверь одним рывком распахнулась настежь... ЭЭЭЭЭЙ УУУХНЕММ!!!! сказала кобыла и кааааак дернет башкой! Чомбур не порвался. Развязка тоже уцелела. Зато карабин сломался. Халла отскочила на какое-то расстояние назад, встала и ошарашенно на меня посмотрела, мол, ну я ж предупреждала! Примерно это в тот момент орала и я. Я вообще редко ору, не матерюсь никогда... 8) Но по стойке смирно стояли все...
Пришлось дочищать Халку в деннике, а к недоуздку прицеплять обычный повод. Длиннющий, кожаный со штрипками.
Выехали. Халка на самом же первом газончике начала водить ушами из стороны в сторону, а потом и всей башкой. "Хал, не до твоих приколов сейчас!" сказала я ей, ведь от меня все еще сыпались искры. Халка все поняла и вела себя отлично. Шла очень быстро, будто в сторону дома. Мы перешли по светофору улицу, направились на Последний Газон... Вот тут Халка визгливым голоском пропела "и только лошади летают вдохновенно!!!" и взмыла вверх :) Приземлились мы на свече. дальше были еще прыжки, аккуратные нестрашные пиночки, башка моталась из стороны в сторону как флаг у болельщиков, а уж какими песнями это все сопровождалось!!! На самом деле это должна была быть рысь ;-) И я, не переставая повторять это кобыле, сдерживала поводом и досылала шенкелем, поводом, шенкелем, поводом... Знаете, что такое строевой галоп? Это когда ты в полной уверенности едешь облегченной рысью, один раз привстаешь нормально,а второй раз тебя подбрасывает как-то куце. Садишься в седло и только тут осознаешь, что ты облегчаешься под галоп! :lol:
На первом же газоне после въезда в парк, на горочке вниз, Халка встала на такую эффектную свечку, что я решила, что все, хватит, возвращаемся домой. Уже смеркалось, еще не хватало на такой пороховой бочке оказаться ночью в лесу! Но тут что-то меня дернуло (черт, наверно ;-) ) и я все-таки снова развернула ее, и мы поехали дальше...
На Первой Параллельной мы споткнулись. А все потому, что я расслабилась. До этого я так переусердствовала со средствами управления, что Халка шла чуть ли не в сборе! Она отлично сдала... не челюсть, трензеля-то нет, нос значит, согула шею в затылке и идеально подвела задние ноги под корпус. Как же было приятно ехать и управлять ей!!! Но на Первой Параллельной я уступила Халке одну штрипку повода и она начала мотать башкой под поросячье ИИИИИИ!!! За те две секунды, которые я приводила ее в чувства, Халка таки споткнулась об один из корней. "А потому что нефиг, надо под ноги смотреть!!!" - зло заключила я :twisted:
По Длинной Прямой мы отлично проехались рысцой. Потом отшагались чуть-чуть и снова рысь по Диагональной... Тут Халка очень усердно предлагала если уж не галоп, то хотя бы такую рысь, что уж лучше галоп :wink: Я все только сокращала ее, но Халка решила поиграть в страшную лошадь, к тому же первый раз возящую человека на спине и просто ну не понимающую, чего от нее надо! "... рысачка хренова!" - завершила я свою тираду и только тут увидела человека рядом с дорожкой, с которым мы поровнялись, он нам дорогу уступал :?
На последнем участке Диагональной мы шагали и я осмотрелась по сторонам. Ставшая уже привычной ночь в лесу, на этот раз выглядела очень густой. Не ровной, а будто бы в мелкую черненькую точечку... Я подняла голову. Нас окружали черные силуэты деревьев, а за ними было невероятной глубины ночное небо... светлое... ночью в лесу никогда не бывает совершенно темно. А над лесом со стороны Белой Дачи парило почему-то розовое облако. Я сначала думала, что это отсвет от факела - так нет же! Его огонек еле теплился, мигал, иногда совсем пропадая, а облако висело. Большое, красно-розового цвета, да еще и не с той стороны... Уже который вечер его там вижу!
Мы оказались на Высоковольтке. Думала я думала, как дальше ехать... Решила - была не была, сейчас в начало просеки, а потом поносимся по Трескучей. Это тропинка с 4 поворотами под 90, но мы там уверенно носимся карьером даже в темноте, т.к. грунт там хороший, песчанный как на всей Высоковольтке. Но как только мы выехали на одну из длинных параллельных дорог... Халка намекнула "а может галопом?" Я придержала ее поводом. Тогда Халка стала не намекать, а утверждать. Нет, скакать она не стала. Как я ей велю идти шагом? Я просто распускаю повод. Если она ускоряется, я ее одним коротким движением перевожу в шаг и снова бросаю повод. Команд с моей стороны не поступало, а скакать хотелось... И неважно, что дорожка скоро закончится, а нужная уже в двух шагах. Халка начала капризничать, прыгать на месте, вставать на свечи... Вот тут мне стало страшновато... Она вертелась на месте как деревянный бычок-аттракцион на ВДНХ! Нет, я не падала, конечно, но чего мне с ней рогами упираться? Я человек, всадник, хозяйка ситуации. Я умнее должна быть... Ведь Халка "на пустом месте" не стала бы так уж выдрючиваться... я-то ее знаю... Я ее остановила, она замерла и дала мне спокойно слезть. Тогда я отстегнула повод с одной стороны, взялась за его конец и... Халке не пришлось даже ничего говорить :) Она просто заорала и полетела :) вверх :) Потом чуть-чуть галопом по кругу, потом опять вверх. Корда-не корда, но она не дергала, не тянула, а все прекрасно поняла :) Она не столько скакала, сколько выделывала разные акробатические этюды под свой же аккомпанемент :lol: Хорошо хоть на дорожке место было... Потом она отбегалась, мы немного прошлись вперед бок о бок, чтобы перевести дух. У Халки на морде было написано "Кааааайф!!!" Потом я пристегнула повод на место и вскарабкалась наверх. Мы съехали в начало Трескучей, я прижала шенкеля, чуть по-диагонали двинула поясницей... Пинчище - и вот мы уже летим. Напряженным карьером. Халка подхватила. Ну и что? Все равно я ее в конце дорожки остановлю, пусть порадуется, проскачет. Один поворот... скачем прямо... теперь вправо наклоняемся... таааак... тыгдым-тыгдым... теперь влево... так, еще чуть-чуть, поворот и последняя пряма... опа! Халка поскользнулась на последнем повороте!!! Быть не может... Наша Трескучая, по которой мы после дождя скакали!!! А тем не менее задней внутренней ногой она здорово поскользнулась, быстро перебрала ногами еще раз и удержала равновесие. Молодчинка Халла, устойчивая... А вот я от неожиданности потеряла оба стремени. Ха - не поймала... вторая попытка... нет, поздно, тормозить пора... а чего, без седла-то я скакала, тааак, упор в колени... чччщщииииии! Ооооооой!!! Во, и стремена как-то сами нашлись! Остановились. Немного перелетели нужный поворот, надо вернуться. Вернулись, тихой рысью едем домой. Странно, но я запыхалась почти так же, как и кобыла! А как она перепугалась... Обе мы перепугались, ведь мы могли и навернуться там... Нет, больше по ней носиться не будем, лучше уж по той, по которой мы на нее приехали...
С этими мыслями мы сначала рысили, потом шагали по Песчанной. Тут сзади нас слышим ИИИгого!!! Смотрим - дяденька верхом на пегом конечке, а за ними мальчишка на велике.
- Вы из Золотой Подковы? - спросила я. Почему-то мне так показалось.
- Нет. А вы откуда?
- Из Дадмала.
- Откуда???
- Дадмал, это в Люблинском парке.
- А, это ведь который у нас тут, да?
- Это наша новая база, но мы не оттуда, мы дальше...
- А лошадка Ваша?
- Да.
Оказалось, что конечка зовут Федя, что живет он в лесничестве с еще одной лошадкой, кобылкой, и сейчас главная проблема - где бы достать сена. Я, к сожалению, помочь ничем не могла.
- Вы рысью поедете?
- Да нет, мы скакали только что, сейчас должны отшагаться.
- А, ну хорошо. Счастливо.
Добродушный дяденька и мальчик поехали вперед, а мы сделали петельку, чтобы немного отних оторваться. На прощание Федя опять заржал.
Но это еще не конец истории о наших злоключениях! Сделав петельку, и вернувшись снова на Маленькую дорожку, я поняла... что дяденька собирался ехать рысью по Длинонй Прямой, по которой нам через 2 минуты лететь карьером. Обогнать его никак, ведь две лошади, тем более идущие в одном направлении, там не разминутся. Да и как бы Федя не подхватил, увидев уходящую в точку горячую текинскую дэушку. Оставалось одно - ждать, пока они ее всю проедут. Красный огонечек лампочки на заднем колесе мальчишкиного велика медленно плелсяслева направо. Халка проводила его глазами и сильно ускорила шаг. Я придержала ее. Опять скандал... Халка запрыгала на месте, стала пятиться... ах ты так! назад, говоришь? Получай! - я завела ноги чуть назад и потянула за повод. Халка чуть ли не бугом припустила назад. "Стой!" - я вернула шенкель в исходное положение. Халка фыркнула. Опять чуть-чуть вперед... Ну да, кобыла застоявшаяся, дорожка любимая, в сторону дома... Она знает, что здесь мы скачем... Нет, не выйдет посмотреть за поворот. Да ладно, времени уже много прошло... Мы вылетели из-за поворота тремя скачками и втопили... Тут я увидела красный огонек велика... Он казался далеко, но как в темноте определить расстояние? Лучше перестраховаться и галоп сократить до управляемого. Чтоб не одним прыжком тормозить потом. Халка вытянула морду вперед и неслась во весь опор... Я начала "раскачивать" поводом влево-вправо... И НИЧЕГО!!! Первый раз она не отреагировала на это!!! Я сильнее, стала свистеть ей остановиться. Подействовало. Халка сократилась и пошла таким выжидающим галопом, мол, рысью? поворачиваем? чего изволите? А мне именно такого галопа и было надо, я замерла. А, ничего не изволите? Тогда извольте отстать от меня!!! Она снова втопила. Снова я ее стала перетягивать... Так и доехали до нужного поворота. А мальчик был далеко впереди на самом деле...
Весь кайф от скачки был испорчен... Мне даже было как-то неудобно перед кобылой. Поэтому я направила ее снова на Длинную Прямую и подняла в галоп, мол, давай хоть снова "Туда" по ней проскачем? И мы проскакали. Почти карьером. Ну Халка уже не так хотела скакать. Потом рысцой и шагом вернулись туда же.
На прошлой неделе мы открыли одну тропинку по полю. Мы поехали с другой стороны поля от Длиной Прямой с целью потом на нее выехать, просто чуть дальше. И вдруг Халка остановилась и наставила уши в темноту, через поле. Я не сразу увидела белый треугольник, который по странной волнистой траектории летел параллельно полю над землей... Что это могло быть? Только куртка человека, едущего галопом :lol: Но в этом месте я не знала тропинки! Вот и узнала ;-)
Короче, впереди у нас была эта самая тропка. И Халка, спокойно шедшая шагом по Первой Параллельной, вдруг оживилась и стала пританцовывать. Я не могла удержать ее на шагу. Т.е. могла и делала это, но это была настоящая пытка. Поэтому я железным голосом процедила "рысью!" и мы помчались. Будто бы не было этих 2 часов по лесу! Кобыла была полна сил и дури. Тропка закончилась и мы очутились на ровном квадратном участке не то земли, не то вязкого песка... А может и того, и другого... Ровно. Вязко. Широко. "Так получай же!" - подумала я и подняла Халку в галоп. Нет, лететь я ей не давала, велела скакать манежным галопом по большому кругу. Сначала Халка радостно прибавляла, потом стала скакать хорошим таким галопом, а потом мне уже требовалось досылать ее. Я остановила ее, мы развернулись и сделали ее 3 кружка с другой ноги. В галоп она поднималась от мысли, дышать тяжелее не стала, но чувствовалось, что я попала в точку ;-) На каком-то моменте я почувствовала, что все. Тогда я отдала ей повод, отпустила шенкелем, похлопала по шее и мы неспешной рысцой направились в сторону дома.
Но и это еще не конец истории. Думаете так все просто? Хо! Нет, доехали мы нормально. Я отбила денник, в одну руку взяла пакет со щетками, на этом же плече висел недоуздок, а на другую повесила свое тяжелющее седло и вальтрап сверху положила. Сцепив руки пальцами, я зашагала в "склеп". Кто был в Дадмале поймет, почему я так нашу раздевалку называю ;-) Наклоняюсь, спускаюсь по лестнице, а там чернота. Выключен весь свет... Я нашарила рукой привычный выключатель, отвечающий за коридорчик - ни фига... лампочка перегорела... Я начала ощупью красться вперед и тут почувствовала, как начинает сползать с седла вальтрап... Я подхватила его левой рукой, но от этого пополз вниз с плеча недоуздок :evil: Как я нашарила лавочку, куда можно поставить седло, и выключатель самой раздевалки - до сих пор загадкой остается. Вокруг меня была черная чернота, давящая, ни единого лучика! Оставалось передвигаться ощупью и опираться на память...

Зато бальзамом по сердцу была поездка в автобусе. Честно признаюсь, я раздобыла студенческий проездной на наземный транспорт ;-) Знаете, какой это кайф показывать его кондуктору? :lol: Так-то я полтора года назад закончила ВШЭ...
 
Ужас :shock:
Ань, скажи, а твои соконнюшенники в курсе ваших приключений? Потому что если да, то я, кажется, начинаю понимать причину их настороженного и даже не очень доброго к тебе отношения... :roll:
 
Ну как... они знают, что я езжу куда-то за ворота, некоторые даже знают, что в Кузьминский парк, но никого это сильно не интересует ;-) Еще они видят, что езжу я на недоуздке, я краем уха слышала, как они между собой обсудили это, мол, ездить верхом и так опасно, чтобы еще так рисковать ;-)... ну мне крайне редко что-то типа "надень ты ей уздечку" говорят ;-)
А с чего ты взяла про настороженное и не очень доброе отношение? У нас просто нейтральные отношения. Скорее никакие. Знаю, что плохо ко мне не относится никто... Скорее может быть с непониманием, но недоброжелательности нет.
 
Анют, взяла из твоего же поста в теме "Лошади и проблемы", кажется... Если неправильно тебя поняла, извини! :)
Честно говоря, я бы тоже одела уздечку после выходного - особенно, когда уже знаешь за ней такую особенность... Но, конечно, тебе виднее!
 
ммм... ща перечитаю :) а вдруг иправда что-то не то сказала? Не, на самом деле это поначалу было у народа больше желание мне помочь советом, что иногда немного доставало ;-) сейчас нет...

а про уздечку - прикол приколом, но я пока не заметила разницы в езде на недоуздке и на уздечке :) Еще сначала она уходила от постановления, сокращала хуже, а сейчас вроде договорились :) Потом козлам и песням уздечкой не поможешь, а уж если она захочет растащить, то я ее и на уздечке с такими же трудностями буду останавливать... Ну т.е. вчера какой-то уникальный по количеству проблем день был ;-) Теперь так руки болят от этих перетягиваний... и ведь будто бы никогда я на ней не ездила после выходного в лес!

ЗЫ А, поняла. Ну это я про все вместе писала, всю нашу историю. Приколы со стороны начкона и недоброжелательность - это было про Лицей ;-)
 
Ага, понятно... Да, про Лицей я помню :lol: Значит, я просто невнимательно читала!
 
Веселуха, блин.. Ань, не хочешь стать продюсером своей кобылы? Пугачёва будет вынуждена уйти со сцены.. :lol: Конкуренции не выдержит :lol:
А как ты меняешь название дневника? Помоги чайнику, а?
 
:lol: :lol: А чего, Полин, это идея!!! :) Хотя у Халлы тембр несколько другой ;-)
А название я меняю очень просто: самое первое сообщение в теме открываю, нажимаю "править" и тему меняю там :)
 
Полин, ты чего тормозишь?.... я ж тебе написала как тему менять несколько дней назад... и ты даже вроде как поменяла...
 
Давненько я ничего не писала :) Но когда прочитала тему Chamomille как ее полутонный зверь играл на корде, захотелось рассказать про наши приключения вчера и позавчера.
Поехали мы на конюшню с другом. Во вторник у Халки был выходной, поэтому в среду я ожидала чего-то потрясающего ;-) Мы сначала думали просто выпустить мадам погулять, но на плацу было много народу, бочка была занята... Самоотверженный человек Сережа решил сесть верхом ;-) Без седла ;-) Мы сначала искренне хотели дождаться, пока бочка освободится, но потом он сказал, что готов рискнуть... На плацу тем временем в туче брызг под громкие матерные крики мелькали лошади :lol: Ездил кто-то из прокатчиков, кто-то из своих, а тренер Ира прыгала на Нарике, громогласно оповещая всех: "Чухонец!!!". Посмотрев немного, как Сережка тихо-мирно едет по стенке, я вприпрыжку спустилась в "склеп" (это я так нашу раздевалку называю, кто был в Дадмале, поймет меня ;-) ) и переодела джинсы на штаны для верховой езды. Когда я снова поднялась наверх и подошла к воротам плаца, я увидела такую картину: между скачущими во все стороны лошадьми стоит Халла, на ней сидит Сережка и все еще вежливо, мягко пытается ее попросить пройти лужу вброд :lol: Халка же так же вежливо дает ему понять, что ей туда не надо. Сережка настаивает. Тогда Халка вдруг начинает пятиться и... проходит лужу двигаясь назад!!! :lol:
Заметив меня, Серега предложил поменяться, подкинул меня на кобылу и я, направив ее ездой налево, тихо намекнула, что лафа закончилась, т.к. если она не заметила, то сидит на ней уже хозяйка ;-) У нас разная манера езды, Сережка хлыстиком вообще не пользуется, он мягко настаивает на своем. И ведь добивается! А я могу и помочь себе прутиком, у меня запас терпения все-таки не такой...
Ладно, сделаю лирическое отступление :) Мы тут как-то еще когда снег был поехали в парк. Сначала сел Серега, мы совершенно нормально доехали до Волжского Бульвара, а там чего-то меня дернуло, я ему говорю: "Попробуй затолкать ее на газон". Пришлось именно что заталкивать, Халка упорствовала. Долго не соглашалась туда зайти. А все почему, в этом году она еще по свежевыпавшему снегу глубиной по бабку не ходила, поэтому под незнакомым всадников раскрывала всю свою нахалтекинскую сущность. По Последнему Газону она тоже отказалась идти. Точнее идти-то она еще с грехом пополам шла, но уж рысью бежать, как планировалось... "Ну ладно, чего, - подумала я. - Конечно, человек уже черти сколько не ездил, да и Халка не из тех, кто возит честно". Села я. Потратила сколько там было нужно на то, чтобы дать мадам понять, что это любимая хозяйка ;-) Проехали мы все-таки тот газон рысью. Углубившись в парк, мы облюбовали ровное широкое место, где решили остановиться и ездить по кругу. Мы с кобылой сделали рысь, пошагали, переменки всякие поделали... В галоп с третьей попытки :oops: я ее все-таки подняла. Ну т.е. 2 попытки по-хорошему, а потом уже с хлыстиком. Ну т.е. добилась-таки своего. Когда на кобылу сел совершенно замерзший Сережка, я сказала ему пошагать еще кружочек, потом круг проехать рысью, а дальше попробовать поднять Халку в галоп. Зная Халлу, да и увидев, как он с ней боролся на газоне, я была уверена, что рысью-то ладно, но галопом им не ехать. Халка вообще ни под кем из моих друзей еще галопом не ходила. Только под девчонкой, которая уже много лет готовит молодняк к соревнованиям, под известной вам Лизой, да еще под одним товарищем, которого я на ней обучала ездить верхом, но только после 10 минутной борьбы ;-) Ну вот такой характер! Круг шагом... круг рысью... и вдруг... ба!... скачут галопом!!!! Я чуть не свалилась с забора, на котором сидела! И ведь без хлыста! И с одной ноги, и с другой, и остановиться она ему не предлагала... Правда сколько я потом из него ни выпытывала, как это получилось, он не раскололся ;-) Ну, говорит, шенкель усилил, поводом чего-то там попробовал изобразить...
Но вернемся к позавчера. Проехав пару кружков шагом-рысью, я подумала, а что бы нам ее не поседлать? Принесли седло, водрузили его не кобыль, я снова поехала на плац. Худо-бедно мы месили жижу, Халка страдальчески кряхтела и скрипела, у меня уже ноги болели от постоянных пинаний ее вперед... Да, я знаю, что такой грунт ей не нравится. Можно подумать, что он нравится мне! :lol: И когда я решила сделать прибавку вдоль длинной стенки, слева от которой забор из листа железа, Халка скорчила крысу и хотела махнуть из стороны в сторону головой... резко повела ей налево и тут... буммм!!! заехала затылком об забор! :lol: Вмиг шея выпрямилась, Халка ошарашенно порысила вперед, не совсем поняв, что же такое произошло-то!
Вторая рысь плавно перетекла в несколько кружков галопа, а потом и в отшагивание под попоной, т.к. ливанул ледяной дождь. Конечно же, когда попона была нацеплена, он прекратился ;-)

А вчера был просто анекдот. Халка, которая накануне спокойно нас возила, ну там пару раз от чего-то дернулась, но вперед, и тут же остановилась, вдруг вспомнила, что когда-то у нее был выходной! Грунт на плацу подсох, был просто вязковатый, но вполне приличный. Высохла одна из луж, что оказалось очень кстати ;-) Поседлали мы ее с самого начала, первым опять сел Серега. Куда-то там Халка начала его увозить, он ее останавливал и возвращал на прежнее место. Это повторялось несколько раз, пока Халка вдруг, хитрО поведя глазами, не дернулась боком-прискоком в центр плаца. Сережка усидел. Снова терпеливо вернул ее на место, поехал дальше... Но по кобыле было видно, что она ищет предлог подыграть. И когда она таким же макаром дернулась второй раз... Поняв, что на ней сидит не чайник, она приложила больше усердия и таки стрясла его из седла ;-) Сначала он держал повод, а потом, когда Халка ломанулась вбок, все-таки выпустил его. Упал он ровненько на место вчерашней лужи ;-) Мадам же тем временем, вертикально поставив хвост, рассекала карьером вдоль стенки :) Весело же! Мы без особого труда поймали ее, повели в бочку, чтобы она там побегала, но там ей - ах! - грунт не понравился. Хорошо, что Майя к тому времени уже отшагала Эргономику, и мы смогли закрыться на плацу, предоставив Халке возможность поноситься там. Боже, как же она зажигала! Я, стоя в центре, слышала, как она пыхтит, но останавливаться она явно не собиралась! Даже наоборот, начала еще во все стороны ногами махать!
А вот после этого мы уже отъездили без приключений :) Халка вспомнила все: и вольты от корпуса, и подъемы в галоп от слова "хоп!".
 
:) :) Ну это я специально написала, так что это не перл, скорее, а шутка :) а из перлов по поводу пород мой самый любимый вот какой. Сидим мы как-то с друзьями-форумцами, с БК, правда, в кафе к/т Пушкинского, треплемся о лошадях, о чем же еще. А за соседними столиками сидели нормальные люди. И тут эти нормальные люди каааак все начали на нас оглядываться! Потому что Сластена произнесла такую фразу: "Он такой красивый, помесь араба с будильником" :lol:
 
Сверху