Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну чего, рассказываю последние новости :) 25-го вечером у Халлуни случились колики. Мы с Серегой приехали в Дадмал и еще переодевались, обсуждая, будем ли шагать на плацу или поедем на газон в Кузьминском парке (который Плац), где может быть можно было бы сделать рысцу, т.к. трава все-таки здОрово амортизирует (грунт-то был как камень)... И тут вошла Ирина, а за ней и Наташа со словами "Колики у Халлы, иди шагай". Тьфу-тьфу-тьфу, но за 2,5 года Халка болела только один раз, а коликов у нее не было. Мы всегда стояли на конюшнях с хорошими кормами, работаю я ее более-менее ровно, нервов кобыла много не тратит, опять-таки... Я вытаращила страшные глаза: "КАК???" - "Ну чего ты, бери недоуздок, попону и иди шагай, может у нее и пройдет-то все сразу".
Оказалось, что они только-только заметили, что она крутится в деннике, катается и кусает себя за бока, т.е. в самом начале поймали. Мы похватали вещи, вытащили кобылу на улицу и стали наматывать круги вокруг левады. А самое страшное, знаете, это когда не знаешь, что и в какой последовательности делать, что хороший знак, что плохой, насколько оно все тяжело... Видишь только, что твоей любимой лошади плохо...
Халка вела себя как обычно. Долго в одну сторону шагать не хотела, т.к. ей становилось скучно. Приходилось часто менять направление, ходить на навозницу, в сторону ворот - т.е. всячески ее развлекать. По дороге Халка зевала по сторонам, обнюхивала стоящий рядом с бочкой грузовик и иногда начинала упираться, мол, "не-хочу-не-буууудууу-идти-за-тобой!!!". Потом покакала. Я побежала с этим известием в конюховку, Наташка, сидевшая там, заверила меня, что это очень хорошо, тем более, что навоз нормальный, не сухой, чтобы я еще минуток 10 пошагала и ставила ее домой...
И тут ей стало хуже... Ну, Наташка ей еще Но-Шпу вколола, кобыла после этого явно повеселела. А потом, оказавшись в деннике, снова стала пытаться лечь и во всю оборачивалась на свои бока... Снова шагать вышли. В поводу ее почти все время держал Сережка, а я ходила с ними рядом. Халка стала пытаться лечь прямо на ходу. Мы орали на нее и махали руками, она выпрямлялась и шла дальше. Круг за кругом... вкололи анальгин... еще несколько кругов... стали готовиьт воду для клизмы. Завели Халку в денник, поставили хвостом к выходу. Как только Наташка полезла ей в прямую кишку, Халка вытаращила глаза, все там зажала и стала зло топать задней ногой, а потом со всей дури загасила по косяку... "Нет, милая моя, так не пойдет" - Наташка принесла закрутку...
Клизму пришлось брать у Варнавского. Она, наверно, несколько лет лежала без дела, от чего у нее сбоку рассохлась трещина, превратившаяся в дыру сантиметров 5! Это, конечно, хорошо, т.к. означает, что столько лет ни у кого колик не было, но нам было прямо скажем трудновато. Дырку я зажала пальцами, т.к. клизму держала я, Наташка держала саму трубку, а Серега закрутку. Залили в Халку 1 ведро воды. Когда ее отпустили, бедная кобыла стала метаться по деннику, не понимая, что это там сзади льется водопадом! Вода, к сожалению, лилась чистая... Все, что было, Наташка достала рукой, а остальное образовало затор там, куда она достать не могла. Снова шагали. Халка начала потеть, сначала выбежала на плац рысью, Серега еле ее держал, а потом то шла нормально, то пыталась лечь... Я их оставила, т.к. Наташка согласилась, что неплохо бы вызвать ветеринара. У меня в записной книжке ветеринарам посвящен отдельный листок. Номеров 12. Я начала обзвон... уехал на дачу... нет в городе... болеет, устал и вообще отстаньте... на ночь глядя не поеду... сижу с мамой в больнице... дежурю на конюшне... я была в отчаяньи! Такого быть не может! Казалось бы - ветеринаров куча, выбирай кого хочешь - ан нет... Ольга Курилова из Лыткарино сказала, что с радостью бы приехала, но у них грипп... Оставалось 2 телефона. Люба с Планерной, поднявшая Халку на ноги после ревматики, дала телефон Арины с той же Планерной, у которой было занято, и ветеринар Дадмала, которая ушла гулять с собакой...
Я присоединилась к Сереге, надев еще теплую куртку поверх всего, что уже на мне было. "Вроде шагает, но иногда пытается лечь..." - мы меряли шагами плац... Только останавливались, чтобы послушать, что делается в пузе, Халка начинала буквально валиться на землю.......
Приехать согласилась Арина. До второй ветеринарши я не стала дозваниваться. Тут и время пришло ставить новую клизму. Принесли 2 ведра, Серега стал держать клизму, а я кобылу. "На закрутке не ляжет" - заверила меня Наташка. Но и так Халка еле стояла, поминутно ее приходилось одергивать, т.к. она начинала крениться то влево, то вправо... Знаете, какая это жуть - держать закрутку и глядеть ей в глаза... Ты понимаешь, что без этого никак, и в то же время боишься пошевелиться, т.к. видишь, что закрутка - это очень больно... и глаза любимой лошади, всегда отпускающие кокетливые взгляды, чуть прикрыты и напряженно смотрят в пространство.......
После второго ведра кобыле явно полегчали. Стали отходить газы, Халка перестала пытаться лечь и через какое-то время просто встала, повесив голову, с блаженным выражением на мордочке. Мы облегченно вздохнули, услышав громкий "Бууль!!!"
А тут как раз и Арина приехала. Такая спокойная-спокойная, с хитренькой улыбкой. Подошла к кобыле, быстро ее осмотрела и прощупала, послушала стетоскопом живот... "Не жеребая она у тебя, случайно?" - хи-хи, извечный вопрос ;-) Да нет, зажравшаяся просто ;-)
А звуки в пузе стали по-прежнему еле различимы... Арина уколола ее, потом мы подождали, еще ведро воды влили... На этот раз я держала Халлуню просто за недоуздок. Она уже не сопротивлялась. Ей было все по фигу. Под хвост так под хвост. Еще подождали... Ничего не изменилось... Снова Халка стала пытаться лечь... Поставили капельницу. Вот тут полегчало минуты за 2, наверно... Перистальтика стала почти нормальной, можно было со спокойной душой наконец-то отстать от кобылы... Я подробно записала все, что сказала Арина, мы повесили бумажку на дверь денника, переоделись и помчались домой. Было пол2 ночи... Благо Арина жила недалеко от моего дома, подвезла.

На следующий день мы смотались к Барышне-Катрин, любезно подарившей нам полтора тюка сена. Дело в том, что у Арина велела кормить Халку чисто злаковым сеном, а у нас на конюшне оно с клевером и всем прочим. Причиной колик, кстати, судя по всему это сено и явилось, т.к. возможно в нем попала гниль... Не, вы не думайте, у нас корма всегда хорошие, но вот надо ж так случиться, что именно сейчас...
Короче, пока Сережка отбивался, мы с Халлуней пошалаги на плацу, а потом и в парк на газончики поехали. В ближний, в Люблинский. Халка особого веселья не выказывала, возможно именно потому, что мы ехали шагом и без седла, но шла бодренько и живо. На шенкель реагировала очень охотно.
А вчера мы уже с галопом покатались. Причем я думала, что от одного сена и отрубей ее не хватит на обычный галоп, т.е. поскачем минут 5-7 и будет. Но не тут-то было! Мадам хотела ЛЕТАТЬ!!! Нет, козлов и прыжков она не откалывала, хотя под Серегой изобразила один из своих коронных номеров - крутой разворот на задних ногах, когда передние в прыжке резко бросаются вбок. На этот раз обошлось без тортов ;-) Так вот, когда я подняла ее в галоп, причем без хлыста!, она носилась с таким удовольствием, то и дело пытаясь подтащить, что я поняла, что 5-ю минутами мы не ограничимся ;-) Халка сама расчитывает себе нагрузку. Если у нее что-то болит или она устала, я пойму это по ее движению и бурчанию. И также я научилась понимать "Давай скакаааааать!!!!!" :) Вот мы и скакааааали :lol: С отдыхом минут 15. Ну как, мы скачем-чкачем, потом рысью пару кружочков, потом шагаем, пока дыхание не восстановится (т.е. кружочка 3, они небольшие у нас), потом с другой ноги скачем.
С сегодняшнего дня мадам будет кушать полную норму. Свою полную норму, т.к. Дадмаловская норма для нее великовата. Не вырабатывает она ее, вся в жир идет.
 
когда нету грунта...
Мороз... который день уже мороз... На плацу следы от копыт замерзли острыми ребрышками, а лужа превратилась в серебристое пятно чистого льда. Никто сейчас туда носу не кажет, народ шагает лошадей в руках вокруг бочки или оставляет стоятьв деннике. Мне в этом плане повезло, т.к. опыт показал, что Халлунька умеет ходить по любому грунту. Там, где она пройти не сможет, она и не пойдет. Если есть риск поскользнуться или оступиться, она не поскчет, но уж если она решила поскакать, значит она уверена в своих силах. И ей действительно можно в этом доверять.
Как и накануне, мы вчера вышли на плац. Перед этим я почистила Халку нашей новой скребницей. Никогда она не позволяла мне чистить себя ничем тверже резиновой массажки, но мне перестало удаваться ее ей прочищать, поэтому я заказала по объявлению алюминиевую скребницу из Питера. Как ни странно, Халка возражать не стала, и мне теперь не приходится тратить 40 минут, чтобы ее прочистить.
Итак, на полпути к плацу я поняла, что Халка идет сама по себе, поэтому отпустила недоузок, за который я ее вела, и пошла включать свет. Халлунька сама зашла в ворота и направилась в свой любимый угол, где свет ярче всего. Встала там, постояла, а потом, услышав, залаявшую собаку, дернула к центру. Галопом скакать по колдобинам трудно, поэтому Халка изобразила такую веселенькую припрыжку, ставя все 4 ноги одновременно. В середине плаца она замерла и от души трубно выдохнула.
Я закрыла ворота и пошла отбиваться. Вывезла 2 тачки, после чего, забив карман сушками до отказа, перелезла через плацевые ворота и пошла к мадам. Халлунька, завидев меня, рысью ломанулась навстречу. Я заметила, что когда она наступает на ребрышки замерзших следов, те с хрустом обкрашиваются. Значит чем больше мы будем по ним ходить, тем ровнее будет становиться плац! Мадам летела на меня, высоко задрав хвост и устрашающе сверкая глазами. Знаем мы эти ее приколы! Домчавшись до меня, она остановилась как вкопанная и ткнулась носом мне в руку, где конечно же нашла половинку челночка. Простые сушки она, видите ли, не ест, едва начатый пакет доедает хозяйка, а вот челночки – это за милую душу! Потом она взвилась вверх на свечку, плавно-плавно крутанулась на задних ногах, спрыгнула в противоположную сторону и, оттолкнувшись всеми ногами сразу, снова взлетела :) Сколько же всего она мне изобразила!!! Но уговаривать ее не пришлось, вспомнив, что у меня тяжело оттопыривается карман, мадам прискакала ко мне снова :lol: Мы походили рядом, сделали несколько шагов назад (это мы позавчера разучили – что я вытягиваю руку вверх, а она отступает), останавливались, расходились, она подходила ко мне по просьбе... Потом я одной рукой взяла ее за недоуздок под подбородком, а вторую (левую) отвела в сторону-вверх. Как и должно было быть, Халлунька отодвинула от нее задние ноги. Ну, т.е. поворот на переду в руках. Кобыла отодвигается от моей левой руки. Я похвалила ее, угостила и подняла точно так же правую руку. НИФИГА!!! Я пихнула ее правой рукой в бок – пошла вперед, всеми ногами. Так, подумала я, вот над этим мы поработаем сегодня. Халка казалась непрошибаемой. Сначала она отвлекалась, вертелась по сторонам, я могла долго пихать ее – она не сдвигалась с места. Потом вдруг вспоминала, что она застоялась, и начинала строить крысы, мотать башкой и чуть вот только не подпрыгивать! В такие моменты я отпускала ее. Через пару секунд кобыла возвращалась ко мне снова, заинтригованная, что же я все-таки от нее хочу. Я снова принималась ей объяснять и снова ничего не получалось. Тогда я подошла к забору и сорвала прутик. Если я тихонько дотрагивалась им до кобылиного бедра, она просто стояла, если пробовала чуть посильнее, она начинала на меня страшно таращиться, совершенно не понимая, что же я такое делаю! Ведь так уже неприятно! Снова оказавшись в тупике, я вспомнила, что год назад учила ее такой игре с помощью сложенной корды. Сбегала в склеп, принесла корду, перемотала ее, чтобы она сложенная была подлиннее, и, держа за один конец, другим стала аккуратно шлепать ее по бедру. Ааааа, ты наверно пытаешься меня убить!!! – вдруг догадалась кобыла, присела на задние ноги, состроила страшную-престрашную крысу и зубами расстегнула мне кнопку на рукаве. Ээй!! – не выдержала я и вмазала ей кордой по шее. Кобыла шарахнулась от меня. Больно ей быть не могло, но я по выражению морды поняла, что она обиделась. Я снова сбегала в раздевалку, пополнила запас сушек и вернулась на плац. Халка подошла и стала ходить кругами вокруг препятствия, на которое я села, близко ко мне не подходя.
- Халлунь! – позвала я с улыбкой в голосе. – Иди сюда, миленький!
После таких слов лед в сердце мадам расстаял и она подошла, снова получив обещанную сушку. Снова мы пошагали рядом, походили назад, поостанавливались... И снова я взяла ее под «недоуздцы» и попробовала тот же номер с кордой. Несколько попыток Халка пыталась испугаться. Т.е. делала страшные глаза и тут же моментом выражение глаз менялось на вопросительное, мол, я правильно поняла, мне пугаться да? Но я велела ей стоять спокойно, Халка очень внимательно следила за моими движениями и ничегошеньки не понимала. Мы за вечер несколько раз пробовали поступать так: вправо не идет – прошу влево – идет – тут же вправо – фиг. И вдруг... Халка сделала полшага вправо одними задними ногами!!! Я ее тут же начала от души хвалить. Снова попросила. Халка снова предложила это же. Я снова рассыпалась в благодарностях :) Тогда на третий раз она уже уверенно прошла полкруга!!! На этой радостной ноте мы «Рядом!» обошли препятствие по кругу и направились к выходу. Оказалось до того приятно пройти с Халкой, которую я ни за что не держала, мимо шагавшей своего коня в руках Инки! ;-) до чего же приятно бывает, когда кто-то видит твои успехи, которые у тебя сами собой получаются! Нет, Мир Инкин во многом в 100 крат послушнее Халлы, но вот этого он не умеет ;-) А когда Инка спросила про грунт на плацу, я остановилась и кобыла тоже замерла рядом со мной, чуть сзади :)
Так мы и дошли до денника, полного свежих душистых опилок. Я положила Халлуньке сенца (сейчас оно у нас просто великолепное, зеленое!!!), пообщалась с ней немного, и поехала домой :)
 
Как мы дошли до жизни такой.

Вчера были в гостях на Планерной, смотрели как спортсмены работают лошадей. Знаете, так чуднО, настолько привыкаешь к своей лошади, к своей манере езды... А тут и цели совершенно другие, и способы их достижения, и команды, да и лошади-то... И чего-то вечером я все сидела и думала о наших с Халкой взаимоотношениях. Честно скажу, радовалась ;-) И задумалась о том, как, что, да почему...
Начинать надо с того, как я еще в прокате ездила :) Страшно сказать, во сколько лет я начала ездить верхом. В 9 с половиной! Просто мы жили на даче у знакомых, а рядом с озером, куда ходили купаться, была конеферма. Дело обстояло в Лесном Городке под Москвой. И когда как-то лошади, гулявшие там в леваде, проломили забор и вышли гулять к нашему озеру, мы с друзьями побежали об этом сообщить в конюшню. На следующий день было что? Правильно, наши мамы повели нас туда покататься... Помню, как мы с замиранием сердца топали туда по бетонной дороге и прямо светились, до чего были счастливые. Наши мамы, наивные, с воодушевлением восприняли нашу идею научиться ездить верхом, да и какое-то «а чего, прикольно!» подогревало, наверно... Было нас человек 5 друзей, я самая младшая. И именно я в первый же раз свалилась с коня. Да еще как! Провалилась ногой в стремя по колено, а руками висела на поводе... Как только прозвучало «рысью марш!» и мой Кон безо всякой моей команды стартовал тихенькой рысцой, меня буквально стрясло из седла, так как до стремян я еле доставала ;-) И это мне их на последнюю дырку подняли!
После занятия мы пошли купаться, все стали светиться еще пуще прежнего, до самого вечера перемалывали впечатления от езды на этих... таких огромных!... таких замечательных... А когда я ложилась спать, я твердо решила, что у меня когда-нибудь будет своя лошадь, большая-пребольшая, с длинной густой гривой... и обязательно белая, как Кон. Только без яблок на крупе.
В бочке мы ездили недолго. Занятий 5. А ходили тогда 3 раза в неделю. Вскоре нас выстроили длиннющей сменой лошадей в 15 и повезли в лес шагом-рысью. Лошади там были сверхспокойные, поэтому за нас никто не переживал. Какое же это было приключение!!! Конец августа, лес уже начинает раскрашиваться всеми мыслимыми и немыслимыми цветами, лошади тихо топают по дороге... а еще знаете, запах такой... пахнет осенью. Ранней осенью. Опавшими листьями, сухой травой, корой... Приятный чуть сладковатый запах... запах приключений :) И к нему примешался аромат лошадей... Это только темные люди говорят «воняет конским потом». Сами посудите, как им может вонять??? Когда потом весь день руки не моешь, все нюхаешь, нюхаешь...
Что было потом. В Лесной Городок я проходила всю осень до первого снега. Потом началось долгое «приходите завтра», после чего цены взвинтились до 10 долларов за час, что по тем деньгам было непомерной суммой. Друзья мои «переболели» верховой ездой и увлеклись другими вещами. Потом я несколько раз каталась по кругу около зоопарка и в Парке Горького, причем после того, как счастливая сползала с лошади, просила поводить ее под следующими катающимися. А моя мама по 40 минут топталась с ноги на ногу на морозе, прекрасно понимая безнадежность идеи оторвать меня от лошадки :lol:
Несколько раз в Нескучном Саду, год на Ипподроме в ШВЕ, потом опять долгий перерыв... Потом я попала к Никулину. И осталась :) Именно там я научилась прилично ездить верхом благодаря любимому огромному Гайтису. Гашище был классный конь: он на раз оценивал твои навыки в верховой езде и стремление к победе над прокатской лошадью, поэтому за полтора года галопом мы с ним проехались ну... ну раз 6-7 :lol: При том, что я ходила раз в неделю. А мне, собственно, и не надо было никакого галопа. Нет, скакать мне нравилось, но... знаете почему именно Гашик был моим любимым конем? Потому что у него был яркий характер и он его не скрывал. Все лошади были спокойными и послушными, а он был пугливым. По крайней мере мастерски это изображал. Гайтис мог идти глубоко задумавшись, а потом вдруг ха! – сигануть в сторону, присев на передние ноги. Почему? Так за нами же крадется наша тень!!! Когда Никулин перегонял своих лошадей в а-ля летний лагерь в Химки, именно на Гайтиса хотел напасть автобус! Он коварно подкрался к нему сзади... но Гашище сумел за себя постоять, засандалил по нему обеими задними ногами!!! :lol:
А еще мне нравилось ехать и наблюдать, как большущая Гашкина голова зыркает по сторонам, разглядывая окружающий мир, подмечать, что ему интересно, что нравится, а от чего он настораживается. Однажды был случай, лошади после прививок были застоявшиеся, Гашиш передвигался по плацу скачками из стороны в сторону. Я еле держалась на этом латвийском чудище 176 в холке, ни жива, ни мертва, а когда ко мне подошла тренерша, попросила ее взять меня на корду. «Тебя??? На корду??? Да ты чо??? Так, скажи мне, ты хочешь научиться ездить или нет? Ради чего ты сюда ходишь вот уже полтора года?» - «Ради того чтобы общаться вот с ними» - ответила я. Тренерша еще мгновение постояла около нас молча, пожала плечами и пошла за кордой.
А потом наступил тот самый сентябрь. Я как всегда пришла к Никулину, очень даже неплохо отъездила на Частухе, которая боялась щекотки и поэтому, при попытках досылать ее на галопе, устраивала родео, а потом тренерша велела мне встать вокруг нее на вольт.
- Хочешь ездить в лесу? – просто спросила она.
И тут на меня все нахлынуло. Понимаете, дело в том, что с детства, когда только в августе воздух пропитывался запахом осени, меня неудержимо тянуло в лес. Причем верхом :) Аж прямо сердце замирало, а потом начинало сильно-сильно колотиться...
Так я первый раз попала в Кузьминский парк. Тренерша работала в двух местах: у Никулина и в Поляне. Мы встретились на троллейбусной остановке, долго ехали до конечной, и все это время она рассказывала мне, что лошади там не прокатские, а спортивные, но так как она знает, что езжу я хорошо, она за меня не боится итд. Лошади там и правда слушались мысли, поворачивали от уклонов корпуса, в галоп поднимались легким движением шенкеля, а останавливались ну просто на раз. Хи-хи, помню, как мы первый раз полетели той самой рысью, которой ездят в лесу... У меня как все в глазах замелькает!!! С такой скоростью я привыкла ездить галопом, но никак не рысью! А вот когда начался галоп... Настоящий галоп, не тот, которым ездят на плацу! Когда такое начинается на плацу, тебя тут же посещает паническая мысль «ааааа!!!!! Она разнеслаааа!!!!» И под крики тренера ты всеми силами пытаешься лошадь затормозить. А тут тормозить не надо! Оказывается то, что раньше было невероятно страшно, это норма, этим можно наслаждаться!!!
Домой я ехала такая счастливая, что чуть не приплясывала на ходу!!! Да, конечно впечатлений было море. И я шла и думала, что приключение было - лучше не придумаешь, но мне все-таки сначала надо научиться лучше ездить, позаниматься на плацу... Через день я уже снова рассекала по лесу :lol: Причем в ту вторую поездку я в первый раз прыгнула через препятствие. С галопа ;-)
А в марте 2000 года, когда мою любимую лошадь взяли в аренду и я больше не могла на ней ездить, появилась мысль завести свое собственное счастье :) Зарплату я к тому времени уже получала стабильную, т.к. параллельно с институтом работала у мамы на фирме. Конечно же выкупить мне хотелось именно любимую Догну, но так случилось, что 22 июня я стала хозяйкой другой моей любимой лошадки :) У Халки на деннике висела унизительная табличка «продается - 2000 уе». За то время, пока она продавалась, цена упала на 600 уй. Почему я выбрала именно ее? А потому что покупала я не лошадь для таких-то целей с набором определенных качеств. Я выкупала Халлу. Накануне я подошла к ее деннику и на ушко сказала ей, что завтра она будет моей. И я увезу ее за город, туда, где сочная зеленая трава, сладкая чистейшая вода, свежий воздух наполнен пением птиц и удивительные закаты над огромным озером... И так и произошло ;-)
Еще помню, как до покупки Халлы я прыгала на Ташкенте маршрут и Серега намекнул, что если бы я ходила чуть почаще, раза 4 в неделю хотя бы, то через 3 недели бы могла принять участие в соревнованиях!!! «Скажи, разве не об этом ты всю жизнь мечтала!» - хитро улыбнулся он.
А я мечтала не об этом.
А о том, как ранней осенью поеду в лес на СВОЕЙ лошади!!!
И в конце лета мечта сбылась ;-)
 
Анют, класс!
Халле просто повезло! Да и тебе, думаю, не меньше :)
Где-то я читала (не помню уже где :)), что люди и лошади как две половинки одного целого, раскиданные по миру, и некоторые счастливцы находят друг друга... Сдается мне, что это вы и есть :)
 
:roll:
Знаешь, честно, я чем дольше с Халлунькой общаюсь, тем больше понимаю, что лучше лошади у меня не могло быть :) Халка сокровище. Это я во второй части истории напишу. Только потом, сейчас чуть-чуть поработать надо ;-)
Да вообще когда про вас со Звездой читаешь, тоже складывается впечатление, что вам друг с другом оч-чень повезло ;-)
 
Анютка! Дай вам бог с Халлунькой долгих и счастливых лет совместной жизни! Так классно!
 
Как я стала ЧВ.

Вообще честно сказать получилось все очень неожиданно. Маленькая я, что называется, спала и видела, что у меня есть своя собственная лошадь. Потом, когда мне стало уже лет 17, я начала осознавать, какая же это огромная ответственность. А когда узнала расценки на постой... Ну в общем я решила, что это все хорошо, но не для меня.
Но когда мою любимую Догну взяли в аренду... Кстати, никто иной, как известная вам Партизанка :lol: У меня по жизни получался вот какой прикол. Точнее, не прикол. У меня никогда не было желания ездить на разных лошадях. Я как выберу себе какую-то одну, как правило первую, максимум – вторую лошадь, и все, она моя любимая :) Другое дело, что когда ты ходишь в прокат, не всегда ты можешь заранее записаться на какую-то конкретную лошадь, часто бывает, что ты просто облизываешься, видя, как на «твоей» ездит другой человек, а тебе достается кто-то, кого ты боишься, или кто-то без галопа, или кто-то без седла... А потом любимую лошадь продавали, или прокат закрывался, или вот в аренду брали... Короче, снова появилась мысль о собственной лошади.
Как-то вечером, гуляя с Динкой, я мерила шагами собачью площадку и напряженно думала. На следующий день, отъездив на Ташкенте, я подошла к Никулину с серьезным разговором. Я все просчитала. Я выкупила бы кобылу и поставила у него же. За прокат. Никулин просил за постой 300, это же был ипподром с крытым манежем, но как-то я так лихо прикинула, что выходило, что я еще и в прибыли останусь! Т.е. фактически ситуация бы не изменилась, на кобыле по-прежнему ездил бы прокат и я в том числе, просто ее бы гарантированно никуда не продали, я бы не потеряла возможности с ней общаться!
Но пока Серега тянул с решением и все не говорил мне цену за Догну, я мало помалу перешла в другой прокат, где за 1 занятие научилась-таки прыгать. Тренерша просто занималась действительно очень здорово, все мне объяснила, рассказала, когда привставать и садиться при прохождении кавалетти, которые выросли до клавиш, а потом и до чухончика с заложением. А Никулин к тому времени посдавал в аренду всех моих любимых лошадей, в прокате оставалось только трое, двоих из которых я боялась. Третьей была Халка, которая меня не особо слушалась и хорошо таскала, но какая-то она была нестрашная :) Короче, стала я ездить в поселке Восточном у Гали. Не которая начкон, а которая тренер. Да, у той самой, которая когда-то меня переманила в Поляну в Кузьминках. Мы с ней тоже хорошо поговорили, после чего я определилась с конюшней. 150 постой, 50 тренеру. Чтобы моя Халка стала как ее Дина, Дисперсия, которая научила меня прыгать.
Покупать кобылу я приехала с подружкой. До этого я уже наведалась в ипподромский лазарет, узнала, что за Халкой не числится никаких подпольных неизлечимых болезней, а еще именно там узнала, что у нее есть другое имя помимо Халлы. Пастораль. Еще помню, как у меня сердце ёкнуло, когда я услышала: «Халла? А почему на нее карточки нет? Он что, продал ее уже?» Просто оказалось, что искать надо было на другую букву! ;-)
И вот, мы с Дётькой поднимались по трапу на второй этаж, где была Никулинская конюшня. Да, Дётька – это моя подружка. Наташкой я ее не зову лет с 14 ;-) А вообще мы еще с песочницы дружим.
На трапе мы встретили Серегу, который улыбнулся мне: «Привет, будущий частный коневладелец!» Как звучит-то... Но тогда я очень боялась радоваться. Знаете, когда вот-вот исполнится что-то невероятно важное для тебя, становишься жутко суеверной. Начинаешь какие-то знаки искать всюду... боишься что-то даже подумать не так... Поэтому я не настраивалась с утра, не светилась, когда ехала на ипподром, старалась думать, что это просто обычный день...
Но не сильно-то получалось :) Знаете, как сердце колотилось! Мы быстро оформили договор купли-продажи, расписались под ним...
- Иди, забирай свою кобылу! – улыбнулся довольный Серега. – Анют, вот так вот мы и потеряли одного клиента!
Я засмеялась и на ватных ногах пошла к СВОЕЙ лошади... С ума сойти...
Полгода назад я как-то приехала покататься, а у Догны была натерта холка. «Поедешь на Халле» - сказал Никулин. «А она какая?» (я подразумевала: «Она спокойная, ведь правда?») - «Да новая кобылка. Молодая текинка. Увидишь какая!»... как тогда от слов «молодая текинка» мне стало не по себе! И вот теперь она моя. Ей месяц назад стукнуло 4 года...
В деннике нас ждал Михаил Юрьевич, прежний Халлунькин хозяин. На кобыле был старый голубой недоуздок, от него шел чомбур, за который Михаил Юрьевич держал Халку, а на ноги ей прилаживали транспортные ногавки.
- Пока это еще не твоя лошадь, – сказал Михаил Юрьевич. Выглядел он явно грустным. – бери чомбур. Да нет, не так. Вот смотри.
И тут я обратила внимание на то, что рука у него лежит в кармане ветровки, а чомбур он держит через карман.
- Из полы в полу. Так в старину покупали лошадей.
Я сделала так же как он, и Халка стала моей. По-настоящему.
Я просто стояла с ней рядом, держа чомбур, время от времени робко пытаясь погладить ее по мордочке. Стояла и привыкала к мысли, что она теперь МОЯ!!! А Михаил Юрьевич распинался о том, что это его любимая кобыла, что ему действительно жалко ее продавать, но что делать, у нее вот смотри – корпус длинный, верхняя часть ноги длиннее, чем нижняя, хорошие скоростные качества... Я пыталась все запомнить, но честно сказать, не больно-то оно умещалось в голову, потому что в тот момент впечатления просто переполняли!
И вот, Халлуню погрузили в коневоз. Мы с Михаилом Юрьевичем стояли рядом и наблюдали за процессом, попутно он мне давал какие-то советы, вопросы задавал...
- Ты как ее собираешься использовать?
Мне стало смешно от самой постановки вопроса. Использовать? Как-то не вязалось это слово с живым существом...
- В лес ездить – честно призналась я.
- Тогда это однозначно пробеги! – подытожил Михаил Юрьевич. А я не стала его разуверять.
В дороге Халка вела себя мирно, только когда в Сокольниках мы переезжали сложную развязку трамвайных рельсов и коневоз нещадно качало, Халка сначала заржала, а потом, когда пол перестал ходить ходуном, от души долбанула ногой в дверь.
Приехав в Восточный, выгрузив Халку и отпустив Никулинский коневоз, я стала раскладывать вещи в шкафчике, который мне только что выделили. Потом мы с Детькой сходили в город перекусить, а после я вернулась и тренерша Галя, к тому времени уже приехавшая на конюшню, предложила мне погонять кобылу на корде. Господи, как же мне это тогда показалось сложно! Лошадь бегать не хотела, бич казался невозможно тяжелым, и державшая его рука стала отваливаться уже через 10 минут (ведь я упорно держала бич на весу!), рука с кордой почему-то постоянно уезжала куда-то наверх, к плечу, а сама корда была невероятно длинной, и как ее ни подбирай, короче не становилась. Это уже потом я поняла, как отгонять лошадь от себя на длину корды, а тогда я казалась себе жутко нескладной :lol:
Около часа я провела в мучительных попытках справиться с кордой, бичом и кобылой, после чего Галя вернулась со сменой из леса и предложила мне сесть верхом. Как-то худо-бедно я даже отъездила, после чего Галя с уважением отметила: «ну ты вообще молодец, не каждый решится сесть на такую лошадь после перевозки!»
Но самое интересное было потом. Когда я уводила Халку с плаца (хорошо, что еще когда отшагивались, я по привычке на несколько дырочек ослабила подпругу), ей вдруг пришло в голову понюхать то зеленое, что находилось под ногами. Видели бы вы это любопытство!!! Родилась Халка в Ставропольском конзаводе, а вот в каком возрасте попала в городскую конюшню не знаю, по крайней мере, что трава растет, причем на земле, судя по всему, ей было плохо известно :) Сначала она наклонила к ней мордочку и шумно втянула ее аромат, а секундой позже... Как же она на нее набросилась! Будто бы лошадь никогда в жизни не кормили! Она с корнями ее выдирала из земли, глаза были бешеные, по-моему, она глотала ее не жуя! :lol:
Наобщавшись с Халкой до того, что уже просто с ног валились, мы с Детькой отчалили домой.
Купила баба порося...
А Михаил Юрьевич, кстати, мне потом еще в течение года несколько раз звонил, все узнавал, как мне кобыла и как она там поживает :)
 
Анют - класс! :)
Слушай, а у тебя не было состояния как я его называю "с улыбкой идиота на все лицо" :) не знаю отчего оно случается, но именно в таком состоянии я и проходила примерно неделю после фактической покупки :) и на работе, и дома, и в конюшне с меня просто не сползала эта идиотская улыбка :)
сейчас она проявляется в основном, когда мы с Зайцем что-то особенное учудили, ну скажем, "две единицы" нарисовали, первый раз скользнув на остановке... или особенно ярко по лесу прокатились :)
 
:) Знаешь, вот прикол, когда я ее покупала, улыбки не было. Были только широко вытаращенные глазищи :lol: Это я ща в третьей части напишу ;-) А сейчас такая улыбка именно что когда что-то очень-очень хорошее происходит, вот вчера, например, именно с такой улыбкой вернулась домой :) А чего произошло - да почти ничего. Просто в кои-то веки села верхом, а Халка во многом могла не послушаться, подыграть итд, а вела себя просто отлично. Управлялась почти мыслями :)
 
:) Слушай, читаю я вот твой дневник, "громов", да и другие тут, вспоминаю о нас с Зайцем... и думаю
ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!
:)

Вроде даже ничего особенного не случилось - а так хорошо... не к этому ли мы все стремимся? :)
 
Как же я вам завидую... по доброму, естессно...
я тоже хочу купить лошадь, только вот сначала надо ездить как следует научиться :)
 
Из дома до школы через Ленинград.

Так всегда говорила в школе наша математичка, когда видела решение уравнения в стиле «правую руку завести над головой и почесать левое ухо» :lol: Хи-хи, я вспомнила это выражение в субботу. Вот смотрите.

Заскочив на книжные рынки на Ярославском вокзале и в Олимпийском, купив почти все, что было запланировано, мы с Серегой направились в Дадмал. Было большое желание извлечь максимум из свежевыпавшего снега, мы решили поехать в лес, чтобы там всласть наскакаться. С Сережкой хорошо ездить в лес. Когда мы едем шагом, он идет впереди, а Халка, которая его очень полюбила за относительно недолгое время их знакомства, старается не отставать. Т.е. даже в сторону от дома я сижу и еду, мне совершенно не надо ей управлять! Халка идет широким уверенным шагом, время от времени нагоняя Сережку гаденькой рысцой, состраивая при этом потрясающие крысы и лязгая зубами у него над ухом :lol: Когда мы едем рысью, точнее рысцой, Сережка бежит вровень с нами или чуть сзади, если дорожка не позволяет. Отстает он на широкой рыси, но и там нагоняет достаточно быстро. Потом меняемся, я бегаю не так быстро и совсем не так долго, но и Сережка надолго не садится. А иногда ездим двумя номерами шагом и рысцой, тихенькой такой, чтобы мне по пояснице Халке не бабахаться ;-)
Мы въехали в парк со стороны метро Волжской. Прошли ряд палаток, долго стояли, ждали зеленого на светофоре, а потом направились в ворота парка. Там-то нас и остановили двое ребят. Я проехала немного вперед, с ними разговаривал Серега, после чего окликнул меня словами «Ань, тут спрашивают, хочешь вместе с лошадью побыть фотомоделью?». У одного из ребят была в руках камера, а второй с интонацией Баттхеда задавал нам вопросы. Ну разумеется, первым же вопросом было где я держу кобылу, не на балконе ли. Объясните мне, почему все нелошадники с такой настойчивостью спрашивают именно про балкон? :lol: Еще нас спросили, пробовали ли мы «другой экстрим, ну там на доске», мы ответили, что нет и в ответ на их изумленные взгляды, объяснили, что лошадь – она живая, а доска нет, поэтому такого рода экстрим намного приятнее! Хи-хи, скажете не экстрим – на лошади после выходного, на недоуздке ехать ночью в лес, переходя широкую улицу по светофору? ;-)
Одним из вопросов было: «а что, верховая езда – это удовольствие или экстрим?». Т.е. получается, что если экстрим, то уже не удовольствие :lol: Это мы так потом с Сережкой обсудили, когда распрощались с ребятами. Это тогда нам было смешно... Но позже вечером мы поняли глубокий смысл этой фразы ;-)
Направились мы на Длинную Прямую Дорожку. С тех пор, как температура стала минусовой, я не совалась туда. Ровненько перед этим туда хорошо налило, и даже песчаный грунт и канавка слева не смогли ничего поделать с чередой луж по правому краю. Лужи эти заледенели и предательски укрылись выпавшим рассыпчатым снежком. Уж на что Халка устойчивая, но не хотелось лишний раз испытывать судьбу. А тут навалило мокрого клейкого снежка, да еще столько!!! Я решила разведать обстановку на нашем «скаковом кругу» ;-)
Остановившись в самом ее начале, я обернулась к Сережке и объяснила ему, что эта дорожка длинная и прямая, сбиться с пути невозможно. Мы собирались сначала порысить, а потом, если грунт позволит, и поскакать. «Встретимся в конце» - заключила я, Сережка махнул головой в знак согласия - и мы двинулись. В тот день Халка что-то очень качала права. Типа это не я ее в лес вытащила, а она – уж ладно уж – согласилась на мою напросившуюся компанию! Мы полетели широченной рысью, и я спиной увидела, что мы сразу хорошо оторвались от Сереги. Вскоре я убедилась, что грунт отличный, забор справа кончился, и мы полетели галопом. Знаете стиль баттерфляй? Оказывается, им можно не только плавать, но и бегать! :lol: Кобыла двигалась вперед вприпрыжку и какими-то нырками, я стояла на стременах и хорошо пружинила на коленях, которыми буквально вцепилась в седло.
Доскакали. Сами понимаете, я не могла остановить Халлу и ждать, пока Сережка нас нагонит. Надо было порысить и пошагать. Я также не могла развернуть Халку по Длинной Прямой назад, в сторону дома. Это у нас такой прикол есть... Халка ведь мадам самостоятельная. Она уже научилась различать дорожки, по которым можно хорошо скакать. Т.е. если мы выезжаем из-за поворота, и она видит длинную дорожку с ровным грунтом, и никого на ней, то она изо всех сил начинает предлагать галоп, а еще лучше карьер. Знаете, как у Гребенщикова: «зачем мне жемчуг с золотом, зачем мне арт нуво, мне кроме просветления не нужно ничего!» Вот Халке кроме как поскакать от поездок в лес не нужно абсолютно ничего. Нет, пожрать – это мы тоже с удовольствием, но между пожрать и поскакать выбирается обычно последнее :) А Длинная Прямая – это вообще отдельная песня. Она еще заранее начинает подпрыгивать от радости и намекать «ээх, растащууууууу!!!!!», взвизгивать, приплясывать... Первым скачком мы преодолеваем поворот... Нет, первый – это пинок вверх, вторым мы преодолеваем поворот, а следующими двумя разгоняемся на максимум :)
Поэтому сами понимаете, какой тут развернуться и потрусить навстречу Сережке??? Отскакав, мы ломанулись рысью в лес, потом перешли на шаг и, сделав небольшую петельку, вернулись на Длинную Прямую. Сережки не было видно. Но ведь снег же шел! Да еще и темно... Мне удалось на подходе к Длинной Прямой остановить Халку. И тут мне стукнуло в голову: а не попробовать ли проехаться назад, к началу дорожки шагом? Ну вот просто из интереса – удержу или нет? Договорюсь или нет? С Халкой что здорово – она не из тех, кто начнет ломиться, ее не нужно удерживать силой. Я была почти уверена, что смогу удержать ее, но уже готовилась к тому, что сражаться мы будем. Как? Когда Халка увидела, что мы выезжаем на ее любимую дорожку, да еще назад, домой, она сразу подобралась. А когда я поводом дала ей понять, что скачка отменяется... Какой же был скандал! «Нет пусти!» - капризно взвизгивала кобыла, топая ногами, корча крысы и лязгая зубищами. «Халлуньк, ну давай прошагнем? Нет, Хал, не поскачем. НЕТ!!!» Халка начала свой любимый аттракцион дабы дать мне осознать всю тяжесть ситуации: она легонько подпрыгивает сначала передними, потом задними ногами, такая лошадка-качалка, а если меня и это не пронимает... тогда она таким же макаром еще и волчком виться на месте начинает! Вот все это и происходило на выезде из леса на опушку. Кобыла скандалила: «если не галопом, то вообще никак не пойду! На тебе!!! Назад иду! И кручусь на месте, я ведь горячая текинка!!!» Я просто не знала, как ее уговорить, пришлось наорать на нее и загасить ей по ушам. Халка сразу успокоилась, но вид у нее был как у надутого малыша с поджатыми губами.
Я легко смогла удержать ее на шагу. С распущенным провисающим поводом. Потом мы немного порысили, а потом в знак благодарности и проскакнули чуть-чуть.
А Сережки нигде не было. Я стала волноваться. Еще раз проехала по Длинной Прямой в конец. Нету. Потом в начало. Нету. Еще несколько раз туда-сюда...
Так прошло больше часа. Я начала замерзать, поэтому, страшно злая, решила ехать домой. Думаю: ладно, сейчас последний раз еду в конец, а потом все, возвращаюсь на конюшню! В какой-то там пятнадцатый раз за тот день я направила Халку по той же Длинной Прямой. И услышала недовольное ворчание! Халка ясно давала мне понять: «Хозяйк, за последние полтора часа мы только и делаем, что как дворники на лобовом стекле катаемся взад-вперед по этой дорожке. Да, она когда-то была моей самой любимой, но сейчас... я ее ВИДЕТЬ БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!» :lol: Мне стало так смешно! Да, за эти полтора часа мы освоили прохождение нашей дорожки в любую сторону на каком угодно аллюре, с какой угодно скоростью...
А Сережку мы не встретили... На каком-то моменте пути в конец, я увидела за деревьями человека. У меня все внутри замерло, вот он, наконец-то! Я уже готова была забыть обиду от того, что мы тут по его милости больше часа накрутили...
«Бууу» - услышала я что-то нечленораздельное. Тот человек был просто обычным пьяницей, забравшимся в лес...
Мы вернулись в Дадмал. После светофора я вообще бросила повод и Халка сама смотрела на дорогу, на машины (там на одном куске ремонт, надо идти по краю проезжей части), на пешеходов... Мне почему-то представлялось, еще когда я металась по темному холодному лесу, как Сережка, паразит такой, сидит себе в теплой залитой светом конюшне и ждет нас...
Но на конюшне его не было. А в раздевалке висела его «общечеловеческая» куртка...
Тут картина у меня перед глазами поменялась на противоположную :) Бедненький Сережка, один в промерзшем незнакомом лесу, заблудился, ему холодно... Я почему-то отчетливо увидела, как он в растерянности стоит в чаще леса на перекрестке тропинок, каждую из которых я знаю просто отлично, но он-то нет...
Я прождала еще минут 45 и тут, уже разговаривая с мамой по телефону, мол, если позвонит, скажи, что я жду его на конюшне еще полчаса, в щелочке неплотно закрытой двери я увидела знакомую синюю куртку с белыми полосочками на рукавах!
Как же мы оба обрадовались!
И как же потом хохотали, когда ехали домой в теплом метро!!!
Оказалось, что, добежав до конца Длинной Прямой, Серега нас там не обнаружил и решил пробежаться по нашим следам. Видимо, это было как раз в тот момент, когда мы, порысив по Маленькой, повернули НАЛЕВО и вернулись на Длинную Прямую. Но после окончания Маленькой, Сережка увидел цепочку лошадиных следов, ведущую НАПРАВО, и побежал по ней. Он пересек Высоковольтку, где обнаружил свежайший лошадиный навоз! Он-то не знал, что кроме нас в Кузьминском парке еще 5 конюшен ездит!!! После Высоковольтки Сережка сделал крюк через Дальние Дорожки, снова пересек Высоковольтку, и остановился только когда понял, что больше просто не может бежать! Вышел из леса он на остановке под названием Вет.Академия! :lol: Нет, это, конечно, хорошо по карте смотреть! Полпарка отмахал! Потом он пересек Волгоградский проспект, выбежал на Рязанский, прошел по Рязанке, потом вернулся 6 остановок на автобусе до метро, сел на метро, вышел на Текстильщиках, там вскочил на автобус до Дадмала... И всю эту дорогу думал: хоть бы Анька догадалась вернуться на конюшню и там меня ждать! :lol:
Хи-хи, но самое интересное, что уже после Высоковольтки Серега разгадал то навязчивое ощущение, что в лошадиных следах, по которым он следует, есть что-то не то. Оказалось... что они шли в противоположную сторону!!! :lol:
Что было бы очень интересно – это посмотреть, сколько километров он отмотал в тот день! :lol:
А еще было интересно понять, что экстрим – это не всегда удовольствие ;-)
 
Анют, вам нужно покупать вторую лошадь!!! Ну нельзя же так над молодым человеком издеваться!! :)
Ну неужели не потянете???
Кстати, скажу по собственному опыту - вдвоем, каждый на своей лошади - очень даже замечательно!!! :D
 
Ну это бы было вообще идеально! :) Только не ага... причин тому куча... Пока, по крайней мере ;-)
 
Ну арендуйте...
Или у вас это сложно??? :)

Еще можно кататься на собачьих упряжках :lol: :lol: :lol:
 
Во, точно! На собачьей упряжке! У меня же Динка на половину лайка... правда на вторую половину пигмей какой-то :lol: пигалица такая в форме миниатюрной лайки :)
Или Халку в саночки приучить?... :roll:
 
Сверху