Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Кстати, Вика, которая плотно занимается собаками, показала мне видео одной из дисциплин собачьего спорта, послушания... а там шоу-рысь! Смысл в том, чтобы все время выступления, примерно 8 минут, собака бежала у ноги и смотрела в глаза человеку, не пропуская ни полдвижения хозяина. На видео на второй минуте хорошь видна рысь...
 
Аня, я по поводу дыхания отпишусь - вдруг что-то пригодится из нашего опыта? У меня лошадь ушла в очень сильный приступ в конце мая, дышала шумно и боками постоянно, хотя мы бегали каждый день. Пыльная левада и пыльное сено - грешу на это. В итоге нам назначили дексаметазон по схеме (начиная с 8 кубиков, что очень прилично) и потом по схеме кленбутерол с ацц. В итоге декс снял спазм и с ним ушли "животное" и шумное дыхание , а вот откашливать что-либо она так и не начала, хотя разминку с галопа начинали, потом шагали в очень низком положении. В итоге мы кое-как дотянули до конца июня в пограничном состоянии, а потом переставились в другое место,с более "зеленым" выгулом, а главное кормежкой исключительно травой (то есть эти два месяца у нас сено не дают, зеленка постоянно). Симптомы ХОБЛ ттт ушли совсем - то есть может на галопе разок кашлянуть, но это все. При этом периодически какая-нибудь сопля выходит - например, после работы на клавишах (первый раз меня вообще этот эффект поразил). С опаской жду осени - трава-то закончится рано или поздно. Причем у меня сложилось ощущение, что этот грибок-раздражитель во всем организме жил. Например, на новом месте у нас пропали мокрецы без всякого лечения (а перед этим я полгода с ними усердно билась)
 
Ань, а ты видишь эффект от кленбутерола? У меня у Веры его не было..
Из острого и долгого состояния мы выходили гормонами, но чуть лояльнее чем дексаметазон-преднизолоном... От 10 и на понижение, на 1 мл сидели долго(недели 2-3).


Ну и вот летом из обострении вышли на ламинарии и мсм. Попутно поправилась до состояния приличной лошади. Не знаю, есть подозрение что по сути провела курс детоксикации.(магний, каротин, витамин А, витамин Е, группа витаминов В, биофлавоноиды из ламинарии, мсм- прям почти все как написано у Кэллон:D) Может этим и объясняется эффект. Мивикол, ламинария и МСМ. Просто Мивикол такого явного эффекта не давал. Но так вообще и отдельно МСМ, витамины А, Е, С, биофлаваноиды на дыхалку хорошо очень влияют.
 
Lucky7, "ах сэр, это мой больной вопрос"... С начала лета у нас зеленая трава пополам с непыльным, вполне нормальным сеном, а вот весной сено было плохим. Левада всегда непыльная, зеленая. Я не могу сказать наверняка когда началась проблема, потому что я просто не думала в эту сторону никогда, не приходило в голову считать дыхание, но с виду проблема в глаза не бросалась.
В любом случае, сейчас главный приоритет - здоровые условия для коня. Больше никаких пыльных сен. Он бы еще, паршивец, ел моченое сено, а он не воспринимает его едой. А год опять плохой для сена. Очень надеюсь, что получится находить хорошее или что конь научится есть замоченное, хотя если мимо него будут носить пыльное для других - это тоже не вариант. А если простые варианты не прокатят, то есть еще варианты...

Свет, любопытно! Спасибо за идею, обсужу с Уездной. Я вообще не вижу эффекта от нашего теперешнего лечения, ни от одного препарата. Дыхание разреживалось охлаждением под шлангом, сегодня день прохладнее, и конь вместо 30-32 дышит 23 и 24 после шагания! Стероиды мы с Уездной обсуждали, она считает, что в нашем возрасте они больше вреда, чем пользы могут принести. А так дексаметазон - единственное, кроме шланга, что дало заметный эффект.
Как бы как, я помню дыхликов, кто дышал 36 и под 40, так что при таком стремительном ухудшении ситуации, как у Оззика было, может препараты подействовали тем, что не стало хуже.
 
не ест моченое, вот это удивительно.
Мой предыдущий, не имея никаких проблем с дыхалкой в принципе, никогда не ел сухое! То есть он брал и каждый клок сена опускал в воду. Каждый! из-за этого у него в деннике стояло практически корыто вместо обычной поилки.
 
Дыхание разреживалось охлаждением под шлангом, сегодня день прохладнее, и конь вместо 30-32 дышит 23 и 24 после шагания!
Ну вот у меня с кобылой однозначно лучше всего работает охлаждение, да. И шаг, рысь, галоп. После спускание соплей, если есть и дыхание приходило в условную норму-16.(вообще больше 12 есть смысл задумываться о дыхалке).
Декс вот не особо летом у нас сработал, но я щадящие дозы совсем колола 3-2-1 мл. То есть стало лучше, но не ушло полностью, ушло вот на описанном выше, вообще неожиданно))
Так вообще да, на ней работает комплексная поддержка иммунитета(минералы, витамины). Работает эмидонол. Работает охлаждение, движение. Работают стероиды. Работают баллончиковые стероиды и баллончиковые бронхолитики-беродуал и т.д. Где то в порядке убывания эффективности написала.

Кленбутерол, сборы, ацц ну... скорее нет, чем да. То есть то же ацц только когда явно много мокроты(подтверждено врачом) и надо ее выводить. Тогда да. Но плохо ей и повышенное дыхание это не всегда мокрота.(Сначала плохо по дыханию, потом постепенно начинает образовываться мокрота). До этого лета триггером был перегрев, скачки погоды(давления). Сейчас вот хожу и боюсь сглазить, но ттт норм. Списываю это на описанное выше, больше не на что. Ну и.. Несколько лет берегу ее от привовок. Это тоже могло дать эффект.
 
не ест моченое, вот это удивительно.
Мой предыдущий, не имея никаких проблем с дыхалкой в принципе, никогда не ел сухое! То есть он брал и каждый клок сена опускал в воду. Каждый! из-за этого у него в деннике стояло практически корыто вместо обычной поилки.
Вообще многие не едят моченое сено... Мои очень не любят, но у кобылы проблемы никак не кореллируют с немоченым сеном. Я не покупаю ей плохое, сильно пыльное, гнилое, плесневелое сено, это да. А на нормальное сено нет разницы-замоченное или нет.

И есть версия насчет коней, постоянно мочащих сено-что есть проблемы с жкт. Опровержений этому не видела, но и доказательно базы у этого утверждения нет.



А кобыла у меня да, очень многое наоборот с типичными дыхликами. Ей нормально в сырую погоду, нет проблем с дыханием. Она спокойно относится к непролитому пыльноватому сену, спокойно относится к опилкам.

Главные условия это: не перегреваться желательно, и то этим летом ттт, нет резким потеплениям(похолодания норм), нет плесневелому/гнилому сену. Желательна большая площадь и много движения самостоятельного. При этом нет корелляции по дыханию, бегает ли она галопом принудительно или нет. Главное чтоб сама шагала и могла бегать. То есть вот многое идет в разрез обычным дыхликам.
 
Я, кстати, про мочение и жкт тоже слышала, но тоже без доп. доводов.
Конкретно этот конь с жкт ттт за те 8 лет, что у меня провел, проблем не имел ни в каком виде. Но сено мочил.

А вот кобыла, кстати, еще имеет связь между дыханием и нервами. Т.е. если ее что-то беспокоит в процессе той же работы, то дышать она перестает, а начинает вместо этого сглатывать вслух.
 
Оззик дышит 19-21, то фыркает, то только кашляет. Курс лекарств закончился, Наталья сказала продолжать давать сборы и наблюдать. Пару дней еще подождать, а потом начинать вводить в работу. Вчера в короткий перерыв между дождями мы максимум куда смогли выбраться - это на плац, и там подвигались шагом, насколько возможно по науке :) Что хорошо - Оззик сам регулировал когда дать ему раздышаться, а когда он уже может пойти активнее и что-то для меня изображать, сам предложил. Так что как и с артрозом здесь можно просто смотреть по нему как увеличивать нагрузку.

Я обработала фотки с нашего похода на речку в предпоследний теплый день.
407201-757ab-103422771-m750x740-ud3b90.jpg


407201-a7a8b-103422772-m750x740-u6d30d.jpg


Света и Абик (Жабик) :)
407201-8a457-103422773-m750x740-ue176f.jpg


Аня и Коньяк. Очень фотогеничный конь!
407201-777b5-103422774-m750x740-u582c3.jpg


407201-ea41f-103422775-m750x740-u2552d.jpg


407201-1caec-103422776-m750x740-u89f48.jpg


407201-d58bd-103422777-m750x740-u8d43e.jpg


407201-70d4f-103422778-m750x740-u55cbe.jpg


На этой фотке Максиму больше всего нравятся три пузатых мужика на заднем плане :))))
407201-437a1-103422779-m750x740-uc3b00.jpg


407201-020c6-103422780-m750x740-u53425.jpg
 
Тёплые летние фото... Коньяк фотогеничный какой!
А лето кончилось внезапно:(...
 
Блин что ж у всех с дыхалкой то проблемы... к кому не зайдёшь в дневник...
 
Мужики отпадны! :D
Коньяк прекрасен!

Кстати, в обычных ветклиниках выписывают рецепты, надо бы с нашими ветами поговорить, вдруг придумают чего-то...
 
А скажите мне, пожалуйста, владельцы дыхликов, в чем выражается приступ? Просто я имела дело только с хроническими хобликами, которые или сопят и в работе могут фыркать, и это хорошо, или пыхтят, сопят и в работе кашляют, хорошо, когда влажно и плохо, когда сухо. Уездная сказала, что у Оззика все пока не на такой стадии, у него нет пробки из слизи, которую надо выгонять. Сейчас вот он дышит приемлемо, но практически не фыркает, особенно на движении. Это с чем связано? Там отечность дыхательных путей? Тогда было бы понятно, почему так реагирует на охлаждение. А что-то еще кроме охлаждения можно сделать? Или это только кортико-стероиды?
 
Приступ выражается в резком ухудшении дыхания - частоте, видимых движениях живота/боков/ребер, появлении звука на каждом вдохе/выдохе.
Могу показать наше видео с приступом или прислать куда-нибудь, там очень все наглядно и страшно.
 
Я выделала разные состояния "плохо"
- частое дыхание, у кобылы начинались ее проблемы с дыханием 40 на жару. Это было самое начало всех проблем. До этого были сезонные покашливания, из разряда "пропили курс сиропа/сбора и прошло". Вот надо было ловить это... И на этом этапе ацц+кленбутерол было пофиг. Эуфиллин туда же. По мне надо было ее просто увозить из того места, так как тогда после переехали в Новый Путь и дыхание с 40 сразу опустилось до 22, а через неделю и до 18. И далее до 16. Стероиды при таком помогают, но не знаю, на сколько целесообразны. Беродуал тоже вполне в тему тут, как снятие состояния. Но вообще скорее направляла бы лечение в сторону антигипоксантов, антиоксидантов, и исключить перегрев.
- сипы, расширенные ноздри, громкое дыхание, дыхание животом. Это был явный спазм и с кучей мокроты. длинный вдох и резкий выдох. Вот при таком если это не снимается и все, то садимся на стероиды. Хотя бы на дыхательные пульмикорт/беклазон/серетид и бронхолитики-беродуал. Попутно хорошо бы прослушать что там с мокротой, а то еще и ацц.
- отдельное плохое состояние-кашель, много кашля, закашливается. Это ацц однозначно. Честно говоря, не видела разницы от применения или не применения кленбутерола вообще, поэтому ацц или карбоцистеин пьем без кленбутерола


Ремиссией считаю дыхание 16 и ниже, без сипов, ровное, вдох выдох одинаковые примерно. Не кашляет. Но после работы стекают белые сопли, но могут и не стекаит-и то и то считаю нормальным. Отфыркивание-норма. Кашель нет, это значит мокрота глубоко и организм с силой пытается ее вытолкнуть. Норма, если она образуется, как у многих ХОБЛиков, но не застаивается и сама легко отходит. Если есть кашель-пьем мокроторазжижающие. Животом она поддыхивает постоянно, но у нее кусок легких мертвый, для нее это нормально, если слабо выражено и плавное.
 
ну у меня вот всю весну она кашляла на галопе и в начале работы и после могла - это было до приступа и я считала, что кашель - норма для нее (тк этот зверь появился у меня недавно).
А сейчас она на галопе фырчит, а не кашляет - и я понимаю, что вот это скорее норма, чем то, что было до этого. Но с чем мы встретим/придем в осень - это вопрос. Запаслась подкормками для дыхликов.
 
Мне вот интересно что внутри происходит, из-за чего дыхание затрудняется-учащается. Почему вот Оззи в принципе может фыркнуть, но не фыркает? Ну т.е.вчера вообще молчок, сегодня один раз фыркнул в первые 5 минут, достаточнь глубоко, а потом ни в работе, даже когда хорошо двинулся через спину, подобрав пресс, отчего он всегда глубоко отфыркивался, ни потом, когда шагали-паслись башкой вниз. У него ничего не выходит, и он просто не фыркает. А в какие-то дни раз 10 за час может фыркнуть. Хочу разобраться с чем это может быть связано.
 
Возможно, отсутствие фырчания на движении как раз говорит о бронхоспазме? Если в целом при этом лошадь расслаблена
 
Сверху