Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ларис, а Лоле ацетилцистеин кололи или давали в виде этих сиропов?
Татьяна велела колоть эуфиллин только если совсем плохо, и только в деннике, "потому что с него лошадей штормит, когда падает давление". У нас это был не вариант, т.к.именно в это время там бегал с тачкой конюх, выгребая черные куски слеглых опилок вперемешку с сенной трухой... мы кололи на улице. Конь сначала просто расслабился, а потом повеселел, в денник дошел как новенький.
Ношпу и Татьяна, и Наталья хвалили именно как средство для снятия бронхоспазма. Посмотрим! Татьяна декс тоже упоминала.

Насть, вот ты хотя бы можешь контролировать качество кормов и отбивки...
 
Насть, вот ты хотя бы можешь контролировать качество кормов и отбивки...
Да, но у нас вот, например, именно на свежие опилки начинаются проблемы, засыпаешь новые и лошадь начинает пыхтеть, причем уже вторая лошадь у которой ухудшение на опилки. Поэтому имея лошадей с проблемами я стала боятся новых опилок. К сожалению, стружку не всегда можно достать. Опилки полежавшие, утоптанные, чуток пролитые - отличный вариант, еще и закрытые недоеденным сеном влажным (я мочу сено, т.к. оно далеко не идеально(
Проблема основная в пыльном сене, особенно если оно не убирается, а так и лежит - то что лошадь не съела не оттого, что сытая, а потому что плохое (черное, плесневое). И в пыли, которая накапливается по углам - пыль на паутинах и тд.
 
Ого! Татьяна нам сказала по 5 в день. Сегодня конь до работы дышал 19, дала АЦЦ с отрубями, потом пошли бегать - несколько раз в работе фыркнул (!!!!!), потом соплей немного вышло. После того, как укололи, задышал аж 16! Пока это лучший результат.
Сено мокрое ест неохотно, с брезгливостью ковыряет. Ну пусть поприучается, что делать...
Люся сегодня устроила разнос конюхам, они наконец выгребли опилки по периметру денников, слежавшиеся в вонючие брикеты. Может быть, это тоже поможет.
 
За эту пару дней я услышала от нескольких людей, что я дипломат и еще много приятных слов, и как всегда выступила парламентером в конфликтной ситуации. Планида у меня такая, видимо. Самое главное, что сегодняшний день многое прояснил и изменил к лучшему.
Конь дышал 18-19, фыркнул в работе 1 раз, но самое главное пугался конеедов, носился на рыси и с упоением носился галопом! Это я его сама переводила на рысь. Вервые с начала приступа, прям ТТТ. Посоветуюсь с Татьяной в какой момент лучше делать бронхоскопию. Или может если лечение все равно такое же, то и вообще без нее обойдемся?

С утра Максим с Димкой засели за букварь. Максим предложил прочитать как называется книжка, у Димки получилось Буквард! :)) Мне почудилось в этом что-то средневековое... сэр Ланселот и его верный конь Буквард! Правда потом ухо уловило созвучие со словом бастард. Максим засмеялся, что того, кто не научится читать, объявят буквардом, лишат герба и наследства и отправят на конюшню коням хвосты крутить! :)))
 
В Абрамцево на наличниках есть резные лица))) Придумщики там жили)))
wEDEcU9J.jpg
 
Да, только вот у нас юный тракторист :))) И для покупки его мечты (трактора Джон Дир) пригодились бы и герб, и наследство... и еще банк ограбить. Так что в его интересах не быть буквардом :))))
 
Образно выражаясь, гроза пронеслась, тучи разошлись, и жизнь заиграла новыми красками :) У коня теперь моченое сено (которое он ест вяло и в качестве одолжения) и идеально отбитый денник, как на конкурс отбивки денников (с) моя мама. Сегодня он дышал 18, после помывки (выглянуло солнышко) задышал аж 14, что помещается в промежуток нормы 8-16, в работе был активным и много фыркал, и несмотря на вязковатый грунт старался толкаться. Мы успели отработаться до дождя, отшагиваться ушли было в манеж, но мне так хотелось, чтобы конь носом вниз пошагал-попасся после такой продуктивной работы... что я вытащила его в поле, надев капюшон. И Димка с нами побежал. Это было стратегической ошибкой, потому что в дальней точке поля ливануло как из ведра! Мы спрятались под дубом, а Оззик просто повернулся к ветру хвостом и сказал, что ему и так отлично. Еще нам составила компанию кошка, которая пережидала дождь на ветке дуба у нас над головами :))) Ливень превратился в грозу, гремевшую прямо над нами, потом все это укатилось дальше, и над нашими головами снова засияло солнышко :)
Укололи коня еще раз эуфиллином и но-шпой. Вчера созванивались с Татьяной, она сказала, что ее на сегодня поставили дежурить, и к нам приехать она не сможет. Предложила взять анализ соплей самой, рассказала как, но это практически невыполнимо, потому что у Оззика такого нет, чтобы после работы опустишь его башкой вниз - и из носа что-то текло. У него нос в основном сухой, просто иногда вдруг что-то вытечет или вылетит от фырканья, непредсказуемо. Она сказала эуфиллин с но-шпой проколоть 5-дневным курсом, т.е. сегодня последний день, а добавить еще сироп Эйр Пауер Бустер. Но я чего-то почитала, там тоже травки, как в Биотеховский сборах, которые он сейчас продолжает есть, и назначение этого сиропа - смягчать раздраженные дыхательные пути. А нам надо что-то выводящее мокроту, разжиженную АЦЦ. Поэтому решила попробовать вернуть кленбутерол, тем более, что почитала, что их обычно назначают парой. Еще Татьяна говорила про сульфаниламиды, но лучше до взятия соплей на анализ их не колоть, могут исказить картину. Так что пока попробуем выводить мокроту, ждать Татьяну, а ближайшее потепление будет проверкой эффективности нашего лечения. Пока результат нравится больше, чем от первой схемы лечения. Эту неделю мы делали невозможное и прыгали выше головы, каждый божий день ездя к коню из-под работы... даже если работа была в 150 км в другую сторону. Прямо страшно хочется, чтобы лечение помогло, и жизнь снова вошла в привычное русло.
 
Хорошие новости про Оззика! (Кроме того, что грозу под деревом пережидали:eek:)
 
Да,мы как раз ели кленбутерол по бутылке утром и вечером и туда же флаимуцил.
 
Ларис, а такие дозировки Старцева назначала? Татьяна велела АЦЦ употреблять по 5 таблеток в день, который лонг, по 600 мг, а кленбутерол Наталья назначала по колпачку утром и вечером, т.е. бутылка получается на два дня. Не мало ли я даю... Да, как раз ваш опыт вспомнила и еще почитала тему в ветеринарии, многие дают их парой. Мы с Татьяной его обсуждали, я сказала, что Оззик на него никак не отреагировал, но может это в контексте других препаратов, а теперь отреагирует...

Елена, это был целый лес деревьев. Риск, что молния попадет именно в наше дерево, сравнительно невелик. А вот риск ухудшить ситуацию с моим вялотекущим ОРЗ, вымокнув под дождем, наоборот сравнительно высок :)
 
- Мам, а это какой город? Россия?
- Это Сергиев Посад, а Россия - это вся наша страна.
(Папа) - А какие ты еще страны кроме России знаешь?
- Таджикистан и Индонезия!
o_O Сами сначала не поняли, почему Индонезия. А оказалось, они с бабушкой смотрели серию фильмов про речных монстров, разных огромных рыб, и какую-то из них ловили в Индонезии :))
 
Марина считала, если пересчитать дозу Респезе геля или Вентипульмина на человеческий Кленбутерол, то лошади нужно давать 6 пузырьков в день. Колпачок -- это ни о чем.
Сдавать на анализ вытекшие сопли тоже бессмысленно, получите смыв из носа. Бронхоскопию для того и делают, чтоб получить анализ того, что содержится глубоко в бронхах. Эту мокроту не всегда легко достать даже эндоскопом -- такая густая бывает иногда. И еще лучше обязательно смотреть своими глазами, что делается в дыхательных путях. А то у нас частница делала бронхоскопию своему коню у кого-то из отрадовских врачей, так толком объяснить не может со слов врача, что он там увидел. А в "глазок" сама не смотрела...
 
Ого... 6 пузырьков!! Интересно, правильный ли подсчет. Наталья все-таки тоже с чего-то взяла про 50 мл в день. Или разные пузырьки?
Насчет анализов Татьяна сказала так, что даже бронхоскоп зацепляет то, что в носу, и добавляет к тому, что взято из легких. Погрешность есть всегда. Поэтому можно перед взятием анализа протереть ноздри хлоргексидином как только можно глубоко, а потом опустить голову, дождаться сопли и собрать ее в пробирочку. Но это совсем не наш вариант пока.
 
Посчитала... на самом деле все еще хуже...
Если взять Вентипульмин, то в 1 гр препарата содержится 16 мг кленбутерола. Норма дачи -- 5 гр на 100кг веса, 2 раза в день, т.е. 25гр*16 мг* 2 раза=400мг на одну дачу*2 раза=800 мг кленбутерола на лошадь весом 500 кг в день!

1мл сиропа Кленбутерол софарма содержит 0,001мг кленбутерола, т.е. в одном флаконе 100 мл всего 0,1 мг кленбутерола! Тогда на одну дачу получается, ОМГ, 4000 флаконов...:eek:

Короче, человеческий кленбутерол имеет слишком низкую концентрацию действующего в-ва, чтоб он мог сработать, как надо.
Наши дыхлики едят по пузырьку утром и вечером.

По поводу промывания носа. Мы Зрюну промывали, когда у него рана от зонда была на слизистой в носу. Без спец. инструментов промыть нос глубже, чем на 20--25 см не представляется возможным. Вся зараза сидит гораздо глубже.
 
Сверху