Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Кать, жуть какая - 8 бутылок в день... !!! Я созвонилась с Татьяной, она говорит, что с кленбутеролом дозу нужно подбирать индивидуально. Кому-то наша дозировка помогает, а кому-то намного бОльшая нет. Приехать она сможет в понедельник. Думаю, что когда увидим, что там внутри коня делается, будет понятно какие меры принимать и какой интенсивности.

Сонь, именно :))) Причем Димка сейчас живет предвкушением своего дня рождения и всех на него приглашает. Пригласил уже целый Таджикистан конюхов! Рассказал моей маме про недавно приглашенного конюха, она ему говорит: а какого он возраста? Он будет с тобой и твоими друзьями бегать, лазить и машинки по полу катать? Нет, говорит, я его пригласил для тебя!
Кстати, он этому конюху и адрес сказал: Москва, улица Барышиха, 17 этаж :))) Мой адрес не дом и не улица, мой адрес высокий этаж ... :))))
 
Да,нам Старцева дозы такие назначила.Причем ,подчеркнула,что первую неделю желательно давать бронхо- или вентипульмин,именно из-за дозировки верной.Чтобы создать максимальную концентрацию препарата в кровиА дальше поддерживать кленбутеролом.Чтоб подешевле.
Людям по 3-4 колпачка в сутки назначают,поэтому мало.
Наталья Венику,огромному латвийцу назначила по половине пузырька(они,кстати,у нас только Софармовские,другие не завозят),он не среагировал ни на ту дозу,ни на большую.
Синдрома отмена у моей кобылы на него не было.
 
А какой должен быть результат и насколько быстро? Я так понимаю, если там есть мокрота, она должна начать выходить соплями? С первых дней применения или через какое-то время?
У Оззика динамика налицо, сегодня дышал 17, сразу после интенсивной работы и минут 20 шагания - 16! В работе фыркал 10 раз, я ж теперь считаю :)) Соплей не было. Но меня что озадачивает - ему хуже в жару и когда он разогревается в работе. Отфыркивается он только в первой половине работы и после отшагивания. По моему личному опыту и с заложенностью носа, и с соплями, и с конями-дыхликами все должно быть наоборот...
Зато возил меня так, будто мы ему кололи хондропротекторы! На спину брал, двигался легко, пружинисто, от ноги! Это в скользком поле-то. Хотя я старалась ездить только по короткой траве.

А сейчас на МКАДе я видела такое, про что говорят "теперь я видел все" :))) Два джипа фарами и бибиканьем разгоняли перед собой машины... с правой обочины!! Причем рядом с камерой. Интересно, там жена рожала или что-то в этом роде?
 
Результат,я поняла из разговора со Стврцевой должен быть виден примерно через 5-7 дней.Сопли появились у нас явные день на 8-9
 
Читаем перед сном про Чебурашку, как старуха Шапокляк предлагает крокодилу Гене лечь на газон, чтобы сделать гадость прохожим.
- Фууу, он же испачкается!
- Почему?
- Газон - это же для того, чтобы собаки какали!

Вчера первый раз за долгое время не ездили к коню, потому что выздоровела наша замечательная Люда :) Накануне, несмотря на потепление, конь дышал до и после работы 14 и уже почти не использовал живот. Вчера Люда отзвонилась, что до работы не считала дыхание, конь был активным, бегал отлично и останавливаться не хотел, но после работы дыхание было каким-то запредельным! Люда насчитала 50. Не знаю, бывает ли такое вообще, не ошиблась ли она... Она его около получаса отшагивала, и на 20й минуте конь снова стал фыркать, и пошли выходить сопли. Говорит, что активно, и конь их прямо выфыркивал. Дыхание стало восстанавливаться, но меньше 24 Люда насчитать не смогла.
Сейчас к нам приедет Татьяна, очень надеюсь и на сопли, и на отсутствие бронхоспазма. Вообще задолбала история, что чуть на коня солнышко посветит, сразу он задыхается... не понимаю, о чем это может говорить и что с этим делать...

А мы вчера расчищали далеко и без попыток успеть к коню. Уже как-то это вошло в привычку, уже как-то беспокойно не видеть его каждый день! Но речь не о том. Вчера нужно было расчистить хотя бы переда одному текину с очень сильным лизисом копытной кости. Насколько я помню, у него на одной ноге была травма, а нм другой компенсаторно случился ламинит. Это было много лет назад, мы с ним познакомились уже с сильным лизисом. Года 4 нас периодически зовут его расчистить, у него иногда бывают такие гнойники, что копыто превращается в месиво из выходов гноя, гниющей стрелки, синяков и отслаивающихся частей. Там, конечно, нет никаких надежд на реабиилитацию, но хотя бы продолжать жить и как-то опираться на ногу ему вполне удается. Конь - регулярно кроющий жеребец.
При том, что в этом хозяйстве лошади не частные заласканные хомячки, они просто племенные лошади, они все достаточно контактные и вежливые на расчистке. Но этому коню правда больно стоять на больной ноге. Мы помним его конем-огнем, который свечил на закрутке, махал ногами... с ним одним можно было прыгать больше часа! В прошлый раз первую ногу делали тоже на закрутке, вторую (больную) так.
В этот раз решили попробовать без закрутки. Максим доставал из-под коня переднюю ногу, конь какое-то время стоял на своем лизисе и терпел, а потом вставал на свечу и говорил, что все, больше не может. Но свечи у него были такими аккуратными, чтобы только никого не задеть! Он очень мягко вынимал свою ногу вверх из рук Максима. Я предложила его почесать. Максим скептически отнесся к силе почесушек против боли стояния на лизисе, но решили попробовать. И на удивление сработало!! Конь еще линял, меняя текинскую замшу на велюр, и весь уходил в ощущения, подолгу не забирая ногу! Да и забирал ее очень деликатно - подставлял под корпус зада, ждал, переносил на них вес... а дальше Максим отдавал ему ногу, не дожидаясь свечки. И конь потом сам в какие-то разы даже сам поднимал для него ногу!
Когда делали ногу с лизисом, которая сейчас в стадии относительной ремиссии, коню было очень страшно, и он сначала много раз подряд свечил, все так же деликатно, чтобы никого не задеть. Потом договорились. Конь даже оценил понижение пятки, встал на нее. Но провозились очень долго. В какой-то момент он вытянул больную ногу вперед и покачал ей в воздухе, а потом всей шеей обернулся на денник. Это выглядело как: ножка болит, отпустите домой! Так трогательно... особенно на контрасте со здоровыми, но капризными лошадьми, для которых каждая муха катастрофа, и вообще дольше 5 секунд им скучно стоять! Всегда глубокое уважение вызывают лошади, у которых есть объективные причины, но они ими не пользуются, а как могут сотрудничают...
 
Сделали коню бронхоскопию. Мы приехали чуть раньше Татьяны, конь дышал 18 и был вполне бодр. Сполоснули его под шлангом для еще большего улучшения самочувствия. Татьяна как раз тоже приехала, послушала сердце и сказала, что второй тон высоковат. Конь с Максимом пошли работать, а я пока помогала с другим конем на нашей конюшне, который раз уж ветеринар все равно приедет, нашел повод тоже показаться - пару дней назад зажаловался на колено.
В работе конь один раз кашлянул и 9 раз фыркнул (у нас каждый фырк на учете), причем Максим говорит, что сопли отходили, белые, пенистые. Пошагали они мало, так получилось, конь дышал поверхностно и часто - видимо как раз как Люда вчера насчитала 50. Еще намочили - задышал глубже и спокойнее. Вот пойди его пойми...
Поставили в чужой денник, чтобы он не пятился, закрутили губу и стали запихивать в коня трубу бронхоскопа. Жуть, я и не думала, что она такая толстая! В бронхах у коня оказалась лужица жидкой мокроты и два ручейка по трахее. В бронхоскоп смотрел Максим, я держала губу и голову в целом.
Оззик нервничал только когда его поставили в чужой денник и когда он увидел стол с приборами перед входом. Глаза распахнулись так широко, что я боялась, как бы они не попадали в опилки :))) Когда ему делали процедуру, он вел себя очень достойно, а когда все закончили, и Максим отвел его на коновязь, он поджал заднюю ножку и задремал как ни в чем не бывало! Потом решили, что надо бы ему попастись мордой вниз, чтобы сопли отошли лучше, и отправили с ним Димку :) Сейчас новая опция появилась: "Дим, возьми, пожалуйста, в конюшне чомбур и сходи попасти Дядю Оззика!" - Димка ведет его в поле и пасет, пока ежиное терпеньице не лопнет :)))) Потом приводит, рассказывая, что конь иногда застревал и не сразу поднимал голову (в ответ на потягивания за чомбур пятилетнего ребенка... :)) ).
В общем получается как. Татьяна сказала, что могло бы быть первичным сердце, но тогда это бы проявлялось еще в чем-то. Она как-то так отреагировала с изумлением, что Максим гонял Оззика 10 шаг, 15 рысь с самопроизвольным галопом, 5 шаг, 12 рысь с галопом и отшагивание. Я не поняла почему она удивилась, что он "держит такую нагрузку", что в этом такого... но разговор ушел в другую сторону. Видимо, если есть проблемы, то лошадь не будет столько бегать, будет просить пошагать что ли... Оззик обычно просит еще побегать :)) Его же и сейчас надо уговаривать пошагать. Т.е. первичной она считает аллергическую реакцию, которая дала приступ по дыхалке, а сердце отреагировало уже на это. И она предполагает, что на жару именно сердце реагирует. Ничего кошмарного или серьезного она у нас не нашла, говорит, чтобы мы сейчас продолжали давать АЦЦ и кленбутерол (дозировку я еще раз с ней обсудила), а через 2-3 недели вырастет то, что сегодня достали из коня, и будет понятно, нужны ли антибиотики и какие. В целом наша задача не только вывести мокроту, а еще и сделать так, чтобы новая не образовывалась. Говорит, что дыхательная система как и ЖКТ - после сбоя долго восстанавливается.
На счет дозировки. Она не знает, почему то же действующее вещество в Кленбутероле в такой маленькой дозировке по сравнению с вентипульмином, может дело в чем-то еще. Говорит, что лечила последствия передозировки кленбутерола у одной лошади, это бьет по кишечнику. Т.е. увлекаться им тоже не стоит. Но там передозировали вентипульмин в 5 раз, вышла нестыковка со старой упаковкой и новой мерной ложкой, которую стали выпускать больше.
На счет приступов она говорит, что частое дыхание с сипением и брюшным дыханием нужно снимать эуфиллином с но-шпой. Еще она назначает дексафорт до 10 мл. Обычно схему 1 мл раз в неделю в течение какого-то времени, когда лошади плохо. Еще она какую-то такую вещь сказала, в чем я полный чайник, поэтому боюсь неправильно передать. Что если колоть дексаметазон на фоне антибиотиков, то он мягче воздействует на организм. Для меня одинаково страшно звучат и антибиотики, и кортико-стероиды, но я в этом ничего не понимаю...
В общем пока работаемся, отфыркиваемся и продолжаем давать то, что даем. А дальше посмотрим.

UPD А, ну и еще, конечно, Татьяна раскритиковала все назначения предыдущего ветеринара :)) Лауритин, она сказала, для совсем тяжелых случаев, а не для нашего, и покачала головой, что мы влили в коня полторы бутылки. По поводу артроза нам назначали дьявольский коготь длительными курсами в дополнение к бонхарену два раза в год (мы сами не стали так делать, исходя из общечеловеческой логики). Татьяна поддержала мой выбор - Флексиджойнт в дополнение к Бонхарену, по самочувствию. Говорит, что дьявольский коготь просто обезболивает, а нужны именно хондропротекторы. И что во Флексиджойнте когтя содержится так мало, что ничего страшного.
Еще я ее спрашивала по поводу количества работы в неделю. Людиному коню тоже с артрозом и еще много чем велели двигаться ежедневно, подчеркнув слово ежедневно. Люда с ветом сторговались на один выходной в неделю :)) Татьяна считает, что наших 3-4 дней в неделю вполне достаточно, так как и в остальные дни он гуляет в леваде, а не стоит. Хотя не скажу, чтобы они активно там гуляли.
 
Последнее редактирование:
Готова еще одна копытная статья :) "Выкрашивается подошва". Иногда нам задают вопросы о том, почему подошва перед следующей расчисткой начинает крошиться, о чем это говорит, нужно ли это лечить или мазать чем-то и почему так раньше не было. Оформила наши ответы в виде статьи :)
 
Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за статьи о копытах! Бывает очень тяжело найти ответы на простые бытовые вопросы, написанное на русском, простое в понимании, грамотное в содержании. Эти статьи - большая помощь! Потому что не всегда ковали, которые умеют хорошо объяснять почему так, а не иначе, хорошо делают руками и наоборот.
 
Спасибо, Ань! Очень приятно, что материалы оказываются полезными :) Я именно и хочу на сайте написать о самом разном - и о сложных вопросах типа "большой лошади большое копыто", про ламинит с прободением подошвы и лизисом тоже надо будет написать... и в то же время чтобы были и самые базовые вещи, которые тоже не всем очевидны. И про выкрашивающуюся подошву, и про отслаивающуюся стрелку, и еще собираюсь написать про сращивание расклешений стенки. Это мы радуемся, что вот, сверху стенка уже ровненькая начала расти, а некоторых пугает, что на стенке появился излом. Одна ветеринар даже ламинит поставила, который потом год лечили :))

Кстати, дорогие читатели моего дневника :) А какие вопросы о копытах вы бы хотели, чтобы мы осветили в своих статьях? Давайте устроим мозговой штурм :) Приветствуются любые идеи, глупых вопросов не бывает.
 
А какие вопросы о копытах вы бы хотели, чтобы мы осветили в своих статьях? Давайте устроим мозговой штурм :) Приветствуются любые идеи, глупых вопросов не бывает.
Почувствовала себя ребёнком, которому дали целый торт и сказали, что это всё ему.:D

Я буду постепенно подкидывать вопросы, а то у меня их столько скопилось, что они как огурцы в трёхлитровой банке: их много и они с трудом выскакивают.:D
1. Торцовые копыта. Торец может быть вариантом нормы или всегда проблема? Реально ли вывести копыто из застарелого торцового состояния и как?
2. Всякие там смазывалки: они для удовольствия хозяина:) или всё таки и для пользы лошади?
3. Наминка. Как определить и что делать?
 
Иногда нам задают вопросы о том, почему подошва перед следующей расчисткой начинает крошиться
Чем бы помазать копыта, а то что-то подошва хрупкая слишком? :)))

Мне вот интересно про отклешение стенки по водяной линии. Т.е. белая линия плотная, не расклешенная, но между ней и стенкой - щель :) Причем она то появляется, то исчезает.
 
Лауритин мы кололи и страшному астматику и колитной помирающей старушке,я вообще эффекта не видела,или там эффект был в том,что все выжили.
 
Вчера опять расчищали в усадьбе Волосово. Даже осенью парк наполнен щебетом птиц! В тени приходится отбиваться от комаров, а на солнце из-под ног вспархивают разноцветные стрекозки.
407201-1bbfc-103723148-m750x740-u19421.jpg


407201-f52fd-103723149-m750x740-ub478f.jpg


407201-ee2c3-103723150-m750x740-u4392d.jpg


407201-e5e47-103723151-m750x740-u82bdf.jpg


407201-d567d-103723152-m750x740-u909a8.jpg


407201-a465f-103723153-m750x740-ub4e12.jpg


407201-87c14-103723154-m750x740-ue4fe5.jpg


407201-42ee5-103723155-m750x740-u620e0.jpg


407201-62e72-103723156-m750x740-uadb07.jpg


Исподтишка, из-за мамы фотоохотится на папу :))
407201-07a69-103723157-m750x740-u0a201.jpg


407201-9ca26-103723158-m750x740-u1f47e.jpg


407201-ca352-103723159-m750x740-u9f0e9.jpg


407201-a1e39-103723160-m750x740-u25792.jpg


407201-9b57d-103723161-m750x740-u51e25.jpg


407201-c5287-103723162-m750x740-uf45db.jpg


407201-4f0ef-103723163-m750x740-udaf31.jpg
 
407201-5cbad-103723164-m750x740-u7e533.jpg


Щебеночная часть дороги, идущая по Тверской области, стала жуткой для езды. Камешки перегруппировались в хребетики, как песок на морском дне. Сначала думала, что это что-то на гусеничном ходу проехало, но оказалось, что хребетики не такие частые и главное равномерные по всей ширине дороги. Похоже, что просто от движения машин по дороге это образовалось.
407201-27d0a-103723165-m750x740-u1504b.jpg


407201-46b44-103723166-m750x740-uf19c8.jpg


407201-a8faf-103723167-m750x740-u86ecc.jpg


407201-04106-103723168-m750x740-u9b4f7.jpg


В кадр попалась хищная штука :) Правда как только меня с камерой заметила, тут же улетела.
407201-7ff65-103723169-m750x740-u92562.jpg


407201-fe9f4-103723170-m750x740-u778e3.jpg
 
Весь вечер Димка играл с другом Макаром. Сначала пошли проведать Любиных лошадей и забрать козу перед надвигающейся грозой. Макар на пару секунд зашел в илистую ложбинку на пастбище и вышел оттуда с добычей :))
407201-fdaa4-103723171-m750x740-udac25.jpg


Араб Низам и Стрелец, башкир из Снайпа. Два не разлей вода жеребца.
407201-8f7e0-103723172-m750x740-uf2e66.jpg


407201-afe1e-103723173-m750x740-u40383.jpg


Ночка, главная героиня вчерашнего вечера.
407201-81f0e-103723174-m750x740-u301bf.jpg


Люба посвистела коням, чтобы те возвращались. Димка свистеть не умеет, но умеет издавать такой высокий пронзительный звук, что некоторые на него покупаются :))) Типа приводит коней к хозяйке.
407201-65236-103723175-m750x740-u8a4d9.jpg


407201-5a076-103723176-m750x740-uf8318.jpg


Дальше мальчишки придумали игру - рычать как динозавры на козу :)) Коза сначала убегала, а потом включилась в игру - подлетала на метр вверх, с козлопуками убегала, разворачивалась и гнала ребят :)))) При этом вот удивительно, насколько все животные понимают, что дети - это дети, и что с ними нужно вести себя аккуратно. Коза как в капоэйре обозначала бодание, ни разу никого не коснувшись!
407201-3ba26-103723177-m750x740-ud0d17.jpg


407201-4e0b4-103723178-m750x740-u3631d.jpg


407201-a80df-103723179-m750x740-u25fbe.jpg


- Подожди, не пугай козу!
407201-4f966-103723180-m750x740-u0aeda.jpg


407201-ac03d-103723181-m750x740-ud0839.jpg


407201-88d80-103723182-m750x740-u6bbfe.jpg


407201-6e902-103723183-m750x740-ue9738.jpg


407201-6db92-103723184-m750x740-u87d0b.jpg


407201-3aa54-103723185-m750x740-ud9822.jpg


407201-4c5d9-103723186-m750x740-u6755a.jpg


407201-54334-103723187-m750x740-u9523c.jpg


407201-b17be-103723188-m750x740-ue0a41.jpg
 
Опасная красота :)) Пушистое пузико, в которое невозможно не вцепиться... но в следующий же миг вцепятся уже в тебя!
407201-73650-103723208-m750x740-u165ca.jpg


407201-a2f99-103723209-m750x740-ub3028.jpg


407201-c7f6b-103723210-m750x740-ub986d.jpg


- И не возвращайся!!
407201-110d2-103723211-m750x740-u09e26.jpg
 
Ага, коза чудо. Еще с таким выменем скочет. Тоже игрунья, азартная
 
Сверху