Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Аня, как давно я сюда не заглядывала. Теоретически, я склоняюсь к варианту, что это от аллергенов(или уже достаточно было одного, но сильного), так как аллергии, как в этом году, я не видела последние несколько лет. Лет 7, если быть точной. Оззику здоровья, ты умница!
А твоя коза сына хотела бодать))ну думаю ты это и сама поняла))только боюсь, она не столько понимала, что это дети, как просто их отгоняла. Они жвачные, немного по-другому мыслят, не как лошади. Лошадь возможно и будет носиться, пока её не отгонишь рукой, или взглядом(кто как учил), а жвачное как охранная собака, в большинстве случаев некоторое расстояние отгоняет, потом как ни в чём не бывало, стоит жуёт))Но коза, да и все фотки(да, я просмотрела ВСЕ фотки которые не видела)))...прекрасны! Особенно мне понравилась пара с фотогеничным конём и девушкой на речке. Классно вы там компаниями выбираетесь)
 
Коза вошла в раж:D. И мальчишки пар выпустили.
У нас в клубе жили оленёнок с козлёнком, так они такие игрища устраивали!
Однажды они нападали на большой зонт, из тех, что ставят над столиками.
Я поснимала от души, но вот на видео снять не догадалась, а было бы забавно.
 
Ничего себе :)) А зонт лежал? Или как они на него нападали?

Круто, Сонь, столько страниц фоток посмотреть! :) Да, веты тоже назвали именно аллергическую причину. Сейчас ттт все выправляется. Конь дышит не животом, в пределах нормы, быстро восстанавливается и фыркает в работе! Сначала отфыркивает мокроту, прямо видно как вылетает, потом перестает быть видно. Главное бегает - просто загляденье как, будто мы не дыхалку лечили, а суставы!

А еще любопытно, мы тут на днях ходили бегать на Брод. +25, надо было коню и нагрузку дать, и не дать ему нагреться :)) Но сейчас же и ночи холодные, и дни были холодные, я была уверена, что речка стала ледяной. Она и летом-то не теплая, там много ключей и течет под деревьями. В общем пошли попробовать, я аккуратно сунула ногу... а вода прямо приятная! При большом желании в такую и купаться можно было бы залезть. Мы с конем с основном просто шагали, но по кружочку несколько раз прорысили, конь сам регулировал себе нагрузку.
А у меня, пока мы шли на речку, случилась маленькая радость. Чтобы добраться до Брода короткой дорогой, нужно перейти вброд другую речку, которую мы летом разгребали от завалов. Мы в нее вошли, а выйти никак не могли - на той стороне везде растоптана грязь по щиколотку. Что делать... мои сандали не боятся воды, но в грязи я рисковала их оставить. Решила их снять и пробраться на сушу босиком :) Это такой давно забытый кайф - месить босыми ногами теплую грязь, а потом идти до речки по бархатной земле дорожки!! :) И почему я не делала так раньше...
 
Смешная коза )))! Очень забавные с ней снимки получились. А вымя, как еще две ноги дополнительные!)))
И парочка жеребчиков понравилась. :)
 
Наше лечение попало в цель, Дядя Оззи начал не ловиться в леваде :))) Мы приехали в дождь, Оззик гулял единственный из лошадей, и тем не менее когда Максим за ним пришел, стал бегать вокруг него рысью, играя с ним в "непоймалки" :))) Максим сделал вид, что уходит, потом передумал, пошел к коню еще раз... и тогда конь остановился и подставил голову, мол, ладно, лови! :))) Кстати, дышал 11.
Пришлось идти в манеж и брать коня под верх. Грунт там растоптали помягче, конь двигался изумительно! Все трудности были связаны не с ногой, а с тем, что дыхания не хватало, конь начинал пыхтеть и двигаться менее активно. Давала ему прошагнуть, отдышаться, а потом пробовали снова. Когда Оззику удавалось хорошо перенести вес назад, включая пресс, он помимо того, что приятно брал на спину и приходил на повод, еще и отфыркивался, причем на протяжении всего занятия! Это достижение последних нескольких дней, что даже разогретый конь продолжает фыркать.
Самое интересное, что мы уже на месяц опаздываем с Бонхареном, а в нем как бы и нет потребности! Может мы сможем и вообще его пропустить, просто какой-нибудь Флексиджойнт подавать в качестве поддерживающего.
 
недавно смотрела видео от Угрюмова, он как раз рассказывал о дыхании лошади. Что если лошадь останавливается, надо дать ей перевести дыхание и у него не было лошадей с проблемами по дыханию. У меня в дневнике есть это видео.
Здорово! Поздравляю.
 
Спасибо :) Да просто даже по себе если судить, короткая передышка помогает восстановить силы. Есть ситуации с дыхликами, когда запыхтел - наоборот надо двигать, значит сейчас начнет продышиваться. У Оззика не так, наверно другая причина.
 
В Подмосковье пошли опята. Максим узнал это из фейсбука, прислал мне об этом смс (он ездил работать, а я к коню), и мы с Людой тут же отправились в лес на разведку. На обочине трудно было найти место для парковки, столько было машин. Сначала мы находили только пни со срезанными опятами, хотя и там было что собрать, а когда зашли дальше в лес..... опят было столько, что берез на всех не хватало! Они росли уже даже на елках и соснах. И еще конечно же вышло солнце, и в мокром лесу заиграли лучики... а я без фотоаппарата!! А там из пушистого мха, присыпанного золотыми березовыми листьями, выглядывали молодые опята на крепеньких ножках и с мокрыми, блестящими шляпками... Больше я такой ошибки не совершу и в лес без фотика не пойду!
В воскресенье продолжился субботник по очистке подмосковных лесов от опят. Мы ездили работать в южном направлении, Дон стоял в короткую полосочку из-за аварии, и мы объезжали это через Симферопольку и дорогу через Поливаново, мимо Атлас парк отеля. На этой дороге нет обочин, есть узенькая полоска, а за ней глубокий кювет и лес. Непостижимо как на этой полоске ютились десятки машин, больших и маленьких... или сотни? Выглядело это как центр Москвы до введения платных парковок.
Мы решили, что мы не с ними, что если еще пойдем за грибами, то вместе с Димкой и за благородными, опят у нас и так уже запасено на пару лет. Но нам все-таки пришлось побыть с ними, когда мы все поехали обратно....... Стоял Дон, стояла Симферополька, чуть лучше была Каширка, но в нее вливались потоки умных, знающих объезды... от Останково до Суханово вместо часика мы ехали 2.40!!
Ну и не в тему грибов. Третьей конюшней была Награда, нам нужно было переехать Симферопольку и железную дорогу. Сколько часов было отстоено на переезде в Щербинке... мы знаем объезды, но иногда Яндекс клялся, что все объезды стоят еще хуже, и вот мы стояли, прожигали время и бензин и желали переезду в Щербинке провалиться... Когда там построили эстакаду, можно было поверить, что слова материальны - эстакада получилась с провалами! Я еще не видела, чтобы новый асфальт на новой эстакаде получался таким волнистым и с ямами!! Сейчас его частично выровняли, но между встречными потоками установили что-то, больше всего напоминающее ряд металлических зубов :))) Видимо, потом из этого вырастят отбойник. Но пока как-то жутковато это выглядит.
 
Димка практически не ломает игрушки, и было время, что родственники дарили их ему в больших количествах и часто. Его комната похожа на гипер-маркет игрушек, где чего только нет, а каких-то даже по 2-3 одинаковых. Играет он в основном с конструкторами, везде с собой носит любимого плюшевого щенка Фарфора, и иногда берет еще какие-то игрушки. Причем интересно, если ему дарят новую игрушку - это на один вечер, а вот если картинку с изображением игрушки, он несколько дней будет с ней играть и всем ее показывать :))) Друг Валя подарил этикетку от пластмассового набора насекомых, который подарили ему самому, так Дима несколько дней с ней как с атласом сличал найденных в поле жуков и стрекоз!
Среди стад динозавров в Димкиной комнате долго валялся маленький пластмассовый археоптерикс. В какой-то момент ему оторвало лапу, может быть завалами других игрушек. С полгода он лежал среди того, что Максиму нужно починить, но приклеенная лапа тут же отвалилась снова. Археоптерикс еще с годик полежал в вазочке на полке, а потом, в очередную волну борьбы с бардаком, я решила его по-тихому выкинуть. Димка полтора года о нем не вспоминал, редкая сломанная игрушка...
Через пару месяцев после того, как археоптериксы в нашей квартире окончательно вымерли, Димка вспомнил про свою игрушку. Он даже точно помнил в какой вазочке и на какой полке тот должен был все полтора года лежать. Что делать... я предположила, что его, хромого, съели Димкины тираннозавры. Димкино лицо приняло выражение "меня не проведешь" и он возразил: "мама, они же пластмассовые!". Обожаю вот это вот - мама, это же просто палка, ты что. Я попыталась промямлить что-то про то, что зачем он тебе, сломанный, на что получила ответ, от которого у меня в комок сжалось сердце: "ничего, даже если у него нет ноги, он все равно сможет летать!"..... я малодушно ухватилась за последнюю соломинку, что он, наверно, где-то потерялся. Димку этот вариант не особо убедил, но он согласился. Теперь Димка лично от меня получит нового археоптерикса, а я усвою урок никогда не распоряжаться чужими вещами.
 
Анют, ты и без фотоаппарата так описываешь, что живая картинка перед глазами.
 
Спасибо, Машк :)

Фотик - средство для отпугивания кадров :))) Взяли фотик с собой за грибами в лес - было тускло, опята попрятались, что-то поснимала, но ничего не понравилось. Вчера поехали расчищать, наши клиенты паслись на дальнем поле. Работник пошел за ними - они красивыми галопами перебрались на ближнее поле. Он пришел за ними туда - они обратно, и так целый час. Каким красивым, мощным галопом с веселыми взбрыками они перелетали через канавы и мчались по коротко сгрызенной траве!! Я взяла фотик - мустанги тут же поймались. Я убрала фотик - двое из троих пойманных вырвались :))) Взяла фотик - поймались обратно!! :)))))

Самый верный способ поймать что-то в кадр - лежать дома в теплой постельке :)) Главное только вовремя проснуться. Три фазы одного рассвета.
407201-86832-103789671-m750x740-uc71f3.jpg


407201-d0d41-103789672-m750x740-u91abe.jpg


407201-401f6-103789673-m750x740-u54472.jpg


А это Максим поснимал облака над Федоскино.
407201-6d18b-103789674-m750x740-uea117.jpg


407201-c73a6-103789675-m750x740-u0d19d.jpg


407201-95d27-103789676-m750x740-u66da6.jpg


407201-1f4d5-103789677-m750x740-u3f195.jpg


407201-d5adc-103789678-m750x740-u95f6f.jpg


407201-a4860-103789679-m750x740-ueec3e.jpg


407201-96659-103789680-m750x740-u03e4a.jpg
 
А это я на 15 минут вылезла из машины во время переезда с одной конюшни на другую. Кадры из серии "по дороге на работу" :)
407201-3195d-103789681-m750x740-u612d3.jpg


407201-b9d53-103789682-m750x740-ub0391.jpg


407201-1163d-103789683-m750x740-u63dc9.jpg


407201-96a91-103789684-m750x740-u280cc.jpg


407201-7d5bf-103789685-m750x740-uc4966.jpg


407201-517e9-103789686-m750x740-u065e9.jpg


407201-ba1ff-103789687-m750x740-ud839e.jpg


407201-bf348-103789688-m750x740-udce51.jpg


407201-2cc37-103789689-m750x740-u76280.jpg


407201-da23a-103789690-m750x740-uec159.jpg


407201-42030-103789691-m750x740-uf55f1.jpg
 
Недавно Люда попросила меня разочек подменить заболевшего берейтора и погонять ее коня Артиста, Трешу, на свободе в манеже. Расписала мне нагрузку, предупредила, чтобы я была осторожнее, потому что он кусается, рассказала обо всех его приколах и уловках в работе. Треныч ветеран проката, научивший ездить кучу народа. Сейчас ему 21, и он уже года 3 катается как сыр в масле в любящих Людиных частных руках. Он знает людей вдоль и поперек и отлично умеет использовать эти знания, чтобы поменьше нагружать полученные в прокате болячки.
Подходя к его деннику, я не знала чего ожидать. Люда даже предлагала, чтобы мне его вывел конюх, ради моей безопасности. Я решила сначала аккуратно познакомиться. Подошла к деннику. Треныч был занят сеном, но при моем приближении поднял голову и принял вид "я злой и страшный серый волк!" А сам, несмотря на прижатые уши, тянется меня обнюхать с любопытством в глазах. Я протянула руку к прутьям денника, Треша очень деликатно понюхал воздух рядом с рукой, хоть ушей и не разжал. Хмм... нет, конюх нам не понадобится.
Я зашла в денник и снова протянула понюхать руку, а потом одной рукой на всякий случай взяла за недоуздок, а другой попробовала почесать в гриве, вчесаться в доверие, как мы с Максимом говорим. Треша не выказал никаких эмоций. Стоял весь такой ушедший в свои мысли старичок-полутяжик с отвисшей губой... и прижатыми на всякий случай ушами :))) Я прицепила корду к недоуздку, и у Треныча наконец сложилась картинка, зачем я пришла. Уши расправились, морда приняла сосредоточенное выражение, включился режим "работа".
Мы пошли в манеж, я все время краем глаза приглядывала где он идет и что там с ушами на мой счет, потому что после всех рассказов не понимала чего ждать. Но Треша был мил и вежлив, легким касанием отодвигался, давая мне пройти, послушно шел рядом или ждал меня. Единственно, не пытался как-то со мной общаться, держал дистанцию. Только работа, ничего личного.
Прийдя в манеж, я загородила выходы и отпустила коня с корды, направив по стеночке шагать. Люда сказала, что он сам выбирает комфортную для его болячек скорость, и это надо уважать, потому что чуть активнее двинешь, может потом захромать. У него были периоды лучше и хуже, и Людиными большими стараниями ему сейчас ттт. В общем Треша сам себя моционил шагом по стеночке с совершенно отрешенным видом. Я предложила поменять направление, заступив перед ним, переложив бич в переднюю руку и показывая другой рукой новое направление. Треша тут же остановился где был, подумал и с сомнением глянул на меня. Я стала объяснять, зайдя еще немного перед ним и аккуратно взмахнув бичом. Треша понял, развернулся и так же сосредоточенно стал себя шагать в другую сторону.
Когда я предложила рысь, Треша прибегнул к разным прокатским уловкам. Как давно я этого не видела! :))) И "я тебя не слышу", и стал притираться к стенке, облизывая углы и поглядывая в завязанные выходы как бы свалить. Я его двину - он неохотно переходит на шагорысь на полстеночки и ищет любой предлог не бежать. Очень не вязалось это поведение с его чуткостью во всем остальном, должна была быть причина. Некомфортная сторона? Больно? Предложила ему развернуться направо - и конь охотно потрусил по дорожке без поиска ста причин. А когда разработал лапы, уже и налево согласился побегать. Люда потом подтвердила то, что объяснял мне Треныч, сначала его нужно двигать направо, влево ему сложнее, и он даже пытается галопом налево скакать с правой. Меня просто впечатлило как доступно он мне это объяснял! Когда я командовала более быстрый аллюр, красноречиво поглядывал, как бы сменить левое направление на правое, пытался справа не поворачивать налево, а сложить уши торпедой и пробежать сквозь мои команды итд. Но каждый раз давал себя уговорить, что в его возрасте физкультура полезна, и разрабатывать нужно все стороны, а не только любимую. Его не надо было заставлять, я просто останавливала нежелательное действие и мягко предлагала еще раз - он соглашался. Как же это бесценно когда лошадь идет на диалог и объясняет, как ей лучше, но при этом не злоупотребляет. Собственно, важно, чтобы было кому ее слышать. С Оззиком мы тоже долго шли к диалогу, чтобы он объяснял где и что ему не так, а не пытался перетерпеть или удариться в панику. Все-таки они становятся настолько другими, когда у них есть свой человек, уши, готовые услышать.
Когда мы помоционились положенное время, я ушла из центра за совком, чтобы собрать какашки. Треша покосился на меня, убедился, что я от него больше ничего не хочу, и пошел по своим делам. Выбрал местечко попушистее и лег поваляться, а потом весь благостный сам ко мне пришел. Я получила огромное удовольствие от общения с ним! Такое сочетание уверенности в себе, несгибаемого стержня внутри и в то же время чуткости, открытости к диалогу... надеюсь, нам доведется еще как-нибудь посотрудничать :)
 
Вчера в кои-то веки поснимали нашу с Оззиком работу :) Как-то вот столько времени мы просто моционились... в том же ключе, что и всегда, но то конь жаловался на лапу, и оставался зажатым все занятие, где-то где-то через полчаса начиная пробовать потянуться, то он плохо дышал, то грунт такой, что ничего интересного не получалось. А вчера все сложилось, и конь все занятие двигался так, что захотелось это на память сфоткать :) С самого начала он не спешил и старался двигаться от зада, какое-то время разрабатывался... а потом потерял в весе :) Когда он начинает сам себя нести, со стороны это выглядит так, будто он ничего не весит, и поэтому может свободно подлетать в воздух, плавно выносить ноги, от задних ног через спину и до кончика носа прокатываются мягкие волны, и кажется, что он округляет весь перед от самой поясницы! Движение получается легким и струящимся. Из центра круга это очень красиво выглядит, а главное самому коню так нравится, что взгляд у него становится с поволокой, он подходит целоваться и почти мурчит, а потом сам старается так двигаться, моя задача только подсказывать, где зад отстал, и слегка регулировать скорость.
Бегали мы вокруг чужого расставленного маршрута, так что у нас на всех фотках кавалетти и клавиши :)) Но нам это совершенно не мешало.
407201-b0dc1-103809604-m750x740-u4b989.jpg


407201-b1ede-103809606-m750x740-u5de3d.jpg


407201-b0e10-103809607-m750x740-u2c83a.jpg


407201-8070d-103809608-m750x740-u5fd98.jpg


407201-dcde4-103809609-m750x740-uc3c6a.jpg


Разворот :)))
407201-776b9-103809610-m750x740-ucce8a.jpg


407201-1aa09-103809611-m750x740-uee691.jpg


407201-134a5-103809612-m750x740-u7755f.jpg


407201-62a2b-103809613-m750x740-uc1223.jpg


407201-6076d-103809614-m750x740-u560ae.jpg
 
Знаешь, даже не столько схуднул, сколько усилились его проблемные места. Пока он в полной работе, у него есть какая-то спина и пузо подтягивается, а тут он этим пузом дышал, и как-то прямо сразу оно раздулось и обвисло. Сейчас потихоньку возвращаем все как было :) Сено ему сейчас замачивают, и он его ест неохотно, а на сухое прямо кидается, но оно такое пыльное, что лучше уж так... Не знаю, сколько в килограммах получается наша бочка сена, если еще похудеет как трава закончится, то взвесим и пересчитаем. Лишь бы не оставлял его. Так-то у него едва прощупываются дальние ребра, т.е. он не худой. И шея на месте :)
По-хорошему, Оззику нужно достаточно нормального сена (хорошего или средне-хорошего), ровный упругий грунт под ногами и длительный выгул в компании, тогда он поддерживает хорошую форму. А в реальной жизни или постоянный грунт, или выгул. У нас манеж хороший, но периодически жестковат, да и небольшой он, хочется работать на более тихом движении, и конь перестает проталкивать себя. У него так по крупицам надо вылавливать и раздышивать попытки спружинить задними ногами вверх, ему это трудно, у него то сустав обострится, то грунт слишком жесткий или слишком вязкий... видимо, тоже какую-то болезненность вызывает, потому что он начинает или частить, или просто даже не пытается пружинить, а все выливается в скорость.
Очень надеюсь, что сейчас грунт подержится, как и его ремиссия с суставом, и мы успеем с ним какие-то мышцы наработать, которые ему потом помогут в безгрунтицу. А то в прошлом году я его даже едва могла по снегу в поле работать, все ему было больно и трудно, он задней ногой так обрывался, что опасно спотыкался, особенно на галопе. Этот год намного более ттт по суставам у него :)

Кстати, вопрос к хозяевам артрозников. Как вы считаете, Бонхарен нужно колоть профилактически 2 раза в год любым старичкам в группе риска или только по ситуации? Сейчас я вообще не вижу необходимости в хондропротекторах, но можно ли их давать по состоянию, или мы сейчас растеряем все достигнутое, что потом придется мучительно наверстывать?
 
Последнее редактирование:
Сверху