Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А мои больше любят замоченное, раньше кормила сухим - много оставляли, стала мочить - стали есть лучше. Да, когда сено прям ароматное и вкусное они тоже его сухим любят, но и замоченное едят охотно. Я предпочитаю мочить, потому что трава имеет влажность около 70%, а сено в десять раз меньше, а лошади нужна влага. Не все лошади едят и запивают, не у всех есть автопоилка. А мокрое сено почти как трава по влажности. Я на двоих выливаю на ночную дачу - два ведра воды и почти вся вода впитывается.
 
Вот такое пролитое он тоже нормально ест, но там пылищи остается... промокает только верхний слой. Поэтому мы решили все-таки замачивать. Пахнет кисло, как сенаж, но вроде бы к утру он за ночь все съедает. Максим еще как-нибудь останется на ночь звезды поснимать, обещал проконтролировать :))
 
У меня тазик и я туда наливаю два ведра воды и полощу сено по килограмму или поменьше, уже разобранное и протрушенное. На ночь 4 кг, так что не очень долго. Только холодно, когда холодно. Можно вилами это делать. Промоченное складываю в ванну, вода лишняя стекает. В итоге сено равномерно мокрое без пыли. А поливать сверху - да, не так эффективно
 
Спасибо :)
А рука на самом деле передняя ;-) Я когда гоняю на корде или на свободе, то одной рукой показываю направление вперед, а другой сзади подгоняю бичом по необходимости, получается, что одна рука передняя, другая задняя. Соответственно при смене направления меняю руки. А так да, это наверно у всех конников не руки и ноги, а переда и зада :))
 
У меня пока вроде артрозников нет, но из того, что я знаю, хондропротекторы не лечат, но замедляют прогресс. Поэтому как минимум подкормки с хондропротекторами я бы давала или постоянно или регулярными длительными курсами.
 
Ага... спасибо за информацию :) Наверно тогда и правда не будем прекращать. И наверно неплохо, что мы опаздываем с бонхареном, как раз под безгрунтицу его проколем, и весной он придется на апрель.

А у нас мини-отпуск :) Отвезла сегодня машину в сервис, потому что при поворотах руля раздавались душераздирающие звуки. Оказалось, что вытекла жидкость из гидроусилителя, потому что вышла из строя рейка. И еще оказалось, что дилеры с недавних пор рейку не только меняют на новую, но и чинят, что в 3 раза дешевле. Правда займет это аж 3 рабочих дня, т.е.отдадут наше синее солнышко только в среду вечером или в четверг утром. И чтобы уж наверняка, я вместе с машиной оставила им и свои рабочие инструменты в багажнике! Как трудно жить блондинкой... Зато мы теперь обстоятельно уберемся дома перед Димкиным днем рождения в понедельник, куда-то Максим и так собирался съездить сам, и еще доделаю 2 копытные статьи, которые у меня лежат почти готовые.
 
Кстати, вопрос к хозяевам артрозников. Как вы считаете, Бонхарен нужно колоть профилактически 2 раза в год любым старичкам в группе риска или только по ситуации?
Да, я считаю 2 раза в год. Вот по моим ощущениям, стало лучше по сравнению с тем, что было когда сидели только на подкормке. Да и подкормки сейчас уже не дают ощутимого результата как раньше. Мне так кажется.
 
Стенка с изгибом / изломом - новая статья :) О механизме образования расклешений и избавления от них, об отличии расклешений от ламинита и о том, как по форме изгиба стенки определить опущение копытной кости.

(Ань, статья про копытные мази почти готова ;-) )
 
Пока он в полной работе, у него есть какая-то спина и пузо подтягивается,

Любопытно стало, а сколько для Оззи полная работа, что остается спина и подтягивается пузо? И при каких нагрузках корсет мышечный сдавать уже начинает?
 
Я имею в виду когда он может двигаться как на фотках, когда не хромает, дыхания хватает, грунт надежный и не вынуждает беречься... Мы вот как-то пару месяцев ездили только в лес, и там час-полтора очень интерсивненько двигались, но не округлялись, и конь сверху сдулся. А когда он начинает проталкивать себя задами через круглую спину, он тут же набирает в спине и в шее. Еще количество и качество сена влияет, чуть что не так - хребет и крестец торчат.
Вообще у него никогда не было круглой спины, всегда торчит хребет, просто иногда сглаживается немного, а иногда невозможно сесть без седла. Благодаря работе удается улучшить ситуацию, но не исправить.
 
за статью спасибо) актуально. У нас вот такой изгиб сверху и образовался сейчас после 2х расчисток у нового коваля. Последние 7 лет расчищались с высотой пяток на уровне подошвы, а тут пятки нам взялись оставлять выше. Плюс несмотря на т-образную палку, с медиа-латеральным балансом там тоже случилась жопонька. Кстати, высоту пяток он мне пытался объяснить с помощью этой же палки и что-то толковал про то, что иначе кость опустится - обоснуй я так и не поняла, поэтому жду другого коваля через неделю:)
 
А есть фотографии копыт? По описанию не скажешь, такой изгиб на стенке был у вас хорошей или плохой динамикой... Он появился снизу и стал ползти наверх? Или появился сверху и стал срастать вниз?
Кстати, мы Т-образной палкой баланс не проверяем, потому что не все ноги растут идеально ровно :)) Нога может быть повернута или наклонена в суставе, причем всю жизнь, вплоть до того, что кости могут быть измененной формы, приспособленной под это. Форма копыта это компенсирует, и нельзя нарушать эти углы, искусственно приводить их к перпендикулярным :)
 
сделаю фотографии. Сверху. Всегда у нас все ровно было. А тут и изгиб, и пятки подъезжать стали, и сужаться. Да еще на траве (в плане еды) и непривычно мягком и влажном грунте копыта стали расти, как ненормальные, не стираясь вообще:eek: Хотя подозреваю, что от адских клешей, к которым Пумба весьма склонна при малейшем перерастании стенки (вот не заламываются они у нее) мягкий грунт ее и спасает:)
Нога может быть повернута или наклонена в суставе, причем всю жизнь, вплоть до того, что кости могут быть измененной формы, приспособленной под это. Форма копыта это компенсирует, и нельзя нарушать эти углы, искусственно приводить их к перпендикулярным :)
А вот об этом было бы очень интересно почитать. Не планируете статью? У моей присутствует такой очень легкий сход-развал:D по задам особенно заметно
 
Когда-нибудь напишем :) Вообще наверно я бы лучше что-то чужое на эту тему перевела или компиляцию статей сделала, где приведены рентгены таких вот случаев. Нашим клиентам рентгены не делали, чтобы можно было сопоставить вид снаружи и вид изнутри. Правда отчасти хорошо, что не делали рентгенов, потому что клиенты не давали для этого повода :))) Наша логика - задавать наступание с пятки, уважать живую подошву, уравновешивать темпы стирания стенок, сращивать клеш и оценивать, действительно ли получается задавать ту динамику, которую мы хотим. С некоторыми приходится поломать голову, а с некоторыми все идет легко :)
 
25-го был Димкин день рождения. Целых 6 лет! Димка готовился к этому празднику несколько месяцев. Думаю, что он в каком-нибудь мультике увидел сюжет на эту тему и как-то впервые по-настоящему примерил на себя праздник, гостей, подарки, сладкое предвкушение... Месяца за полтора начался обратный отсчет. Димка по нескольку раз каждый день мучил нас разговорами о том, кого он пригласит на праздник. Я рассказывала, он пригласил еще и кучу конюхов на конюшнях, куда мы приезжали работать :)) За неделю страсти накалились, Димка стал рисовать схемы комнат и себя со своими гостями, что они будут в каждой из комнат делать и как играть.
С утра Димка стал жаловаться, что у него болит голова. Впервые в жизни!! Я дала ему полтаблетки спазмолитика, подумала, что может от нервов.
Когда гости пришли, Димка попытался их организовать играть в свои игры, но гости не подчинялись! Играли с его игрушками, предлагали свои игры... От Ежиных воплей отчаянья наверно подпрыгнуло все Митино! "Почему меня никто не слушается?!?!" Правда потом и гости пошли ему навстречу, и он взглянул на праздник шире :) Сначала мальчишки играли дома, потом мы сходили на площадку, а после вернулись домой есть торт. Громкость зашкаливала :))) Эмоции тоже. К концу вечера Димка стал особенно жадничать и командовать. Когда гости разъехались, он лег в кроватку и через 1 минуту уже спал. А через часа полтора проснулся с температурой 39 o_O Видимо, и с утра голова болела на ту же тему. Я дала ему жаропонижающее, он как обычно проснулся уже вполне переболевшим, и дальше температура только падала. Мы выждали время, вчера сходили погулять на площадку и даже прокатились на великах. Вернулись опять с 39 :confused:, кашлем и соплями. Сегодня опять легче.
Вот так бурно Димка отметил свой первый день рождения с приглашенными гостями :)))
407201-b48cd-103871205-m750x740-uce751.jpg


А для меня Димкино детство - словно возможность еще раз вернуться в свое собственное детство! Достала свои старые кассеты, которые записывала еще в школе, сижу, пишу статьи и вспоминаю, как оно было... :))) Это ощущение праздника - с одной стороны ожидание чего-то очень хорошего, с другой стороны волнение, хлопоты... В квартире стоит запах вареной картошки для салатов, достаются шпроты, в вазочке на столе стоят первые мандарины этой зимы. На стол расставляется посуда - открывается сервант в комнате моей мамы и оттуда достается особая посуда, которую ставят только для гостей. Чашки с блюдцами, чайник, сахарница - на них всех изображена сирень, а чашки ребристые. Размешиваешь в такой чашке сахар, а ложка делает по этим ребрышкам трррык-трррык... И нарезанный хлеб стоит в плетеной из соломы вазочке. У нас не принято есть с хлебом, но мы не знаем, как привыкли есть гости. Взрослые второпях прибираются параллельно с готовкой, спешат, раздражаются, что что-то попадается им под ноги. Гости уже вот-вот придут... Но мы же сначала пойдем погуляем на площадке! Как раз успеет сготовиться то, что не готово. А это не сентябрь, а конец ноября, гостям, одетым в парадные одежды, на площадке быстро становится холодно... :))) Бабушка прикрывает газеткой то, что ей не хочется, чтобы гости ели - какие-то конфеты, фрукты, запасы варенья... мы протестуем, но часть газеток все-таки остается. У меня в комнате на кровати лежит выглаженная парадная одежда, погуляем - переоденусь. На кухне на подоконнике стоит, перевязанный бумажной веревочкой, торт в квадратной коробке. Большая удача, что удалось его достать! Как мой день рождения, так вечно исчезают торты, но по счастью в магазине Кулинария в одной остановке троллейбуса от нас торт нашелся. С розочками.
На моих днях рождения самой любимой игрой была комната страха. Правда это уже школьного возраста дни рождения. Одного выставляли в большую комнату, где родители сидели за столом, а остальные придумывали как его напугать. Из-за закрытой двери время от времени раздавался взрыв хохота :))) Наконец, спустя полчаса, того человека звали. Он входил в темную комнату с погашенным светом и слышал голос, который должен был звучать замогильно: "Садись на диван!!!" И дальше разворачивался целый спектакль, и было, конечно, совсем не страшно, но дух захватывало :)) Однажды я должна была по сценарию неожиданно сесть в таз с водой, но вовремя сориентировалась и не села. А таз потом по ходу дальнейшего действия случайно задели и перевернули... Нельзя было допустить, чтобы вода просочилась сквозь старые деревянные перекрытия к соседям снизу, которые и так приходили ругаться каждый раз, как у них качалась люстра от нашей беготни в большой комнате. Одна из моих гостей кинулась срочно вытирать лужу с пола из-под ковра, и даже не обратила внимания, что ей под руку в качестве тряпки подвернулась ее же белая кофта с красивой вышивкой! До сих пор интересно, сильно ли пострадала кофта в тот раз.
Еще я всегда любила, чтобы свечи на торте горели подольше, а мои гости любили что-то на этих свечах жечь :))) Печенья-буковки, яблоки, шкурки от мандаринов... Были гости, кто в разгар игры выходил из комнаты к столу... потом моя мама находила припрятанные за занавеской запасы конфет и мандаринов :))) Интересно, их планировалось забрать домой?
Кому-то из гостей всегда было нужно уходить достаточно рано, но большая часть оставалась до поздна, и мы взахлеб играли все это время. Резким сухим звуком звонил дверной звонок - это начинали приходить мамы забирать гостей. Какое-то время они еще попьют чай, а потом будет "ну можно еще пять минуток!" и мучительное расставание в слезах. А потом, когда все разойдутся, в голове до самого сна будет гудеть атмосфера веселого праздника, наполненного смехом. Нужно будет относить на кухню грязную посуду, вымоет ее мама, но даже носить ее придется через силу. Больше хочется еще раз рассмотреть подарки. Часть совсем не нужна, и ее можно будет убрать в шкаф, а потом передарить. Какие-то книги, которые вряд ли были куплены специально для меня, а скорее всего, были тоже мне передарены. А другая часть - это сокровище! Яркие наклейки с какими-то мультяшными персонажами, которых мы не знали - они только стали появляться и были на вес золота! Открытки, плитки шоколада в яркой упаковке. Особенно ценной была одна из шоколадок, которая была соевая и невкусная, но на обратной стороне ее упаковки был маленький логотипчик... с лошадьми!! :))))

А у вас, дорогие читатели моего дневника, какие воспоминания о днях рождения в детстве? :)
 
Последнее редактирование:
Димку с днюхой! Пусть выздоравливает:) перенервничал мужчина перед событием:D
А я не любила день рождения. Не знаю почему. Как-то он меня всегда тяготил. Вкус к этому действу появился только после 30:D
 
Сверху