Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют а как он писает? Переживаю пипец. Сил! Удачи!
 
Последнее редактирование:
В них вообще такими количествами льют физраствор?
Льют. У нас в клубе вливали 50 литров. И тоже вынимали сухие какашки вручную. Все обошлось тогда. Там был случай из-за введенного лекарства расслабилась мускулатура и кишечника и перистальтика встала. При обычных спазмах у нас перистальтика вставала с одной стороны, с другой сохранялась.

Удачи вам!
 
Здоровья!!!
Ань, позвонить Ковачу хорошая идея - он может подсказать даже если не везти туда коня (блин, а если ездит Оззи коневозами нормально, я бы наверное даже уже и на диагностику отвезла). Имхо диагноз правильный уже полдела, а при всем моем уважении к - Ковач плюс аппаратура и возможности клиники дают куда больше шансов на верный диагноз... Имхо. ЖКТ к Ковачу в принципе хорошая идея, ну или как второе мнение допустим Руслана вызвать - не пробовали? Он же ездит (хотя по ЖКТ не вот прям любит, нам было дело предлагал грузиться и в клинику, типа просто осмотр мало даст, надо оборудование). Но если конь категорически не ездит и ситуация жопа, может приедет...
30 льют, но внимательно - надо следить за сердцем и сосудами и дыхалкой при этом (ну и если вдруг чего, реагировать). Это, конечно, если их прям ходом лить, а не условно 10 утром, 10 в обед и 10 вечером. При отдельных проблемах с лёгкими и ССС могут быть свои сложности с инфузиями, насколько я знаю ... Редко это, конечно. Но... Лучше ещё раз уточнить у тех, кто ведет коня по легким и сердцу - нет ли опасений на эту тему. Перестраховаться всегда лучше.
Поменять сено на ВТМ Люба кстати писала - прям плюсую, можно взять разнотравье йошкаролинское, что ли, или откуда она там, чебоксары? Мы смотрели недавно документы с анализами на нее - очень безопасный сенозаменитель. Подойдёт и не перегрузит белком.
Охххххх, прям грустно((( Оззик, поправляйся скорее!!!

Упд. Забыла - а если регулярные клизмы с маслом, вам вазелиновое вливать регулярно курсом (в еду / зондом) не предложили? Или я пропустила и даёте? По идее тоже в тему было бы, их до месяца на нем держат, пусть конечно худеют, зато пассаж облегчает.
 
с помощью льда и водки
Ой :eek:

Травки кстати под сердце и суставы одинаковые - то, что улучшает периферическое кровоснабжение (но не факт, что с его кишечником это можно)
Вот да! Даже не с кишечником, а именно с меланомами (если дальше аналогию с геморроем проводить, то все сосудорасширяющее и улучшающее кровоснабжение противопоказано). Я бы "Чистое дыхание" может на время отменила, если дыхалка позволяет...
 
Анют, капельницы литрами и даже ведрами коням льют, причём именно струйно, а не капельно, но конечно надо рядом стоять.
Ковачу Ленка писала и звонила кажется тоже, он даже так пытается помочь, а уж если есть возможность свозить коня, вообще хорошо, но мне как то казалось, что он больше по ОДА.
 
Девушки, спасибо всем за идеи и за то, что переживаете за нас!
Насчет Ковача и НВ возьму себе на заметку, если то, что предложила Вика не даст быстрого результата. Вчера до ночи прыгали с капельницами, мы впервые ставим их сами, и возникла куча технических сложностей типа только что лилось, а потом ни с того ни с сего еле капает. Очень вовремя пришла помочь одна чв, все объяснила, и мы влили в коня где-то литров 6,5 и все назначенные лекарства. Не 30 все-таки. Она тоже сказала, что не видит у Оззика показаний к таким вливаниям, и что сразу столько влить может быть просто опасно. Оззик примерно с 3го литра стал какать сам, 3 кучи положил. Сейчас опять поедем утром мониторить ситуацию.
Вазелиновое масло нам тоже предлагали, а еще заменить лен на льняное масло. Кто сталкивался у вас насчет масел какое мнение и почему?
ВТМ замоченную я помню конь не ел категорически, да и сухую не всякую.
Кстати, отек вокруг меланом почти ушел, а сами они затянулись, чего не было уже года полтора.
 
Аня, если смысл помочь кишечника с эвакуацией кормовых масс - то только минеральное (вазелиновое) масло, так как оно не всасывается и проходит транзитом, увлекая за собой содержимое ЖКТ (" как по маслу").
Растительные масла всасываются. Конечно, если их " перебрать" - не всё количество всосется, но памаятую историю, когда Ковач предлагал Гуле залить растительное масло вместо вазелинового (типа, возрастная, тут ей и калории). Я отказалась, мотивировав это опасениями насчёт непривычной к маслам печени - ну и позже уже как-то в разговоре Ковач признал, что растительное даёт диарею и его не практиковали больше в клинике ( по крайней мере, сколько бы я после этого ни была, ни масла не видела и предложений не поступало, лили стандартно вазелин).

И да, для ЖКТ лучше льняной кисель, а не масло.
 
Поняла, спасибо!
Позвонила конюху - за ночь две скромных кучки, с утра опять тужится и ничего.
 
Аня, обдумай вариант к Ковачу. Сейчас на НПВС со стероидами смажете картину и протянете время, которое потом не вернёшь.
Ковач не бог, но в варианте клиники с оборудованием шансов больше.
 
Зрюну, помнится, давали стакан в отруби, мл 150-200. По-моему, в каждый прием пищи.

По инфузиям, 6,5 литров -- это ни о чем. Чтоб именно кишки ответили на инфузионную терапию, 30-ка -- это минимум! При необходимости льют больше. Лошади можно безопасно заливать до 150 литров в сутки. Даже на катетере на максимальной скорости больше 6-7 литров в час вы не зальете.
За сердце-дыхалку не переживайте. Для дыхалки капельница полезна, разжижает и облегчает выход всей дряни из легких. Сердце тоже выдержит, 6 литров в час -- не такая большая скорость инфузии.
Кишки гораздо важнее сейчас.

Если нужны лекарства/растворы в больших количествах, свяжись с Мариной.

И да, ехали бы вы в клинику.. Чтоб не гадать на кофейной гуще.

Тел. клиники +7 (967) 088-8619
 
Анют, при вялых спазматических коликах перельстатика, как правило, есть. Правда, она не в норме, тоже "вялая", иногда с одной стороны (как правило, справа), может почти прекратиться и появиться "звон разорванной струны". Препараты, которые расслябляют мускулатуру кишечника, ее не останавливают. Как раз наоборот - гладкая мускулатура перестает спазмить и начинает работать в нормальном режиме, задача этих препаратов снять "судорожное сокращение мышц". Понятно, если не влить в лошадь спазмалитика столько, что и дышать-то перестанет (гладкая мускулатура бронхов тоже реагирует :) - отсюда на спазмалитик и по дыхалке может быть реакция).

А вот каловый камень - штука серьезная, как правило достают рукой, для этого ректалят, и делать это должен специалист хороший, чтобы не повредить стенки кишечника... Не видела, но рассказывали, что даже когда лошадь сама справляется с каловым камнем, если он присох к стенке кишечника, может повредиться кишечник при отрыве камня...Этого я больше всего боялась, но это - характерно больше для старых лошадей. Как мне говорила ветврач, у старых лошадей в кишечнике скапливалось до 20 кг калового камня...

И физраствор, да. При мне литров 40 заливали... правда, не сплошняком, вроде, а дважды в день.

Вазелиновое масло - штука хорошая, его плюс - оно единственное не всасывается в слизистую, проходит насквозь, за счет чего прочищает кишечник с наименьшими рисками для стенок кишечника. правда, его надо реально много... Я даже дома его держу на случай, если собаки и кошка "заткнуться" по какой-либо причине. Насколько я помню, вазелинового масла мы в свое время на одну лошадь набрали литра 3 по всем аптекам... Оно 100-граммовыми бутылочками продается. вводили через зонд - тоже процедура жутковатая :(. Но, если есть пролема с эвакуацией каловых масс - лучше сделать...

И Катя права, если есть данные за геморрой - лучше перебдеть с сосудорасширяющими препаратами, если сердце не сбоит и его не надо реально поддерживать.

А еще... ну это так, мысливслух.
Я в свое время держала в конюшне децинон на случай, если начнется кровотечение. Насколько я помню - как раз речь и шла о возможном кровотечении кишечном, в связи с каловыми камнями. Но тогда обошлось.

Вот то, что ты описала про "тужится" - я бы посчитала почечными коликами, очень похоже. Но, я много чего не видела в своей конной жизни, так что может быть это связано и с покакать...
 
Последнее редактирование:
По инфузиям, 6,5 литров -- это ни о чем. Чтоб именно кишки ответили на инфузионную терапию, 30-ка -- это минимум!
я тоже соглашусь, что в этой ситуации влить больше - не страшно. Тем более есть рекомендация вета на это и есть практика, когда вливают такое большое количество. ИМХО, безусловно.

И наверно больше для себя, а как Оззи сейчас пьет? По количеству.
 
Анют, капайте коня! Не бойтесь литров, но по опыту больше 7-8-ми за раз у меня залить не получалось. Сама пишешь, что от 3-х литров начал сам калиться. Несколько дней надо капать. От кишечных проблем капельница - лучшее дело, конечно нужен диагноз.
 
Капайтесь.Я двадцатку струйно в две вены лила.Ничего страшного.Особенно если в течении суток.Размывается содержимое кишечника.Может,Вику попросить доехать-пусть его проректалит.Потому что лечение по тел. штука хорошая,но это когда совсем трындец и глухая деревня.
 
Аня, вазелиновое до трёх литров кратно и потом плавно уменьшать можно хоть с трижды в день по поллитра - литру. Это совершенно инертная штука, она чисто как смазка, чтобы все со свистом летело. Оно ЗАТРУДНЯЕТ всасывание питательных веществ, поэтому с тех же кормов лошадь меньше усвоит, это нормально, иногда надо чтоб проходило, а не чтоб всасывалось. Но зная это, коня лучше поберечь от дополнительной потери калорий, одеть в попону комфортную, беречь от погодных стрессов, физнагрузку давать минимально нужную для здоровья. Фураж выбирать максимально хороший (например, втм вместо части сена).
Льняное масло - вообще не то, это пищевое масло, его лошадь использует как источник жиров и калорий. Его в принципе хорошо в таком состоянии, грамм по 50-70 в день я бы точно кормила как источник пнжк, оно и для дыхалки и для восстановления слизистых и для иммунитета = борьбы с опухолью надо.
Ковачу звони, его квалификация имхо тут существенно выше.
Как раз ЖКТ его прямая специализация - мало кто из наших врачей может похвастаться такими заниями и опытом в этой сфере. Они не только ОДА. Колики - это прям вот его-его тема.
 
Аня, обдумай вариант к Ковачу. Сейчас на НПВС со стероидами смажете картину и протянете время, которое потом не вернёшь.
Ковач не бог, но в варианте клиники с оборудованием шансов больше.
+100

Зрюну, помнится, давали стакан в отруби, мл 150-200. По-моему, в каждый прием пищи.

По инфузиям, 6,5 литров -- это ни о чем. Чтоб именно кишки ответили на инфузионную терапию, 30-ка -- это минимум! При необходимости льют больше. Лошади можно безопасно заливать до 150 литров в сутки. Даже на катетере на максимальной скорости больше 6-7 литров в час вы не зальете.
За сердце-дыхалку не переживайте. Для дыхалки капельница полезна, разжижает и облегчает выход всей дряни из легких. Сердце тоже выдержит, 6 литров в час -- не такая большая скорость инфузии.
Кишки гораздо важнее сейчас.

Если нужны лекарства/растворы в больших количествах, свяжись с Мариной.9
200 в каждый это супер мало, при очень смазанной картине колик нам говорили ну давайте вот так, то там колики были очень лёгкие, их кроме хозяина и врачей и не видел никто.
Вазелиновое Ань кстати и растворы коробками на Белой даче, ага! Очень удобно ...
Про лить - ну да, в целом должно все быть ок с вероятностью 99%. Но у меня один раз на почти глазах на каельнице лошадь дыхлик как раз и сердце - пала. Так что я б все же по телефону то про 30 литров слушала, да и немного это в целом, но переговорить с тем кто коня в реале недавно слушал и видел - кмк очень не лишнее, тем более врачи ездили, вопрос одного телефонного звонка с вопросом.
Имхо.

Капайтесь.Я двадцатку струйно в две вены лила.Ничего страшного.Особенно если в течении суток.Размывается содержимое кишечника.Может,Вику попросить доехать-пусть его проректалит.Потому что лечение по тел. штука хорошая,но это когда совсем трындец и глухая деревня.
+ я к мнению, что там на месте человека надо. Ситуация близко не телефонная уже, Аньк, не теряй время, чем быстрее диагноз точный и назначения и процедуры, тем скорей поправится.
 
Оззик в Новом Веке ;-) Мы сегодня помчались покупать лекарства, а по ходу дела все обмозговывали ситуацию и решили все-таки отвезти его в клинику. Мы сами уже второй день не работаем, и сколько еще это продлится неизвестно. А главное от наших колоссальных усилий я не видела результата. Скудные кучи под капельницей и после клизмы... и пугающий поиск препаратов, которые вечно воробьиными расфасовками и за половиной препаратов набегаешься, прежде чем найдешь...
В общем сегодня договорились с клиникой и нашли коневоз - бывшего Оззиного хозяина Виктора из Сириуса в Аксаково. В 12 я со всеми созванивалась, к 2 часам мы уже покакали коня с клизмой, погрузились и поехали. Погрузились феноменально - подошли к коневозу, Оззик сделался красивый, весь такой поандалузел, пропустил даму вперед, меня то есть, секунду постоял и просто зашел следом! Солнышко наше :) Еще повезло, что коневоз с заходом сбоку, т.е. лошадь заходит не в полутемное узкое пространство, а в светлое и широкое.
В клинике Оззик передвигался на полусогнутых от страха и был максимально красивым. Его осмотрели в станке, Ковач сказал, что у него в кишках "пробка как на МКАДе", т.е. из-за воспаления меланом выход из кишки сузился, внутри застопорились какашки, и когда выход освободился, пробка внутри все равно осталась, хоть и по чуть-чуть движется. Ее тут же оперативненько по УЗИ посмотрели. Сказал, что при первых же проблемах надо было срочно бежать к нему, чтобы Оззи, потужившись как следует, не разорвал кишку, что грозит перитонитом. С дыхательными проблемами он это впрямую не связывает, но тоже сказал, что меланомы обостряются при общем падении иммунитета.
Оззику через зонд влили полведра вазелинового масла, а потом поставили канистру физраствора в капельнице, подшили катетер. Прозвучало еще слово пенстреп, я так понимаю, что его хотят уколоть в связи с меланомой, и еще он хочет попробовать ее крио заморозить, прижечь немного. Все равно у меня нет других вариантов...
Даст рекомендации по кормлению, по контролю аллергии, которая влияет на дыхалку и по уходу за опухолью. Продержать коня планирует пару дней. Завтра будет понятно, полностью ли прочистится кишечник, а послезавтра хочет заняться меланомой.
Как-то так. И самое интересное, спустя часик после того, как мы с Максимом вернулись домой, мне приходит смс, что нам готовы отдать долг - примерно половину того, во что нам может встать поездка в НВ! Просто вот как нельзя кстати!
А самое главное, что Оззик под присмотром, нам не нужно делать мучительный выбор между тем, устроить набег на аптеки или лучше его лишний раз покакать, к чьим советам прислушаться, все ли мы учитываем итд итп... Я понимаю, что Ковач при всей своей квалификации не бог, а просто хороший специалист, и исход может быть каким угодно, в том числе и врачебной ошибкой. Но там и аппаратура, и квалифицированный уход, и все препараты в избытке. И в любое время дня и ночи можно приехать погладить по носику :)
 
Аня, читаю твой пост - вы с Максимом огромные молодцы! Варианта лучше придумать трудно!
Оззику поскорее вернуться домой здоровым)
 
Сверху