Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Хочу в Димкин "мир счастья" без "ударов судьбы":) Очень прикольно он говорит:)
Рада за Оззика!
Анют, опишу наш случай по внезапному ХОБЛу - Берёзка летом кашляла два месяца, дышала животом и пр. Веты из Максимы ей поставили ХОБЛ в острой форме, прописали декс, антибиотики, полный набор. Я поселила её на улице, мочила сено, опилки. Всё было бесполезно, пока не сменила сено. Оно тоже было пыльное, но все симптомы прошли. Видимо аллерген был в самом составе сена. Декс и антибиотики не применяла.
 
Тань, потрясающе :)))

Лен, надо же! У нас, я так понимаю, сменилось и несколько поставщиков сена, и поставщик опилок. Посмотрим... Снять бы критическую ситуацию, а с хронью уже можно экспериментировать и подбирать оптимальное.

Сейчас к 2 поедем забирать Оззика. Очень страшно его забирать... Сейчас он под действием преднизолона, пенстрепа, литров вазелинового масла... а когда действие сильных препаратов закончится - с чем мы столкнемся? Когда лошади плохо, ты естественно звонишь ветеринару, но то, что он назначает, расходится с твоим здравым смыслом, а потом опровергается следующим ветеринаром. А третий обоих называет непрофессионалами, потому что якобы все назначенные ими препараты на лошадях не работают, и назначает третье... Но его уверенность в себе не означает, что он познал истину, а только то, что он верит в то, что он ее познал... Посмотрим, какого Оззик будет мнения о лечении Ковача... Да и Викину схему нельзя сказать, что он опроверг, потому что мы ее не на 100% выполнили. Безумно хочется подключиться к какому-то банку вселенских знаний, скачать оттуда все по нашей теме, с помощью сверхмощного процессора проанализировать все и принять самое правильное решение... Жутко обидно узнавать что-то только потом, не своевременно, прилагать усилия больше своих возможностей, прыгать выше головы, а потом понимать, что зря... В общем наверно сейчас тот случай, когда врачи выписывают не лекарства ребенку, а валерианку маме :)) Огромных нервов стоила вся эта ситуация, и сейчас самое главное причесать свое душевное состояние и моральные силы...

Еще хотела рассказать :) Когда мы с Оззиком гуляли по территории НВ, как-то проходили мимо конюшни с открытыми дверями и темным проходом, и вдруг ему оттуда кто-то заржал. Он так изумился! Будто не предполагал, что там тоже есть жизнь :))) Послал тихое ответное игого. Ему тоже ответили, но дальше он разговор не поддержал. А вчера проходили мимо пастухов, на расстоянии, и когда Оззик увидел гуляющих там лошадей, он весь загарцевал иноходью. Больнушка из клиники, блин.
Приятно видеть, что в НВ лошади тоже гуляют в больших пастухах, без попон, группами, им в пастухи конюх на велике привозит большой мешок сена, т.е., видимо, они там не по часику гуляют. И наша пастьба на газонах ни у кого не вызвала вопросов, хотя мы тоже стараемся пастись по краям территории, где ставят пастухи, а не нарочито на клумбе перед администрацией :)))) Всегда очень грустно видеть спортивные конюшни, где на несколько десятков лошадей всего пара левад и те пустые и радостно, что здесь не так.

Ковач отзвонился, что дополнительно обследовал Оззино сердце, и не нашел там ни патологий, ни аритмии, сказал, что сердце отличное. Посмотрел содержание кислорода в крови и сказал, что маленькое отклонение от нормы есть, но не критичное, т.е. тоже можно сказать, что все хорошо. Возможно, дело в недавнем обострении по дыхалке, не знаю, может так бы и норма была.
 
Вчера мы съездили из осени в зиму, а потом к своему удивлению в Митино вернулись опять в осень! Зима пришла к нам только ночью. В Караване мы с Димкой слепили первого в этом году снеговика :)
Виды уютного Каравана.
407201-27fc5-104228982-m750x740-u3da75.jpg


На переднем плане кусты барбариса, который стал глазами нашего снеговика :))) Ну и что, что глаза красные, скоро же хэллоуин! :)))
407201-169c1-104228983-m750x740-u2a99c.jpg


407201-10570-104228984-m750x740-u75192.jpg


407201-b01a6-104228985-m750x740-u0f0ae.jpg
 
Когда лошади плохо, ты естественно звонишь ветеринару, но то, что он назначает, расходится с твоим здравым смыслом, а потом опровергается следующим ветеринаром. А третий обоих называет непрофессионалами, потому что якобы все назначенные ими препараты на лошадях не работают, и назначает третье... Но его уверенность в себе не означает, что он познал истину, а только то, что он верит в то, что он ее познал...
Да. знакомая ситуация. Правда у меня не было ситуации, чтобы врачи говорили разное. Но несколько мнений на проблему были. Сложно, тем более, что в такой ситуации очень нервничаешь, соображать сложно, тут только собирать мнений и выбирать самому, основываясь лишь только на своей интуиции и на то, что ты животное знаешь больше чем врач и замечаешь те мелкие изменения, которые они не видят. Т.е. врачи могут описать тебе картину, а решение ты должен принять сам. Сложно. Страшно. Знаний не хватает. Ну и сразу отсекать мусор, который советуют доброжелатели, часто не понимая даже о чем речь. Но только ты сам получается должен решить кому верить и что делать.

хотя мы тоже стараемся пастись по краям территории
Все хочу спросить, а заморозки или снег уже у вас были? Вроде после снега уже нельзя есть траву, что-то там в ней содержится не то. Но вам разрешают, тоже интересно.
 
Все хочу спросить, а заморозки или снег уже у вас были? Вроде после снега уже нельзя есть траву, что-то там в ней содержится не то. Но вам разрешают, тоже интересно.
Заморозки были. Снег не тает с воскресенья. ИМХО, если лошадь приученная к выпасу, то от чуть-чуть травы ничего не будет. Они даже зимой из-под снега что-то себе выковыривают.
 
Они даже зимой из-под снега что-то себе выковыривают.
Тебенюют. Да. Но это другое, там трава уже сухая, не зеленая. Нет, я же не говорю, что это правильно или не правильно :), просто уточняю, потому что слышала мнение, что после заморозков лучше не пастись. Мы тут допаслись уже), поэтому я все с очень большой осторожностью теперь
 
Да не, зеленой травы под снегом довольно много. Моя постоянно что-то откапывает, и не только сухое.

Пастись, наверное, можно, с оговоркой, что нет проблем с ЖКТ. Много все равно не съест. Косить и давать в больших количествах траву нельзя.

Вообще, у Ковача интересное отношение к траве и пасьбе. Он даже оперированным разрешает пастись и есть немного травы. :eek: Для меня это было дико, учитывая то, что с одним конем мы там были как раз с коликами с повышенным газообразованием после майской травки. И ничем, кроме сена, его не кормили потом. А тут "иди попасись"... В общем, по лошади смотреть надо.
 
Я читала, что в подмороженной траве сахара много, но с другой стороны они самой этой травы съедают маленький объем, меньше летнего. И сахар - это скорее когда есть проблемы с обменом веществ, ламинит, не знаю на счет жкт. Не сталкивалась. Полно знакомых лошадей круглогодично на выпасе, т.е. и мерзлую, и мокрую траву летом едят. Двое мне рассказывали про колики после мокрой травы, причем у приученных к выпасу лошадей, но абсолютное большинство жмет плечами и говорит, что у них никогда и ничего, что может это если мокрого красного клевера нажраться, то еще может быть, а от мелкого белого никаких проблем.

Оззику назначили доделать курс преднизолона и пенстрепа, месяц давать 2 раза в день вазелиновое масло и очень поддержали заваренный лен, который ему сейчас давали. Сказали, что пробовали снижать количество вазелинового масла, и сразу какашки делались суше, т.е. пока по 200 мл 2 раза в день, потом переводить на 150. Налили нам с собой 10 литров из своей 200-литровой бочки :) После пенстрепа сультеприм, а его нам назначали и по результатам бронхоскопии. Против меланомы назначили циметидин. Его используют против язвы желудка, но Ковач сказал, что есть исслндования его влияния и назамедленип роста меланом.
Причиной сухости какашек назвали нарушение обмена веществ, что может быть и возрастным. Сердце и легкие в норме, но тоже с возрастными изменениями, концентрация кислорода в крови аж 101%!
Ходим пасемся, уже 2 часа с лишним ждем наш коневоз... в пробке типа стоит. Конь за это время не какал, я предложила ему рысь - оба раза тут же попробовал покакать. Первый раз 1 какашечка, второй раз 3... не знаю, должно ли это о чем-то сказать. Так не тужился особо, все вполне обычно.
А, еще из рекомендаций - сохранять наш образ жизни с выгулом, выпасом и нагрузками прогулочной лошади, потому что для возрастных лошадей очень важен мышечный корсет. Что добавить - это сено в леваду, надо подумать как это организовать. Чтобы еда поступала часто и понемногу, без больших перерывов. Ну т.е. еще больше оздоровить наш образ жизни.
 
В общем, по лошади смотреть надо.
Согласна!

Я читала, что в подмороженной траве сахара много
Это да, кто-то мне из ветов говорил про другое какое-то вещество, с латинским названием, я не помню. Я каждый раз это говорю Лесе), что траву уже подмороженную есть нельзя, она смотрит на меня с большим сочувствием (видимо к моим умственным способностям) и "спрашивает" - девочка, тебе это сказал?).

Двое мне рассказывали про колики после мокрой травы, причем у приученных к выпасу лошадей
Ну вот видимо да, у всех по-разному. Я еще думаю, что трава она же разная, в том смысле, что и осадки и чистота территории и место где она растет играет роль, город как-никак оказывает влияние, это же не идеальный выпас за 300 км от города. Может еще поэтому, ну и есть лошади которые паслись всю жизни, а есть те кто большую часть жизни по часу в руках иил вообще никак, а потом - на, пасись вволю. Это я больше про нас думаю. Возможно тут надо осторожнее.

надо подумать как это организовать
рептух в леваду? конюхам доплачивать. Может так.
 
Аня, а у вас разве нет сена в леваде? Мне просто казалось, что это у всех есть) А сколько непрерывно по времени Оззик там проводит в период отсутствия выпаса?
И про какашки - в принципе, после пучков сена в кормушку и будет разве что на 1 - 3 какашки)

Кстати, так и подрывает спросить: а что Ковач сказал по поводу флюниксина?
 
Люб, вот к сожалению у нас в леваду сено не кладут. Получается 5 часов без сена с утра, 4 вечером и ночью много часов. Ночью он в принципе медленно и переборчиво мусолит свое моченое сено, т.е. по факту получается как медленная кормушка, а днем в леваду мы уже договорились именно о рептухе за доплату. Точнее даже о 2 рептухах, и для Красавчика тоже, чтобы они друг друга не отгоняли.
Про флюниксин ничего не сказал, а вот про рибоксин, аскорбинку и мексидол сказал, что они на лошадях не работают. Хотя уж аскорбинку-то веты назначают повсеместно!
 
Получается 5 часов без сена с утра
Вот и у нас так же. С утра, сразу после завтрака их выводят в леваду и до обеда они без сена. А сколько они успевают съесть утром? Я когда приезжала капельницу ставить, по моим наблюдениям - минут через 40 из выводят. Наверно это не очень правильно, с рептухом лучше. Но теперь возникает вопрос с водой. Сейчас все замерзает.

Хотя уж аскорбинку-то веты назначают повсеместно!
Да, и нам назначали :oops: Мне кажется работает, Леся явно бодрее на следующий день после укола, уж не знаю с чем это связано.
 
Скиньтесь (если Оззик не один гуляет), купите рулон сена и закатите в леваду. Зимой с ним ничего не будет, даже если подмокнет. Это проще, чем с рептухом геморроиться.
 
Лен, они зимой еще снег едят в качестве питья.
Кать, с рулоном было бы удобнее всего, но у нас левада на склоне, не знаю как это организовать. Надо подумать!
 
Лен, они зимой еще снег едят в качестве питья.
Да, но сейчас уже подмораживает, а снега еще нет. У меня в поилке кусок льда лежит. Я вот не знаю даже, что и делать, с одной стороны сено нужно, а с другой стороны - попить негде и не будет ли хуже от этого для ЖКТ. Я это все про нас думаю.
 
Здравствуйте! Я тут впервые пишу, очень уважаю вашу, Аня и Максим, деятельность!!! Спасибо вам от души, вы меня сделали!))
По теме разговора: ребят, неужели еще не все конюшни перешли на систему кормления "все в доступе"? Так почитаешь объявления о постое, у всех сено в волю, вода в доступе, поилки в левадах, медленные кормушки...
И еще вопрос, не могли бы вы (может в личку), озвучить примерно вет-чек. Чтобы представлять, в крайнем случае, свои возможности и невозможности с Новым веком... Был у нас случай, но пронесло, слава Богу, а так Вика советовала везти. А я понимала, что не повезем, платить-то надо сразу.
 
Ань, если поставите рулон на торец, никуда он не укатится. Или в уголок куда-нить можно приткнуть. Обычно рулон ставится на поддон. Можно одну сторону поддона приподнять, если наклон прям совсем сильный...

По теме разговора: ребят, неужели еще не все конюшни перешли на систему кормления "все в доступе"? Так почитаешь объявления о постое, у всех сено в волю, вода в доступе, поилки в левадах, медленные кормушки...
У нас 10 кг сена на нос. И все. Качество -- какое попадется. Если лошадь ест больше, покупай сам либо доплачивай.
Леваду строили сами. Сено /воду в ведре тоже сами выносим, либо рулон.
"Все в доступе" как раз мало где есть, по крайней мере близко от Москвы, особенно в конюшнях эконом-класса. Кормить сеном в волю -- дорогое удовольствие.

И еще вопрос, не могли бы вы (может в личку), озвучить примерно вет-чек. Чтобы представлять, в крайнем случае, свои возможности и невозможности с Новым веком... Был у нас случай, но пронесло, слава Богу, а так Вика советовала везти. А я понимала, что не повезем, платить-то надо сразу.
Ну, мы когда ездили, за 3 дня, по-моему, нагуляли на 50тыс.+-. Это осмотр, ректалка, зонд, УЗИ, анализы крови, катетер, капельница, а/б+стероиды (там его еще нога накрыла), ну и денник и т.д. Стоимость операции Ковач называл 180 тыс.
Платить не сразу. Счет они выставляют в конце. Оплатить его надо в течение 10 дней (если что, Аня поправит, я уже забыла).
ИМХО, ехать туда стоит за диагнозом, когда понимаете, что сами не справляетесь, когда колики затяжные, и улучшений за сутки-двое не предвидится. Капаться можно долго и нудно, но если не знаешь причины, это может не помочь. Даже Вика, при всем уважении, не панацея, оборудования у нее нет + ее не всегда дозовешься. А по телефону диагноз ставить, имхо, некорректно.
А в НВ все оборудование есть, анализ крови за 5 минут делают + УЗИ. Через полчаса получите полную картину того, что происходит с лошадью, и схему того, что надо делать, чтоб вывести ее из этого состояния (на случай, если повторится).
 
Аня, снегом не напиваются. Даже если вода в доступе - зимой холодная, то это существенно снижает её потребление. Стоит начать добавлять горячую - подтягиваются пить.

А рулон с вашей дыхалкой, как мне кажется, не вариант: сено лучше проверять и растрясать, а внутри рулона какая ещё пыль попадётся, не угадаешь.
 
У нас 10 кг сена на нос. И все. Качество -- какое попадется. Если лошадь ест больше, покупай сам либо доплачивай.
Леваду строили сами. Сено /воду в ведре тоже сами выносим, либо рулон.
"Все в доступе" как раз мало где есть, по крайней мере близко от Москвы, особенно в конюшнях эконом-класса. Кормить сеном в волю -- дорогое удовольствие.
Спасибо за развернутый ответ по клинике в НВ! Буду иметь представление!!!
По поводу сена... Я даю на голову около 20кг +/- и стесняюсь, что маловато - у нас это 1 тюк... Постояльцы просят еще больше, хотя лошади начинают затаптывать и расход уже идет в пустую...
 
много сена тоже вредно ИМХО. Хотя если без овса и большая лошадь то нормально. К сожалению сено нынче дороже овса и его многие экономят(
 
Сверху