Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

У нас снег тоже то потухнет, то погаснет. Будто осень и зима перетягивают ноябрь каждая в свою сторону. Но почему-то в районе Волоколамска-Шаховской холоднее, чем даже в Дмитрове-Дубне. Я уже несколько раз замечала, что если в Москве и севернее дождь, то там снег, если у нас мало снега, то там много :))

Обработала несколько фоток золотой осени. Так постепенно все свои запасы разгребу. Великолепие Клинско-Дмитровской гряды.
407201-48f3d-104351871-m750x740-u3c5c7.jpg


Овощные поля на месте осушенных болот в долине реки Яхромы.
407201-5af15-104351872-m750x740-ub71e6.jpg


Они бывают очень красивыми как разноцветные заплатки. В этот раз были достаточно однотонными, еще и свет ушел. А вот еще ближе к Дмитрову:
407201-de0e0-104351873-m750x740-u8ae44.jpg


407201-bf838-104351874-m750x740-ubc4ce.jpg


407201-183e2-104351875-m750x740-u1bff7.jpg


Стул-гигант в Дубне. Просто себе девятиметровый стул, подаренный ООО Экомебель городу Дубне к дню города в 2005 году.
407201-f0de1-104351876-m750x740-u26b24.jpg


Рядом со стулом стоит указатель с расстояниями до разных городов.
407201-59a3d-104351877-m750x740-uf94b2.jpg


407201-7c70b-104351878-m750x740-u20948.jpg
 
В продолжение темы Хэллоуина:
407201-f5985-104361381-m750x740-u9218e.jpg


Аудиозапись в тему прикрепить нельзя, так что вот видео: Florence and the Machine "My boy builds coffins" :)))))
 
Ну да, для Оззи с другом, на две персоны :) Надеюсь, они не превратят ее в скворечник! Это будет медленная кормушка, завтра насверлим дырок и приделаем сетку в раме.
 
Тогда надо много дырок, чтоб проветривалась :) Проще было из досок делать, хотя бы дно!
 
А я вам немножко Калининградской осени подкину:


Как же повезло с погодой, +10 и солнышко, и такая дымка туманная ...Я хотела всю дорогу идти пешком и снимать... От Калининграда до Черняховска:)
 
Какая великолепная золотая осень! Мне, кстати, Калининград запомнился именно такими уютными дорогами с деревьями, посаженными близко к асфальту.

Наша конструкция оказалась загадкой для всех, и на конюшне тоже :)) И все предлагали свой вариант ее использования. Тетя Надя предложила наложить туда сена, лечь сверху и мечтать, а конюх Рустам сказал, что летом возьмет ее у нас, чтобы плавать по речке :))) Дядя Оззи тоже подумал про гроб, поэтому в процессе создания обходил десятой дорогой, делая красивые шеи.
Пока Максим делал раму для решетки, которая должна лежать сверху и затруднять всасывание 2 тюков сена за один присест, я успела погонять Оззика на корде и облагородить вход в нашуу леваду с помощью щепы. В наш манеж положили новую щепу, ее привезли и выгрузили снаружи, а потом трактором завозили внутрь. И вот на то, что не зацепилось ковшом, я и положила глаз :)) В памяти сразу всплыл Дадмал, где мы сами отбивали своих лошадей, а после Нового Года по полтора месяца могли не привозить опилок. Тогда я развила в себе навык выскребания сусеков и метения амбаров, могла из щелей в асфальте и из-под труб конструкции опилочника всегда изобрести тачку опилок, а если они были мокрыми, то я их раскладывала по краям денника сушиться и в центр сгребала на следующий день :) Какой бы ни был перебой, Халлочка у меня ни дня не стояла на голом полу или навозе. Сейчас, конечно, реалии коневладения вообще другие. Но вспомнился тот азарт :))) Я удостоверилась, что на остатки щепы нет планов, взяла большую тачку с лопатой и привезла огромную гору опилок в леваду. У нас на входе грязь, потом грязный спуск в грязь, а через пару метров уже трава. Удалось очень хорошо засыпать это все щепой, стало намного менее скользко! Когда кони втопчут эту щепу в глину, привезу еще :)
Когда мы вчера оставляли нашу гробину у стен конюшни для доделки, я пошутила, что, наверно, ночью сюда прийдут заинтригованные кошки, потому что любая новая вещь должна быть облежана кошками :)) И что вы думаете, на следующий день на дне кормушки мы увидели много маленьких испачканных в глине следочков! :))))
Пока я в раздевалке толкла таблетки, мешала их с сультепримом и заворачивала в бумажки с надписью Утро и Вечер, чтобы конюху было удобно, я услышала с улицы страшные звуки, похожие на рев динозавра... это Максим сверлил дырки в дне :))) Решил их сделать меньше окружности мыши, но очень частыми для качественного стока воды.
Так получилось, что закончилось строительство к тому моменту, когда коней уже заводили из левад. Да и к лучшему, что не получилось так, что им в темноте подсунули огромную гробину :))) Сегодня тестовый образец подвергнется экспертной оценке, посмотрим, пройдет ли утверждение.

А Дядя Оззи меж тем не дает расслабиться. Очень красиво бегает, но немного вялый, фыркает, но местами издает одиночный сухой кхек, меланомы не чешутся, но из маленькой дырочки под основной меланомой подсачивается что-то по цвету как мазь Вишневского - в очень малом количестве, но сам факт, а еще на попе в районе меланом я обнаружила небольшую отечость, которая то ли только появилась, то ли я ее не замечала... Понаблюдаем, разовьется ли это во что-нибудь... переживать уже просто не хватает нервов.
 
У меня руки чешутся в основных местах топтания в леваде насыпать опилок, но есть одно НО! Поможет совсем не надолго, но потом перемешается с грунтом и начнет там гнить, что даст еще худший результат в последствии. Будут глубокие не просыхающие лужи с жижей.... Поэтому я жду и мучаюсь...((
 
Это да. Из того, что я наблюдаю, для жижистых участков хорошо подходит крупный песок. Ну тоже смотря для каких, конечно. Иногда в итоге получается жижистый песок :))) Но некоторые наши клиенты отсыпали себе левады таким песком, у них это решило проблему, и насколько сразу улучшились копыта! Щебень мы наблюдаем только в одном месте, и там есть такая проблема, что когда начинаются заморозки, щебень вмерзает в лед, т.к. воды слишком много, чтобы она вся уходила, и стрелки раздираются в хлам. Прямо глубоко расщепляются по слоям и все в синяках. Может надо было бы другой щебень выбрать или как-то по-другому его насыпать, не знаю.
А я взяла щепу для скользкого спуска, чтобы меньше скользило, не для осушения воды. У нас очень короткий период в году там скользко, надеюсь, что ее как раз на сейчас хватит :)
 
я посыпала дорожки такими вот камушками, их видно на фото! Очень хорошо для копыт и не травмируют, не замерзают колом. Дорогие, правда...
udHvqamXfVI.jpg
 
Последнее редактирование:
А, это вроде бы мелкие. Но и не настолько мелкие, чтобы залезать в белую линию и распирать ее? А как они называются?
 
Нет, они такие без острых углов, округлые. Называются типа фракция 4мм (или не помню сколько там). Они сыпучие, как очень крупный песок, но и не отсев, покрупнее наверное. Мне 4 года назад стоило 4 куба 10 000р. Сейчас не знаю сколько они, но эта машина держалась на дорожках между конюшнями и левадами 3 года с хвостиком!
 
Здорово! :) Получается можно тоже нашим клиентам советовать. У многих вопрос как сделать грунт суше и в меру жестче. Хотя бы какие-то части левады, действительно, отсыпать. У Марины Красильщиковой шикарный паддок уже сколько лет функционирует без каких-либо доделок. Копыта у коней великолепные, пятки развиты практически эталонно :) Марина, конечно, вложилась в него, зато никаких расходов потом. Если вдруг кто не видел, у меня на сайте висит статья про ее паддок. Регулярно его наблюдаю - всесезонный, чистый, вмеру упругий и ровненький, никаких луж и колдобин. http://naturalhorsemanship.ru/kak-ustroit-grunt-v-paddoke/
 
Сверху