Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сегодня у меня выходной, я собиралась как пчелка сидеть переводить, нашла любопытную статью по копытам, и еще одну обзорную статью хотела написать. Но не выдержала и помчалась на конюшню щупать отечность около Оззиной меланомы, прислушиваться к дыханию, кашляет или нет, ну и конечно очень волновало какое заключение вынесет экспертное бюро по поводу нашего детища, нашей гробины. Приехала уже по сумеркам, в леваде тишь, гладь и жор :)))
407201-87efe-104391540-m750x740-ube478.jpg


407201-abf7d-104391541-m750x740-u7382a.jpg


407201-caf31-104391542-m750x740-uce652.jpg


Мальчики стояли рядышком и развивали мелкую моторику хобота :) Что-то постоянно выкусывали и жевали, хотя кормушка получилась не просто медленная, а какая-то mission impossible. Говорят, что они приноравливаются и из сетки 2,5х2,5 нормально есть. Наша 2,5х5. Как рассказывает моя подруга Люба, ее Низам очень профессионально вытягивает травинки. Сначала тянет за одну чуть-чуть, с ней вылезают краешки еще нескольких, он тянет за них вместе и вытаскивает пучочек. Посмотрим, как быстро мальчики разовьют сноровку.
Таким образом можно заключить, что экспертное бюро тестовый образец не забраковало и не боится его. Здорово! :)
Кстати, а вот фотка с визита другой комиссии по контролю качества гробов :)))
407201-e2ce8-104391539-m750x740-ue8e0d.jpg


Потом Оззик развеял и остальные мои сомнения. Я отлично поездила верхом в манеже, конь фыркал, какал, а еще иногда здоровски брал на спину и делал намеки на боковые. Так вот всего 3 дня в клинике без выгула, с небольшим шаганием в руках - и конь снова бережет свой артроз. В первый день после возвращения делал задними ногами разной длины шаги, потом старался двигаться от правой задней, перенося на нее весь вес, а сейчас просто чувствуется разница между тем, как он толкается левой и правой задними. Но разбегивается, и очень кстати оказался курс бонхарена. Пошли с ним потом шагать-пастись, Оззик жадно пожирал ноябрьскую травку.

Хотела спросить у читателей на счет пробиотиков. Разговаривала с Оззиной бывшей хозяйкой Яной по поводу перевозки из клиники, она рассказала, что у них один старичок сильно похудел и оброс. Ей посоветовали подавать ему Ипполакт, и она заметила прямо сильный эффект - Зефир поправился, пролинял на более короткую шерсть и даже спотыкаться перестал, уж как там это было связано. И стал из сена есть не только листики, но и палки, лучше проедать. Я заметила, что Оззик тоже оставляет палки, снова схуднул, как трава в леваде закончилась, ну и вообще мы ему продавали курсы лекарств... и копростаз наверняка какой-то след в коне оставил.
В связи с этим вопрос. Какой у кого опыт с пробиотиками, какими и в какой момент? Сейчас он ест сультеприм (еще дней 5), потом останется недели 2 ранитидина, который от язвы желудка и меланом. Вчера нам подкинули идею про Псилиум - шелуху подорожника и негативный отзыв про Лактобифадол. Один положительный отзыв про Ипполакт. Перед глазами примеры улучшения состояния после отравления на АСД-3. А еще у кого какой опыт? И в какой момент нужно это что-то давать - после окончания сультеприма или параллельно?
 
Лактобифадол давала-но эффекта не видела ни разу.
Мне очень нравится ипполакт. У меня 5 положительных примеров.
Это поддристывающая старушка,количный клиент ваш Вася ,Рига,что болела жестко у меня весной и возрастной араб,пришедший в порядок.Плюс кобыла,которая хоть немного стала на нем набирать тело.
Еще нравится ветом.
Какие-то крутые Эквиминзовские пробиос коню не пошли.
Как-то заказывала из Америки 2 вида,одни с энзимами,очень понравились.
Вика как-то параллельно советовала.
 
Последнее редактирование:
Я тоже когда-то Лактобифадол давала, никакого эффекта не видела. Ипполакт мои жрать отказывались. Бабуля ела, но не помню, какой был эффект. Вообще, ИМХО, пробиотики - это сугубо индивидуальная вещь...
 
Ипполакт давала гастритнику. Чтоб начал есть сначала по-немногу, пока не привыкнет. Но за курс никакого эффекта не заметили.
 
У меня Дея в прошлом году, когда на антибиотиках была, ела некоторое время Ипполакт, который в виде кефира.
Я не могу сказать, он дал эффект или всё в комплексе ( я многое тогда чередовала) но она смогла начать набирать вес вот только тогда. А до этого пол года с момента приезда в Москву не могла его набрать, что для неё очень не свойственно.
Сейчас Дея и Атей едят Ипполакт в жидком виде. Пока сложно оценить результат, да и у них проблем нет заметных. Цейс ест курс Иппосорба, а потом тоже хочу Ипполакт ему давать. Вот Цейс как раз показатель по реакции на действие пробиотиков.
 
Ипполакт (который как кефир, не знаю, бывает ли он в другой форме) у нас прямо сейчас едят два товарища. За поправиться и пролинять не скажу. Одному поправляться просто некуда, а старичок потихоньку набирает, но не факт, что один ипполакт в этом виноват:) А вот по какашкам эффект виден был сразу же после первой дачи (особенно на старичке): они стали мягче и кучек стало больше:) Дневную норму бьем на 3 дачи (250мл за раз точно не сожрут) и маскируем маслом. Без масла плюются:D Брали у Светы @Моргана, цена у нее очень на него приятная:)
 
Мы сейчас едим два биокомплекса БФ-15 и Флор-Ап (это наши, разработана ветакадемией) попеременно (по 10 дней). не знаю насчет эффекта. На Флор-Апе вроде получше.
 
вспомнила еще, вдруг пригодится, у меня в дневнике писали и потом еще наш вет неплохо отзывалась об омеге 10. Я не пробовала еще.
 
Я еще пытаюсь сообразить в какой момент его подавать. Сультеприма у нас осталось на несколько дней, его можно не учитывать. Чистого дыхания и Ранитидина недели на 2. Остаются лен и вазелиновое масло, бонхарен, наверно, можно не учитывать. Как их лучше сочетать? Или чередовать?
 
Лён с ипполактом можно вполне вместе) с чистым дыханием не стала б, с ранитидином можно.

Я да, если что ток когда меня упоминают смотрю прокони, что то времени нет
 
Какая красивая кормушка получилось.
Как у них,с вытаскиванием сена из нее? Легко получается?
 
Оксан, не пойму. На второй день Оззи при нас ловко губами-языком подцеплял сено маленькими пучочками. Но сено сейчас очень палочное. Максим им понавыдергивал пучки сена в дырочки - это все съели. Вокруг кормушки натоптано и наложено куч. Но сена практически не убавилось! Другое дело что Оззи и в деннике палки оставляет, съедает только листики. Т.е. не поймешь, настолько сложная получилась кормушка или просто не из-за чего стараться, когда еще какую-никакую траву можно соскрести с земли. Купить ему особое мелкое сено возможности нет, попробуем с Ипполактом, говорят, что в аналогичном случае старичок начал есть палки. Но на всякий случай Максим вчера расширил некоторые ячейки в сетке и поставил часть сена на ребро, кончиками травинок наверх. Посмотрим сегодня каков будет вердикт :)) И заберу сегодня у Светы Ипполакт, лишь бы только ел его...

Вчера на расчистке был смешной случай. Впервые приехали в Альтис, куда переставились наши давние клиенты. На конюшне никого, темно, идет хлопьями снег и уютно горят на плацу низкие фонарики. Мы припарковались где нам казалось логичным, и не успели выйти, как на нас налетела служба безопасности, изо всех сил виляя хвостом и даже подскуливая от зашкаливающего восторга по поводу нашего приезда!! Не лает, не кусает, а все равно просто так не пройдешь :))
Наши клиенты разместились в одном из домиков на 4 головы. Большие денники с окном, между ними достаточного размера проход, снаружи 4 паддока с возможностью зайти под крышу. Кони мирные, друг друга хорошо знают, мы решили поставить из в проход вместе. Получилось около полуметра от головы лошади до входной двери, и нам обоим достаточно места для работы с задними ногами. Начали потихоньку расчищать, кони дремлют на развязках, послушно держат ноги... как вдруг...... Ручка входной двери стала опускаться... поднялась и еще раз опустилась, снаружи раздался шорох... Моего коня обуял ужас, он отпрянул назад и чуть не сел!! Захрапел, выгнул шею, сверля взглядом дверь... Привидение? Конеед?? В ответ только тишина. Понадобилось некоторое время, чтобы конь перестал дрожать, шея сдулась, и мы смогли продолжить педикюр, насколько уж было уместно думать о педикюре в такой ситуации...
Я дошла до четвертой ноги, как вдруг ручка двери с неистовой силой повернулась вниз опять!! Коня снова затрясло... вот сейчас неведомое зло ворвется в домик, а ему здесь некуда убежать, он привязан за голову, да еще ноги держат... Ручка с грохотом дернулась еще и еще... а потом раздался скрип когтей по стене.......... и тихое подскуливание.
Мой выход. Не пристало ковалю бояться нечисти! Есть женщины в русских селениях! Я спасу клиента и от заломов, и от привидений!! (Что для многих владельцев примерно равнозначно по ужасности). Вооружившись метлой, я решительно направилась к двери и распахнула ее! В свете фонаря под кружащимися хлопьями снега стояла страшно виноватая служба безопасности, которой просто показалось, что на парковке ее немного недогладили, и поэтому она ломилась в конюшню, чтобы получить еще чуть-чуть душевного тепла... Пришлось объяснить, что дружба дружбой, а служба службой, я на работе не могу. Остаток расчистки прошел в тихой и спокойной атмосфере :)
 
Последнее редактирование:
У меня лошадь из мелкого рептуха не сразу научилась есть, по началу пробовала и отказывалась вообще. Но потом, поняв что другого не дадут, все таки научилась.
Но правда пару раз бывало такое, что попадалось сено ну совсем не подходящее и она его не могла вытащить из сетки. Благо у меня было другое, я меняла и тогда лошадь снова начинала есть.

Забавная история! У нас была кошка Мурка, она умела сама открывать дверь в дом. Подпрыгивала, висла на опустившейся ручке, пока дверь не откроется и далее спрыгивала,и заходила.
 
У меня был похожий случай, только затряслась я сама т.к. было оч.тихо и я была на конюшне одна. А в заскрипевшую вдруг дверь вошел...кот :)
 
Нет)) Рыжий, толстый и мурчательный. Но пока в тишине дверь открывалась, я еще этого не знала:D
 
Сверху