Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

С Днём Рождения!! Пусть все получается как задумано!! И всем здоровья!
(В этот раз мы почти встретились :)) но я не догадалась в машину заглянуть, а когда увидела Макса и догадалась, уже было слишком холодно возвращаться :)))
 
С Днём Рождения,Аня! Здоровья и благополучия тебе, твоей семье и всем четвероногим подопечным!
Новых поездок,новых впечатлений, новых"лучиков в веточках"!


 
Спасибо всем огромное за поздравления! Пожелания здоровья принимаю особенно, потому что слишком активно занимаемся этим вопросом вместо того, чтобы направить силы на что-то созидательное и созерцательное... Сейчас в гонке за здоровьем вперед вырвались мы с Димкой. Катьк, если бы ты заглянула в машину, то увидела бы как я сплю, потому что в этот момент у меня, оказывается, поднималась температура! У моей мамы это уже вызывает нервный смешок. Мы почти вошли в график болезней ребенка, посещающего садик, только оба-два. Ну нет, пореже, конечно, раза 2 в месяц! Напару окашливаем Максима с двух сторон, пачками изводим носовые платки, Максим пока не принимает это на свой счет. В принципе, капоэйра - тот же садик, сейчас на занятия ходит человек по 20 детей в маленькие залы. Очень хочется надеяться на волшебную силу Проконей, желающую нам здоровья! :)))

Давайте расскажу как мы отметили вчера, это того стоит :) Нам достался купон на один бесплатный билет в цирк Аквамарин, и мы решили воспользоваться случаем и сходить туда в мой день рождения. Цирк танцующих фонтанов - должно быть красиво! Я попробовала заказать билеты и узнала, что бесплатный билет по купону можно получить только в кассе цирка. А это Пролетарская, вообще не наши края. Ничего, забронировала, и пока мужики ходили на капоэйру, я после поездки к Оззику направилась туда. Выехала я за 4 часа до закрытия касс (за меньшее время можно из Федоскино доехать до Покрова 150 км, с учетом объезда пробок, а тут было всего 40 км с небольшим) и встала в пробку на Дмитровке, а потом еще в одну. Вагон времени стремительно сокращался до маленькой тележки... Подъезжая к МКАДу, я пыталась сообразить, как лучше сделать - кинуть машину у метро и доехать своим ходом? Но парковка в Москве - это отдельная тема, в которой я не очень сильна, с тех пор, как мы переехали в замкадье. Сколько времени я потеряю, пока буду искать место, идти пешком до метро, ехать от конечной... а вдруг и там долго идти... А если заехать поглубже в город? А чего бы уж тогда и не сразу туда? Яндекс сулил бесплатную парковку у цирка и пытался приободрить, что я приеду за час до закрытия касс. Хорошо, а как туда ехать? Прокладывая маршрут, Яндекс сбился и закрылся. Проложил и закрылся. Закрылся даже не включившись. Проложил по-другому и закрылся... Это новая фишка моего планшета - какие-то приложения закрываются на каждый чих связи, а в другое время нормально работают. Напомнило мне Соню из Алисы в Стране Чудес - уснула, даже не проснувшись.
Я поняла, что мне отчаянно не хватает второй пары рук и глаз, когда я рулила по незнакомым улицам с кучей светофоров и пешеходов, одновременно загружая яндекс-карты, заново прокладывала маршрут и запоминала ближайшие повороты на случай, если карту опять проглючит. С площадью Белорусского вокзала с ее хитромудрой организацией движения я справилась не сразу, хорошо, что был запасной вариант попасть куда мне надо. Правда как только я туда попала, Яндекс сказал, что передумал, и не объехать ли мне эти пробки совсем по-другому, по другим пробкам? В результате у меня получилась автоэкскурсия по местам, с которыми много связано :) Я постояла на Маяковке и до Пушкинской где мы больше 10 лет жили, свернула на Бульварное кольцо, и очень живо вспомнилось как мы гуляли там с нашей Диночкой, а наши соседки сестры покатушничали там с понем и конями, жившими в гараже у Боткинской больницы. Постояла я и около Арбатской в местах рядом с моей школой (кстати, ее пару лет назад хотели сносить, чтобы построить на ее месте дом... белую школу 91 за церквушкой на Новом Арбате)... а потом стала сильно переживать, хватит ли мне времени до закрытия касс! Каждый светофор, каждая небольшая пробочка отъедала от оставшегося времени значительный кусок.... Яндекс был оптимистичен, заверяя меня, что по набережной я доеду с хорошим запасом, но время таяло быстрее. Будет ли у меня хотя бы 15 минут?? Неужели такие усилия... и зря?? В моей жизни по статистике в подобных ситуациях я всегда успеваю в последнюю минуту, но можно ли на это рассчитывать? На этих нервах я проехала парк Зарядье, толком не успев его рассмотреть, а на финишной прямой все собрались для броска - пробки рассосались, карту перестало глючить, она стала в режиме реального времени сообщать мне обо всех поворотах и даже дорожных работах (а не как обычно: "через 200 метров поверните направо"... и утопитесь в речке Яхроме :))) ), и даже время будто замедлилось. Я в последние 25 минут влетела на парковку, кинула машину на аварийке, не транжиря драгоценные минуты на поиск места, вприпрыжку помчалась искать вход, влетела внутрь... тетеньки на кассе были веселые и расслабленные, и, не подозревая о том, какой путь, полный препятствий, сомнений и адреналина я проделала, продали мне билеты на представление!
Время приближалось, и вот в четверг я поняла, что заболеваю. Приехала домой - 38.9... началась новая гонка - успею ли выздороветь до воскресенья? Хоть бы я в качестве подарка выбрала поездку куда-нибудь, а не взяла билеты на конкретный день! Два дня выше 37 я употребила с пользой - прочитала много материалов о коррекции постава у лошадей и даже собрала прочитанное в статью, которую выложу на сайт как только вычитаю и пойму, что это написано не в бреду :)) И вот день икс - воскресенье... 36.8 с утра, 36.6 вечером!! Опять в последнюю секунду, но я успела :) Димка тоже пытался последовать моему примеру, стал кашлять и сопливиться, но пока не надумал разболеться, так только попугал.
Первое, что произвело на нас впечатление по прибытии в цирк - это что он находится в здании советского ДК. Полы из крупных камней в бетоне, мозаичное панно на советскую тематику, очень характерная лестница с перилами из дсп... настолько это атмосферно, из-под одной эпохи на нас смотрела другая. Среди Димкиного детства - аттракциона в фойе, попкорна, аниматоров с играми - проглядывало наше собственное детство. Грубоватый и уже потрепанный временем советский дизайн дергал за ниточки в душе, воскрешая то детское ощущение беззаботности, защищенности и праздника оттого, что идешь куда-то с мамой... а теперь сама мама :)) В общем напоминало НИИ ЧаВо - с виду обычное НИИ, а внутри творится волшебство :)
Зал был небольшим и скорее театральным, чем цирковым. В передней части сцены был лед, часть представления была танцами на льду, в другие моменты на него опускался ковер. Дальше шла полоса фонтанов, которые создавали очень красивую декорацию. Они работали в разных режимах, но так, чтобы с одной стороны заметить их красоту, а с другой - чтобы она не отвлекала от самого номера. Струи подсвечивались разными цветами в тон выступающим, музыке, идее номера... завораживало! За фонтанами было еще небольшое пространство с экраном.
Само представление было очень разнообразным - смешные клоуны, одетые не в клоунские одежды, а бывшие одними из героев истории, дрессированные морские котики, обезьяны и даже попугаи, очень красивые танцы, семья эквилибристов, акробаты, батут... Конечно на акробатику сейчас смотришь другими глазами после целого года "а сейчас два зала тренируем колесо без рук" - и вся группа вокруг тебя в той или иной степени это делает :)))) На капоэйровских мероприятиях акробатика такая забубенистая, что чтО там цирк! :)))
Если сравнивать с цирком на Вернадского, куда мы ходили на прошлый Димкин ДР, то они совсем разные. На Вернадского антураж, высокий купол, большой размах, все высокотехнично и масштабно. Здесь же было как-то проще, камернее и по-домашнему что ли. Примерно как сравнивать концерт в Олимпийском и в Горбушке. Было ярко, празднично и душевно.
Когда мы уже вышли после представления, в глаза бросилась мемориальная плита на стене здания и много цветов и игрушек у нее... как-то впопыхах не сопоставилось, что это и есть тот театральный центр на Дубровке, Норд-ост, который захватывали террористы в 2002. Даже холодок пробежал от мысли, в каком месте мы побывали...
 
С Днем Рождения!
Не болейте!

Аквамарин нам очень понравился, у нас Дед мороз подарил на НГ билеты ;)

Норд-ост - да, мне муж сразу об этом сказал, я готова была.
 
Рит, Юль, спасибо! :)

Я выложила на сайт новую статью - Правильное наступание. О том какое наступание можно считать здоровым, почему, и о причинах нездорового наступания.

Жизнь у нас, как обычно, очень необычная. Расчищали лошадей знаменитого путешественника Виталия Сундакова в его усадьбе Славянский кремль.
cb5a6375bdf191d2658b56089fabcf09-600x212.jpg


Screenshot_1.jpg


ff0d0c24.jpg


Буквально на следующий же день мы поехали в Старицу и Ржев, и там нам посчастливилось прокатиться от деревни до охот.хозяйства на жуткой штуке под названием трэкол:
2476658.jpg


Скорее даже вот так, мы катались на белом по снегу и льду:
39041-met-3.jpg


Колеса высотой примерно со всю нашу машину, сидишь высоко, едешь медленно. Под покачивание на ухабах человек, к которому мы приехали, рассказывал как однажды свернул не туда и вместо дороги оказался в речке и перевернулся на крышу, пришлось манипулятор вызывать. И тут вдруг ууух!! - этот монстер-трак ныряет на правый передний угол... это уже оно??? Нет, включается режим трык-трык-трык и машина-зверь выгребается из лужи с толстым льдом, в которую угодила. Следующую лужу штурмует как ледокол, проламывая длинный участок льда, только еще и меся глину на дне водоема, который носит гордое название верхней дороги... :))

А еще в нашем любимом Суханово Димка под моим руководством занимался с пони НХ :) У гулявших в леваде коней было в тот день веселое настроение, они пели, летали и зажигали карьерищами, да и Димке страшно хотелось их погонять, но все-таки снега было еще маловато, бегать было небезопасно, и в результате Димка решил дрессировать одну из поней, Дидишу. Попросил сахар, встал на деревянную катушку от проводов и стал руководить: Дидиша, ножку! (а она умеет по команде поднимать прямую переднюю ножку). Дал ей сахар. Потом так же уверенно командует: Дидиша, кру-гом!! И пока я набирала воздух, чтобы сказать, что такой команды она не знает, Дидиша взяла и отправилась вокруг катушки!! :)))
А НХ заключалась в том, что Димка сначала звал Дидишу за ним бегать, но т.к. делала она это с прижатыми ушами, предлагая если уж играть, то на конский манер, то я вмешалась и сказала, чтобы он ее угощал только когда уши станут вежливыми. Да и хозяйка коней, к которым мы приехали, засомневалась, стоит ли учить Дидишу бегать с крысой за маленькими детьми. В итоге "дрессировка" свелась к тому, что Димка по команде цып-цып-цып просил Дидишу подойти, а потом резко вскидывал руки в стороны со словами "стоооп!!" - Дидиша должна была остановиться. Я сразу вспомнила свои семинары, когда даже взрослые не замечали этой ситуации - лошадь по команде останавливается, миг - и делает еще пару шагов на человека, а тот отступает. В итоге это не человек управляет лошадью, а лошадь двигает человека куда ей надо :)) Димка этой ситуации тоже не понимал, пока я не предложила ему скомандовать мне, будто это я Дидиша, и не шагнула на него так, как делала она. Оказалось действенно! :) В итоге поня, которая для Димкиного роста была размером с тяжика, послушно делала пару шагов к Димке и останавливалась где он просил. Пробовали еще просить ее осаживать, но это пошло туговато, меня она проигнорировать не могла, а Димку посылала. Когда метрах в 10 нарисовался один из коней, страшно заинтригованный происходящим, Дидиша побежала на него задом наперед, на повышенных тонах намахав на него задними ножками! Мол, мой Димка, мой сахар и вы все не отсвечивайте!

Оззик пока относительно стабилен. Не понимаю, могли ли 3 дня в клинике почти без выгула так сильно сказаться на его артрозе или как это трактовать, но он с тех пор очень с трудом пружинит, практически не может потянуться через спину, зажато идет. Бывают дни получше, особенно на корде, но в целом жалуется на лапы. И бонхарен ему не бонхарен. Какает хорошо, при том, что мы ему дозу вазелинового масла ополовинили. На ипполакте и льне шерсть у него стала блестеть серебряным! :) Аппетит улучшился, но он сейчас все равно не в суперских кондициях. Около меланомы вскрылся гнойник. Такое сильное было воспаление, что сейчас выходит гноем. Пробую обрабатывать, не знаю насколько получается. Главное, что гной из 2 отверстий сам хорошо выходит.
Посадила тут Димку после кордового занятия без седла и с кордой в одной руке. Димка пошагал, а потом попросил сделать ему полосу препятствий - змейку вокруг крестиков, перешагнуть через жердь, пройти по коридору из жердей. Оззик идеально его слушался. Так же мы и в поле поехали, обошли его по периметру. Нельзя сказать, что Оззик шел за мной, они с Димкой иногда отставали, догоняли, отходили на другие колеи итд. Конь по-моему даже с уздечкой не так его слушается, как с кордой с одной стороны шеи!
 
Может ещё крутит живот у него, спазмы там всякие и т.п., после таких-то проблем.. От этого может зажимать и спину, и круп, и задние ноги. Это к нам Лина на днях приезжала, гастритника разжимала - оказалось, и так бывает...
 
Вежливые уши!! Какая прелесть!!:D
Аня, мне кажется, что ты была бы супер- учитель для деток:)
 
Ой, Маш, я уж и не знаю на что думать... Он сейчас доедает ипполакт, ест лен, закончили ранитидин. Выглядит почти хорошо, но задние ребра проглядывают, шейка тонковата - при том, что у него сено в деннике и в леваде и он его ест. И весь какой-то... ты его перед работой смахиваешь, вчера вот еще расчищали - конь чуть не уснул. Вывожу в манеж - после каждой репризы подходит гладиться и зевает. И я бы могла подумать на гастритное зевание, если бы он при этом еще не пытался прикрыть глаза :))) Потом на рыси разбегался, перестал зевать.
И все-таки он аритмит на больную заднюю ногу, не просто не пользуется животом. Т.е. вообще не очень пружинит, но есть разница между правой и левой.
Очень хотелось бы понимать все происходящие в нем процессы и что и насколько с ними можно сделать. Вечное ощущение, что я что-то не доделываю. Обсудила нашу ситуацию с кучей конников, все советуют разное. Максим вообще считает, что лечение достигло цели, потому что конь жив, какает прекрасно мягкими какашками, опухоль не чешется, дышит неплохо - фыркает, не кашляет, обострения проходят в виде чуть сопит на галопе, и из них он выходит сам... Бегает, нагрузку держит, ест, не тощеет. Наверно больше всего меня смущает, что у него пропал огонек в глазах. (Так и слышу себя как позвоню вету: доктор, мой лошадь ловится в леваде и почти не подрывает до команды! Чем мне его полечить??) :)))) И я не пойму, о чем это должно сказать...

Рит, для меня дети - инопланетяне :))) Мне казалось, что я все помню по себе, а оказывается нет. Проще всего объяснять животным.
 
А расскажите мне пожалуйста кто сталкивался - как обрабатывать гнойные полости? У коня рядом с меланомой вскрылось два выхода гноя, маленькие дырочки миллиметра 3-4 в диаметре. Из них выходит гной - сначала по чуть-чуть, сейчас активнее. Рядом с верхней дырочкой прощупывалась полость под кожей, сейчас нет.
Мне посоветовали промывать это хлоргексидином, заливать в дырочки, и туда же из шприца закачивать мазь Вишневского. Я себе и моя мама тоже Вишневского всегда накладывали сверху, не внутрь. Максим во всем интернете не нашел упоминания, чтобы ее закладывали внутрь, только снаружи. Но есть 3 мнения про внутрь. А из наших читателей кто как делает?
Я попробовала из шприца залить туда хлоргексидин - коню больно, он вздрагивал, оглядывался, даже заднюю ножку поднял.
Динамика такая, что в какой-то момент был под кожей твердый участок, сейчас все равномерно помягче, но и не здоровое еще. Вот думаю, больше гноя выходит потому что улучшился отток или потому что сильнее воспаление?
 
монклавит может быть? Хорошая вещь. Еще можно дешево и хорошо креолином разведенным.
Для обработки инфицированных и гнойных ран, порезов, заломов копыт, а также используют для лечения ожогов, мокрецов, гнойных конъюнктивитов, экзем паразитарного происхождения.
Хлоргексидин, мне кажется, применяется для обработки поверхностных ран? И его нельзя сочетать с йодосодержащими препаратами. Поэтому я предпочитают разводить марганцовку разной крепости, в зависимости от надобности.

В лечении я себе все время повторяю - мы не боги. Каждому отведен свой срок. Я вот боролась с легочными проблемами, мы их победили, а кобыла пала от колик. К сожалению, никто не вечен. Как это ни грустно. Вы делаете все возможное. Конечно можно коня отвезти на альпийские луга в табун на волю, как у Лепесток. Может там бы огонек бы появился. Но ведь там не будет вас. А совместить все - к сожалению, мало реально(
И еще. После тяжелых болезней организм приходит в себя по полгода-год. Так что надо дать время на восстановление. Впереди зима, сейчас у всех депрессия, грунты плохие, солнца мало, давление скачет. Все старики с плохим настроением, да и не только старики.
 
Насть, вот да. У Нади очень хорошо, и Оззины бывшие соконюшенники там живут, только мы не сможем его видеть. Потом у нас тоже не маленькая левада и с компанией.

Спасибо за информацию! Интересно, почему он показывал, что ему больно, когда я пыталась закачать под напором хлоргексидин? Я просто не туда попала куда-то или так и будет поначалу?
 
Спасибо за информацию! Интересно, почему он показывал, что ему больно, когда я пыталась закачать под напором хлоргексидин? Я просто не туда попала куда-то или так и будет поначалу?
хлоргексидин довольно едкая вещь, а там открытая рана, считай
 
Сверху