Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

После тяжелых болезней организм приходит в себя по полгода-год.
вот согласна с этим. Они очень постепенно восстанавливаются.
Насчет гнойных ран, ттт, не знаю. Мы тут дырку Лесе лечили недавно, мне много что советовали, из нового для меня, для обработки - мирастимин.
 
Хлоргекс абсолютно безболезненный,испробавано на себе лично.Не знаю,где он едкий.
Больно ему,естественно,потому что гнойные ,даже вскрывшиеся раны не бывают безболезненные,воспалённые тоже.
Вишневского внутрь не слышала об этом вообще.Диоксидин внутрь,хлоргекс,монклавит,минским,левомеколь.
 
Для обработки полостей хорошо идет Диоксидин 1%, бледно-желтый раствор, в ампулах продается. Из шприца заливать в рану. Потом туда же подогретый левосин (лучше левомеколя).

Только если это распад какой-то опухоли, не факт что поможет...

И подкормки я бы попробовала. В конце концов, не таких уж космических денег они стоят. По сравнению с жизнью лошади. Максимум не сработает.
 
это тот хлоргексидин, но мягче
я слышала это мнение, специально посмотрела состав, они похожи по действию, по области применения, но по составу это совершенно разные препараты.

И тоже соглашусь, что хлоргексидин безболезненный, я себе тоже стала все обрабатывать им. Где перекись шипит и щиплет - хлоргексидин никаких ощущений не вызывает, он наверно тем и хорош для лошадей.
 
Диоксидин с левомеколем. причем, можно без левомеколя, если диоксидином промывать чаще. Если есть возможность завязать - с диоксидином.
Я собаке с некрозом на лапах (в результате интоксикации в последнем периоде рака) - повязку с диоксидином так и меняла дважды в день. а после операции - вообще не разрешили перебинтовывать, а только сверху на повязку диоксидин лить, чтоб было мокро.
Ань, глаз гореть и правда будет через месяцы. Не жди чудес :) Максим прав насчет "результата".
Мои веты почему-то Вишневского не любят - что собакам, что коням. И уж точно не во внутрь.
Есть еще мазь целестодерм с антибиотиком - я сейчас ее много пользую, она хорошо на раны - сочетание ГКС и антибиотика неплохое.
Если надо заживление без воздействия антибиотика - бальзам Шостаковского хорошо (Винилин) - не щиплет, не присыхает, заживляет.
 
Спасибо всем большое за советы! Есть из чего выбирать :)
И спасибо, что успокоили на счет горения глаз :)) Я просто вот умом все понимаю, но подспудно хочу найти волшебную пилюлю, чтобы раз - и снова 10 лет, раз - и снова все хорошо. Необъективно оцениваю ситуацию...
 
А я бы фурацилином попробовала промывать , он как раз при гнойных процессах. Наружно и внутрь.
Хлогексидин, если почитать показания, немного в "другую степь".
 
Посмотрим тогда как будет идти процесс, если что, попробуем фурацилин или диоксидин. Я тут еще поговорила с Викой и с врачом из Нового Века, они за хлоргексидин и вишневского внутрь полости. Вика сказала, что пока нужно вытянуть гной, хорош вишневский, а когда надо зарастить полость, то левомеколь. Еще как вариант - гипертонический раствор соли - ложка с горкой на 100 мл теплой воды. Не должно щипать, но мне стремненько... Вет из НВ предложила кроме промываний еще поколоть внутримышечно пенстреп, но я очень не хочу, и так коня уже месяц из тухлого состояния достаем...
В общем ситуация как всегда - расчищаем в Калужской области, коня взяла Люда, а самое главное на карточке набралась сумма чуть больше наших обязательных платежей... а еще запланировала себе выходной в субботу - жди беды! Машина или конь? Конь! Люда сказала, что конь сначала в работе покакал, потом на шагу раза 3 останавливался, поднимал хвост и ничего, а когда в итоге поднатужился, то наложил кучу, а потом и третью. В деннике потом какал, но Люде показалось, что часть какашек суховатая, не все. Спасибо Люде, что она такая бдительная! Значит снижать вазелиновое масло до 100 мл за прием было ошибкой. А оно же уже заканчивается.... и в местной аптеке только под заказ. Хорошо, что есть палочка-выручалочка круглосуточная клиника в Новом Веке, мы погнали туда. Они согласились нам продать масло, но предупредили, что у них нет тары. Не вопрос, заскочили в гастроном, купили 2 5-литровые бутылки воды, тут же за углом ее вылили и поехали по ужасной мутной дороге за маслом. Не знаю, что сейчас за реагент используется, но он покрывает зеркала и боковые стекла мутным белым налетом, сквозь который очень плохо видно...
В клинике одобрили наше решение вернуть прежние 200 мл масла за прием. Сказали, что гнойники - это действительно последствия того воспаления, одобрили способ лечения. Насчет его вялости и плохого аппетита подтвердили слова форумчан, что это от пережитого стресса для организма, т.к.если бы там зрел воспалительный процесс, то картина была бы намного хуже. Одобрили пробиотики, велели давать их и дальше.
К коню приехали заполночь, он сильно удивился. Порадовал нас съеденным сеном, а то я уже привыкла к картине, что конь дремлет, высунув голову в проход, а сено лежит нетронутое. В деннике были кучи, Максиму показалось, что некоторые какашки были слипшимся комом. На всякий случай дали коню порцию масла, добавив для вкуса льна и горстку овса (отруби были далеко). Посмотрим, что скажет. Настроение у коня показалось вполне живым.
хотела посмотреть на его гнойники, Люда их уже 2 дня обрабатывает правильно. Оззик поджал хвост и стал прятать от меня заднюю половину с видом "достали!!". Мучительно ему это все, конечно... Вокруг выходов из гнойников все мягкое, на лысом участке начала расти шерсть. Единственно, остается одно небольшое уплотнение около меланомы. Ну может тоже прорвется или рассосется...
Отвезли им еще тюк сена в леваду. За весь ноябрь они съели 4 тюка, хотя мы там еще с сеткой экспериментировали, а сейчас это за 8 дней четвертый тюк.
 
Оззик - конь-головоломка, конь-загадка. Может жеребцы правы, и он на самом деле девушка? Мерин не должен таким быть! Вчера порадовал меня округляющимися формами, на занятии был живенький, двигался так, как я давно от него не видела! С середины занятия появилась кошачья пластичность, конь сделался легким, стал глубоко тянуться, пользовался пузом, аритмия заметно уменьшилась, расслабиться смог настолько, что голова покачивалась на шее! Так он давно не мог! Хорошо и много фыркал на протяжении всей работы, влегкую положил 3 кучи. Я гоняла-то его в основном из-за куч. Дело в том, что приехав на конюшню, я обнаружила опухшую меланому и верхнюю часть кишки. Но так, поменьше, чем в прошлый раз. У меня тут же встали волосы дыбом, и я потащила его в манеж смотреть как и что. Все в совершенстве! Сначала навоз выходил чуть суховатый, потом вообще отличный, мягкий и влажный. Легко, сразу и без натуживания. Может уже и увеличенная порция масла попала в цель.
В общем я пока не понимаю как трактовать сочетание отечности и улучшения самочувствия. Большое желание никак это не трактовать.... сил уже нет ломать себе голову.
Работала я этого паршивца больше часа, потому что хотела, чтобы он выложил все, что накопилось на душе, а еще потому что он до конца занятия с каждой репризой двигался все красивее и свободнее! Пошли с ним потом шагать, я перекинула ему корду через спину и причмокнула, чтобы шел куда сам решит. Оззик решительно двинулся не в поле, а по дорожке вдоль домов. Дошел до перекрестка и, долго не размышляя, свернул налево. Заприметил сосну у забора, подкрался и отщипнул кусочек! Мне было как-то неудобно объедать соседские зеленые изгороди своим конем, поэтому я велела ему не задерживаться. Оззик довел меня до последнего перекрестка перед автомобильной дорогой и свернул налево. Отлично, там и вернемся к конюшне, сделав круг. Но у коня был другой план :) С той же уверенностью он широким шагом снова нырнул в проулок между другими линиями домов, потом снова... в результате мы побывали на каждой улице нашей части Федоскино, после чего конь свернул в последний махонький проулочек и оттуда направился уже к дому :))) Обожаю так с нии гулять! Это такое удовольствие - видеть их интерес, любопытство, наблюдать как они принимают решения куда свернуть и как обойти препятствия!
В заключение укололи коня дексаметазоном для снятия отечности... поедем сегодня, глянем на результат.
 
Гипертоник - это раствор соли и соды, туда можно добавить диоксидин, фурацилин. Гипертоник способствует проникновению полезных веществ внутрь тканей и хорошо вытягивает, промывает. Я, именно чтоб не щипало, делаю (по наводке вета) соли поменьше, соды побольше. Если не ошибаюсь - на литр воды (или поллитра?) делала 4 столовых ложки соды, 2 столовых ложки соли, ампулу диоксидина. Когда были дырки в ногах и надо было делать ванночки - делала гипертоник с йодом. Когда были язвы на ногах до скакалок - делала обертывание на час гипертоник с диоксидином.

Ань, это мысливслух, просто в голову пришло, про ваш ЖКТ.
Обычно все препараты, которые применяются при артрозах, артритах и др проблемах с суставами, сильно влияют на ЖКТ. Я именно из этих соображений Заре избегала делать сильнодействующие препараты, несмотря на ее артрозы. И крайне редко применяла суставные препараты.... Разве что когда уже совсем отваливались ноги. Для профилактики применяла терафлекс или подкормки. Но у нее - уже было известно - были проблемы с печенью и поджелудочной. Когда в начале нашей совместной жизни она в межсезонье принимала про-динам, были проблемы с ЖКТ, и ветврач точно связывала эти события. были и поносы, и колики с закупоркой (однажды как раз ректалили и удаляли каловый камень).
Ну, в общем это так, мысливслух.... вдруг пригодится.
 
Знаешь, у нас совпадают по времени обострения по дыхалке и по жкт. У меня пока очень маленькая статистика, но получается так, что сначала конь в работе перестает фыркать с середины работы (и не кашляет), потом может пару дней кашлять сухим кашлем, сейчас вот нет, дышит часто вот такенными ноздрями, а потом, когда выходит из обострения, начинает больше фыркать, и из него все занятие выходят пуки. Сейчас вот 2 раза запирало еще. С приемом хондропротекторов никак по времени не совпадает. Да и с июля у него только вот сейчас ноябрь -декабрь были уколы бонхарена, больше ничего.
Вполне возможно, что какой-то общий аллерген влияет на дыхалку и меланому, а может и на жкт. А может это не связанные друг с другом вещи. Ковач сказал, что совпадение, потому что беда не приходит одна. Другие, с кем я разговаривала, тоже связи тут не усматривают.
Промывала вчера гнойники. Выходит из них прилично, но пробуешь закачать Вишневского - она тут же выливается обратно, будто там маленькая дырочка и никакой полости, либо она нашими стараниями затянулась. Намазала вчера на всякий случай всю отечную область, вдруг где-то еще захочет прорваться. И подумаем на счет Эмицидина, на котором летом вскрылся и очистился гнойник от укуса клеща. Ну и для снятия интоксикации общей мне его советовали... так уж, в качестве эксперимента.
 
Хорошо, что у вас мерин. У нас наши проблемы почти всегда (только один случай я помню не совпал) совпадает с охотой. Подозреваем и здесь проблемы. И да, мне кажется нет какой-то одной проблемы, они как-то копятся вместе - и по ЖКТ и плохое сено и сниженная миклофлора и баах и приводят к большой проблеме. Наверно что-то одно сложно выделить.
 
Юль, спасибо за совет. Проблема в том, что на саркоидах работает многое, на других типах опухолей тоже, только на меланомах ничегошеньки. Мне это специалист-онколог говорила и все веты. Я уж с кем только ни консультировалась и читала про них. Травки - это хорошо, но не верю, что весь мир не знает как справляться с меланомами, а Фугерола или вот этот производитель что-то такое против них открыли... думаю, что это именно от других типов опухолей.
 
Аня, а ты не читала про исследования (?) касательно собачьей вакцины от меланом и её применению на лошадях? Мне в журнале что-то попадалось: не лечит, но тормозит процесс.
И я за что купила, за то и продаю.
 
Сверху