Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Журнал Конный Мир №1 за 2017г, статья "Карма серой лошади".
Что-то в инете не могу найти сам текст.
 
Любопытно! Надо будет поискать.
Сегодня покупали в Гандикапе Эмидонол, они одобрили наш выбор и предложили купить еще Лигфол. Сказали, что на собственном примере и своих знакомых убедились в его эффективности против онкологии. Какой именно - прозвучало слово саркоид, но может имелась в виду саркома? В общем я позвонила Вике, она сказала, что именно против меланом он вообще не эффективен. Хотя там в описании упоминались иммунозависимые опухоли.
На дексе отечность сегодня поменьше, и когда я заливала хлоргексидин и Вишневского в нижнюю дырку, они выходили из верхней. Размазала Вишневского по всей области отечности - может еще чего где вскроется? Эмидонол укололи в круп со стороны меланомы, чтобы наверняка пришло по адресу. Посмотрим...
А еще сходили все втроем с конем погулять в ночной лес :) Оззика обуял такой аппетит, что я побоялась, что после нас лес станет степью!! Он не ел, а жрал, причем все - елочки вместе с палочками, сухую малину и крапиву, выкапывал что-то из-под снега, закусывая самим снегом...
Вернулись, зашли в манеж немного побегать. Конь от души глубоко фыркал, положил мягкую и влажную кучу, а еще доставил мне эстетическое удовольствие своей рысью :) Чуть бы подольше побегали - как вчера было бы красиво, а так коня все-таки чуть подклинивало.
В общем с замиранием сердца ждем развития событий с отеком. Завтра с Оззиком будет Люда, потом два дня мы.
 
Другие, с кем я разговаривала, тоже связи тут не усматривают.
Поговори прицельно с остеопатами, вообще связь дыхалки и ЖКТ может быть самая прямая и очевидная. То есть в людской остеопатии это что-то вроде общего места, что одно тянет за собой другое. С животными наверное должна быть специфика, так как принципиально иначе расположены друг относительно друга легкие, диафрагма и внутренние органы.
 
связь дыхалки и ЖКТ может быть самая прямая

+1000! Проверено и подтверждено. Кислород нужен ВСЕМ органам, Ань! Уберешь проблему по дыханию - конь восстановится. Проблема по дыханию, скорее всего, "внешняя". У него же первопричина - дыхание, верно?
 
Ээээх.... Да, возможно причина дыхание. А вот как ее убрать - это целая история... я вот честно не понимаю как лучше поступить. Переломала себе всю голову. У нас получается так - дыхательный приступ (одновременно у всех, кого летом накрыло на нашей конюшне, хотя они в разных частях конюшни стоят, по-разному работаются, гуляют и лечатся, т.е. возможно, что приступ вызывает перемена погоды или что-то в этом роде) и через 2-3 дня начинаются газы и вот запирает. И ладно бы просто запор, но опухает конкретно вокруг меланомы. Что это такое? Обострение меланомы на тот же аллерген? Опухание из-за запора, просто в области меланомы кишка больше повреждается т.к. менее эластичная?
Мы заказали мэш Подорожник Биотеховский, начнем им заменять овес частично. Думаю, что утром и вечером пусть ест мэш, а в обед обычную кашу. Еще хочу попробовать работать его только в поле, не в манеже. Если ничего не поможет, то последний козырь - продезинфицировать нашу часть конюшни.
У него главное и приступы-то сейчас несерьезные. Фыркает в работе, нагрузку держит, прям вот дышать начинает только к концу работы. Полностью восстанавливает дыхание через 5 минут после всех рысей и галопов. И тем не менее, сопровождаются целым букетом то ли совпадений, то ли осложнений...
В общем пока мы попробовали отек на кишке убирать дексом, точнее найти минимальную дозировку декса, на которую он отреагирует. Вика нам тогда посоветовала 10 декса и 10 флюниксина, мы укололи 4 декса - отек уменьшился, но через 3 дня вернулся. Укололи 2 кубика, отек стал меньше, на следующий день еще 2. Сегодня пропуск. Завтра посмотрим что скажет... ТТТ остроту момента сняли, увеличив дозу вазелинового масла. Когда его 2 раза брала Люда, Оззик напугал ее тем, что останавливался, поднимал хвост - и ничего, потом клал по 1 какашечке и только после этого прокакивался. На двойной дозе вазелинового масла (2 раза в день по 400 мл) начал какать в совершенстве - легко, сразу и целыми кучами, вполне влажными. И не по 2 кучи за занятие, как обычно, а по 3-4. Вчера снизили масло до прежних 2 раза по 200 мл, завтра посмотрим на эффект.
Так пока комплексного ответа по улучшению Оззиной жизни мне не дал ни один вет (если это вообще возможно), так что как обычно устраиваем мозговой штурм и полагаемся на себя. Визит к Ковачу оказался продуктивным, но конь до сих пор не может оправиться от лечения сильными препаратами... или от стресса для кишечника из-за застоя какашек, и препараты тут ни при чем? В клинике подтвердили, что вся эта ситуация была стрессовой для организма, и конь может несколько месяцев из нее выходить.
А еще он сейчас прямо накидывается на елочки. Мы когда отшагиваемся вокруг поля проходим небольшую елочку на обочине. От дорожки до нее метров 5. Я пускаю Оззика идти первым (на корде), и в первый раз, когда мы поровнялись с елочкой, я просто чуть отозвала кордой вправо. Это могло означать и сместиться на соседнюю колею, но Оззик понял однозначно - прямо ринулся к елочке через обочину и кусты и принялся ее обгладывать! На второй день то же самое! И ест пока я его не отзову за корду, там уже от елочки почти ничего не осталось :)))
 
А еще он сейчас прямо накидывается на елочки. Мы когда отшагиваемся вокруг поля проходим небольшую елочку на обочине. От дорожки до нее метров 5. Я пускаю Оззика идти первым (на корде), и в первый раз, когда мы поровнялись с елочкой, я просто чуть отозвала кордой вправо. Это могло означать и сместиться на соседнюю колею, но Оззик понял однозначно - прямо ринулся к елочке через обочину и кусты и принялся ее обгладывать! На второй день то же самое! И ест пока я его не отзову за корду, там уже от елочки почти ничего не осталос
Так рвать, приносить в денник. Хвоя - противовоспалительное, повышающее иммунитет
 
У меня Леся тоже ест елки. Говорили и я читала, что они вредны, пока не встанет сок. Т.е. зимой можно. А весной и летом - нет. Но Леся и сама их не ест летом. Я в процесс не вмешиваюсь. Сосна тоже хорошо идет. Больше любит совсем маленькие елочки, а большие деревья - хуже. Ест прилично, иногда целые ветки. У меня в дневнике где-то даже ролик был, где Леся ранней-ранней весной уплетает елку.
 
Насть, а в деннике не ест :))) Причем мы нарвали, он по дороге домой все пытался их стырить из рук Максима. Принесли, положили на сено - отодвинул, стал есть сено! Не знала, что они противовоспалительные, любопытно :) Я у себя елочками тошноту в начале беременности снимала :)
Лен, вот да, то же самое. Но обычно Оззик ел елки в феврале-марте, а сейчас набрасывается в декабре. Я считаю, что он сам лучше знает и предоставляю ему возможность. И любой бурьян, какой захочет.
 
Аня, по поводу дексаметазона. Дозировка его на лошадь, указанная на флаконе - 4-7мл. В инструкциях, справочниках: 5мл. Дексаметазон (я сейчас именно про препарат дексаметазон, потому что их тьма на основе декса, могут быть нюансы) пролонгированного действия: 48ч.
В Новом Веке Руслан, если не ошибаюсь, давал дозировку 10 - 15мл.
При этом Ковач как вариант "полегче" предлагал преднизолон, те же 10 - 15мл.
Но дексаметазон ежедневно.
Учитывая то, что дексаметазон, опять же, по доступной информации из справочников и статей, примерно в 7 раз сильнее по действию, чем преднизолон, я применяю по необходимости дозу 5 - 6мл (противовоспалительную) и, если потребуется, не раньше чем через 48ч повторяю. С моими лошадьми работает.
Но это так, просто как информация о том, насколько расходятся назначения врачей, разных врачей и инструкций.
 
Если проблемы с дыхалкой, вы не пробовали содержание в открытой конюшне, а еще лучше с тропой по Дж. Джексону? Вода в постоянном доступе есть?
 
Люб, спасибо за информацию! Насколько я знаю, его применяют от всего и всеми возможными способами. Наталья Уездная нам его уколола 3 мл разово для снятия дыхательного приступа (именно дексаметазон), Татьяна Гоголь говорила про 1 мл раз в неделю для поддержания при хронических проблемах с дыхалкой. Вика велела для снятия отека уколоть 10 мл, но по факту это подействовало так же, как и 2 мл, тогда зачем колоть больше...
А что значит в 7 раз сильнее? У них одно действующее вещество в разной концентрации? (Не успела еще про это прочитать).

Knopka, у нас конюшня - квадратное помещение, разделенное на 4 части - 3 денника со скошенными углами для прохода и четвертая часть - проход с развязками. У Оззика прямо рядом с денником открытая дверь на улицу, а напротив всегда открытая форточка. Почти летник. Мы в этом месте стоим уже 13 лет, точнее Оззик там живет 10 лет, куда-то переезжать, где есть открытые конюшни и тропа - это целая история..... Уж очень здесь много того, что хорошо и удобно, так что легче попытаться обустроить то, что плохо, чем искать добра от добра, что в итоге обернется другими проблемами. Я уже и на эту тему думала тоже, постоянно думаю...

Сегодня у Оззика наконец-то хорошее настроение! Он на корде играл :) С самого начала приключений на Оззину задницу он так не делал!! :)
Отек почти спал, мы укололи еще 1 кубик для закрепления результата. Пошли с ним бегать на корде в поле, благо сейчас неглубокий, сырой снег, по которому достаточно удобно бегать. Оззик очень живенько забегал, стал сверкать глазом, а когда мы поменяли направление, и я дослала его бичиком, отмахнул по веревочке от бича (!!!!:eek:) и стартанул веселым галопом, мотая шеей!!! Это просто то, чего не может быть! Видимо, от коня хорошо так отлегло, раз он позволил себе и вообще пнуться, и не просто где-то украдкой под пузом дальней ножкой, а прямо качественно отбить по веревочке! Фыркал много и глубоко, порадовал меня тремя мягкими кучами, а под конец занятия хорошо расслабился. Грунт, правда, был местами тяжеловатый, местами скользковатый, так что качественно прийти на руку, как в манеже, не получилось, но сейчас в приоритете не это :)
Димка в это время слепил из снега лошадь :)) Максим их даже сфоткал на телефон, может потом удастся показать. Посадила его потом на Оззика, пошли отшагиваться и кушать елочки. Оззик почти доел ту самую елочку, про которую я писала, потом переключился и на корню сожрал маленькую рядом, да и по полю его вести было непросто, постоянно зацеплялся за что-то челюстями, выкапывая из-под снега. Прямо жор на него напал! В деннике тоже так увлекся едой, что даже не заметил, что нет Красавчика, и что он один в конюшне.
Кстати, что касается гнойников, гноя уже почти не вытекает. Верхняя дырочка почти заросла, нижняя пока держится. Я теперь поняла как определять гнойники. У Оззика кожа черная, и вдруг какая-то область начинает греться и лысеть, причем вместе с шерстью сходит тонкий верхний слой черной кожи и остается розовая кожа. Потом внизу розовой области образуется дырочка, вскрывается гнойник, и даже еще пока гной подсачивается, кожа начинает чернеть и обрастать шерстью обратно. Сейчас у нас большая почерневшая область с короткой шерстью около дырочки, которая еще не заросла, и еще розоватая область поменьше над дырочкой, которая почти заросла. Области эти вроде бы не рядом, но дырочки сообщаются друг с другом внутри коня, можно даже фонтанчики пускать из коня, как из кита :)
Трудно сказать, что именно помогло - обработка хлоргексидином и Вишневским или эмидонол, но гнойники, которые месяц вяло зрели, сейчас буквально за неделю почти очистились.
 
Последнее редактирование:
Аня, и дексаметазон, и преднизолон - это глюкокортикоиды (стероиды). По сути, препараты одного действия, но с разным действующим веществом.
 
Люб, это да, я знаю. Я просто задумалась как измерили это "в 7 раз". Я тоже слышала, что преднизолон помягче, но точно ли, насколько, как их соотнести пока не поняла.

Фоток мы сейчас практически не снимаем из-за постоянного нервяка и нефотографической погоды. Поснимала тут Димкиных динозавров из конструктора. Удивительно как ему удается видеть форму и воспроизводить ее из больших, грубых кирпичиков. И не только, у нас есть еще один конструктор для строительства лабиринта для шарика - получился велоцираптор как он есть, с оттопыренными пальчиками! :) В общем вот:
Анкилозавр:
407201-09e06-104963288-m750x740-u7a53b.jpg


Этого тираннозавра Димка сделал Максиму в подарок на день рождения :) Мне понравилась и открытая пасть, и то, что Димка придумал развернуть конструктор вертикально!
407201-ad188-104963289-m750x740-uf34a9.jpg


Аллозавр
407201-a6475-104963290-m750x740-u034c7.jpg


Паразауролоф
407201-bc7cf-104963291-m750x740-u88d51.jpg


407201-efb3b-104963292-m750x740-ue5f66.jpg


Велоцираптор с отогнутыми пальчиками на ногах :)
407201-d9af0-104963293-m750x740-ude157.jpg


Птеродактиль
407201-b95a9-104963294-m750x740-uedfbf.jpg
 
Слушай, а Димка правда здорово видит формы!

Я вот почему то верю в эмидонол :))) у агв на сайте есть статья про испытания эмидонола на лошадях, в частности на ранах испытывали и наблюдали более быстрое заживление. (Испытаниями канеш это только условно можно назвать, но все ж лучше чем ничего)
 
Сверху