Саркоид. поделитесь личным опытом!

ну на этом тема и заглохла...
для себя как было 2 варианта так и осталось: х-терра на кожный и удаление жидким азотом на сложный случай со слизистыми и то не факт что не фиброзный,т.е операцию сделал тыщ 80 вгрохал и жди анализа...
По факту у кого, как пойдет, но чаще повторная операция более вероятна если вирус в крови. нам 21 сейчас и больше оперировать не будем, т.к и так наркоз тяжело идет на возрастных конях и не факт,что он проживет дольше, а организм в возрасте восстанавливается со скрипом, а имунными поддерживать нельзя, замкнутый круг.
Лопатили и иностранные варианты с саркоидами(там тоже или х-терра или удаление с криозаморозкой или химеотерапия, которой у нас нет в природе для коней) и искали пути со стороны человеческой медицины.Но выхода нету.
 
Ветер в гриве - наша история: тяжик неизвестного возраста, вроде как ему должно быть за 20, но и по поведению, и по состоянию, и по зубам ему лет 15-16. Я с ним 4-й год, и без саркоидов его не видела, предположительно они у него лет 7-8 точно, может и дольше. Услуги Ковача или Вики нам не доступны(мы в Украине). Из доступного нам предложили обратиться к уникуму во Львове, который якобы делает вытяжки из злокачественных опухолей, потом на их основе вакцину, он работает с людьми. Вроде как после этой вакцины опухоли сами отпадают. Я даже приготовила отрезанные опухоли. Но перелопатив англоязычную литературу (к сожалению не сохранила источников, поэтому ссылку дать не могу), решила этого не делать. Большие исследования на тему саркоидов проводил и проводит Ливерпульский университет, вот в одной из статей и утверждалось, что если на теле лошади несколько саркоидов - они все имеют разных возбудителей(если я правильно выражаюсь). То есть, сделав вытяжку из одного и привив это потом - Вы к одним возбудителям добавите другого и в итоге рост может бурно усилиться, что исследователи и подтвердили сериями опытов. Там же, в статье указаны и проценты эффективности операций - крио, хирургических и еще лазерных - по всем из них шансов избавиться от саркоидов меньше 10%. Самый высокий процент(около 60%) дает метод, разработанный и применяемый в Ливерпуле. Они разрабатывают индивидуальный курс химиотерапии для каждого саркоида для каждой лошади. Выборка ничтожно мала, делается это только там, после долгих исследований и даже для местных лечение практически недоступно. Ну вот как-то так - возможно я где-то чуть переврала - т.к. источников не сохранила и даю информацию по памяти.
Ухо у нас было самое тяжелое - он очень плохо обезболивается, и с азотом у головы на глазах у коня не сильно возможно что-то сделать. Завтра сфоткаю свежий вид, соединю с тем что было и вывешу, по всем саркоидам - они у нас все были разные - шарик на ножке, плоский и комбинированные.
 
Я смотрю как другие борются - долго, дорого и безрезультатно - только и вздыхаю :( Если бы был у моей лошади, мне было бы оперировать страшно. Только если были бы один-два хорошо операбельных саркоида, реально большие деньги на крио- и возможность оставлять лошадь в клинике до полного восстановления.
 
А вы не узнаете доброкач он или нет,пока не срежьте,а это может спровоцировать рост уже фиброзного злокач саркоида.у нас даже мы пытались кусочек сами отпилить что бы это узнать,размером с детский ноготь,но ткани сверху были мертвы,а лезть глубже равносильно открыть сильное и возможно неостанавливающнеся кровотечение.у нас было во время промывки хлордиаксидином случайно носиком залили, потекло крови мама-дорогая.
 
Ну вот, что было и что стало:
1. ухо и затылок - операция была в мае 2013. На ухе растут, но не кровоточат и не сочатся, перевязываю, когда появляется ножка, отпадают, отпавшее место мажу ацикловиром. На затылке - не совсем удачное фото, там просто розовая кожичка и корочки, также появляются мелкие, перевязываю, отпадают. Недавно отпало, потому и розовое.

2. шея и пашина - операция была пару месяцев назад, места крайне неудачные для сшивания, все разошлось, пока раны, которые уменьшаются. На фото корочки, обработанные алюспреем, поэтому так зловеще отблескивают и похожи на саркоиды, на самом деле таковых там нет. Шкурка на шее вкруг раны новая и блестящая, но на фото она тоже под алюспреем.

3. Препуций - фото ДО сделаны в ноябре прошлого года, прооперировали в марте этого, был еще больше, примерно полтора кг, вонючие и сочащиеся, просто кошмар. Зашивали, все прошло хорошо. Вот этот саркоид на перевязывания и мазюкалки реагировал только еще более бурным ростом.
 
Ну и да, забыла добавить. Каждый саркоид, как и положено злокачественной опухоли ведет самостоятельную жизнь, питаясь кровью из тех сосудов, которые вовлечены(собственно и продукты вырабатываемые саркоидами, разносятся кровью, потихоньку отравляя организм), поэтому на операциях крови было много, очень, соответственно главное не столько отрезать опухоль, сколько остановить кровотечение. Электроножом сосуды просто и легко прижигаются, это здорово упрощает дело. Азотом врачи не стали вымораживать - к голове сложно и рискованно, а на препуции слишком много.
 
Был саркоид у моей вятской кобылы чуть ниже коленного сустава на внутренней стороны бедра. Начиналось, как небольшой с горошину облысевший бугорок, а через полгода достиг размеров грецкого ореха. Хотели как можно дольше не трогать, но начал кровить, а впереди лето, мухи, рядом другие здоровые лошади. Отрезали, гистология - фибробластный саркоид. Через год начал расти снова, но уже не один, а два рядышком. И тут мы переехали - из города в сельскую местность со свободным выпасом всё лето, хорошей водой , сосновым воздухом и разными другими прелестями. Кобыла покрылась. А саркоид постепенно ...рассосался что-ли. На его месте сейчас только шрам от первого удаления. ХХ-терру купили, но не пригодилась. Такой вот опыт у нас.
 
Доброго времени суток, читаю, смотрю и реву... У моего коняжки (14лет) появилась эта зараза! Вет врач говорил, мол просто бородавки проколи витамины, покорми отрубями все пройдет. В итоге сначала рос только на животе, была ножка, поэтому перевязывали и она отваливалась, так делали несколько раз, но потом начали расти в паху. И буквально сегодня увидела ужасную картину(на фото). Боже мой, что делать?????
 

Вложения

  • WP_20160203_007[1].gif
    WP_20160203_007[1].gif
    407,2 KB · Просмотры: 1.893
Боже мой, что делать?????
Ого. Как конь сейчас?
У моего саркоиды в ухе. Если раньше они никак не беспокоили, то последнее время что то стал он трепетно к уху относиться. Беспокойно относится к одеванию уздечки или недоуздка через это ухо. Раньше ему нравилось что бы я и внутри и снаружи почистила уши, сейчас сует мне одно ухо, другое бережет и спокойно относится только что бы погладить ухо снаружи. Не знаю, болит что ли что то в ухе, или просто не приятно. Но факт что раньше такой реакции не было.
 
Доброго времени суток, читаю, смотрю и реву... У моего коняжки (14лет) появилась эта зараза! Вет врач говорил, мол просто бородавки проколи витамины, покорми отрубями все пройдет. В итоге сначала рос только на животе, была ножка, поэтому перевязывали и она отваливалась, так делали несколько раз, но потом начали расти в паху. И буквально сегодня увидела ужасную картину(на фото). Боже мой, что делать?????
Оперировать и срочно...
 
Прошу совета. Стоит ли трогать саркоид такого размера. С учетом того, что коню 11 лет и за последние 7 лет он вырос всего на 1-1,5 см. если он у нас так медленно растет может обойдется? проблема в том , что если одевать попону , то она прикасается к саркоиду , а веты говорят его вообще трогать нельзя(( за эту холодную зиму он подрос(( Кто говорит резать, кто говорит не трогать(( так вот может не трогать? спасибо)
 

Вложения

  • 0uXU_Qi2_5w.jpg
    0uXU_Qi2_5w.jpg
    109,1 KB · Просмотры: 1.585
  • 5prBVRNAjQ0.jpg
    5prBVRNAjQ0.jpg
    84,8 KB · Просмотры: 1.523
Какая хорошая тема. Ахалтекинец, жеребец, саркоиды в ухе. Показан нескольким ветеринарам, все в один голос сказали не трогать, сами пройдут, когда установится иммунитет. Учитывая что заметила я их когда ему было 2 года, а сейчас 6 лет, я уже сомневаюсь что пройдут, и что они из-за иммунитета, задумываюсь над вопросом, не озлокачествились ли они. У жеребца имеется лишний вес. Но когда саркоиды были мной замечены конь был худющий.

0_1520f5_6b1d0080_XL.jpg


Раньше они были меньше. Года три назад даже почти не видны. Мельче размером и рассыпаны, а теперь как будто срастаются.
 
у нас вроде не так быстро ухудшаются. видимо все таки попоной натерли(( зима холодная была(
 
Подскажите на сколько помогала мазь х-терра?
По моему опыту - хорошо помогает как альтернатива операции. Местное удаление конкретных (небольших) новообразований кожи. Вылечить до конца не удалось, со временем появляются новые.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/temnaja-loshadka-i-ejo-devochka.37705/page-100#post-3506287
 
Мы попробовали жидким азотом. Успешно))) Заново не вырастают, под бородавками появляется чистая черная кожа, из которой растут белые волоски.
 
Вот наша история, пока, к сожалению, не законченная.
Дано - Золотой Габриэль, м, 2012гр. у меня 2 года ровно. попал ко мне уже с саркоидом.


Это мой старый пост, который я сейчас дополню актуальными фото.

-----

Пока вот начало этой эпопеи:

рана в зимовниковском кз. как получена - неизвестно. не лечили. 2013 год.
R4xwMlZd1I8.jpg


2013 год. рана лечится, где-то в этот период была операция, срезали, но следить за ней тщательно было некому (не критикую!!!) . (Седло на коне в попытке узнать боится ли он хоть чего-то)

SUeXUah1kdU.jpg



март 2014. лечат. как - я не знаю, лично пока не видела. у меня лично есть подозрение что до кастрации и до травмы плеча (а значит полной разладки организма) все заживало быстрее на нем, но это ничем не подтвержденные мысли.
(Конь еще не мой)




pYnFJQg5sP0.jpg



Дальше конь попал ко мне. в Мостовском, куда мы встали на 2 месяца по моей неопытности, к сожалению за ней либо не следили, либо следили недостаточно. в момент покупки лошади он был сильно худой и с сильным загноением плеча(рана не относится к данной теме), рана была в отвратительном состоянии, +недавняя кастрация и вообще перемена климата Ростов-Москва.
все приходит с опытом, как говориться.


было так в момент покупки

MhkjsgRUR0I.jpg


но очень быстро стало так, к сожалению. буквально за неделю-две!!

v9yHd9nS35g.jpg





Потом мы переехали, за рану взялись более серьезно.
август 2014
mFBKjQfNV2I.jpg

yrCv_Jpfmic.jpg


это конец августа, рана размыла водой до такого состояния в последний раз.
JgwbeytY3hg.jpg


сентябрь скорее всего, прямо перед операцией. во время восстановления (19 сент-конец октября) ею практически не занимались, чесслово не до нее было, были проблемы серьезнее и горрраздо более болючие для коня
xMgwQ5c3YrQ.jpg



ноябрь-декабрь скорее всего.
5Bzem3umL8g.jpg


h7Y5nU2ncgY.jpg


снова переезд, еще более тщательное лечение начато, ттт…
появился запах, было подозрение на что-то вроде мокреца, стали лечить как мокрец, запах ушел, тест лампой - цвет не меняет.

вот числа 20-22 января 2015

yew67DYhW_Y.jpg



я лечила ваготилом, разведенной марганцовкой, не разведенной марганцовкой, медным купоросом (тоже и кристаллы и разведенный)

сейчас это в основном марганцовкой прижигание.


Вообще предполагалось что это дикое мясо, но вот вчера вет дал новое мнение - язва. почему? мясо должно поддаваться лечению, наша же проблема вроде как поддается, но не уходит совсем. то она больше то она меньше. Недавно было подозрение на мокрец или какой то грибок внутри, мазью вывели, в лампе цвет больше не меняет. подсыхает, края раны сухие, не увеличивается как начали усилено лечить.

февраль 2015
m8fWfi_BtZg.jpg




-----



в октябре 2015 была проведена операция.

это фото прямо перед ней. Незадолго до был сдан кусочек на анализ, результат - не саркоид. Аликперова заверяла, что дичка, и надо жечь. Не работало вообще.
y2LQnCT1lXo.jpg



Видно, что вырезано много и глубоко.Был задействован какой-то крупный сосуд.


SBqtmxbH6lc.jpg




через пару дней.

gNAa3Etnjgo.jpg



заживало, да как то не так.

март 2016
RCnojWCYhdM.jpg

_V2mQe_k3i0.jpg

конец марта
oRxTK-yUEz8.jpg


сейчас это 3 отдельные "пипки".
Мне не нравится. Жгем маргонцовкой, мажем заживлялками.
После небольшой травмы коня колола имунофам, мне кажется, спровоцировал рост. ранее не замечала.
Помимо этого, есть крохотные пипки на груди, на запястье. не растут, сухие.
по поводу них только сейчас пришло понимание, что это не просто так. фото нет. не мешают коню, не растут, заживлению не поддаются (как обычные ранки)

Вот результат анализа после операции:
cUWF1Ih7Nu8.jpg





Заказала хх-терру.


Миксоферона - хочу попробовать.

Если честно, я и не подозревала, как это серьезно. Даже могу признаться, что мне страшно в это верить.
 
Сверху