Саркоид. поделитесь личным опытом!

ради любопытства глянул на цены... Однако... 4т.р. Далее из того же любопытства поискал аналоги. Обнаружился кераворт по 1.9т.р. Ну это так, для сведения.
А ххтерра стоит 12000 за маленькую баночку.
Я долго думала, что из этого, но посчитав сколько за 2 года было бесполезного и в итоге дико дорогого лечения приняла решение брать то, что проверенно лучше всего.

Не принуждаю и не навязываю.
Нам помогло.
Завтра выложу фото, там почти чисто на ноге.
 
Не принуждаю и не навязываю
Так и я не навязываю. Просто обратил внимание что:
 
image.jpg
Сейчас.
Внизу продолжим мазать, но самый крупняк ушел

Остальные маленькие по телу от миксоферона не ушли, осенью, когда уйдут насекомые и жара, начнем мазать и их
 
У нас началось лет 6 назад с потертости на носу, пошли мелкие бородавки, в этих местах вылезала шерсть, а под шерстью рядом сидела уже новая "бородавка". Пока где-то полгода назад не вылезла одна здоровая, размножение на этом прекратилось. В феврале смотрела Синицына (мы в Питере), прописала курс энгистола внутривенно 5 дней подряд, затем 2 раза в неделю еще три недели. (Заметным "побочным" эффектом стало то, что конь пролинял и стал густо-яблочным)
Дальше никакой динамики, а за последние три недели этот саркоид увеличился в размерах раза в два. Синицына сказала мазать вокруг чистотелом, а я вот склоняюсь к тому, чтобы все-таки отрезать... Фото прилагается.
image.jpeg
Коню 10 лет, в остальном на здоровье не жалуется от слова вообще (100000000 тьфу)
 
а я вот склоняюсь к тому, чтобы все-таки отрезать...
Лично я не стала бы резать. Зря только лошадь мучить. К тому же на фото видно что он там не один. Рядом с ним еще много очагов. А вот миксоферон попробовала бы.
Не принуждаю и не навязываю.
Нам помогло
Скажите пожалуйста. А как лошадь себя чувствовала во время лечения миксофероном? Снималась ли с работы? Были ли заметны какие то изменения в самочувствии или поведении?
 
а еще купите цельную маску-сетку на морду тк мухи будут разьедать и эта фигня будет еще активнее расползаться
 
Лично я не стала бы резать. Зря только лошадь мучить. К тому же на фото видно что он там не один. Рядом с ним еще много очагов. А вот миксоферон попробовала бы.
Скажите пожалуйста. А как лошадь себя чувствовала во время лечения миксофероном? Снималась ли с работы? Были ли заметны какие то изменения в самочувствии или поведении?


Лошадь чувствовала и чувствует себя отлично. Он не в работе, гуляет, иногда я вырываюсь к нему и моционимся.

Сейчас из того что было на ноге- 1 верхняя большая стала размером с перчинку, прижегаем вторично. Справа вверху сошло, снизу осталось- прижегаем вторично.
На ноге ближе к локтю- начали прижегать, а то мухи грызли. Пока корка.
На груди не трогали, "тестируем" реакцию на лечение уколами- на взгляд фельдшера стало плоское и менее глубокое, не растет.
 
У нас началось лет 6 назад с потертости на носу, пошли мелкие бородавки, в этих местах вылезала шерсть, а под шерстью рядом сидела уже новая "бородавка". Пока где-то полгода назад не вылезла одна здоровая, размножение на этом прекратилось. В феврале смотрела Синицына (мы в Питере), прописала курс энгистола внутривенно 5 дней подряд, затем 2 раза в неделю еще три недели. (Заметным "побочным" эффектом стало то, что конь пролинял и стал густо-яблочным)
Дальше никакой динамики, а за последние три недели этот саркоид увеличился в размерах раза в два. Синицына сказала мазать вокруг чистотелом, а я вот склоняюсь к тому, чтобы все-таки отрезать... Фото прилагается.Посмотреть вложение 218230 Коню 10 лет, в остальном на здоровье не жалуется от слова вообще (100000000 тьфу)
Про резать- если резать то по 10 см вокруг. Я резала на ноге по незнанию- сново поперло из заживающего шва. Моя история несколькими страницами ранее и есть фото свежие несколько постов назад. К сожалению, саркоиды если потревожить, они могут "расцвести" на всем теле с новой силой. Кроме того, на морде кожа в натяжку, не зашить толком.
Я лечила миксофероном и отлично показала себя ххтерра (есть бюджетные аналоги, о них писали выше, я лично не пробовала)
 
Пока выясняем подробности.
По словам ветеринара, высказавшегося за операцию, на основе вырезанного саркоида делается вакцина, которая прокалывается коню курсом. Детали уточняю пока, это был заочный разговор.
Миксоферрон тоже хочу попробовать, тем более, что его еще полгода назад рекомендовал наш штатный ветврач.
 
Последнее редактирование:
У нас началось лет 6 назад с потертости на носу, пошли мелкие бородавки, в этих местах вылезала шерсть, а под шерстью рядом сидела уже новая "бородавка". Пока где-то полгода назад не вылезла одна здоровая, размножение на этом прекратилось. В феврале смотрела Синицына (мы в Питере), прописала курс энгистола внутривенно 5 дней подряд, затем 2 раза в неделю еще три недели. (Заметным "побочным" эффектом стало то, что конь пролинял и стал густо-яблочным)
Дальше никакой динамики, а за последние три недели этот саркоид увеличился в размерах раза в два. Синицына сказала мазать вокруг чистотелом, а я вот склоняюсь к тому, чтобы все-таки отрезать... Фото прилагается.Посмотреть вложение 218230 Коню 10 лет, в остальном на здоровье не жалуется от слова вообще (100000000 тьфу)
Если началось 6 лет назад, то курс энгистола коротковат, я с хелевскими препаратами работаю очень давно, с тех пор как они у нас появились, там есть принцип - чем острее заболевание, тем чаще вводится препарат и наоборот. Я бы продолжила, только уже реже и не в.в., а п.к. и в.м.+ подключила бы дренажные препараты. Если есть возможность обойтись без хирургии, я бы попробовала. Тем более, что организм на энгистол ответил, пусть пока и не так как планировалось )))
 
Вроде пупырей пока (ттт) на этом месте больше нет, и под кожей тоже. Другая проблема - теперь такие же хрени стали появляться на вымени :( Там уже, конечно, так мазать стремно, да и их довольно много в разных местах. С другой стороны, жить не мешает пока... Думаю про Миксоферон...

На том месте, где выжигали, тоже было стал расти новый пупырь... Уже начала думать над повторным применением ХХТерры и про позвонить Вике за схему миксоферона. Но тут переехали в Тульскую область на выпас (хотя до полноценного выпаса пока руки не дошли, пасемся по паре часов в день). Пупырь расти перестал и исчез, и с вымени тоже все исчезло!! (Может, мухи сожрали, хз :))) ТТТ. Посмотрим, что зимой будет
 
Ну вот и мы начали колоть миксоферон. На начало лечения саркоиды пышно растут в ушах, один небольшой на пузе, и "зацветает пышная клумба" примерно по белой линии живота в зоне пупка. Причем в зоне пупка активно жрут мухи, у лошади это зудит, проводишь ладонью, что то там из болячек отваливается и из некоторых начинает сочиться жидкость. Скоро расскажу о своих результатах.
З.Ы. Весной был замечен не большой на пузе, а совсем недавно появилось еще много саркоидов в зоне пупка, раньше там было все чисто, хотя каждое лето мухи это место жрали.
 
А вот наши. На ноге внизу почти чисто после курса миксоферона в марте/апреле и двух курсов выжигания ххтеррой.
Вверху начали жечь, тк мухи стали жрать
На груди (нет фото) по прежнему, в ушах по прежнему, не уверена что миксоферон сильно сработал.
image.jpg
image.jpg
 
На ноге внизу почти чисто после курса миксоферона в марте/апреле и двух курсов выжигания ххтеррой
Ух ты, мне кажется очень хороший результат.
в ушах по прежнему, не уверена что миксоферон сильно сработал
И у вашего то же в ушах :(.
 
Ух ты, мне кажется очень хороший результат. И у вашего то же в ушах :(.
Да, и я довольна! Это единственное что реально сработало.

Про уши- это у многих, и большинству не мешает. Мой не любит давать трогать уши, но одеть что либо на голову не составляет труда (исключение- проверить клещей на затылке, момазать погрызанное насекомыми), недоуздки, маски от мух, ушки - легко.
Я и не лезу если честно. Без того проблем хватает.
 
Спасибо всем за рекомендации, в итоге резать пока не стали, прокололи миксоферрон по схеме (где-то три недели прошло), пока без динамики, энгистол побаиваюсь повторять, все-таки саркоид увеличился в размерах спустя 2,5-3 месяца после курса, ждем.
 
Мы вот то же прокололи. Теперь с нетерпением наблюдаем и ждем что будет дальше. Особо резких изменений пока нет. Уздечку правда одеваем сейчас как все, не бережет ухо так, как берег. Дает трогать со всех сторон. Посмотрим что дальше будет. 18 или 20 (сейчас точно не помню) июля мы начали колоть, 7 дней прокололи и закончили. Во время курса каких то отрицательных изменений в самочувствии лошади замечено не было. С работы, прогулок, кормов и т.д. не снимался.
 
Напишите пожалуйста, как эта зараза передается , и передается ли потомству ?
 
Сверху