Сахар и морковь!

Мне говорили, что лучше, если и давать сахар, то давать его во время работы (и только!) - может на земле и.т.д. А потом, допустим, во время того как расседлываете или наоборот-седлаете, не стоит, иначе появляется тупая привычка лизать стены, двери и.т.д.
 
Кариеса говорите не бывает?

БОЛЕЗНИ ЗУБОВ
Из болезней зубов лошадей первое место занимает кариес (тривиальное название «костоеда»). По аналогии с «человеческим» кариесом сначала появляется небольшое серое или коричневое, вскоре чернеющее пятнышко, на месте которого твердая ткань зуба распадается и появляется незначительный дефект. Едва начавшись, патологический процесс быстро прогрессирует, разрушая ткани зуба. Впоследствии образуется глубокая полость, окрашенная в черный или коричневый цвет, заполненная остатками корма.
По некоторым данным, кариесом чаще поражаются верхние коренные зубы, реже - нижние, и крайне редко — резцы. При больших объемах кариозных полостей зуб может расколоться, также возможно образование зубного свища.
При кариесе у лошади отмечается затруднение жевательных движений, обильное слюноотделение, неприятный запах изо рта.
При оказании помощи животному в зависимости от тяжести поражения больной зуб либо удаляют, либо обрабатывают кариозную полость соответствующими препаратами по назначению врача.


Вот уж воистину сколько людей столько и мнений.
 
vera написал(а):
Мне говорили, что лучше, если и давать сахар, то давать его во время работы (и только!) - может на земле и.т.д. А потом, допустим, во время того как расседлываете или наоборот-седлаете, не стоит, иначе появляется тупая привычка лизать стены, двери и.т.д.
Вот, вот! Мой коняка тоже лижет между стеной и дверью. Но это не из-за меня! Он ко мне попал уже с этой привычкой :cry:
 
причем тут сахар?

Slovo(конкур) написал(а):
vera написал(а):
Мне говорили, что лучше, если и давать сахар, то давать его во время работы (и только!) - может на земле и.т.д. А потом, допустим, во время того как расседлываете или наоборот-седлаете, не стоит, иначе появляется тупая привычка лизать стены, двери и.т.д.
Вот, вот! Мой коняка тоже лижет между стеной и дверью. Но это не из-за меня! Он ко мне попал уже с этой привычкой :cry:

я всю жизнь кормлю и никто ничего не лижит..
лошади едят землю , лижут и грызут по многим причинам ..
возможно им не хватает микроэлементов или еще что либо или привычка..
мой чешет хвост когда мало работает..
глистов заболеваний итд у его нет
просто развлекаеться..
задейственно было много врачей но толку ..:)
 
Сверху