Сахар в деннике?

Ну я пр частных молчу :) Там и игрушки и следят, все таки свое! А вот прокатные! Я конченый писсимист и поэтому мне нарисовывается сразу такая картина. Как это происходит: ты даеш в деннике своей лошадки, радом начинают все долбиться "дай мне, дай мне!!!", твоя лошадка возмущена сим фактом, на ее честно заработаные претендуют...!! Пара ударов в стену (а представте это каждый день) что останется от денника! Не все прокатные конюшни имеют хорошие крепкие стены! А ведь и нога может застрять и в итоге лошадь поранена! (Вот такие бредовые мысли, хотя кто был в "Орловском парке" знает там пару лошадей которые травмировали себе ноги именн таким образом и Кристина которая начала прикусывать (хотя может уже и отучилась))
 
Я своей мадаме раньше до 300 грамм сахара скармливала в день - и в конюшне, и при чистке, и на прогулке, как поощрение... Ничего с нами не произошло. Но лошадь моя, чем хочу, тем и кормлю. А на новой конюшне она сахар перестала признавать, только моркву, сухарики...Ну, я и не даю..
 
У меня коник прокатский, но поскольку давно любимый, то и привычки и пристрастия его все знаю. Так у нас лучшее лакомство морковка. Раньше брала по 1,5-2 кг на два дня, теперь по 4-5 кг на те же два дня. Немного отдаю остальным прокатным лошадкам, но большая часть идёт Сыночке. Раньше я носила ему в основном яблоки, но однажды он закололся и от яблок отказался (может быть колики были именно от них, осенью тогда лошадям яблоки мешками приносили), а морковь ел. С тех пор ношу морковь, иногда для разнообразия приношу 2-3 яблока (ваыбираю какие-нибудь подороже, из тех что сама ем, я ведь в яблоках тоже привиредничаю).
А сахар он не очень любит, но ест довольно охотно. Так я много не даю. Недавно принесла сушек, ему понравилось, и сухари хлебные лопает.
У нас вообще получается так: у меня первые утренние смены, поэтому я при чистке и седловке даю из рук понемногу морковку, иногда несколько кусочков сахара, но вместе с морковкой, могу дать сушек. Потом на манеже во время работы как поощрение даю только морковь, после смены даю морковь и сахар, опять же вместе и немного. Потом я жду окончания следующей смены, когда Гошу заведут в денник и насыпаю ему в кормушку всё вместе: сушки, сухари, сахар, морковь. И поскольку пропорция получается такая: горсть сахара, около 300 грамм сушек (бывает несколько кусков сухарей), и минимум 1,5 кг моркови, то никаких проблем у нас не бывает.
Пы.Сы. А окрестным прокатным лошадкам я тоже оставляю немного вкусного, хотя в нашей смене вкусное приносят все и все лошадки получают угощение. Так что никаких особых ударов копытами и недовольства, разве что некоторые частные коники попрошайничают.
 
Значит не будем портить отношений с тренером. В деннике морковь и тыблоки, в манеже сахарок. :roll: :wink:
Кстати раньше у нас вроде бы не лизали стены, а теперь - как один :shock: Только кусочек сгрыз и вперед, к стенке! :lol:
 
Я своим когда есть возможность даю морковку, но Голди ее не очень любит, а так даю сахар, с ним проще купил упаковку и на несколько дней забыл о походе в магазин за лакамством лошадке... Морковки у меня как-то больше уходит чем сахара, а так как я работаю не только со своей лошадью, то угощалок нужно много...
К тому же Голди больше всего любит сахар, я всегда когда к ней прихажу здороваться принашу ей сахар, так же она получает сахар когда одевает уздечку и седлается, так как она не очень любит когда ей подпругу затягивают, и еще когда плечи или спину чем нибудь мажешь...
Молодым лошадям (3-х леткам) даю сахар когда ножки дают, так как они это не очень любят делать...
Тошке когда захожу здороваться, когда седлаемся, после того как даст все 4 ножки раскрючковать, когда что-нибудь делаешь неприятное, прививки, уколы...


И естественно все лошадки получаит от меня сахар когда работают...

Я считаю, что сахар как и любое другое лакомство можно давать как в деннике так и при работе, темболее если лошадь его любит, только давать его надо не просто так, а за что-то...
Приход в конюшню и здарование с лошадками не в счет...
 
А я так никуда лакомства не насыпаю, только с рук даю. Ну разве что если очень тороплюсь. А так приятно, когда лошадь ест с руки! Некоторые потом руки лижут.
 
2Козлодоев А как вы бутылки с овсом делаете? Я тоже на прошлой неделе пыталась, но у меня не очень получилось: то маленькая дырка и тогда почти не сыпется, то большая, и тогда сыпется сразу пол-бутылки. А падает все на опилки, и я бы не хотела, чтобы коня с них ел - это опасно, если он их вдохнет. По этой же причине мне запрещали морковь на пол сыпать - только в кормушку.
А на какую высоту вешаете? А какие бутылки берете? :)
 
2Hudorozhkina
Можно я тоже влезу? :oops: У нас на конюшне видела - обыкновенная маленькая бутылка из-под Sprite, Coca-Cola или воды, насыпаешь туда овес - я так понимаю, для тяжести, и если даже лошадка это прогрызет, то внутри-то овес - ну покушает немного... - пробку закручиваешь и привязываешь. Хотя видела и с водой бутылки, и пустые. И из зоомагазинов игрушки для собак в виде резиновых гантелек. А у одного коня в деннике даже большой надувной мячик лежал...вот. :)
 
Кстати, насчет того, что соседи долбиться будут... В этом есть резон. У моей кобылы соседи, правда, интеллигентные - только выпрашивают деликатно. Зато она - мымра, когда ей морковку даешь, кидается на стены. Даже когда я только прихожу, еще в коридоре стою, она уже "по соседям" лупит. Но от вида лакомства это не зависит...Она жадная просто. Не дай бог, соседу что достанется!
 
2Диныч Я так понимаю, что тогда бутылка получается как погремушка? Это тоже здорово, а я думала как игрушка, из которой овес понемногу сыпется. Вот и не знаю какие дырки делать так, чтобы надолго хватало и на опилки сильно не просыпалась. Просто у меня сейчас коне овес сократили и я бы не хотела, чтобы он по бутылке в день съедал, а понемногу было бы нормально. А погремушка это хорошая идея - повешу такую! :)
 
Мы как то нашему Рыжику повесили игрушку ( бутылку из под лимонада)..........так он такого ни когда не видел, и сначала не понял, что это и для чего :)
Зато потом, когда до него дошло, "с чем это едят".....он эту бутылку за одну ночь уничтожил :lol:
 
Сверху