Сбор

Ну, хватит издеваться, ребята...

Ну, правда, некоторым тяжело дается сбор. Мне, например..
Только я могу сказать, что если лошадь в принципе у меет делать сбор, то остальное зависит ТОЛЬКО от всадника. Вот мой крендель под коноводом и тренером ходит хорошо, сажусь я... пипец.

Закрепощенность всадника, неуравновешенность, нечеткие команды- и вы ничего не добьетесь. Только , что я знаю точно: не подобрать повод и поработать шенкелем, а НАОБОРОТ. Надвинуть шенкелем на повод.

Удачи! (И мне тоже :) )
 
а ведь действительно, скажу про себя. вот сколько я прочитала лит-ры, ну и? если тренера нет, то все на смарку... ну что мне делать если я самаучка??? что??? ну не бросать же ВЕ?
 
:help: А что если конь молодой? Нужно ли лошадь в руках обучать сбору? и как это делаетса. .. .если не секрет? и возможно ли етому без тренера научитса?:help:
 
Конечно, зачем ваще тренер нужен? Главное умных книжек накупить и пролистать их все, и сразу мастером станешь.
 
Нет, не только книжек, нужно ещё шпоры одеть и протыкать коня насквозь. Вот это - настоящий признак мастерства, наряду с броуновским движением в манеже.
 
А еще хлыст. И в обязательном порядке пелям с мундштуком - бэз этого никак.
 
Короче, Ник, перекуём мечи на орала и мастерские книжки в помойку, мы ж гуманисты, а???
 
njusja написал(а):
а ведь действительно, скажу про себя. вот сколько я прочитала лит-ры, ну и? если тренера нет, то все на смарку... ну что мне делать если я самаучка??? что??? ну не бросать же ВЕ?

Что делать что делать, искать конюшню с тренером. Или Вы хотите в теории узнать что есть сбор сесть и сделать? Тут я полностью согласна с Gloria


Gloria написал(а):
Извините меня, конечно, но обсуждать в и-нете, как собрать лошадь, так же продуктивно, как производить хирургическую операцию, руководствуясь инструкциями по телефону :wink:
Тем более, насколько я знаю, Е.Сиднева сюда не заходит :D
Эдак 20-30 занятий с хорошим тренером - и все получится!
 
Хм... тогда порекомендуйте хорошие конюшни с ХОРОШИМИ тренерами. И чтобы туда было реально попасть и желательно не за запредельные деньги...
Для начала в Москве.

А то начинаю подозревать, что что-то с тренерами беда какая-то.

Где есть конюшня с нормальными выездковыми (базовыми!) занятиями, где:
1. Есть лошади, не разбитые (или разбитые) и умеющие,
2. Есть тренер, который может тебе объяснить как и показать на ошибки и сказать, как исправить их,
3. У которого есть терпение на то, чтобы все-таки заниматься с тобой. А не так - сегодня я хочу заниматься, завтра не хочу заниматься, и плевать, что ты мне деньги платишь - получи прокатное занятие с минимум комментариев.
4. Ну и к которым реально попасть - есть люди, которые не будут заниматься базовыми занятиями; есть люди, которые не будут заниматься - они работают с частными владельцами ну и прочие варианты.
5. Ну и цены не запредельные. Кстати, сколько в среднем теперь по Москве стоит выездковое занятие? Рублей 500-600? Есть, конечно и комплексы, где занятие стоит и 800, только оно того не стоит...
 
Собирать лошадь конечно надо учиться на выезженной лошади-это надо почувствовать!
Если нет такой возможности-это плохо но... реально! Все зависит от желания к работе, упортства! Посмотрите внимательно как это делают другие!
Я тоже самоучка, а вот сейчас появиласть возможность заниматься с выезженными лошадьми. Я почуствовал сбор, на выезженной лошади его делал достаточно уверенно(ага, на лошадке из под МС его несделать попробуй!!!). А сел на лошарика с учебки и... УУУУ!!! Полный облом!!! :evil:
Вот сейчас занимаюсь с 3-х леткой и начинаю понимат(уметь и понимать разные вещи!) КАК!!!
Мой совет-хочеш что-то уметь-попробуй научить!
А на выезженной сможет почти любой!!! :roll:
 
Насчет сбора открыла дл ясебя сегодня новый метод, как облегчить себе жизнь делая сбор. Мой коник лучше делает сбор когда идет не по протоптанной дорожке на манеже , а по небольшим сугробам, к тому же ножки тренируются. Лучше естественно собирать на небольшом вольтике , чем по прямой. Для того чтобы собрать нужно работать попеременно поводом, и шенкелем вести на повод. Т.е. повод не отдаешь, а шенкель добавляешь. Причем чтобы лошадь не ложилась в руку,надо мизинцем как бы трогать повод чтобы была живая рука. Мой коник лентяй еще тот , но вообще я собираю его на трензельном оголовье, без развязок, обраток, шпор, хлыстов, мунштуков, что там еще полагается профессионалу ? ;-)А вообще иногда, когда коник откровенно издевается, можно и грубо собрать его чтобы понял кто в доме хозяин. И по уху дать чтобы привести в чувство. Но наказание возможно только тогда когда знаешь коника как облупленного.
 
VictoriaL написал(а):
Хм... тогда порекомендуйте хорошие конюшни с ХОРОШИМИ тренерами. И чтобы туда было реально попасть и желательно не за запредельные деньги...
Для начала в Москве.

VictoriaL, чтобы научится хорошо ездить верхом и в том числе освоить сбор надо ХОТЕТЬ научится и что-то делать для этого а не сидеть и ждать что Вам что-то порекомендуют и скажут-ходите сюда Вас тут научат. Тем более Вы живете в Москве, ладно бы в Тьмутаракани! ИМХО в Москве огромное количество клубов.
 
Вот седня поколбасился на выезженной лошадкке-в сборе, темпичной рысью-КАЙФ!!!
Этож сколько надо времени чтобы научить этому моего лошарика!!!

Нужно прежде всего очень много работать с лошадью, и прежде всего над собой! Работать каждую секунду пока ты сидишь на лошади!!! 8 дней в неделю. 26 часов в сутки. И результат будет...было бы желание!
 
Сверху