Счастливый атлет - как работает на практике?

Что-то я почитываю последние страницы и впервые за всю жизнь стало прям гордо так, что занималась таким экстремальным видом спорта как выездка: свечи, козлы, разносы! конкур и троеборье нервно курят?!!)))
А на нашу группу выездюков вечно все смотрели с пренебрежением и еще был стереотип, что мол в выездку берут "тех кто послабже". ;)
 
Ну все же между импульсивной подвижной лошадью и неуправляемой шизоидной лошадью психопатом на мой взгляд довольно большая разница. Ну честно, конь с видео не производит впечатление ненормального психопата, даже если смотреть только эти страшноужасные нарезки )
На правах чистого имха, если бы лошадь с такими данными выпилили и заколбасили как негодного и совершенно несчастного атлета, мне лично было бы жалко)
 
Ну все же между импульсивной подвижной лошадью и неуправляемой шизоидной лошадью психопатом на мой взгляд довольно большая разница. Ну честно, конь с видео не производит впечатление ненормального психопата, даже если смотреть только эти страшноужасные нарезки )
На правах чистого имха, если бы лошадь с такими данными выпилили и заколбасили как негодного и совершенно несчастного атлета, мне лично было бы жалко)
Я еще раз повторюсь, что вопрос в разведении. Делаем все более импульсивных и подвижных ->все меньше просто любителей могут на таком ездить -> все меньше денег вкладывается в выездковых лошадей.
Вон уже Аня писала на предыдущей странице, что сейчас уже советуют брать конкурных в выездку, быкуют куда реже.

Вообще забавно расслоилась по отношению к любителям выездка и конкур. Выездка - спорт для "небожителей" достичь высоких результатов можно только вкалывая по 8-10 часов на лошади каждый день, а конкур - очень запросто можно купить коня по высотам и поехать на Олимпиаду.
А почему?) Потому что кони позволяют сделать такую рокировку, когда готовит один, а выступает другой.
 
Блин, я как раз недавно читала статью, теперь не могу найти, где говорили, что на самом деле селекция должна быть такой, чтобы грубо говоря домохозяйка могла ехать на большепризной лошади. Что БП не должен означать психопата :)
 
Вот нашла: http://www.horsemagazine.com/thm/2017/06/breeding-for-amateurs-or-breeding-for-professionals/

Они там пишут, что еще в 2001 году Dr Lehmann (человек, который был главой Вестфальского союза больше 30 лет) говорил: "“Top horses should be rideable for everyone. The breeders are absolutely wrong if they think they can sell all the rubbish to the leisure riders. It is really wrong to think that the horse that makes the housewife happy riding in the forest, can’t breed high performance horses – the horse of the housewife must have really high rideability.”

"Лошади высшего уровня должны быть такими, чтобы на них могли ездить все. Заводчики ошибаются, если они думаю, что могут продать весь мусор хобби всадникам. Неправильно думать, что лошади, которые могут сделать счатливой домохозяйку, ездящую в лес не могут давать лошадей высокого уровня. Лошадь для домохозяйки обязана обладать высоким райдабилити"

Они пишут, что тогда это был голос в пустоте, а сейчас к этому приходят. Более того, приходят к тому, о чем Леманн говорил и в плане того, что выездковая лошадь должна иметь дозу конкурных кровей.
Now it would seem that science has come out on Dr Lehmann’s side (interestingly, his suggestion that dressage horses needed a dose of jumping blood, again heresy at the time, is now borne out, as any examination of the top dressage horses’ pedigrees will show).

Wolfram Wittig (заводчик, БП всадник, тренер всадников очень высокого уровня, включая Верт) тоже не соглашается, что БП лошадь должна быть психом. Он говорит, что хорошая лошадь - это хорошая лошадь. И пример Сачмо, который никогда и ничего не боится.

Wolfram disagrees with the idea that the horse for Grand Prix must be a bit crazy and not a horse the normal rider can ride:

“No. A good horse is still a good horse. A very good example is Satchmo. Satchmo is never scared. He goes in all prize-givings, every time, beautiful walk, he was never scared. You ask Isabell, if she would select one of her horses to go out on the field, she would take Satchmo.”

Он также говорит, что БП лошади должны быть хорошего склада характера и мы должны концентрироваться на том, чтобы разводить таких лошадей, если нет, то это неверное направление.

The Grand Prix horse should be good in the mind, and we should be focused on breeding that, otherwise we are taking the wrong direction.
 
Про "счастливый атлет" вроде так красиво звучит, и так правильно, но все равно, возникают мысли о лицемерии и просто об уступки зоозащитным движениям. Есть же нормальные правила и регламенты соревнований, наказывающие спортсменов за жестокость и чрезмерное усердие при усмирении строптивцев.
"Счастливый атлет" - это в меньшей степени о самих соревнованиях, а больше о том, что помимо них. Содержание (а ходит ли лошадка гулять, например, или всю жизнь денник-манеж-денник?), кормление (ведро овса и горстка сена или наоборот?), обучение (методики работы и способы решения проблем, например) и т.д. Это как раз про те области, которые регламент соревнований не затрагивает.
 
Если это правда так, и выездковая селекция идет в сторону психически нестабильных животных для суперпрофи и экстремалов, а конкурные лошади - лошади для каждого. Рынок это выявит в любом случае. Производители выездки тоже не дураки, увидят, что не продается и не катит, что конкурное направление отжимает их нишу, быстренько поменяют приоритеты.
Посмотрим, что будет дальше, время в любом случае покажет.
 
Ну и каким образом это относится к соревнованиям тогда? Дисквал за недостаток выгула?))
 
Ну и каким образом это относится к соревнованиям тогда? Дисквал за недостаток выгула?))
Дисквал за то что высаживает. А чего высаживает - мозги не доложили при сборке, овсом перекормили или недогуляли будет выяснять тот кто на ней ездит.
 
У меня было две аллюрные лошади. Один был весёлый)). Любил на стартах попрыгать, испугаться, сорвать езду, вынести мозг спортсменке. На аллюрах, в том числе прибавленных, мягчайшее приятное животное, управлялось пальцами)). Очень удобно, сел и сидишь.
Я несчастный, еле сидящий любитель, не доверяющий этому коварному созданию, не упомню, чтоб было неудобно - скорей наоборот. После него все очень контрастны в худшую сторону.
Сейчас мой ещё маленький, арендую истинного арийца. Когда ариец в хорошем расположении духа, прибавляет по стеночке весьма прилично. Опять же, очень удобно, нет ощущения будто тебя на кол сажают).
 
А что, были примеры дисквалов именно за то, что "несчастный атлет"? За что конкретно дисквалифицируют как раз написано в регламентах, а "счастливый атлет" - это скорее идеология КС.
 
Прочитала цитату Шарлотты и сразу вспомнила обсуждение в этой теме про темпераментных лошадей.

"Что касается меня, — говорит Шарлотта Дюжарден на мастер-классе в Кентукки, — я люблю горячих лошадей. Чем они горячее и чумовее, тем лучше. Ленивые лошади идут работать в полицию." (с)
 
Вот поэтому мне и не нравятся тенденции в судействе. Поэтому я и бросила судейскую практику. Очень часто видишь на старте убогого всадника на качественной лошади, с кучей проблем в езде, но он наедет на 67-70, а хорошо выезженная, но простенькая лошадка получит свои шестёрки и наскребёт 60-62. Marovi права в том, что любители в скором времени просто отваляться. У многих нет возможности купить аллюрную лошадь, а многим просто сложно с такой лошадью. И получается, что любитель из года в год получает свои 60-62, при этом сам растёт в своих умениях, лошадь подъезжается, многие любители прилично и МП едут, но процент не растёт. И человек уходит, потому что результат его не меняется, развития нет. Лудина же не просто так ввела Фристайл, там можно набрать больше в процентах, вроде фигня, а приятно и стимулирует. Все понимают, что любителей надо как-то окучивать и привлекать, заинтересовывать. Кстати в Питере уже много аллюрных лошадей. И на аллюрных сидеть очень даже удобно, если эта аллюрная спину не жмёт, мягкая в поводу и т.д. Там ощущение батута совершенно потрясное. Все тоже, что и с обычной лошадью по работе. Сделал правильно-едешь, накосячил-трясёшься.
 
Вот поэтому мне и не нравятся тенденции в судействе. Поэтому я и бросила судейскую практику. Очень часто видишь на старте убогого всадника на качественной лошади, с кучей проблем в езде, но он наедет на 67-70, а хорошо выезженная, но простенькая лошадка получит свои шестёрки и наскребёт 60-62. Marovi права в том, что любители в скором времени просто отваляться. У многих нет возможности купить аллюрную лошадь, а многим просто сложно с такой лошадью. И получается, что любитель из года в год получает свои 60-62, при этом сам растёт в своих умениях, лошадь подъезжается, многие любители прилично и МП едут, но процент не растёт. И человек уходит, потому что результат его не меняется, развития нет. Лудина же не просто так ввела Фристайл, там можно набрать больше в процентах, вроде фигня, а приятно и стимулирует. Все понимают, что любителей надо как-то окучивать и привлекать, заинтересовывать. Кстати в Питере уже много аллюрных лошадей. И на аллюрных сидеть очень даже удобно, если эта аллюрная спину не жмёт, мягкая в поводу и т.д. Там ощущение батута совершенно потрясное. Все тоже, что и с обычной лошадью по работе. Сделал правильно-едешь, накосячил-трясёшься.

А есть примеры убогого всадника на аллюрной лошади с оценками 67-70%? Или это только плод вашего воображения?
Желателен пример по тем ездам, где требуется сбор импульс и каденция на уровне, т.е. от Юношеских езд пример.

Любителей, прилично прямо едущих МП, к сожалению в нашей стране не много, они быстро стараются попасть в разряд профессионалов.
На аллюрной лошади сидеть бывает проще, а вот работать по схемам от МП любителям бывает нереально, т.к. требования лошади к посадке всадника и применению средств управления гораздо выше, чем при работе на отечественных малоимпульсных.
Вы правы в одном, тенденция выезжать неходячек постепенно отойдет в прошлое, т.к. тратить время и силы спортсмена на небегучек и ленивых задротов просто расточительство. Оценки как вы так же врено заметили данные корколыщки высокие не получат, т.к. идей выезжать просто ради процесса давно не в почете у судейского корпуса не только в нашей стране. Хотите выступать в выездке, извольте использовать подходящих в первую очередь по экстерьеру качеству природных аллюров, и типу ВНД лошадей. Мечтаете на савраске победить КВПН, скорее всего ваше место в низу турнирной таблице, не все савраски Мистер Иксы. Далеко не все любители- способны работать как Меркулова.
 
Сверху