Счастливый атлет - как работает на практике?

@buvaethuge
когда я говорила, что не стала бы на таком коне ехать, я имела ввиду, что не вижу смысла тиранить коня выездкой. может он конкурный в глубине души )))
 
Я все думала, когда же это видео докатится до проконей))
Сдается мне, лошадь сложная и бычит, а девушка производит впечатление грамотного и спокойного всадника, который справляется достаточно мягко, без жесткача.

Считаю, что термин «счастливый атлет» нельзя понимать совсем буквально, и это в определенной степени лицемерный термин, потому что лошадь была бы куда счастливее вне спорта. Гулять , жрать и не напрягаться - вот лошадиное счастье. Но FEI необходимо было придумать некий термин, обозначающий раскрепощенную, сотрудничащую, всесторонне развитую лошадь, не замученную, не задрюканную, не зашпоренную и не задерганную. И правильно, FEI борется против жестокости в спорте и несет в массы месседж о том, что спорт любой ценой нам не нужен.

Я против, чтобы за такое снимали с разминки. Оценивать надо езду на боевом поле. А с разминки снимать за откровенную жестокость или когда лошадь представляет угрозу для других всадников. А если допустить снимать с разминки за лошадиное бычево, то мы докатимся до жуткого субъетивизма, когда устранить с разминки соперника будет вполне себе легко. «У вас лошадка хвостила на пиаффе, она unhappy, досвидания», «а вот у вас лошадь уши жмет, она точно unhappy, досвидания».

И мое имхо, лошадь однозначно может больше «любить/не любить» выездку, конкур и прочее. Это значит, что в одной дисциплине лошадь чувствует себя комфортнее, а в другой ей там что-то не уперлось, допустим высокий сбор тяжело дается физически, или ее бесят все эти элементы и их точилово. Я знаю коня, который охотно прыгал, а на выездке уходил в замычку, причем и самых разных берейторов хорошего уровня.
 
Снимать за несчастливые глазки - это прямой путь к скандалам, лоббированию личных интересов власть имущих и прочее. Потому что такая оценка исключительно субъективна.

Есть чёткие критерии, за которые снимают. Использование хлыста, кровь, секунды неповиновения.
Есть и обтекаемое "за жестокое обращение".
Всё это используется для снятия всадников и сейчас.

Мне скорее любопытно ,что думает об этом народ, особенно в контексте все большего и большего давления со стороны НЕ конников.
Может у вас такое давление есть, а у нас его нет.

На видео увидела много неприятных моментов, но никакой жести, которая бы прямо свидетельствовала о том, что пару надо дисквалифицировать.
Вообще считаю, что разминка - это не место воспитания лошади. Всё что должно было быть сделано, должно быть сделано дома. Максимум - сделать пару дисциплинарных проверок на предмет готовности лошади слушать и быструю коррекцию, если есть проблемы.
Но с учётом, что на видео - сплошные нарезки, истории всадницы и лошади не знаю, то вообще что-то сложно толком комментировать.

Хотя я бы не удивилась, если под другим всадником лошадь перестала бы быковать. Есть лошади, которые просто вот хоть убейся, но имеют какие-то пунктики в работе. И если всадник по своей манере езды не готов переучиваться/соответствовать, то получается такая постоянная работа на грани. Или пошлёт, или послушает.
 
Последнее редактирование:
А вообще у меня создалось впечатление, что какие-то недоброжелатели или делитанты сделали нарезку, чтобы подпортить девушке репутацию. В некоторых кадрах я ничего такого не вижу.

Вот этим что хотели сказать? Выловили момент, когда корпус отклонился. Они что хотят сказать, что она назад отклонилась и со всей дури два повода тянет? Да неужели?
e6a15ddb47ec.jpg


Или вот это...и чтоооо? Он начал подтаскивать, она остановила, проверила два повода. Нос ушел за вертикаль? Страшное дело...
59d29ab358c5.jpg


Такие стоп кадры можно нарезать у 95% спортсменов. И кто останется в выездке? Шарлотта и Хестер)
 
Последнее редактирование:
В некоторых кадрах я ничего такого не вижу.
С языка сняли.
Пересмотрела сейчас видео - и вообще ничего ТАКОГО не вижу.
Да, не Шарлотта Дюжарден. Да, есть моменты неповиновения. Но все корректировки всадника были без жестокости, без впадения в ажиотаж. И даже то, что лошадь - конченный псих, тоже не скажешь.
Любит народ на чужие ошибки под лупой поглядеть, да.
А вообще у меня создалось впечатление, что какие-то недоброжелатели или делитанты сделали нарезку, чтобы подпортить девушке репутацию.
А вы посмотрите на канал, где выложен этот ролик.
Хозяину канала просто хайпа надо. Расшаривания видео в соцсетях, обсуждения, посещения канала, блога, подписки, монетизация.
Ничего личного, просто бизнес.
 
А еще на личном примере. Мой лошадь не хотел ходить в лес. Ему не было страшно, он именно что не хотел и включал бычку похуже, чем на видео, со свечками. И через каждые 50-100 метров включал бычку и пытался развернуть к конюшне. Но я решила, что сделаю его несчастливым, но в лес он ходить будет. Что по итогу? Иногда он включает бычку...когда не хочет возвращаться из леса, когда по его мнению не отгулял минимум 30 минут. С этой бычкой мы успешно справляемся, но сам факт! Ему вкатило гулять по лесам. А ведь был такой unhappy, по логике вещей надо было отстать от него и не мешать его счастливому пожиранию сена в деннике. А конезащитники могли бы наделать нарезок того, какой он бедняжка unhappy.
 
И даже то, что лошадь - конченный псих, тоже не скажешь.
Глубокое ИМХО, но все таки лучше было бы если бы в топе выездки даже не конченным психам было не место.
Это все решаемо селекцией и то, что сейчас экспрессия в движениях оказывается важнее уравновешенного характера (в том числе и не быковать нигде) несколько удручает.

Да, и псих может быть талантливым, машистым и т.д., но все таки лучше, что он будет покладистым, хоть и бежать меньшие проценты, как тот конь под любительницей, чем быковать под профи.

Это не ошибки всадницы, это скорее ошибки селекции.

И да, я считаю, чтобы было бы лучше, если бы подобное поведение штрафовалось больше, чем просто снятие со стартов.
 
я считаю, чтобы было бы лучше, если бы подобное поведение штрафовалось больше, чем просто снятие со стартов.
Так а кого тогда штрафовать -то, селекционеров или спортсменов? По отношению к последним мне кажется это вообще несправедливо.
 
Так а кого тогда штрафовать -то, селекционеров или спортсменов? По отношению к последним мне кажется это вообще несправедливо.
Штрафовать дисквалом лошади пожизненно.
Тогда спортсмены десять раз подумают брать ли в работу, лошадь, которую могут задисквалить после Н лет трудов.
Соответственно таких не будут покупать -> не будут разводить.
Это единственный путь воздействия на разведение.
 
Штрафовать дисквалом лошади пожизненно.
Тогда спортсмены десять раз подумают брать ли в работу, лошадь, которую могут задисквалить после Н лет трудов.
Соответственно таких не будут покупать -> не будут разводить.
Это единственный путь воздействия на разведение.
Неоднозначно все это...лошадь дисквалифицировать? А если она показывает сопротивление под одним всадником, а под другим побежит вот прям как Тотилос)
 
Это не ошибки всадницы, это скорее ошибки селекции.
Я не экстрасенс. Я не могу судить по выборочной нарезке. Вообще по одному видео не могу о таком судить.
Видно, что лошадь харАктерная. Видно, что всадница не Дюжарден. Это всё.

Положа руку на сердце, из личной выборки не знаю ни одной талантливой спортивной лошади с высокими результатами и чтобы она не была харАктерной. Только у каждого были свои заморочки. И у кого-то нейтрализованы в процессе работы и времени, а кто-то так и живёт.:)
Про то, как Черничка катает бабушку по средам, я читала. Все лошади разные. И я бы назвала его тем исключением, что подтверждает правило.
Тогда спортсмены десять раз подумают брать ли в работу, лошадь, которую могут задисквалить после Н лет трудов.
Ага, и тогда бы мы никогда не увидели пар типа Тото и Галл, Систер де Жу и Галл.
 
Сколько лошадей будет в дисквле из за ошибок всадников? И без права на втрой шанс
 
Елки-палки, ну не знаю...А каким образом можно спрогнозировать возможные "заковыки" в психике у молодой лошади с хорошими физ. данными? Понятно, что нужно смотреть на репутацию родителей, но тем не менее от каких-нибудь поведенческих фишек никто не застрахован...Я не спец по разведению, но среди знакомых наслышана о том, что потомки знаменитого Корнета Оболенского как раз не отличаются идеальным поведением, и тем не менее его потомки нарасхват..
 
Ага, и тогда бы мы никогда не увидели пар типа Тото и Галл, Систер де Жу и Галл.
э, а что Тото хоть раз снимали за сопротивление?)))
Я считаю, что можно вывести горячих и экспрессивных лошадей без агрессии и сопротивления. Которые будут высказывать свое "фе" зажатостью и менее выраженными аллюрами, а не козлами, и да, такие есть. Но при более скромных аллюрах, они все таки большее "будущее" для выездки, чем яркие, но ку-ку.
Ведь топ выездки это не только шоу и спорт. Это еще и разведение.
Увлечение собачников красотой закономерно привело к разрухе в собачьих головах. В выездке тоже есть такая тенденция.
еще 5 лет назад глава союза КВПН говорил о том что в породе большая проблема с характерами. В конкурных линиях она куда меньше выражена, а вот выездке набирает обороты.

Сколько лошадей будет в дисквле из за ошибок всадников? И без права на втрой шанс
А пофиг. Потому что лошадей много. И лучше отбраковать десяток хороших, чем пропустить табун говна (утрирую))))

А каким образом можно спрогнозировать возможные "заковыки" в психике у молодой лошади с хорошими физ. данными?
Так оно обычно в процессе работы всплывает.
Я не спец по разведению, но среди знакомых наслышана о том, что потомки знаменитого Корнета Оболенского как раз не отличаются идеальным поведением, и тем не менее его потомки нарасхват..
Корнет - золотце и лапочка по сравнению с его отцом Клинтоном))
А они оба золото на фоне УВП 10 летней давности)))
 
э, а что Тото хоть раз снимали за сопротивление?)))
Без понятия.
Но во всех интервью пишут про то, как Галл сомневался в начале, сможет ли вообще на нём полноценно работать. Из-за возбудимости и характера. Которые потом как раз позволили слепить того самого махающего во все стороны лапами Тото. Если бы всё было так жёстко в правилах про малейшие сопротивления, то такую лошадь Галл мог бы не рискнуть взять в работу и мы могли лишиться лошади века. А Систер де Жу точно снималась.
еще 5 лет назад глава союза КВПН говорил о том что в породе большая проблема с характерами. В конкурных линиях она куда меньше выражена, а вот выездке набирает обороты.
Я всеми руками за отбор и по характеру, но знаете... Не бери то, с чем не можешь справится. Не понимаю, почему профи должен искусственно соглашаться на работу с тюфяком, если через кропотливую работу он может получить вау-результат с реактивной лошадью.

И если за то, что я вижу на видео, будут дисквалифицировать всадников, то у нас будет снято 98% всадников. Не шучу. Останется пару частников со своими частными лошадками. Профи с их разнокалиберным табуном будет за бортиком манежа сидеть.
Предлагаете не всадников, а лошадей дисквалифицировать? А судьи-то кто? На счёт видео в первом посте не будет единого мнения, кто курица, а кто яйцо.
 
@marovi , я понимаю, о чем вы говорите и по большому счету с вами согласна. Но вместе с тем считаю, что в вопросах спорта есть еще такой момент как личный выбор спортсмена, его уверенность в своих навыках и умение чувствовать те самые "тонкие моменты", т.е осознание степени риска и последствия того или иного воздействия. На мой взгляд именно совокупность абсолютно различных качеств лошади и умение всадника эти качества и способности контролировать и развивать и являются смыслом всего этого неоднозначного действа под названием выездка.
 
Если бы всё было так жёстко в правилах про малейшие сопротивления, то такую лошадь Галл мог бы не рискнуть взять в работу и мы могли лишиться лошади века
Была бы другая. ИМХО.

И еще хочу подчеркнуть, я говорила о том, что штрафовать за снятие со стартов за сопротивление. Не на разминке, именно на стартах. И не за однократное, а за систематическое.

Если всадник уверен в своих силах и в лошади, то он может ее полировать дома, то состояния, когда можно уже и на люди, не боясь не одного снятия, а трех. В течение года.
Выехал - залупилась, выехал еще раз - опять залупилась - все сиди год дома, полируй. А снимут третий -или силы переоценил, или лошадь - непредсказуемый псих.

Еще раз ИМХО.
 
Была бы другая. ИМХО.
Конечно, нет правильного ответа. Никто не скажет.
Но я в таких вопросах фаталист.
И еще хочу подчеркнуть, я говорила о том, что штрафовать за снятие со стартов за сопротивление. Не на разминке, именно на стартах. И не за однократное, а за систематическое.
Ух, тут прям личное у меня.:rolleyes:
Есть одна лошадь, из-за которой я пришла в выездку. Которая привела меня в мир лошадей.
Просто одна афиша об очередном этапе кубка мира по выездке. Одно выступление одной лошади. Но я помню его до сих пор.
Потом было много-много всего. Потом я даже занималась у всадницы той самой лошади. Оказалось, что это была очень сложная лошадь. И у неё была уникальная способность. Эта лошадь или побеждала, или снималась. Безумно талантливый засранец.:D Которого всадница горячо любила и заботилась до самой смерти.
Тотиласы, они такие. Это какая-то химия.:) И это была бы моя личная трагедия, если бы того коня когда-то сняли за сопротивления на соревнованиях.

Я не за то, чтобы разводить истероидных шизиков. Но я понимаю, что лошадь-победитель высокого уровня требований будет иметь и характер, и мощь/гибкость/скорость. С мощной физикой, кстати, также непросто справляться, как и с яркой личностью.
 
Сверху