Счастливый атлет - как работает на практике?

Большинство лошадей, которые "машут ногами" так же имеют и отличное райдабилити (их как бы селекционируют по данному признаку).
Спорный вопрос. Зачастую машущие имеют хорошее райдабилити до тех пор пока на них сидит всадник, который умеет сидеть на «ихних» аллюрах и не мешает лошади двигаться вперед. А у нас в стране таких всадников очень мало. Одна всем известная спортсменка и тренер говорила мне, что у нас с машущими могут работать единицы, именно поэтому среди импорта много замыкающихся и сложных.
 
А никого не смущает, что удобные, законопослушные и спокойные мужчины, например, мало чего достигают в жизни? Как и женщины.
 
А никого не смущает, что удобные, законопослушные и спокойные мужчины, например, мало чего достигают в жизни? Как и женщины.
Когда приводят подобные аргументы, меня больше всего смущает, что фашистская идеология и теории Гитлера утратили актуальность без малого уж сто лет назад.
А они всплывают и всплывают :confused:
 
При чем тут фашизм вообще? Т.е. с исходным утверждением я не согласна. Приличные люди (т.е. удобные и спокойные) достигают в жизни гармонии, счастья и покоя, а это никак не "мало чего". И лошадей я тоже предпочитаю приличных. И тоже хотела возразить @buvaethuge . Но, елки-палки, как можно настолько перегнуть в возражении? Ну любит человек буйство нрава, бывает такое. Это не повод для столь оскорбительных сравнений.
 
И давно тут речь исключительно о селекции? Вроде речь шла о допуске/не допуске пары на соревнования. И сравнивать работу темпераментной лошади и темпераментного человека - да, вполне корректно. Не надо понимать все в таком черном свете.
 
А я вот и про удобство ничего плохого не подумала:). "Удобный" - это когда просишь его по дороге забежать в магазин за хлебом, и он на самом деле по дороге на самом деле покупает хлеб, приносит его домой, и не пилит потом весь вечер, что ему пришлось сделать крюк, отложить кучу дел, и вообще он устал. Не, такое не селекционируешь:rolleyes: (это шутка, если что).
 
Сам термин "удобный" касательно человека - это реально фашизм, как он есть. И это не шутка.
 
Каждый понимает в меру своей испорченности;). Человек - удобный, когда с ним легко и комфортно, у него мягкие локти и покладистый характер. И человек неудобен, если он повсюду старается растопыриться и вып.....ться. Сорри за офф-топик.
 
Да не годится этот термин к людям! Какая у кого испорченность ни была, но не настолько же вы испорчены.
 
Лена, с Вами очень трудно вести себя удобно. Вроде и не хочется ссориться, а все разговор куда-то не туда сворачивает. В общем, есть разные мнения. Психологи слова "удобный человек" вполне себе употребляют. Например, вот.
 
ну если вам нравится этот термин, то замечу, что ваше удобство для большинства форумчан вообще под вопросом.

Можно продлить эту аналогию, возвращаясь к теме, "ачегодобился ты", будучи удобным. Но я слишком испорчена для такого, видимо. Поэтому соглашусь про фашизм и заткнусь.
 
Человек сморозил перл, не подумав, и слился, но баталии продолжаются)
Люблю проконей:rolleyes:
 
Большинство лошадей, которые "машут ногами" так же имеют и отличное райдабилити (их как бы селекционируют по данному признаку). Так что "машут ногами" -не значит сложная лошадь.
Эти лошади могут быть приятными в общении, во время чистки и седловки, спокойно отшагиваться и "целоваться" с коноводом.
Но! Многие любители просто бояться активности и мощных аллюров, не могут на этом сидеть. Начинают зажиматься, коротить, хвататься за повод.Как результат, обычно лошадь терпит какое-то время, потом взрывается как паровой котёл.
И делает "спинку", горку, или элементарный козёл.
На вскидку знаю 3 случая, когда покупали аллюрную и уже выезженную лошадь, но после падения уже не садились и лошадь передавалась в работу берейтору с последующей продажей.
Также 2 случая покупки таких лошадей под продвинутых юношей, которые тоже не смогли с ними справиться.
И один случай, когда лошадь жестко высадила тренера, через некоторое время так же жестко и с разносом всадницу.
Но спортсменка села после падения,справилась с конём, а в последствии стала успешно выступать на нём по МП и СП.
Наверняка таких случаев больше. Просто я пишу про те, что видела сама.
 
Дело не только в аллюрах.

Только ленивый по-моему еще не написал, что:

- у многих современных выездковых лошадей просто таки СВЕРХ чувствительность и взрывной темперамент. То есть реакция на то, что их не устраивает мгновенная и бурная и не всегда соизмеримая с начальным воздействием человека
- многие современные выездковые лошади с трудом собираются. То есть аллюры большие, по молодым все идет отлично, а как переходят к сбору, так лошадь бычит. Не один и не два всадника высшего эшелона жаловались, что приходится скидывать 6-7 летних лошадей любителям, потому что лошади не могут сесть на зад, более того отчаянно воюют с этой идеей. Я все больше и больше слышу советов от всадников высшего эшелона "Берите в выездку конкурное разведение, потому что пусть они не машут ногами, но зато и собираются легче и с психикой у них получше".
- все больше начинают говорить о том, что начинает проседать рынок для любителей. Ведь любители покупают то, что не устраивает спортсменов, но селекция ведется так, чтобы продать будущую лошадь спортсмену (цена выше). И если спортсменам разводят горячее, на двигах, сперхчувствительное, то потом непонятно, как ЭТО продать любителю :). То есть все больше и больше начинают говорить о том, что надо специально разводить лошадей под любителей. Но это невыгодный для селекционера вариант.
 
Сверху