Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?

А распродать их по цене чуть выше мясной не вариант? Но для этого же надо напрячься и заняться продажами.

Не вариант
Все спортсмены, которые сегодня ездят покупать недорогих лошадей в отечественные заводы, чтобы подготовить и продать, будут сидеть и ждать, когда среднячки будут сброшены по убыточной для завода цене
Это смерть заводам
 
Не вариант
Все спортсмены, которые сегодня ездят покупать недорогих лошадей в отечественные заводы, чтобы подготовить и продать, будут сидеть и ждать, когда среднячки будут сброшены по убыточной для завода цене
Это смерть заводам
А зачем их ждать, если это не перспективные в спорт лошади без двигов и прыгов???
 
Где такие спортсмены водятся?) Им с радостью продадут за 100-60 тысяч(а хобби-любителей пошлют лесом), только подготовьте и засветите лошадку на боевых полях) Это же такая реклама заводу)
 
Вот, например, конный завод Веедерн. Разводят ганноверов. Я не знаю, сдают ли они на мясо, вроде не особо. Они не продают лошадей раньше 2 лет. Отъем у них не купить. Потом они самых классных продают в Европу, а оставшихся выставляют у нас по средней гуманной цене. Оставшихся совсем без двигов прыгов они продают совсем не дорого. То есть у них можно купить здоровую, породистую 3 летку, с документами, с понятным происхождением за 150 тыс. Что-то спортсмены в очереди не стоят. Но по такой цене лошадки со скромными данными раскупаются как хоббики. И не уходят на мясо.
Когда списывают маток, то выставляют их по 80-120 тыс, а не закатывают в колбасу.
Для примера, Кировский КЗ 4 года назад отправил в Елюзань писанных по возрасту здоровых жеребых маток (14-17 лет). Жеребых. Здоровых. Породистых. Их бы не купили по 50 тыс?
Вот два разных подхода. Мне импонирует первый.
 
А разве не побежавших не продают ? Их же отсеивают либо еще с домашнего ипподрома, либо уже с испытаний, это же очень выгодно бесперспективняк продать прям с ипподрома на месте, чем тащить в хозяйство, особенно жеребчиков. Их не продают или не покупают?
Я совершенно точно помню как Новотомниковский конный завод предлагал недорого хороших но видимо неперспективных в испытания жеребчиков в руки в розницу не по 100 тысяч, рыженький там был что-то около 75. Может нашли руки хорошие, или прибежали перекупы и продали уже за 100.
И сейчас висит список на реализацию, и там есть лошади 80-100 тысяч; вятские жеребчики из репродуктора по 40 тысяч; трехлетка буденновская с завода им первой конной армии за 80. Это что, очень дорого за лошадь из хозяйства, а не с бойни с навозной коркой и власоедами. Это я прицельно особо не искала, мне не нужна лошадь.
В хозяйстве обученная полукровная здоровая допустим пятилетняя лошадь, чтоб сел и поехал, не будет стоить 60 тысяч, потому что пока ее до пяти лет дорастят в нее времени и ресурсов вложат на все 200. Лошадь за такую сумму может и возможно купить если она вообще дикая из табуна, либо как выранжированную по какой-то причине, и это как правило уже не совсем здоровая лошадь. Не хотят таких покупать, а хозяйства не хотят их кормить. Не все хозяйства могут идти на риск, растить хобби-лошадей до 4-5 лет, заезжать, готовить а потом непонятно, купят или нет, и за сколько еще купят, а если не купят, то что ? Куда ее. Мясник за выезженность не доплатит, а отдавать частнику по весу это чистая благотворительность, хоть и в интересах лошади. Но мыслить так, это гарантированное разорение и так сложноокупаемой отрасли. Коневодство по большому счету почти всегда живет с сопутствующих отраслей. Так можно поступать, когда у тебя три лошади и все как дети и все из любви к искусству, когда убытки не считаешь, а лишь бы коням хорошо было.
Я просто никак не пойму, наверное все просто, все вертится вокруг нестывок цен : за которую готовы купить, и по которой готовы продать. Ну и конечно примешивается фактор гуманности, что лучше и благороднее продать хоть за сколко в руки, чем на убой но без явных убытков, это не так(
Накладывается еще уровень каменного века в деле продаж, что даже телефон не берут, это еще больше все усугубляет, ехать на авось в тьмутаракань непонятно за какой лошадью без фото видео имея лишь "приезжайтедоговоримсяподберем" мало кого прельщает. А ведь если видят покупателя с деньгами, то в хозяйствах часто идут на встречу и на уступки, совсем уж отморозков которые грезят заколбашиванием и лишь бы обобрать покупателя их меньше, большинство, особенно персонал, начконы переживают за лошадей и хотят им лучшей доли.

Допишу. Только увидела новые сообщения.
По 150 тысяч 3х летних хобби лошадей просто валом, смотря конечно кто что хобби называет. Но мы тут вроде про хобби по полям скакать или просто для досуга. Кто-то за такую цену не может хоббика для этих целей найти и едет за ним на бойню ? А если хобби, это именно хобби-спорт со всей серьезностью, то что, бойня тоже лучшее место где их искать? Оо
 
Последнее редактирование:
А зачем их ждать, если это не перспективные в спорт лошади без двигов и прыгов???

Да потому что посмотрите, каких лошадей и кто покупает, тех же РВП, буднях в заводах и тд Их берут спортсмены чтобы подъездить и продать любителям. У тех, у кого есть деньги - те едут либо на наши заводы с импортной кровью, либо за рубеж. А те, кто берут отечественных лошадей, им лишняя сотня ой как нужна. И они будут выжидать.
 
Их не продают или не покупают?
Их местами не продают и часто не покупают.
Т.е. многим лень морочиться с объявлениями и рекламой, единицы, кто это делает.
А также пока не прозвучит волшебное "грозит мясо", бывает сложно продать за 60-70 тысяч. Только упёрто рекламируя и рекламируя, каждый день. И то находятся гении, которые говорят "Продайте за 50, а то завтра ко мне коневоз едет и нет на него денег")
Я совершенно точно помню как Новотомниковский конный завод предлагал недорого хороших но видимо неперспективных в испытания жеребчиков в руки в розницу не по 100 тысяч, рыженький там был что-то около 75
Я вам скажу, что с ними стало. Их купили за 60 девочки якобы в частные руки. А через неделю они появились в спасательной группе за 70 и словами "мясник обещает зарезать завтра". После чего их быстро купили (а меня забанили в той группе)). Так что, сильно снижать цену тоже не надо.

А те, кто берут отечественных лошадей, им лишняя сотня ой как нужна. И они будут выжидать
Слушайте, те лошади, которые у нас реально перспективны(без импортных кровей), они сколько стоят? Их не будут спускать до 100 тысяч, это как раз урон репутации. А те, кто не перспективен, они интерсны спорстменам так же, как и неуловимый Джо из анекдота)
 
И они будут выжидать.
Будут выжидать... Выжидать... И выжидать...
Блин. Весь вопрос в том, что у нас не принято оценивать реально по рынку стоимость продукции. Лошади применимы далеко не только в спорт. И далеко не только в колбасу. Просто плодят большинство бессмысленно и по многу. А потом не знают - куда это все девать.
Не может нормальная молодая породистая лошадь(даже далеко не самого высокого класса) стоить совсем копейки. И совершенно не обязательно прямо вот до 5-6 лет держать и муштровать ее на заводе до "идеального хоббика". В этом нет смысла. Достаточно начальной подготовки. Почему те же спортсмены не пойдут на контакт с заводами и не помогут в организации этой самой подготовки?
 
Потому что очень мало заводов, которые согласятся оплачивать расходы по содержанию лошади
 
Почему те же спортсмены не пойдут на контакт с заводами и не помогут в организации этой самой подготовки?
Кушать хотят)))
Еще раз. Мясная цена в Украине - это 15-17 тыс. грн. Цена хобби лошади 25, если повезет 30 тыс.
Себестоимость постоя без работы 5 тыс. грн.
Заездить и минимально подготовить "хоббика" 2 месяца (ну совсем топорно), а лучше полгода. Вопрос, где в этой математике зарплата берейтора?
 
Да потому что посмотрите, каких лошадей и кто покупает, тех же РВП, буднях в заводах и тд Их берут спортсмены чтобы подъездить и продать любителям. У тех, у кого есть деньги - те едут либо на наши заводы с импортной кровью, либо за рубеж. А те, кто берут отечественных лошадей, им лишняя сотня ой как нужна. И они будут выжидать.
То есть это потенциально годные и продаваемые в любительский спорт лошади? Так почему их место на мясе? Потому что заводу напряжно их очистить, заездить, сделать хорошие фотки и продать?
Я поняла, о ком вы пишете, это перекупы из трен-депо, покупают недорого, немного готовят, делают хорошие фото-видео, пиарят и продают любителям. Заводы могли бы так же, ведь не в убыток себе работают эти «спортсмены»-перепродажники? Что заводу мешает кроме собсвенной лени и невежества?

А профессиональные спортсмены не скупают бесперспективных хоббиков по бросовым ценам.
 
Заводы могли бы так же, ведь не в убыток себе работают эти «спортсмены»-перепродажники? Что заводу мешает кроме собсвенной лени и невежества?
Если бы у них были спортсмены)))) Тонкий нюанс между работать на завод и работать на себя (когда вдруг - мы эту лошадь родили, растили, в попу целовали, а ты полгода поездил и хочешь половину цены в карман себе положить?!)
 
Если бы у них были спортсмены)))) Тонкий нюанс между работать на завод и работать на себя (когда вдруг - мы эту лошадь родили, растили, в попу целовали, а ты полгода поездил и хочешь половину цены в карман себе положить?!)
А что психологически спокойнее родить, растить, в попу целовать, а потом на мясо сдать нежели нормальный процент берейтору заплатить?))

Ну вот в России разница в цене на мясо и хоббика несколько другая, чем у вас. Мясная цена у нас в среднем 35 тыс. руб (не считая тяжей), а цена простого хоббика от 150 тыс. Разница таки есть.
 
Мясная цена у нас в среднем 35 тыс. руб (не считая тяжей), а цена простого хоббика от 150 тыс. Разница таки есть.
Дык и цены на зарплату тоже)))
Скажем ок, 150 000 - 35 000= 19 000 можно позволить расходов в месяц.
Сколько себестоимость постоя? 10000 со все включено?
А если не продастся за полгода? Какую платить зарплату спортсмену? (а она, на минуточку, д.б. даже больше чем для стартующего, потому что старты - это плюс к "цене" самого спортсмена, а подготовка хоббиков в зажопинске - скорее минус).
Амуницию считаем в затраты?))) Недоуздком и кордой не обойдешься, надо седла, вальтрапы, уздечки (пусть не ПС, но они тоже с неба бесплатно не падают)))
 
К сожалению, от 150 тыс. от хоббика хотят, чтобы он был ростом от 165 см, катал чайника как хрустальную вазу, самовозом прыгал метровые конкура и бегал юношеские езды.
А тот же тракен 160 см в холке с уровнем подготовки "три аллюра" хорошо если по цене мяса и востребован. До 100 тыс.
 
Дык и цены на зарплату тоже)))
Скажем ок, 150 000 - 35 000= 19 000 можно позволить расходов в месяц.
Сколько себестоимость постоя? 10000 со все включено?
А если не продастся за полгода? Какую платить зарплату спортсмену? (а она, на минуточку, д.б. даже больше чем для стартующего, потому что старты - это плюс к "цене" самого спортсмена, а подготовка хоббиков в зажопинске - скорее минус).
Амуницию считаем в затраты?))) Недоуздком и кордой не обойдешься, надо седла, вальтрапы, уздечки (пусть не ПС, но они тоже с неба бесплатно не падают)))
Ну есть же заводы, которые идут этим путем и не сдают на мясо. Не в убыток же работают?
Думаю, стоимость содержания на заводе существенно ниже, чем 10 тыс. Зачем такую лошадку пол года готовить? Заездили 3-аллюрами, отфоткали, засняли, распиарили и продали за недорого. Веедерн как-то своих распродает. При чем если лошадка подзависает, то заезжают, напрыгивают и продают недорого как хоббика. Как правило, желающие купить здорового заезженного ганновера с документами за 150-200 тыс находятся быстро.
 
Fiona-Po, все не так радужно. У нас есть замечательное хозяйство, где разводят спортивных лошадей и где принципиально не сдают на мясо. Рекламируются -- есть группа в вконтакте, фото сделаны профессионально.
Цена их лошадей (латвийцы, тракены) хобби-класса (ну как хобби, 130 прыгают все, если попадают в нормальные руки) -- 120-150 тыс. Лошади напрыганы на свободе, заезжены на уровне "три аллюра" прошли заводские испытания, здоровы и добронравны.Есть гибкая ценовая политика -- продажа с отсрочкой платежа, продажа в рассрочку.
Зоотехник на телефоне всегда, и видео снимет, и фото, и все расскажет.
Но очередь, мягко говоря, не стоит. Есть на продажу трехлетки, четырехлетки, пятилетки.

Они все проели свою цену уже несколько раз (себестоимость содержания в год около 60 тыс). Это убыток и очень сильный.
Но хозяйство живет за счет коров и поэтому лошадей не сдают. Могут себе позволить. Хотя экономически правильно было бы все, что не звезды и не продалось максимум до 3х лет дальше не кормить.
 
Сверху