Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?

Вообще, если дело поставлено нормально, цивилизованно и правильно, то бойня не должна становиться конкурентом хозяйства. Если это мясное продуктивное коневодство, бойня выступает как участник процесса, хозяйственный цех. Если это культурное заводское - то бойня просто самый простой и выгодный вариант реализации неизбежного балласта, а не основной покупатель товарных животных (если это так - то стоит задуматься). У нас как-то все искажено. Бойни покупают и оптом, и в розницу, и от частников, и от хозяйств, больных, здоровых, старых, молодых, жирных, скелетов, породистых и б/п, бывших спортивных, деревенских, ворованных и вообще всех; а теперь еще и продают активно живьем, сортируют, фотографируют и прибыль имеют.
Отбросив этичесике аспекты (понятно, что лошади все живые и всех жалко), попробуем посмотреть с прагматичной точки зрения, как на товар . На мясо должно попадать то, чему там место. Нормальные уважающие себя хозяйства обычно браком не торгуют, потому что хозяйство, это как витрина, и любой нормальный продавец старается и хочет продать качественный товар, отвечает за него, и работает в первую очередь на продвижение качественного продукта. Так создается имя и бренд.
Но все идеально не бывает, есть брак и отход : лошади с пороками, старые, больные, с травмами, психопаты и прочее. Продавать их поштучно частникам, во многом портить себе репутацию и невыгодно экономически, требует уйму времени (стоят они минимум, так просто их не продать, а кушать они кушают), к тому же накладывается морока с документами. Много проще и спокойнее продать их оптом мяснику, что и делается обычно. Да, бывают исключения, все на усмотрение конкретного хозяйства и принятой там политики.
А бойня - это не витрина. Там все и сразу. Мясник не отвечает за качество живых лошадей, ему все колбаса. Купили живьем с наваром - хорошо, не купили - тоже хорошо, заколбасим и продадим. Минимум мороки, максимум выгоды. Кто хочет кота в мешке, ради бога, пусть выбирают на авось, повезет не повезет, сами виноваты. Бывает что туда попадает действительно что-то стоящее, таких сами мясники придерживают и стараются продать с выгодой живьем. А последнее время новое веяние - группы спасения, целый бизнес, по сути перекупщики, которых жалостливый народ сам и выкормил. Они создают искусственный спрос, которого и быть-то не должно. Спасают все что угодно с доставкой на дом к спасателям.
Порочный круг. Хозяйства сдают на бойню, чтоб неликвид не шел в массы - люди выкупают , пускают в разведение , еще и заразу растаскивают(
Иногда думаю, может все так, потому что бойни какие-то полусерые.
 
Не про завод, а про бойни и лошадей оттуда.

Была неделю назад на Кавказе, смотрела местные табуны. Хорошие лошади, но чуть что понравится, цена от 120 и выше, до 300 тыс.
При этом почти у всех владельцев проскальзывала информация, что недавно (перед новым годом/осенью/в прошлом году) были очень деньги нужны и сдал он косяк оптом по 40 тысяч.
А один перекуп местный рассказал,что он как посредник за 2017 год на пензенские бойни отправил 800 голов.

Забавно, но в боен в результате купить карачаевца/кабардинца. Ехать ближе, по горам за лошадьми гонятся не надо, цены ниже чем на Кавказе для розничного покупателя. Выбор большой. Что касается здоровья, то и там и там никаких анализов не делается, и мыт цветет буйным цветом.

Похожая ситуация с рысаками. Непобежавшее с завода продается частнику за 70-100 тыс, на бойню уходит за цену в два раза меньшею. И продается оттуда потом дешевле, чем с завода (если держать связь с мясниками напрямую,а не через расплодившиеся группы спасения, у которых старая матка, реально мясом стоящая 40-50 тыс. продается спасателям за 80 -- по 140 рублей за кг и еще с сильным привиранием веса. А 140 за кг может стоить только молодое жирное животное, а никак не масластая старушка).
 
Не про завод, а про бойни и лошадей оттуда.

Была неделю назад на Кавказе, смотрела местные табуны. Хорошие лошади, но чуть что понравится, цена от 120 и выше, до 300 тыс.
При этом почти у всех владельцев проскальзывала информация, что недавно (перед новым годом/осенью/в прошлом году) были очень деньги нужны и сдал он косяк оптом по 40 тысяч.
А один перекуп местный рассказал,что он как посредник за 2017 год на пензенские бойни отправил 800 голов.
Забавно, но в боен в результате купить карачаевца/кабардинца. Ехать ближе, по горам за лошадьми гонятся не надо, цены ниже чем на Кавказе для розничного покупателя. Выбор большой. Что касается здоровья, то и там и там никаких анализов не делается, и мыт цветет буйным цветом.
У меня знакомая купила - шикарного.
 
Непобежавшее с завода продается частнику за 70-100 тыс, на бойню уходит за цену в два раза меньшею.
Потому что выгоднее всех сразу за 40 сдать и не париться больше о кормах или оплате постоя на иппо.
А если по одиночке за 50 продавать, то без волшебных слов "грозит мясо" можно долго продавать. Это ещё если рекламу нормальную сделать, то шансы есть. Но рекламу нормальную делает мало кто. Проще/быстрее/выгоднее скопом сдать и забыть. Чем объявы писать и фото делать, да ещё и отвечать на вопросы.
 
На мой взгляд, тем, кто может купить сразу 4 по 50тр лучше купить одного, но классом куда выше. Ибо 4 по 50 - их еще и содержать надо. А чтобы выстрелили - содержать хорошо (постой, берейтор, корма, амуниция). Не вижу смысла брать 4 по 50. Ну, если конечно у него там не собственное трендепо. И все равно..дорого.
 
На мой взгляд, тем, кто может купить сразу 4 по 50тр лучше купить одного, но классом куда выше. Ибо 4 по 50 - их еще и содержать надо. А чтобы выстрелили - содержать хорошо (постой, берейтор, корма, амуниция). Не вижу смысла брать 4 по 50. Ну, если конечно у него там не собственное трендепо. И все равно..дорого.
Чем содержать одного нормально с берейтором, тренером, манежем и стартами, можно за те же деньги содержать четверых в сарайке, #затоспасли и, главное, не париться самосовершенствованием в спорте ибо #итакгерой.
 
Чем содержать одного нормально с берейтором, тренером, манежем и стартами, можно за те же деньги содержать четверых в сарайке, #затоспасли и, главное, не париться самосовершенствованием в спорте ибо #итакгерой.
Можно. Но такой клиент вот точно у заводов ничего «не отнимает», потому что хронически ищет где б подешевле, побольше, а потом содержит в философии «и так сойдет». С таким подходом человек всегда найдет где подешевле, независимо от наличия боен и заводских распродаж выбраковок. Поэтому, думаю, рынок спортивных лошадей не много теряет в лице таких людей.
 
Можно. Но такой клиент вот точно у заводов ничего «не отнимает», потому что хронически ищет где б подешевле, побольше, а потом содержит в философии «и так сойдет». С таким подходом человек всегда найдет где подешевле, независимо от наличия боен и заводских распродаж выбраковок. Поэтому, думаю, рынок спортивных лошадей не много теряет в лице таких людей.
Такой клиент сам по себе да, ничего не отбирает. Но может отбирать других клиентов, "заражая" их идеей спасения. Полно случаев, когда начинающим присаживаются на уши такие товарищи, и начинающие покупают какую -нибудь одрину с бойни. Потом выясняется что одрину надо работать, а то она убивает, и даже конкур по колено на ней не проедешь потому что она хромая на все ноги и голову оптом.
Но истории про тотиласа с бойни почему-то до сих пор цветут в рядах.
А когда новообращенный спасатель понял в какое г-но он вляпался, уже поздняк метаться. Ну и пристроить обспасенную с бойни клячу зачастую можно только обратно на бойню, что не вариант. и тянется резина, и никто никуда не едет кроме ветеринара
 
Ой, эта история стара как мир, еще Бутович писал, как конезаводчику Сахновскому посчастливилось случайно купить действитель классную лошадь из бочки водовоза. Редчайший случай и удача, ну и он сам был знаток, поэтому и разглядел этот бриллиант, но это как-то особо в расчет не принимается ) Так после этого началась повальная эпидемия по выпряганию из бочек, бричек и прочего всякого разного и странного, и назначения этого всего в производители )
Столько лет прошло, а по сути мало что меняется )
 
Чем содержать одного нормально с берейтором, тренером, манежем и стартами, можно за те же деньги содержать четверых в сарайке
Есть ли жизнь на Марсе вне спорта? Ой, дались вам всем эти сарайки;). Не, я тоже не уважаю спасалок ради спасалок, но очень уважаю людей, которые приобретают лошадь для попокатания - для собственного удовольствия или в прокат. Это очень здорово, благодаря этому верховая езда перестает быть чем-то элитарным (а я терпеть не могу все элитарное, дорогое и понтовое). И особенно уважаю людей, которые испытывают к лошади привязанность и даже любовь. Соответственно держат лошадь именно ради этого удовольствия. Жизнь лошади вполне может быть нормальной без манежей и стартов.
 
Понятие нормальности у всех разное. Как и понятие дороговизны. Дешевый прокат - это зачастую адище для лошадей.
Никогда верховая езда в качественном виде не будет дешевой. Просто потому что лошадь здоровенная штука, требующая много еды и дорогую инфраструктуру и уход.
 
Дешевый прокат - это зачастую адище для лошадей.
Сразу скажу, что на курортных покатушках не бывала никогда, а под прокатом подразумеваю именно прокат - с обучением с тренером или прогулки для умеющих. Но я всегда выбирала дешевые прокаты. Там, конечно, не санаторий для лошадки, но вполне себе рабочее общежитие. За судьбами многих лошадей, на которых ездила, я стараюсь следить, и, слава Б-гу, многие из них прожили жизнь долгую и счастливую. Многие нашли свою любовь и были в старости выкуплены в более "санаторные" условия.
Никогда верховая езда в качественном виде не будет дешевой.
Смотря что понимать под "качественным видом". В деревнях еще в начале прошлого века ВЕ была доступна любому колхозному пастушку. Не гламурно, но здорово. Прослезимся над несчастными лошадками в ненормальных условиях;).
 
Понятие нормальности у всех разное. Как и понятие дороговизны. Дешевый прокат - это зачастую адище для лошадей.
Никогда верховая езда в качественном виде не будет дешевой. Просто потому что лошадь здоровенная штука, требующая много еды и дорогую инфраструктуру и уход.

Поддержу Эгоистку. Не о прокате ведь речь шла, а о том, что берутся лошади для себя, без спорта в настоящем или будущем. И что может быть рай в сарайчике, куда лучше и круче, чем в классном КСК.
А про дорогую инфраструктуру... Продала год назад беларуса в о-очень шикарную конюшню, самую дорогую и навороченную в стране. С еврогрунтами, соляриями, шагалкой, коноводом и берейтором-МС... И что? Споймала грибок и запустили ей его так, что выгнила нога до кости.
А вторую продала именно в сарайчик -- в соседи к козочке и курочкам. Счастливейшая в результате лошадь. Любима, обласкана, гуляет и пасется днями, катает хозяйку в поля-леса. Никаких еврогрунтов и достаточно средний достаток у владельцев, но именно такие руки я бы хотела для всех своих жеребят.
 
Справедливости ради, я имела в виду в том числе и прокат. На форуме была тема про выкуп с бойни, и там было рассказано много хороших историй об удачной покупке лошадей именно для проката. Мне запомнилась особенно история Лады, потому что эту лошадку я знала лично. И я на ней ездила, и дочка моя в детстве. Вообще сокровище, а не лошадь. Могла умереть молодой, а дожила до преклонных лет и принесла людям очень много радости и пользы.
 
Понятие нормальности у всех разное. Как и понятие дороговизны. Дешевый прокат - это зачастую адище для лошадей.
Никогда верховая езда в качественном виде не будет дешевой. Просто потому что лошадь здоровенная штука, требующая много еды и дорогую инфраструктуру и уход.
Соглашусь.
Даже купленый за дешево, но здоровый, пусть и невысокий конек (мой, купленный, что бы быть любимым) требует еды/работы/ухода. Берейтора, так как сам не всегда можешь или успеваешь, а у нас то льет, то метет и вот уже нарисовывается необходимость манежа... Ветеринар и коваль, как то, без чего здоровья лошади не может быть..
И приходим мы к тому, что пашем как лошади, для того, что бы кони жили, как люди :)
 
Последнее редактирование:
Поддержу. Счастливой или невыносимой жизнь лошади делают конкретные люди , к которым она попала. Можно в обычном прокате счастливо дожить до 30 лет и горя не знать, а можно и в самом лучшем кск "спортом" измудохать отличного перспективного коня за год до состояния одра.
Содержание любой лошади требует финансов, но не всегда это прям золотые горы . Спорт высоких результатов требует больших финансовых вливаний, да, без этого сложно. А чтоб просто любить свою лошадку, ездить на ней, проводить досуг в седле вполне можно обойтись без вип условий.
Просто спасая с бойни все же надо отдавать себе отчет, что ты там хочешь найти? Суперичного атлета - очень вряд ли, а просто лошадку - вполне. Ну и надо понимать, что бойня это лотерея, что там выудишь неизвестно, розовые очки лучше снять и подготовить финансовую подушку заранее.
А купить с мяса, не глядя, незнамо что, без опыта, без финансов, на последнее, поставить в сарай, кормить лопухами и надеяться на здоровье лошади и какие-то ее перспективы - ну тупизна и все, вряд ли такая покупка что-то принесет кроме разочарования.

Вообще это все уже немного оффтоп, мне кажется, изначально же тема была не прокат vs спорт, и не спасение с мяса.
 
Последнее редактирование:
А у нас на ферме как-то замечательно без манежа и берейтора живут ;-) Сытенькие, веселые, и дождь-снег никак не мешают носится по левадам -- было бы сено достаточно. Ну и под седлом тоже вполне себе работаются, хотя всадникам, безусловно, не так комфортно, как в манеже.
Но с точки зрения лошади большой вопрос, что приятнее: нарезать в сухости и тепле круги по манежу или в дождьи слякоть шагать по лесным дорожкам.

И к теме боен.
Вот, например, мой жеребец купленный с бойни год назад. Первые старты по пробегам запланированы на апрель. Время покажет, но в данный момент есть все основания считать, что эта лошадь может быть интересна в профессиональный спорт.
горец_нов1.jpg


При этом в теории считаю, что брак должен или на бойни уходить, или на месте прирезаться, и не надо тянуть жеребят с контрактурами, параличами, слепотой.
Неудачный, но здоровый приплод можно и нужно продавать -- но без выдачи племенных документов и с обязательной кастрацией.
 
и не надо тянуть жеребят с контрактурами, параличами, слепотой
С контрактурами жеребят тянуть очень даже можно, при отсутствии крутого манежа и наличии полей оно выправляется из самого треша в нормальные ноги. Лично наблюдала. Это не генетика была, правда, а неудачно резкий рост крупного жеребенка в первые месяцы после рождения.
 
А я наблюдала обратную ситуацию. Ну как наблюдала. Я жила с ней. Когда сначала массажи, растягивания, потом гипс, потом 2 операции по подрезанию сухожилий, потом ортопедическая ковка, потом усыпление коня. В шестилетнем возрасте.
А надо было сразу. Не мучить ни его, ни себя.

Контрактура контрактуре рознь. Незначительная -- можно пробовать.
А когда новорожденный жеребенок сам не встает на ноги, не нужно. ИМХО.
 
Сверху