Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?

Купят, если завод озаботится рекламой такой лошади (просто даст знать, что она есть и по какой цене) и озаботится чтобы предложить помощь с перевозкой, заездкой и т.д.
КЗ Доватора вполне успешно продает своих хобби-тракенов по цене близкой к мясной. Но там этим занимаются.
 
Наверное, тем кто реально радеет за своих лошадей и за породу в целом, не безразлично будущее коневодства, вот они и озадачиваются. Ведь не секрет, что помощь в восстановлении почти утраченных пород, конезаводчики находили у частников (используя пусть даже не идеальных по параметру, но относительно чистых по кровям). А если прикинуть, что придет время тех же буденовцев, то восстановить породу уже не смогут ( все поздавали на бойню). Жаль, что правят здесь деньги, а не разум.
 
Почему всех то посдавали? В конкретно недавнем случае там реальный брак. У нас ВК дискуссия вышла загляденье. Наглядно показывает именно то, что главное поспасать (белое пальто, нимб, ореол святости), а лошади не более, чем плодородная почва для почесывания эго. https://vk.com/im?peers=5845696_238...752329_242294111&sel=c74&w=wall-58951001_9017

П.С.породы надо развивать. А не восстанавливать. Так как к развитию приложатся и восстановление и сохранение. А ежели чемодан никому не нужен, то канет в лету, хоть в лепешку разбейся
 
Мое ИМХО, что у молодняка брак браку рознь. Например, рост, не набранный к установленному сроку - еще не приговор.
Пример перед глазами - с очередной партии зимовниковских дончаков в январе 2014 г. с бойни приехали два полубрата по отцу 2013 г.р. Оба тогда были явный недокорм. В неполный год были очень похожи. Сейчас здорово различаются, особенно ростом. Но того, кто меньше ростом, я бы ни в коем случае не назвала браком - крепенький такой, широкий получился. Не элита, да, но нормальная верховая лошадь, а захотеть - так и в легкую упряжь отлично пойдет.
Здесь ключевое - рост, который должен быть достигнут к установленному сроку. А ведь нередко этот рост лошади добирают потом, уже в более старшем возрасте.
Другой пример - моя кобылка, у которой в год с хвостиком чуть было не прохлопали начинающуюся контрактуру (причина, по-видимому, в издержках роста). Сейчас у нее медленный, но неуклонный прогресс. О контрактуре уже речи нет, я бы назвала то, что имеем на сегодняшний день, - "строгий постав". Подкормки, моцион, регулярная индивидуальная расчистка, мазюкалки, наблюдение ветеринара с рентгенами - конечно, это все и затратно и хлопотно, но результат я вижу, и до 3-х лет надеюсь с этой проблемой справиться.
И да, наверное, при заводском табунном содержании, где моцион-то есть, а вот с регулярной расчисткой и прочим могут быть проблемы, такая зверюшка могла не иметь шансов.
Ну, это как с детьми. Кого-то можно воспитывать и обучать в группе и по стандарту, кто-то требует индивидуального подхода.
И вот я за то, чтобы тот молодняк, кто по каким-то причинам требует индивидуального подхода, все же находил себе руки, минуя перевалочный пункт в Пензе.
 
И вот я за то, чтобы тот молодняк, кто по каким-то причинам требует индивидуального подхода, все же находил себе руки, минуя перевалочный пункт в Пензе.
и в чем от этого плюсы для завода?
Деньги, руки, усилия которые могли бы быть потрачены на спортивную подготовку/презентацию здоровой лошади уйдут на то, что бы тащить каличь под аккомпанемент сплетен о том что лошади с завода Х - недомерки, для выращивания которых нужны танцы с бубнами.
 
а лошади не более, чем плодородная почва для почесывания эго.
Там не только эго. Там ещё бизнес, блин. И серьёзный. И идиоты. Пока есть спрос, есть и предложение, и до тех пор, пока будут приходить жалостливые лохи со своим «куплю лошадку с жестокого завода», и брать этот брак, будет работать эта машина.

Брак надо отсеивать любыми способами.

Но нет, у нас хренова туча желающих получить «жеребёнка от любимой кобылы», «хочу лошадку для души», «хочу лошадку, а денег нет, о, можно же доброе дело сделать и купить канарейку за копейку», или «спасти бедняжку» (или нажиться на спасении бедняжки, choose your destiny, мать его), и в итоге имеем, что имеем: хромых, косых, беспородных, или увечных бракованных породных, которых потом ещё умудряются крыть (!) неизвестно кем... в диком количестве, «душевных лошадочек», зато породы и их достойные представители у нас тают на глазах.
Зато «мы спасли коняшку с бойни».

Ps извините, пост сумбурный. Домой приеду, может допишу. У меня крик души уже.
 
и в чем от этого плюсы для завода?
Деньги, руки, усилия которые могли бы быть потрачены на спортивную подготовку/презентацию здоровой лошади уйдут на то, что бы тащить каличь под аккомпанемент сплетен о том что лошади с завода Х - недомерки, для выращивания которых нужны танцы с бубнами.
Не надо передергивать. Причем здесь калечь? Калечь, это то, что в принципе невосстановимо/невылечиваемо, имеющее серьезные пороки и/или генетические дефекты.
Лошадь, имеющая недостатки (а идеальных лошадей не бывает, как известно) - это совсем другое.
Их-то за что? Это потенциально просто пользовательские лошади.
А "аккомпанемент сплетен" от деффачек в интернетиках - да пофиг на это нормальному заводу.
А вот то, что у нас многие заводы не хотят/не умеют/не имеют возможности грамотно продавать свой товар, хотя бы вовремя давать информацию, доступную потенциальным покупателям - о этом уже многократно говорено-переговорено.
 
Насчет сплетен да. Девочки покупают здоровую лошадку с рекомендациями, когда её надо расчищать в ближайший раз, ибо её только расчистили перед продажей. И делают всё наоборот. Лошадка начинает, естественно, хромать, после повторной расчистки, а виноват завод - больную лошадку продал. И панеслась.
 
Продавать заводу по цене бойни - это тупик : это создает имидж породе как дешевой и мясной; лошади "с особенностями" из заводов продаются плохо, потому что нет возможности играть на угрозе мясом и никто практически не хочет покупать заведомо дефективных, а хозяйству приходится кормить и вкладываться в них каждый день, чем больше они стоят тем больше съедают и их цена с каждым днем становится выше фактической, они съедают больше чем стоят, крупному хозяйству это невыгодно, морока с документами, из завода лошадь уходит с документами, брак с племдокументами из завода - страх и ужас. Это как магазин, где наравне с хорошим товаром лежит тухлятина, тухлятину не купят, но продавцу в лицо ей ткнут непременно. Такое чувство, что я уже повторяюсь по третьему кругу.
В заводах есть и дорого, и подешевле, и вообще недорого, там лошади разных категорий, разных, но все же не совсем мусор. Если хотите лошадь( особенно породистую, особенно с перспективой в разведение) и покупаете лошадь, надо ехать в хозяйство. Все адекватные заводчики продают, и стараются до последнего продать, и озвучивают особенности, если они есть.
Что можно мяснику, категорически не подходит хозяйствам. Товар хозяйств - лошади. Товар мясника - мясо и продукты, они отвечают за это. Мясники тоже не торгуют протухшим мясом, если покупатели увидят гнилую колбасу и мясо с червями, они больше не придут. А лошади, это не их профиль, это просто дополнительный источник денег, поэтому с ними не заморачиваются и берут все оптом, и продают они все подряд, что хотите то и покупайте, с нас взятки гладки, потому что за качество лошадей мы не отвечаем, не наш товар. Да и то, нормальные мясники всегда говорят, вот эта лошадь ужас, лучше не берите (мясники тоже не все и не всегда показывают) раньше точно так было, у них лошади, которые что-то из себя представляют даже стояли отдельно и они пытались их пристроить с выгодой живьем. А сейчас, когда расплодились группы спасалок-перекупов, такое чувство, что берега вообще потеряли.
Еще раз. Бойни не торгуют лошадьми, они делают продукты питания. Покупать там лошадь ненормально, сами спасатели создают порочный круг, скупщики уже скупают не только брак, но и вообще все, что продается, в надежде продать живьем жалостливым людям с наваром, начинается шантаж убоем даже того, что к убою и не предназначено, это перекупщики, купить лошадь с бойни, особенно через спасательные группы, это зачастую прикормить перекупщика. Покупают лошадей в складчину, отдают непонятно кому, непонятно что потом с этими лошадьми происходит, кто и как их содержит если даже на покупку денег нет; растаскивают заразу; восстанавливают документы на то, что зоотехники по породе специально отсеяли. Хаос и анархия.
Да, есть исключения. Лошади попадают на бойни часто несправедливо. По всяким разным причинам, и одна из них (не единственная!,вообще на бойню лошади совсем не только из хозяйств поступают, а еще много откуда, в частности от любителей поиграть в зоотехников у себя на дворе, раз есть жеребец, да еще и с документами, просто так что ли стоять) - неповоротливость и нежелание самих хозяйств повернуться к покупателю лицом, а не чем принято. Очень обидно. Нежелание и неумение хозяйств нормально работать с покупателями порождает вот этот кошмар, уже всерьез говорят про конкуренцию хозяйств с бойнями, бойни филиал хозяйств, чтоб купили надо угрожать забоем.Лошадей как лошадей покупают неохотно, а лошадей с колбасы покупают, и относятся к ним часто соответственно. Просто мрак. Сами себе яму роют.
Но чем больше жалости и желания непременно спасти с бойни, тем больше этих исключений будет появляться.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что на бойню должны идти откровенные калечи и психи. Любой плембрак никогда ни при каких условиях не должен идти в разведение, но это не значит, что их надо на мясо. Ну давайте собак пэт-класса усыплять сразу, а оставлять только перспективных в шоу. Такая же логика?
Если конь, допустим, не вышел ростом, это не значит, что он не сможет стать хорошим хоббиком или детской лошадью.
Здесь знающие люди уже ни один раз написали, что на бойнях много нормальных лошадей, не перспективных в большой спорт, но нормальных, обычных лошадей хобби-класса. И лично я не понимаю, почему их нужно закатывать в колбасные изделия.
 
Ну давайте собак пэт-класса усыплять сразу, а оставлять только перспективных в шоу. Такая же логика?
Я бы очень радовалась, если всех кто с ку-ку в голове, типа ссыться в доме или ссыкло, усыпляли сразу.
И люди перестали думать что это норма, и качество породистых собак резко увеличилось.

А так, я знаю как минимум пять очень успешных рабочих питомника, где а) собак продают после 6 месяцев, б) то что им кажется ненормальным по поведению - усыпляют.

Вот это "ну они же кому-то пригодятся!" и приводит к тому абзацу что сейчас имеет место в шоу-собаководстве.
 
Я бы очень радовалась, если всех кто с ку-ку в голове, типа ссыться в доме или ссыкло, усыпляли сразу.
И люди перестали думать что это норма, и качество породистых собак резко увеличилось.

А так, я знаю как минимум пять очень успешных рабочих питомника, где а) собак продают после 6 месяцев, б) то что им кажется ненормальным по поведению - усыпляют.

Вот это "ну они же кому-то пригодятся!" и приводит к тому абзацу что сейчас имеет место в шоу-собаководстве.
Если нарушения в поведении не поддаются простой коррекции, то подход верный. А если у собаки, допустим недокус, то она уже не выставочная, ее усыплять, при условии, что с головой у нее все впорядке? Что мешает ей стать хорошим компаньоном и другом для человека, который не интересуется выставками? Я же написала, от лошадей-психов надо избавляться. Но, повторюсь, на бойнях огромное количество адекватных не больных лошадей.
 
А если у собаки, допустим недокус, то она уже не выставочная, ее усыплять, при условии, что с головой у нее все впорядке? Что мешает ей стать хорошим компаньоном и другом для человека, который не интересуется выставками? Я же написала, от лошадей-психов надо избавляться. Но, повторюсь, на бойнях огромное количество адекватных не больных лошадей.
А что мешает быть компаньоном собаке с нормальным прикусом?
Недокус кстати, это не просто некрасивая морда. Это результат неправильного формирования костной системы, а значит там или гормональные сбои, или нарушение усвоения кальция или еще что = пожизненным к проблемам со здоровьем, нынче причем благодаря офигенному количеству "жалельщиков" дошедшим до того, что прямо таки в норме вещей, что собаки чешутся от любого чиха, жрать могут только один вид корма, и ломаются от прыжка с дивана. И все это - ну ничего страшного, у всех так бывает.

Я писала уже. Лошадей - много, собак - еще больше. Если не искать канарейку за копейку на бойне, а платить за качественно выращенную молодую лошадь ее цену, то здоровых, с умными головами и т.д., будет становиться больше.
Если шариться по бойням, в поисках "ну мне и такое в компаньоны сгодиться", то все больше хозяйств будет работать на бойни, потому что проще по быстрому подрастить дешево мясную лошадь, чем вкладываться в выращивание здоровой и полноценной лошади.

Покупаешь на бойне (пусть дешево, пусть самую золотую) - голосуешь рублем, чтобы процветали хозяйства работающие на бойню.
Покупаешь на заводе - голосуешь деньгами за культурное коннозаводство.

А все эти "ой, ну там такие носики" - это погоня за погоном на пальто "спаситель".
 
А если у собаки, допустим недокус, то она уже не выставочная, ее усыплять, при условии, что с головой у нее все впорядке?
201316060041032997.jpg


Так, ну у этой недокус. С головой у нее, допустим, все в порядке. Но, е-мое, зачем? Зачем ЭТО?!

Недокус кстати, это не просто некрасивая морда. Это результат неправильного формирования костной системы, а значит там или гормональные сбои, или нарушение усвоения кальция или еще что = пожизненным к проблемам со здоровьем, нынче причем благодаря офигенному количеству "жалельщиков" дошедшим до того, что прямо таки в норме вещей, что собаки чешутся от любого чиха, жрать могут только один вид корма, и ломаются от прыжка с дивана. И все это - ну ничего страшного, у всех так бывает.
++++++.

Заканчиваю оффтоп.
 
Так ведь вопрос в том, почему там оказываются нормальные средние лошади, почему их берут там, и с таким трудом тех же самых, чуть ли не по таким же ценам, берут из хозяйств и у частников, лошади на бойни ведь не только с кз поступают совсем нет. Недальновидная и убогая политика продаж, это всего лишь одна из причин поступления лошадей на бойни.
Пока их там покупают, они и будут туда отправляться, и чем дальше тем больше. Перекупы уже скупают все, что движется, и мясное и не мясное. Это уже бизнес, и к убою имеет отношения все меньше. Скоро придем к тому, что везде будут продавать лошадей через весы, и сами покупатели будут требовать этого, а че, ведь лошадь должна стоить столько сколько весит, че эта она у вас дороже веса, нет уж, мы подождем либо пока вы цену снизите, либо на бойню отправите, там и купим, а нам еще плащ спасателя выдадут в бонус. А если породистая, то документы сами восстановим, а с тавром так вообще раз плюнуть. Ну и о чем тогда вообще речь, зачем их растить, готовить, что-то там развивать, вкладывать. Весы поставил и вперед торгуй, хорошо и просто. Продуктивное коневодство.
А плембрак в руки продавать, это кастрировать в хозяйстве, это еще плюс к цене, а если не продастся, то это превратится в минус, потому что мясники за отсутствие яиц не доплатят. А обязать частников не пускать в разведение, это очень трудно, желающих заработать больше чем сознательных, это надо как-то через вниик урегулировать, а у нас пока что породистое значит племенное, и почетно сохранять и преумножать.
С петами все ровно так же, как с лошадьми, просто боен нет и их просто на улицу выкидывают. Петов собак и кошек продают либо без документов и получить потом эти бумажки трудно, либо уже стерильных. И все равно это не спасает, чем проще и дешевле досталось животное ( да даже за дофига денег не гарантия) тем меньше ответственности за него, у нас беда с бездомными животными. А если пет без документов но с полноценной репродуктивной функцией, все равно плодят и продают, и зарабатывают на них тоже, просто без документов, и что там получается и куда потом идут котятки от любимой кисы или щеночки от собачки, уже неинтересно. Многие породы собак и кошек оказались дискредитированы, потому что люди покупают не пойми где и неизвестно что. И это тоже беда.
 
А что, если недокус - то это всегда именно вот такая жуть? Почему сразу крайности? Если лошади - то либо топ-спорт, либо колбаса?
Если собаки - либо звезда выставок, либо усыплять?
Можно много слов писать, но повторю свое ключевое: индивидуальный подход.
И да, исходя именно из этого подхода в данном конкретном случае такую собаку с таким недокусом, ИМХО, следует усыпить.
 
Сверху