Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?

Менталитет у граждан бывшего СССР такой, к сожалению. С младых ногтей приучены "экономить" на всем абсолютно. Почему в кавычках? Потому что реальная экономия к такому подходу в жизни не имеет никакого отношения. Купив сейчас якобы дешевого коня с бойни, человек напрочь забывает о том, что этого коня еще придется черт знает сколько лечить, восстанавливать... Ну, и добавляются всякие "гуманистические" примочки о спасительстве.
С таким менталитетом у конечного потребителя заводу тяжело работать. Нас не учили грамотно торговать. Учили только производить, выполнять "пятилетки" и прочая. И нынешние конные заводы в большинстве случаев как раз и являются представителями советского подхода, когда "Совет сказали - Надо! Пионер ответил - Есть!" Производить - производят. А вот зачем, почему, что хотят, какой рынок сбыта у продукции - на эти вопросы мало кто отвечает.
Такой подход не только в коннозаводстве прослеживается. Буквально везде в животноводстве!
Ну, это так - лирическое отступление.
 
Многие породы собак и кошек оказались дискредитированы, потому что люди покупают не пойми где и неизвестно что.
простите за офф, но так как их дискредитировали шоу-заводчики, любителям "хочу щеночка от своей манечки" ползти и ползти.
 
простите за офф, но так как их дискредитировали шоу-заводчики, любителям "хочу щеночка от своей манечки" ползти и ползти.
И это тоже, и с лошадьми это тоже происходит.
Погоня за шоушностью другая крайность. Неизбежное зло, когда во главу угла ставится какое-то гипертрофированное качество в ущерб всему остальному(
 
Последнее редактирование:
Это не оффтоп.
Конникам очень повезло, что есть собаки. У собак все происходит быстро. На примере развития (и смерти) собачьих пород можно увидеть и предположить, что ждет разведение лошадей. Если их будут разводить по цвету шкурок или щучьему профилю... Или считать, что на диване может быть совершенно непородная, порочная собака (читай, любителю нормально и такую, ему ж пару раз в неделю по полям прокатиться, подумаешь).
ИМХО.
 
Вы так и не ответили, какие плюсы это индивидуальный подход дает хозяйствам/породам/людям, кроме дополнительного геморра и медали "я герой"?
Потому что лошади, которые изначально не задумывались на колбасу - это в принципе штучный товар. Это не инкубаторские суточные цыплята, не трусы и не стиральный порошок.
 
Производить - производят. А вот зачем, почему, что хотят, какой рынок сбыта у продукции - на эти вопросы мало кто отвечает.
Вот плюс.
Я после этой темы, честно говоря, прозрела просто. Вот пишут, что 200 голов маток в России - это нормальный такой средний завод. А для кого эти 200 голов в год производят? Рынок какой? Кому это надо? Зачем?
При таком несоответствии спроса и предложения, ответ, что для боен, ИМХО, вполне закономерен.
 
Я не призываю покупать лошадей с боен. Я считаю, что беда в наших хозяйствах, которые табунами сдают нормальных лошадей на бойни, которые ведут селекционную политику совершенно бездумно и не занимаются продажами. По какому принципу селекционируют тех же дончаков? Да простят меня любители породы, но у меня такое впечатление, что они сами как-то в табуне бездумно размножаются. Подходил бы заводчик профессионально, размножал бы меньше, но с умом, не было бы дончаков на бойне. И так со всеми породами. А так то самый простой путь - наразмножать на авось, лучших себе оставить, а остальных на мясо. Супер-эффективная селекционная и маркетинговая политика. ИМХО
 
Потому что лошади, которые изначально не задумывались на колбасу - это в принципе штучный товар. Это не инкубаторские суточные цыплята, не трусы и не стиральный порошок.
Еще раз на бис
Вы так и не ответили, какие плюсы это индивидуальный подход дает хозяйствам/породам/людям, кроме дополнительного геморра и медали "я герой"?
 
Это где написали, что 200 маток - это в России средний завод? Не было такого. Так рождаются легенды;)

На бис так на бис.
Это позволяет максимальному количеству родившихся лошадей найти своего потенциального владельца в соответствии с его запросами и кошельком.
А так да, с точки зрения эффективного менеджмента индивидуальный подход ни в какой сфере деятельности ну совсем не выгоден;).
 
Это позволяет максимальному количеству родившихся лошадей найти своего потенциального владельца в соответствии с его запросами и кошельком.
Еще раз - что это дает хозяйствам и породам?)))
Что лошадям дает - понятно)))
Цель сделать счастливыми всех лошадей в мире лучше всего наполняет бойни)))
 
Хозяйство хозяйству рознь и порода породе рознь. И регион региону рознь. Страна большая.
За все хозяйства и за все породы не отвечу. Я не сотрудник ВНИИК и всей статистикой по всем хозяйствам не располагаю.
Бойни, ИМХО, наполняются прежде всего за счет мясного коневодства, которое было есть и будет, как бы мы к нему не относились.

Не знаю, почему у многих форумчан сложилось впечатление, что тех же дончаков только и делают, что с бойни спасалки выкупают.
На самом деле с 2013 г. (т.е. за 5 лет) их было совсем немного. Примерно 50 голов (причем из них именно дончаков около половины, остальные - буденовцы). Все учтены, по головам пересчитаны, что с ними впоследствии стало - почти все про всех известно.
Прочих пород и бепешек - ИМХО, намного больше.

Кстати, кто-нибудь вообще статистикой боен располагает? А то так и будут одни эмоции, безапеляционные утверждения с потолка да ИМХО.

Кто знает ответы на следующие вопросы:

Сколько лошадей мясного и не-мясного направления сдается на бойни ежегодно?
Сколько из них выкуплено? Какой их породный и половозрастной состав?
Сколько новых владельцев реально довольны своим приобретением? (т.е. лошадь оказалась более-менее здоровой и адекватной, не требующей сверхвысоких финансовых затрат)

А также:
Сколько голов заводского молодняка до 3-х лет продается ежегодно? Сколько тех, кто выращен в мелких хозяйствах?
Какой их породный состав?
Кто явился покупателем этих лошадей, с какой целью эти люди приобрели лошадь?

Я ответов на эти вопросы не знаю.
 
Бойни все равно будут фигурировать в племенном коннозаводстве. Ибо исторически сложилось так, что в России конину едят, вполне в приличных масштабах. В отличие от от той же собачатины)
Вопрос в другом. Вопрос в том, чтобы не упразднить сдачу молодняка, а сократить ее до минимума. Просто на мой взгляд, эту выбраковку так же надо классифицировать и сортировать. Есть действительно довольно много нюансов развития(пороков), с которыми животное может вполне себе счастливо существовать в категории хобби. И этих лошадей действительно можно придержать на заводе для продажи.
Касаемо удорожания лошади с каждым последующим годом. Фишка в том, что содержание большого кол-ва голов в цене резко отличается от содержания двух-пяти лошадей. Поэтому нагрузка на закупки, обслуживание и прочая в предприятии не такая, как нам может показаться)
Другое дело, что без тех самых программ развития, без векторов и направлений роста, заводам тупо некуда девать свою продукцию. Они реально не знают, нафик они плодят. Зачем разводят дончаков? Терцев? Орловцев? Владимирцев? Я это не к тому, что породы изжили себя и нафик не нужны) Я к тому, что должен быть вектор развития. Те же дончаки на мой взгляд являются отличными универсальными рабочими лошадьми. Отличный темперамент, стрессоустойчивость, неприхотливость и прочая делают их прекрасными помощниками в частных хозяйствах, например. А мелкие частные хозяйства сейчас в РФ набирают-таки популярность)
Особо талантливых, конечно же, можно и нужно в спорт(те же пробеги). Ну, и ты ды, и ты пы.
 
И этих лошадей действительно можно придержать на заводе для продажи.
Зачем?))) чтобы сделать маленький убыток большим?))
Разница между реально мясной стоимостью и стоимостью хобби в Украине - 2-6 месяцев постоя, а большинство хотят не полуторогодовалое-2хлетнее хобби, а хотя бы 3-4 и заезженное ;)
Это без работы 2-6 месяцев.
 
большинство хотят не полуторогодовалое-2хлетнее хобби, а хотя бы 3-4 и заезженное
И тут мы в дцатый раз упираемся в проблему доступных трендепо. А на бойне как раз можно отхватить заезженную лошадку по цене ниже рынка, бонусом нимб спасателя, как уже говорили. Правда, "заезженная" не равно "здоровая и адекватная" (и даже не всегда равно "заезженная": видела карачайку, про которую группа спасения "Шанс" написала, что она за год в табуне отвыкла от человека и седла, а по факту - неоповоженная кобыль с табуна, ещё и альфа вдобавок), но это уже постфактум выясняется.
Интересно, кстати, насколько рынок хобби-лошадей подвергается демпингу из-за таких "глазок и носиков".
 
Ответы на эти вопросы не имеют значения.
Все, что не куплено в хозяйстве, плохое или хорошее, оно все рано или поздно уйдет на бойню, потому что невозможно бесконечно копить и кормить лошадей. Любой середнячок не купленый в хозяйстве и не подходящий в ремонт, это потенциальный кандидат на бойню.
Покупая в хозяйстве, где делают и продают лошадей, инвестируешь в коневодство, в отрасль. На эти деньги работникам выплатят зарплату, лошадям закупят корма, сделают все нужные ветпроцедуры, обеспечат необходимым и прочее. И лошадь ты спасешь так или иначе, еще и получишь лошадь с полным пакетом документов, оповоженную или подготовленную соответственно возрасту, знакомую с человеком, с нормальным актом купли продажи, все расскажут, что за лошадь, кто были ее родители и прочее, все это входит в конечную стоимость.
Покупая с бойни, где по идее делают мясо, инвестируешь в карман перекупам и мяснику, чтоб они еще столько же лошадей скупили в надежде впарить сердобольным. Платишь по весам(и все равно с наценкой)и гарантий никаких, документов никаких. Откуда она, что это за лошадь, что у нее в голове, как и где она росла, почему оказалась там где оказалась. Часто это вообще неизвестно, может вообще краденая. Зачем такое счастье?
А ушки носики и шкурка, это у всех одинаковое, что в хозяйствах, что на бойне, и лучше чтоб эти глазки никогда боен и не видели.
Покупать на бойне, это как подавать и брать животных у коробочников, думаешь что благо, а по сути на место одного спасеныша придут еще десять, чем больше оттуда спасают, тем выше аппетиты.
Я против покупок с бойни, за исключением отдельных случаев, типа вопиющих сливов хозяйств, как было с зимовниками. Ну и очень жалко бывших частных лошадей, которые свое отработали, а как начали ломаться или просто с ними наигрались и надоело, исход предопределен. Никого не осуждаю, ни тех кто там покупает, ни тех кто наполняет, жизнь очень сложная штука, сситуации и причины бывают очень разные, каждый вертится как может или как проще, но любую лошадь по возможности лучше постараться купить до бойни.
 
Последнее редактирование:
На самом деле, проблема сдача имеет несколько аспектов. 1) Это классический брак + психи, у которого, по хорошему, надо "гасить" документы. Т.е.не выдавать паспорта, согласно поданным во ВНИИК спискам о выбраковке. И потомству тоже не выдавать. Так как размноженцев у нас на каждой конюшне. 2) Плановая выранжировка. Когда под списание идут. например, возрастные матки, рабочий состав по возрасту и т.д. У частника еще поживут поработают 3) Наладить продажи - вот это зависит от жадности владельцев. Есть те, кто не против - не надо штатного менеджера держать, человек заинтересован в результате. А есть такие, кто за копейку удавится и 5-7-10% с головы "это ж кто то на нас наживается".
Если что то еще вспомню, допишу.
 
Зачем?))) чтобы сделать маленький убыток большим?))
Почему убыток-то?) Мне нужна лошадь молодая, полная сил, здоровая(не берем в расчет откровенных калечей с выбраковки), с более-менее известным происхождением и предполагаемыми перспективами. Нужна для работы под своей попой, в нетяжелом прокате, на ферме, нр.
Организация подготовительной базы(трендепо) при заводе легко решает эти вопросы. И я лучше доплачу лишних 20-30% стоимости лошади, но буду уверена в приобретении. Нежели я попрусь на бойню, где мне всучат не пойми чего, не пойми какого качества.
Это как машину купить... Можно и на авторазборе найти крайне любопытный вариант. НО в этот вариант придется потом еще вкладываться черт знает сколько... И нафик?.. Когда мне сейчас ездить надо.
Смотреть-то надо не на сиюминутную прибыль. А в перспективу развития. И вот в этом-то и главная бяда...
 
Почему убыток-то?) Мне нужна лошадь молодая, полная сил, здоровая(не берем в расчет откровенных калечей с выбраковки), с более-менее известным происхождением и предполагаемыми перспективами. Нужна для работы под своей попой, в нетяжелом прокате, на ферме, нр.
Организация подготовительной базы(трендепо) при заводе легко решает эти вопросы. И я лучше доплачу лишних 20-30% стоимости лошади, но буду уверена в приобретении. Нежели я попрусь на бойню, где мне всучат не пойми чего, не пойми какого качества.
Потому что себестоимость 3хлетки - 5 000 долларов (с подготовительной базой, нормальной работой и качественным содержанием). Что хоббика, что спортсмена - одинаково. Купят за столько "для работы под своей попой, в нетяжелом прокате, на ферме"(с)?
Нет, никогда. Купят за 1000. И если в два, то что не продаваемо за 5 сдать - потеряешь 2000 долларов, то в 3 продав хобби владельцу - 4000.
 
Сверху