Седла...какой ваш выбор?

троеборное седло отличается от конкурного тем, что у троеборки больший вынос крыла вперед и могут быть как передние , так и задние внешние упоры. это село предназначено для кросса и езды в полевой посадке.
у Зоммера есть конкурная модель Пейшен, она глубока и имеет больше коленные упоры. это седло будет удобно для тех, кто любит катаясь в полях прыгнуть бревнышко :wink:
 
Подниму темку. Назрел вопос покупки седла. Бюджет - 20-25 тысяч. В связи с этим хотелось бы узнать общественное мнение что лучше - новое белорусское седло, которое обомнется по лошади или обмятое под чужую спину что-нибудь забугорное?
 
обмятое под чужую спину всегда можно перенабить, а с кривым ленчиком или пошивом вы уже ничего не сделаете ;)
 
Общий бюджет 25. Во сколько выходит перенабивка и что из фирм можно посмотреть в этом диапазоне?
 
Чего раньше времени перенабивку считать? В таком ценовом диапазоне вполне есть шанс найти седло с адаптивной набивкой, которая обомнется по Вашей лошади.
 
Полностью согласна с Nick.Не один раз видела,как недавно купленная ратомка начинала ехать.
Всё зависит от того,хотите ли вы новое или б/у.В районе 25 тыс новым можно купить фирмы ,полностью или частично использующие синтетику,или чуть добавить и купить аргентину ,да и в принципе покапавшись на зарубежных сайтах,найдёте фирмы ,делающие бюджетные сёдла.А если б/у-то за 20 тыс выбор большой,только вот состояние большинства будет весьма потрёпаным.Но оно в любом случае того стоит.30-35 тыс-вполне реально найти в хорошем состоянии хорошее седло.
В принципе каких угодно фирм на самом деле.Вот я престиж в отличном состоянии за 35 тысяч продавала,за 25-28 еврорайдинги,за 32 барнсби,по 14-20 винтеки.Найти можно,главное искать)
 
Везде искать)И как можно больше мерить разных.Если цель-купить хорошее б/у седло за копейки,то это скорее всего будет чья-то срочная продажа,и если вы мерили такое седло,и знаете что подходит-то сможете сэкономить.И у нас на рынке всплывают отличные цены.Но больше всего их конечно за бугром.
 
не знаю как сейчас, я свое старое седло - Винтек Изабель - полтора года назад отдал за 15к
 
Из белорусских седел сейчас очень сильно по качеству выделяются седла "Знак". Они и самые дорогие, но того стоят.
Прекрасно сбалансированные, ровные, очень мягкие и кожу используется только импортная. Их гораздо меньше на рынке (в разы) чем Белой гривы или Гермиды. Но -- ИМХО -- качество сегодня стало как у хороших европейских седел (по лекалам которых они и шьются). Пару лет назад этот производитель на меня такого сильно впечатления не производил.
А вот в прошлом году мне подарили их конкуру -- просто вылазить из нее не хочется. И в магазине увидела троеборное -- влюбилась просто. Поспрашивала у спортсменов -- очень хорошие отзывы, наши сборники по троеборью на них ездят и конкуристы тоже отзывались хорошо, в том числе и те, кто по высотам прыгает.
На выездку их мнения рознятся. От полного восторга (таких больше), до "седло хорошее, но мне неудобно".
Обычно аргументируют "неудобно", что очень сильно диктует и фиксирует посадку, что не всегда удобно при работе с молодыми лошадьми. А вот от любителей отзывы как раз совсем хорошие -- говорят, что здорово "садит" и все получается сразу легче.

По ценам у нас в Беларуси конкурка стоит 480 евро, троеборное с монокрылом 560, выездка порядка 600.
Что будут стоить в России, не знаю, обычно дороже.
 
А есть на форуме владельцы сёдел от Equiline http://ita.equilinesaddle.com/? Мне самой, конечно, не по карману такое счастье будет, но хотелось бы узнать, удобное ли и правда ли анатомически ложится под любую спину лошади? Уж больно меня эти вставки на седле привлекли:)
 

Вложения

  • UAnrz0I9rs4.jpg
    UAnrz0I9rs4.jpg
    28,6 KB · Просмотры: 718
Придется поднять тему.
Ищу седло DawMag(гран при), но их нигде нет.даже бу никто не продает. Что есть похожего на это седло? Примерно той же ценовой категории
 
Бдите. Ищите. Периодически они проскакивают, но не висят долго.
 
Впишусь в тему, у меня когда-то на моем коне бегало trainer's professional. Оно мне очень нравилось, вот прям очень. Удобное, почти плоское при хороших и не очень больших упорах - такая старая конкурка, в которой было одинаково удобно прыгать 80см, 120 см и бегать в полях. Оно даже было у меня в комплекте с войлочным вальтрапом - тоже шикарная веСчь, пот впитывало на ура. Но конь из него вырос, раскачался, и оно попросту стало жать.
Купила себе Гермиду Пегас. Честно, начиталась отзывов и очковала. И про качество кожи (а я тогда из-за скачка евро могла позволить только белорусскую), и про вылезающие нитки, и про ленчики, и про убитые спины (лошадей и всадников). Но рискнула. Не жалею. Размер подошел, бегали пробег в этом седле - конь не жалуется, я тоже. Прыгаем, катаем в манеже. В общем - отлично. Седло в эксплуатации уже год, считай, ежедневно, нареканий нет
 
Задумалась о покупке выездкового седла. Хочется не скользкое, под высокий рост, длинные худые ноги, чтоб сажало плотно и фиксировало посадку. Приветствуются большие мягкие подушки и сиденье. Подскажите, из каких фирм посмотреть? Доводилось ездить на Дау Маге сильвестр - очень нравилось, но было широковато спереди, где передняя лука. Очень понравилось в Пфифф Амаретто. Ездила в белорусском антаресе - мягонькое, но подушки и крыло (моно) не для моих ног. Не понравилось в Киффере Вена - упоры маленькие и сиденье жесткое. Штюббен тоже старая модель - плоское и жесткое, не для моей костлявой пятой точки :) Посматриваю в сторону Еврорайдинга Диамант - кто ездил в таком, как они по длине ног, по упорам, по мягкости? Слышала мнение, что они скользкие.
 
Не скользкие, глубокие, упоры и в целом крыло длинное. Мне не понравилось, короче :) (я люблю неглубокие, с коротким упором снаружи, оптимально -монокрыло, так вот Диамант - противоположность.)
 
Последнее редактирование:
Сверху