Седла

Эх, народ, наи бы в Киеве ваши проблемы..... :? У нас такие жосткие проблемы с амуницией, что вам всем и не снилось. Ну так, чтоб понятно было - тут,например, на весь город 2 магазина конных товаров... :( Вот так и живем :? :cry: :roll:
 
to Asja
Можно подумать в Москве их тонны. Мне, например, хорошее оголовье и по моим средствам пришлось в Англии заказывать. А у нас за такую же цену - в два разха хуже.
 
"Ну, тут не согласен. Сам ездил в Винтеке, которому около 10 лет уже, если не больше - ничего, очень хорошо седло сохранилось, ничего не лезет, не рвется. Потертое, но все такое же удобное.
Тут с дермантином сравнение некорректно - скорее, это как сравнивать кожу и дорогие мембранные материалы, типа Gore-Tex. Я отдаю предпочтение последнему. "

Ну насчет дорогих мембранных материалов позволю себе с Вами не согласиться - Wintec новое седло стоит $260 - дорогие материалы там и близко не проходили. Посмотрите на wintec.net из чего седло сделано. Для сравнения загляните на cwdsellier.com, devoucoux.com ,beval.com и т. д. - разница в качестве даже на мониторе видна, а если в руки взять, так вообше небо и земля.

"А ленчик разве подгоняеться под лошать после того как седло уже сделано и собрано? "

Дерево и сталь подгоняется (не 100 раз, но пару раз можно, я свое 2 раза подгоняла под разных лошадей, опять же седло слегка подразобрать надо). Углепластик, по идее, тож можно подогнать - к примеру Kieffer, если мне память не изменяет, разогревают и подгоняют, только нужно отправлять к производителю. Wintec тоже можно подогнать - у специалиста.

"И еще - дабы Вы знали - углепластик более эластичен, чем дерево и сталь, поэтому седло ляжет лучше, чем с деревянным ленчиком. "

Лучше ляжет то седло, которое лошади подходит.

"Кстати, мне их хвалили именно за то что они ложатся очень хорошо, причем хвалили весьма опытные люди."

Может и ложатся, кто ж спорит. На моей практике лучше всего ложилось жокейское седло - там вообше ни дерева, ни пластика, кусок кожи со стременами. :)
 
Я их сайт знаю, но опять же, сравнение некорректно - сравнивать надо седла одной ценовой категории. Я так думаю, что Wintec, стоящий до 1000 евро, может оказаться получше, чем многие кожаные седла этой же ценовой категории. А супер-дорогих седел у них и нет - я так понял, что wintec не ориентируется на спортсменов-профессионалов.
 
Когда я задала вопрос о выборе седла в категории около 1000, мне ответили, что хорошее седло известной марки не купишь, а вот хорошее седло не такой раскрученной, как Штюбен, Киффер и пр., а что-то вроде Винтека - пожалуйста. Некоторые тренируются в Винтеке, а выступают в чем-то попрестижней.
Сама сейчас думаю про этот самый выездовый Винтек, замшевый... У нас в таких народ ездит...

А вот у меня такой вопрос - что выездкового можно купить за 1000 (не больше)? Чему отдать предпочтение?
 
ENIGMA написал(а):
Я вот хочу купить выездковое Штубенское (модель Маестозо) - говорят очень хорошо в нем сидеть. Правда стоит оно под 2 штуки евро, но это ничего подсобираю и куплю.
Как насчет выездкового не знаю, а вот о конкурном Штуббене у меня впечатления самые отрицательные :?. Сидеть да, удобно.. но вот что с лошадиными спинами делается :shock:! Аж вмятины остаются... Оно конечно под лошадь не подобрано, но все равно - тяжелое, жесткое. Французские сдела все-таки совсем другой коленкор: если по размеру примерно нормально, то на кого ни надень - никаких проблем. Сидеть правда менее удобно, но зато они держат здорово, помогают. Париани тоже хорошие (опять же конкурные, про выздковые не знаю) - очень легкие, удобные и для всадника и для лошади. Держат правда плоховато. Пессоа такого же типа, достаточно удобные.. но они пониже классом и мне кажется менее долговечны.

2 Galann - а если б/у? Тебе на конкретную лошадь или "под себя"?
 
Лиза, мне почему-то не рекомендовали б/у... Даже такое б/у, которое ту же 1000 и будет стоить... Только новое.
А так мне надо на одну лошадь, на которой сейчас езжу. Хотя я вот чего опасаюсь - у коня некоторые проблемы, поэтому он немножечко несимметричен, с одной стороны развит больше. Не сильно конечно, но все же... Если седло под него обомнется, а потом это седло пойдет на другую лошадь, то не будет ли проблем каких???
 
Galann написал(а):
А вот у меня такой вопрос - что выездкового можно купить за 1000 (не больше)? Чему отдать предпочтение?
заодно и в продолжение темы о Wintec, я бы порекомендовала Wintec Dressage (или Dressage Pro, в зависимости от предпочтений и возможностей). Я привезла себе из Лондона (Киеву привет! у нас в Алматы один магазин, а все седла конкурные или национальные :lol: ) именно его и не жалею, удобно, забот никаких с кожей... они продают целые наборы ленчиков от узких до очень широких, а менять их, судя по описанию на сайте, элементарно... мне не пришлось пока, хорошо легло...

кстати, после местного этапа Кубка мира летом один из судей (из Германии) порекомендовал знакомой спортсменке заменить свое седло именно на Wintec...
в общем, смотрите сами...
 
lisa у меня сейчас тоже французкое седло, полувыездковое, полупрогулочное. То есть крылья прямые и седалище поглубже, но приструги обычные и подушки не такие большие. Не спорю, для лошадей оно очень хорошое, кожа мягкая нигде не трет. Как для всадника может быть и плоховато, я не знаю. Потому что купила себе его новым и обминала только под свою задницу, так что сижу сейчас на нем как влитая. Но пару людей которым доводилось побывать в моем седле говорили, что неплохое.
 
Ireny написал(а):
заодно и в продолжение темы о Wintec, я бы порекомендовала Wintec Dressage (или Dressage Pro, в зависимости от предпочтений и возможностей).

А чем они отличаются? Какое для каких предпочтений и возможностей? Я пока видела только Dressage Pro...
 
http://www.wintec.net.au - wintec saddles - dressage saddles.
Как по мне, так из Wintec Isabell самое комфортное (на первый взгляд, не то что я в нем сидела)
 
Я езжу сейчас в County Stabilizer, мне удобно, лошади тож после подгонки. До этого в чем только не сидела, и финально пришла к следующему выводу: хорошо покупать седло такое, которое во первых удобно лично Вам, а во вторых может быть подогнано под любую лошадь.

Фирма это дело вкуса и бюджета, а такие вещи как предположим для Вашего удобства (сразу оговорюсь -- прошу прошения за корявую терминологию - по агнлийски пжлста, по русски проблема, опять же многим нижеследующая информация наверняка не нова):

1. Из какой кожи (или не кожи) сделано седло - это как Вам комфортней - тут и свиная, и буффало, и ягненок, и еше бог знает что - гуляем от рубля и выше. Обычно дороже всего буффало и свиная - потому как лучше попу в седле держит.

2. Какие вы там прибамбасы хотите иметь - чтоб колено на месте, чтоб шенкель назад не гулял, какую глубину и размер сидения - вариантов миллион.

Для удобства Вашей лошади:

1. панели набитые шерстью - преимушество, потому как любой специалист подгонит их Вам под лошадь - или лишнее уберет, или еше добавит. Хотя менять эту шерсть или обновлять рекомендуют каждые полгода. Опять же, тот же Hermes пользует спциальную мягкую резиновую пенку, которая в идеале принимает форму спины лошади - за эти деньги я сама такую форму приму.

2.Насколько широки и как сшиты панели кот. лошади на спину ложатся (по идее чем шире, тем лучше, и хорошо если каждая сшита из 2 кусков кожи - один снизу, один как бы сбоку (так делают в основном выездковые седла, конкурные больше с плоскими панелями). Чем шире панель, тем лучше и равномернее распределяестся вес всадника.

3. Насколько широко расстояние между панелями - чтоб на позвоночник не давило (обычно в идеале 4 пальца должно помещаться между панелями)

4. Самое поди главное - размер ленчика, которий должен соответствовать ширине спины и высоте холки лошади. Милое дело купить седло с вырезом на холке - чем глубже вырез, тем больше вероятности что седло не будет беспокоить зверя. Ширина ленчика в зависимости от фирми производителя - от 1 до 4, от 27 до 32, от узкого до широкого.

5. Ну и примеряем на голую чистую спину. 3-4 пальца между седлом и холкой должны проходить, седло уравновешенно на спине у лошади, не лежит на позвоночнике, не перекошено ни взад, ни вперед, и туда-суда не качается. После первой работы смотрим - если спина под седлом вспотела равномерно - хорошо, если есть сухие участки - плохо, седло лежит неравномерно и требует подгонки.
 
На счет седел Винтек я согласна Джули! Это недорогие седла расчитаные на любителей. Те для спорта они годаться тока на год два а потм их нужно срочно продавать.
Сама вседа ездила на Штуббен, очень удобно а главное радует качество. А тем кому Штуббен не удобен, так у них очень много моделей из разных сортов кожи :wink: Есть модели под конкур так кот. дешовые они жесткие но на лошади лежат супер, ну конечно это еще зависит от высоты холки, так на седле есть размеры кот. сделаны под разные холки, на это тоже надо обратить внимание.
А вот пример фотка седла Винтек которое якобы не стираеться :wink:
Седлу всего три года :lol:
wintek.JPG
 
Julie, спасибо за объяснения.

Чичика, ну так при желании можно любое седло изуродовать, независимо от его цены и фирмы-производителя :). Долго ли умеючи :). Просто насколько я видел - при должном уходе даже дешевые седла достаточно долго живут, даже при очень интенсивной эксплуатации.
 
Ник, ну не думаю что его спецально вот так уродовали :lol:
Просто юзали часто и все, теперь еще и продают за 50 евро.
 
А сколько новое стоило? Интересно, за 800 уев может превратиться в такое же, или это самое дешевое седло?
 
Как я поняла это универсалка Винтек Спорт, у нас цены совершенно другие поэтому не могу сказать точно дорогая это модель или нет.
Но я видела много Винтеков где на этом месте стиралося очень быстро.
 
а у меня такой вопрос:
Кто знает, какие есть фирмы конкурных сёдел в ИРЛАНДИИ?
Я недавно купила конкурное б/у седло из Германии. Т.е. это седло привез человек который просто люби покататся у нас на конюшне, абсолютно в этом не разбирающийся. Он просто ТАМ был в командировке позвонил и рассказал что продают 5 седел в какой то комиссионке, б/у, вроде целые... Брать??? По чём? Если все, то менее 80еуро/шт. Мы в один голос заорали ДААААААААААААА!!!!! Вот так оно ко мне и попало. Из этой кучи я видела только 3, универсалку оно стоило 40евриков, но у него надо подчинить подушки, и 2 конкурных. Моё Ирландское, коричневое. Очень эластичное, удобное,достаточно глубокое. Просто хочется про него узнать подробнее. Оно было с металическими эмблемками, но от них только котуры остались... :( :twisted: :(
и еще
по каким еще признакам можно узнать марку седла???
есть еще теснение на коже, язычек под крылом, но там написано
Сделано в Ирландии ву BERNEJ или BERNEY, ручная работа, Шоу джампинг (я так понимаю это конкур) сэддл, и еще немецкое слово, я сначала и подумала что это марка, а это оказалоь название основы-каркаса (забыла название).


.


Как быть???
 
Galann написал(а):
Ireny написал(а):
заодно и в продолжение темы о Wintec, я бы порекомендовала Wintec Dressage (или Dressage Pro, в зависимости от предпочтений и возможностей).

А чем они отличаются? Какое для каких предпочтений и возможностей? Я пока видела только Dressage Pro...

Отличия небольшие, насколько я поняла: приструги, и у Dressage Pro - искуственная замша, оно чуть дороже, чем просто Dressage.
Но Вы на сайте уже наверное все посмотрели :D

интересно, что надо было с седлом (на фотографии) делать, чтобы так изуродовать? :shock:
 
Сверху