Седло из которого не выпадешь никогда

А чо сразу монголы... Я уже писала про Ферию де Абриль в Севилье:
.

ездила в таком в поля - нереально комфортное - и теперь я жду, когда моя андалузка чуть еще подрастет и оформится, чтобы такое заказать - причем они стоят каких-то смешных денег, если там, например, это не zaldi или majorman, или ludomar...еще бы очень хотелось попробовать ludomar alta escuela, на которых королевская андалузская школа ездит.
 
Мои пять копеек: трюковое. Ручной работы, от Григорьева. Седло полочное, на основе казачьего, но посадка в нём традиционная, т.е. не на прямых ногах и без шенкеля как в казачьем, а как в обычном седле, вполне себе всё на месте, не надо переучиваться, зато надёжно едешь даже не обладая особенным уением. Чтобы из него выпасть, надо очень захотеть. Даже если лошадь глумится и высаживает, вывалиться не так просто.
ca98b68f3595.jpg
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где такое седло можно приобрести? или с кем можно связаться по этому вопросу?
 
А в седлах такого типа кому-нибудь доводилось сидеть?
975.jpg
 
ох как же сзади на попе лошади трясет! Не передать ) Галоп еще как-то, а вот рысь.. Пишу, вспоминая свое конное детство )). Лучше возить спереди, перед холкой.
Вот не соглашусь абсолютно. Спереди трясет жуть как всегда, а на жопе, даже очень тряской лошади, едешь как на подушке.
 
А в седлах такого типа кому-нибудь доводилось сидеть?
Это туркменское, нет?
Очень хотелось бы попробовать, но даже видеть приходилось близко всего раз, и то в музее, на выставке Текинского ковра. Нет, вру, 2 раза)) Второй раз у Григорьева в мастерской, он реконструировал такое по заказу для подарка какому-то чиновнику из республик Средней Азии.
 
Это туркменское, нет?
Возможно. К сожалению, точно не знаю. К фото, откуда я его брала комментов не было.
Мне было бы интересны еще седла из ф. Анжелика и Султан, у них задняя лука вообще напоминает спинку стула по высоте, но нормального кадра мне так и не попалось.
 
А в седлах такого типа кому-нибудь доводилось сидеть?
975.jpg

Это конечно парадный красивый вариант, а вот в варианте попроще доводилось поездить. В том что попалось было очень удобно - сделано из цельного куска дерева, сверху подпругой крепилась подушка для меня, снизу под седлом был войлок толстый и что-то вроде ковра для спины лошади. Сидишь как на троне над лошадью, непривычно, но на удивление удобно.
Жаль фото нет.
 
Сидишь как на троне над лошадью, непривычно, но на удивление удобно.
Вот мне тоже кажется, что я ездила на чем-то очень похожем по форме. Но это было так давно, что боюсь соврать. И это было самое удобное седло из всех, в которых сидела. Хотя очень жесткое - подушку на дерево никто не догадался положить.))) Ездить я тогда толком не умела, лошадь была со сложным характером. Так что это седло осталось у меня как раз под грифом данной темы "седло из которого не выпадешь".))) Намеренно лошадь меня не высаживала, а вот пара стремных моментов было, когда усидела только за счет особенностей седла.
 
Это прародитель казачки, классические деревянные казачки собственно дотюнингованная версия этого

Безумно удобны, и для лошади, и для всадника. Не устаешь, фиг выпадешь на каком аллюре. И стремена кстати у этих седел были, с круглой площадкой, что тоже очень удобно при прямой ноге. С такого седла и стрелять\рубить замечательно.
 
Самые глубокие седла - выездковые. Там и упоры большие, и посадка как на стуле. Если с липучей кожей - то вообще отлично. + бриджы с силиконовой леей, и стремена типа фри джамп - они с гвоздиками, и нога не скользит. Получается посадка везде зафиксирована
 
Я тут уже третий раз езжу на Sommer Opus (выше писали и я в том числе о sommer diplomat) но на opus я именно испытала его на лошади которая меня 1) разнесла 1.1) без стремян, 1.2) с незатянутой подпругой , 2) при высылании в галоп сильно толкается задом 3) длинная поэтому на резких толчках выталкивает поясницей (при этом моя поясница оставляет желать лучшего в плане подвижности).
на Опусе упоры как на Дипломате но крыло сильнее вынесено вперед (более конкурное) так вот я сидела как влитая, как приклеенная, при том что в момент разноса я: 1) не успела застегнуть подпругу и она была на 1 пряжке и не затянута (стоит отдать должное я старалась сидеть на балансе на всякий случай), 2) я была без стремян поскольку в момент старта лошади я собственно подтягивала подпругу вытащив ноги из стремян. 3) когда я взяла стремена до меня догло что я их не подогнала под себя и они были чересчур короткие но не смотря на мои коленки у ушей седло продолжало меня держать, 4) скакали мы долго и все что мне оставалось чтобы все были живы (дада именно так, т.к. лошадь там сама себя несет для меня важно было не сбить ее равновесие своей криворукостью) это расслабитсья и получать удовольствие что в зоммере было легко. в общем я готова была расцеловать это седло. потом мы планомерно еще 45 минут работали с лошадью все было идеально. седло подогнанно под лошадь поэтому ни на миллиметр не сдвинулось после всех виражей не смотря на не затянутую подпругу застегнутую на 3 замка из 4-х.

еще приятный момент, который может иметь отношение к крепости посадки - это то что само седло в районе седалищных костей мягкое и я могу сесть на косточки, тогда как в некоторых других седлах я как бы подкручиваю таз, чтобы не испытывать болезненных ощущений (я не замечала ранее этого косяка, пока не села на действительно мягкое для 5-й точки седло. таким стал мой barefoot (выездка) а затем этот зоммер) и далее смотря в зеркало я поняла, что стала меньше заваливатсья вперед т.к. смогла просто напросто сесть ровно на рыси в т.ч. учебной

Итогом этого краш-теста стало то что я хочу себе опус на вторую лошадь :))))
ПС новые опусы возит насколько я знаю только Prokoni-shop.ru
видела б/у одно но я не люблю переплачивать"лишнюю" десятку-пятнашку за "ничего" хочется купить из первых рук

83db1a2447ae33dfc6061cc9601d65fe.jpeg
e3ab256408c0fb3d6ad2016245f58bbf.jpeg


opus_s.jpg
 
Глубокое выездкое седло не дает возможность встать на полевую посадку, когда, например, лошадь выдает серию козлов, при этом жестко выбивая тебя своей спиной.
А барефут... Вот не знаю, как он мог показаться мягким. Единственное седло, которым я стирала себе бедро и колени за 20 минут. Там упоры просто дубовые. Не понравилось категорически.
 
Глубокое выездкое седло не дает возможность встать на полевую посадку, когда, например, лошадь выдает серию козлов, при этом жестко выбивая тебя своей спиной.
А барефут... Вот не знаю, как он мог показаться мягким. Единственное седло, которым я стирала себе бедро и колени за 20 минут. Там упоры просто дубовые. Не понравилось категорически.

если брать бэрфут относительно этой темы - он не сажает абсолютно (моя модель т.к. она вообще без упоров и передних и задних). но если касательно моего сообщения - он мягкий. у меня модель Madrid (фото под спойлером
pd46d1Rc3Zo.jpg
WquRY7ZTJW0.jpg

H54KrATtAyM.jpg
 
Может быть. У меня черокки был. Но да -- не сажает, вперед заваливает, надо присидется. с целью "сидетьи чтобыне вытряхнуло" мало подходит.
 
Самые глубокие седла - выездковые.
Самые глубокие седла у кочевников. Не надо говорить так категорично о том, что не знаете.
Еще глубже были у рыцарей, но небольшой период времени(пока позвонки осыпаться у них не стали) и сейчас таких нет.

Из современных седел это или спец заказ аля монголка, или казачки. И кстати так, для понимания: чтобы лошадь умаялась вышибать, надо не подпопник насиликоненный, а прямые ноги в стременах связанные 50мм ремнем под брюхом коня, вкупе с глубокой чашкой фиксирующей бедра, упоры для ног вообще не нужны, а нужны пара лук - при опоре на 5 точек(ноги-попа-руки), лошадь от всадника освобождается только в свече с падением на спину, даже валяться ей бесполезно.
 
прямые ноги в стременах связанные 50мм ремнем под брюхом коня, вкупе с глубокой чашкой фиксирующей бедра, упоры для ног вообще не нужны, а нужны пара лук - при опоре на 5 точек(ноги-попа-руки), лошадь от всадника освобождается только в свече с падением на спину
Даже соглашусь.))) Но поди найди такое седло.
 
ну, ремень найти можно, не вопрос - таким образом связывают стремена при джигитовке
 
Даже соглашусь.))) Но поди найди такое седло.
Любая казачка хорошего качества нашего времени. От 20 тыс и выше, от известных мастеров от 40 тыс.

Просто ремнем связать ноги на седле с посадкой аля офицерка можно, но кпд такой скашевки 30-40%. Ноги надо связывать прямые, чтобы на скашевке стоять треугольником. А прямая нога бывает только в монголке\казачке.
 
Сверху