Седло из которого не выпадешь никогда

Ну вот у меня ребенок не выпадал из безленчикового седла с верхом "под замшу". Я еще кожаную ручку прицепила к нему, совсем хорошо. Сажает, конечно, широковато, но зато держит. И упоры там ничего так, я сама ездила и не выпадала (хотя в совсем экстремальных ситуациях не пробовала).
А не ездящее дитятко у меня не свалилось даже при неожиданном прыге канавы. Но у нее была и ручка, и стремена.
 
На казачках делают плетеную ручку-петлю, тоже очень удобно для шаговки нулевичков
 
Например, если лошадь путается в ногах и летит кубарем, я предпочту улететь сразу и подальше
Никто ж не предлагает спрыгивать при любых непонятках сверху))
Знаете, перебрала у себя в голове самые страшные эпизоды из своей конной биографии, и (т-т-т) было только пару свечей с опасностью переворота, но благо я успевала соответственно среагировать и всё заканчивалось хорошо. Но теоретически там очень даже могло помочь возможность оттолкнуться от стремени и самостоятельно эвакуироваться с лошади. Кубарем было только раз, когда жеребец в поле попытался загрызть другую лошадь, я оттаскивала, в итоге свалились оба в куст и сломали его, кульнувшись вперёд.
Короче говоря, у меня получается такая статистика, что вот в наличии шлема на голове есть большой смысл, а в наличии плоского седла вопреки своему удобству... Намного чаще были варианты, когда лучше сидеть до конца, чем вылетать катапультой.
Что лучше серьёзном конкуре или троеборьи не сужу, но таких потребителей пару процентов конников от общего числа. Тем более тут на форуме.
Но лучше я буду сидеть ровно столько, сколько будет позволять мой баланс
Да, логично. А когда баланс прекратит позволять, то упадёте из любого седла, если вы там не привязаны/приклеены.:D
Когда у меня такое случалось, я прекрасно летела кувырком рядом с ней и все заканчивалось благополучно для обоих (т-т-т). И в такой ситуации не имеет значения какое седло: глубокое белорусское или плоское профессиональное. Из обоих вариантов вылетается при падении лошади на ура.
Совершенно верно.
Я, честно, не могу рекомендовать как правильно, если у лошади под всадником поехали ноги: прыгать или помочь по мере сил восстановить ей равновесие.
Я за второй вариант. Так и делала. Т-т-т, даже всегда получалось помочь.
Один только раз легли с лошадью в повороте, но там лошадь пробовала меня разнести, я её по вольту в чувство приводила, а дело было в поле осенью. У лошади просто обе задние ноги вбок пошли. Не думаю, что тут было как-то возможно помочь удержать лошади равновесие.
Может тут было бы плоское седло лучше. Я бы упала раньше и откатилась в сторону. А так, мы ровно на бок и легли, нога была прижата лошадью. Но всё закончилась хорошо. Правда я без шлема была и головой чуток приложилась. Вот это мой косяк, да. Но не седло.:)
НО - дети сползают, она не держит так, как мне бы этого хотелось.
Какой возраст этих детей? Что они в седле делают: катаются, упражнения на баланс, рысью ездят и т.д.?
 
Дети сползают при спокойном движении шагом?
еще и как сползают, и при этом молчат как партизаны.
Вот тут спрашивали про седло для иппотерапии, где пристегиваются ноги. На фото понятно.
5958673ce31848728c0552c919f30f13.jpg
 
Мне довольно много приходилось наблюдать занятия по иппотерапии и никогда не видела чтобы использовали такое седло. (Я это не к тому, что не верю, что это седло для иппотерапии, просто мне это удивительно) Если ребенок либо очень маленький, либо очень плохо скоординированный, по правилам во время занятий специальный человек (не инструктор и не тот, кто ведет лошадь) должен его придерживать.
Понятно, что для иппотерапии должны использоваться только самые спокойные и надежные лошади. Но не мертвые же? Мало ли что случится? Непривязанного ребенка можно быстро снять.
Ну и как-то в общем даже дети с тяжелым ДЦП удерживаются и на гурте, и вообще на неоседланной лошади. Поэтому даже если катаешь детей, может не стоит чрезмерно заморачиваться седлом? Брать седло, которое подходит лошади, приделывать ременную петлю. А если ребенок все равно выпадает, за петлю не держится и вообще ловит ворон - сказать родителям, чтобы возвращались когда ребенок подрастет и поумнеет.
 
Если ребенок сползает, то берут второго человека в помощники, который ходит с лошадью и поддерживает ребенка. Либо это делают родители ребенка.
Причем тут седло вообще? Оно не даст гарантии.
 
Я за последние 9 лет упала 1 раз. И это было именно из-за Амуниции. Так что мастерство или нет - амуниция однозначно играет значение.
В качестве сажающего я рекомендую Белорусски глубокие. То самое зоммер дипломат - моё - было куплено как раз на замену своей старой Белорусски у которой сломался Ленчик через 13 лет ежедневной эксплуатации)
Из глубоких ещё престиж Венеция но там кожа по моему глянец - из глянцевого седла (ну я же ещё в джинсах была) я и улетела через шею лошади. Хотя и упоры были и ноги сильные и лошадь просто подыграла.
С тех пор покупаю только матовые седла. Или обычная кожа.
Это зоммер дипломат. Высокие луки большие упоры. Покупала для полей как раз.
На фото видно что в него невозможно сесть неправильно. Создаётся "канал" для попы и ног. Если лошадь споткнется, колено и тело упрётся, если лошадь скакнёт вперёд - тоже самое. Ноги и спина упрётся. За эти качества была уважаемо седло ниже.
AROJaerPrOY.jpg


Старая белорусская, на замену которой я купила зоммер.
qk0bqhlww7s.jpg


Оно же
1487455555~01.jpg

Тк зоммер не подошёл лошади то сейчас в поля я езжу на своем конкурном close contact. Так расслабленно конечно как в чёрном я не сижу. Но я так не смогла найти ещё хоть какое нибудь подобное глубокое седло.
Кто хоть раз сидел в глубоком - понимает о чем речь. Тело зафиксировано и все.

PS седло не даёт гарантий как и ничто не даёт. Седло уменьшает риски, страхующий человек ещё больше уменьшает риски спокойная лошадь - ещё, тихое место хороший грунт - ещё и ещё. Спор об этом?

Вот кстати деть (10 лет) в глубоком седле (шаг, рысь, галоп, прыжки 50 см) . Под арендаторов я давала только глубокое тк мне так спокойнее)
9kYQ7BDQju0.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне довольно много приходилось наблюдать занятия по иппотерапии и никогда не видела чтобы использовали такое седло. (Я это не к тому, что не верю, что это седло для иппотерапии, просто мне это удивительно) Если ребенок либо очень маленький, либо очень плохо скоординированный, по правилам во время занятий специальный человек (не инструктор и не тот, кто ведет лошадь) должен его придерживать.
Вы всё правильно пишите. Седло выше для инваспорта. А для классической иппотерапии в нашем понимании используют гурту и, конечно, помощь или второго инструктора, или кого-то из сопровождающих ребёнка.
Огромная часть пользы от иппотерапии идёт именно за счёт того, что температура лошади выше человеческой. Какое седло? Ребёнка сажают просто на пад или вальтрап. Можно было бы и без них, но шерсть скользковата плюс не хочется штаны ребёнку пачкать. Если ребёнок очень мелкий и/или может облизывать лошадь, то можно просто дополнительно чистую пелёнку поверх расстелить.
Только тут же не о больных детях спрашивают.

Я не понимаю, почему нельзя походить человеку рядом для страховки. У родителей дети лишние?
Если ребёнок не боится и не совсем уж мелкий, то можно просто на корду взять. Или даже сделать элементарно: очень короткая корда (на всякий пожарный), но не стоять на месте кордовому, а ходить по периметру площадки вместе с лошадью. И лошади плечи не повыворачиваются, и ребёнок будет в поле зрения, и лошадь под бОльшим контролем, чем на обычной длине корды.
 
Если ребенок сползает, то берут второго человека в помощники, который ходит с лошадью и поддерживает ребенка. Либо это делают родители ребенка.
Причем тут седло вообще? Оно не даст гарантии.
Спасибо за ценный совет. С первой частью темы разобрались. Осталась вторая:
Ну и в принципе интересно послушать про "волшебное седло" из которого не выпадешь - как заявлено в одной из тем о продаже.
 
Седло выше для инваспорта
Мне кажется, что и для паралимпийской выездки у нас такие седла не используют. Моя кобыла довольно много в ней участвовала на разных уровнях. В своем родном обычном седле. Ну и на соревнованиях я присутствовала. Все, вроде, в обычных седлах. Мне кажется, в моем окружении нам слишком сильно вдолбили, что к седлу нельзя привязывать никогда и ни при каких обстоятельствах.
Слышала про рысачьи седла для полугодовалых детей
Век живи - век учись.;) Я не слышала не только про седла для полугодовалых детей, но и про рысачьи седла. Что это такое? Они какие-то особенные?

А еще хочу предупредить, что вопрос недопустимости обучения ВЕ и ЛВЕ полугодовалых детей сейчас поднимается на уровне Федерации и Минспорта. Кое-кто прочитал объявление в интернете и пошел с ним в министерство. А там ужаснулись. Так что возможна волна проверок на эту тему.
 
Судя по контексту речь не о зоммер а об этом седле. Типа Португальсеого или оно и есть. С телефона не разгляжу
Screenshot_20170219-012612.png Screenshot_20170219-012608.png
 
:eek::eek::eek:
Зачем какое-то особое седло шестимесячному, если без поддержки взрослого его при любом раскладе не отпустишь?

Господи, пусть человек описАлся, и там хотя бы шестилетние дети!
Мне кажется, что и для паралимпийской выездки у нас такие седла не используют.
Зависит от индивидуальных особенностей всадника с ограниченными возможностями.
 
Я уже ответила, приводят катать детей от 6 мес до.. до того возраста, когда они перестают быть детьми. Я не занимаюсь обучением. Основной контингент - 5-10 лет. Вы можете меня сейчас забросать тухлыми рысачьми какашками, но тема не о том, кого и как я катаю. Тема о седлах. Лена просто пытается задать свой тон, почему бы не подыграть)))
 
А вам отвечают, что дело не в седле.
Если ребёнок маленький или боится, то пусть идут рядом родители и страхуют или просто отказывайте в услуге.
Если уже сам может хорошо сидеть, держаться, слушать и выполнять просьбы инструктора, то делайте корду покороче и ходите по периметру.
Почему так правильнее?
Потому что вы должны предупреждать всех родителей, что лошадь живая и может чего-то испугаться. В этом случае ребёнок должен немедленно оказаться на руках у взрослого.
Если вы посадите ребёнка в такое седло, из которого он выпасть не может, а лошадь чего-то сильно испугается, то она ускачет от вас вместе с малышом на спине. Вы сесть хотите?
 
Сверху