Седло из которого не выпадешь никогда

Нормальные дети бывают только по табличкам, да? :) Причем таблички не учитывают что родители могут быть 145-150 или 180-200 :)
Норма - это то, что у большинства, во-первых. А во вторых, конституциональный подход имеет место быть всегда, но даже с учетом того этого если рост ребенка напрямую коррелирует с ростом родителей, то вес менее генетически зависимая переменная и больше зависит от внешних факторов. Четырехлетний ребенок с ростом и весом как у десятилетнего нуждается в тщательном обследовании на предмет предрасположенности к гормональным и диспластическим нарушениям.

Центильные таблицы тоже предлагают достаточно большой разброс, однако при этом учитывают гармоничность развития. Потому что дисгармоничность развития - это не есть норма, и см.выше.
 
Елена2014, в кск, в котором я стою есть направление "лечебная верховая езда", работают с детьми специально обученные дипломированные специалисты.Лично я занятия иппотерапией только иногда со стороны наблюдаю , естественно к людям в медицинскую карту не заглядываю, с расспросами не пристаю и не знаю узкоспециализированных нюансов, на каком именно месяце детям в Псковской области меняют диагноз (например вместо парез нижних конечностей, поражение ЦНС, гипертонус и т.п. ставят ДЦП). Поэтому возможно я выразилась некорректно. Преимущественно у нас занимаются дети именно с этой проблемой по рекомендации врачей, положительная динамика есть, но все подробности лучше у наших инструкторов выяснять).
Обычно с 1 ребенком одновременно работают 3 взрослых человека: 1 ведет лошадь, 2 держат ребенка с 2х сторон. Поэтому идея посадить ребенка такого возраста на лошадь и зафиксировать привела в шок
 
Елена2014, в кск, в котором я стою есть направление "лечебная верховая езда", работают с детьми специально обученные дипломированные специалисты.Лично я занятия иппотерапией только иногда со стороны наблюдаю , естественно к людям в медицинскую карту не заглядываю, с расспросами не пристаю и не знаю узкоспециализированных нюансов, на каком именно месяце детям в Псковской области меняют диагноз (например вместо парез нижних конечностей, поражение ЦНС, гипертонус и т.п. ставят ДЦП). Поэтому возможно я выразилась некорректно. Преимущественно у нас занимаются дети именно с этой проблемой по рекомендации врачей, положительная динамика есть, но все подробности лучше у наших инструкторов выяснять)
.
Ну я-то полезла уточнять чисто с профессиональной точки зрения, наши невропатологи то 6 месяцев такой диагноз не озвучивают, а тут такая новость, мало ли. Хотя у нас в ИПР раньше 3-х лет иппотерапию не списывают вообще.
Обычно с 1 ребенком одновременно работают 3 взрослых человека: 1 ведет лошадь, 2 держат ребенка с 2х сторон. Поэтому идея посадить ребенка такого возраста на лошадь и зафиксировать привела в шок
Это да.
 
безусловно :) Нас также отельно учили падать с: табуреточки, автомашины, женщины, велосипеда, коньков, ходуль, костылей, самоката, скейта и т.п
А только я заметила женщину в одном ряду с транспортными средствами? Не буду говорить кто ибо только нецензурные слова в голову лезут, вы женщин за вещи принимаете???
 
А только я заметила женщину в одном ряду с транспортными средствами? Не буду говорить кто ибо только нецензурные слова в голову лезут, вы женщин за вещи принимаете???
все заметили. но уже не обращают внимания) ну что взять с чувака. которому приходится падать с женщин? снисходительнее надо к нему. снисходительнее...
 
Последнее редактирование:
Человек не удосужился поинтересоваться, зачем я задала вопрос про седла, какую цель преследую. Не спросил - езжу ли я верхом в принципе - нет, не езжу, оказывается уже лет 5 как не езжу.
На будущее, правильно поставленный вопрос, содержит в себе 80% ответа, которые из ваших сообщений набрались только через несколько страниц обсуждения. Про тон ваших сообщений на этих страницах я умолчу. Теперь по теме. Для детей, для шага можно порекомендовать замечательную штуку:
X0jcS8go7zY.jpg

Ложится абсолютно на любую лошадь, т.к. фактически это толстый вальтрап с амортизатором внутри. Есть размеры на пони и на фулл-сайз. Амортизатор скорее всего с открытыми порами и "эффектом памяти", следовательно не выкидывает всадника как пружина. Верхнее покрытие наподобие искусственной замши. Любые бриджи к нему "липнут" намертво. Если сел неудобно или криво, то исправиться поёрзав пятой точкой не получится. Надо опереться руками, приподнять себя и посадить правильно. Из положения сидя можно сделать наклон вбок, насколько позволит гибкость всадника, при этом соскользнуть не удастся. В обычных седлах такой трюк невозможно повторить. Из недостатков - нет стремян, но стремена не та часть седла, которая "держит всадника"

Ситуации разные бывают и у взрослых, как выше заметили - падают и профессионалы.
Для детей - см. выше. Для взрослых чайников, тем более в поле и на аллюр отличный от шага, такая вещь не подойдет.
 
А чем Вам меховушка НА седло не угодила? Скользить точно меньше будут.
Это отличная вещь, в свое время пользовалась. Но мне в первую очередь важно, чтобы седло подходило лошади, так как *опа стерпит, а лошадиная спина может покалечиться.
 
Это отличная вещь, в свое время пользовалась. Но мне в первую очередь важно, чтобы седло подходило лошади, так как *опа стерпит, а лошадиная спина может покалечиться.
а как связаны между собой спина лошади, подходящее лошади седло и меховушка НА седло? вернее как меховушка НА седло, подходящее лошади, может навредить спине лошади?
 
Если бы вы это написали сразу и не так агрессивно, то реакция на тему была бы несколько другой. Но мне все-таки интересно как именно сформулирован пункт вашего трудового договора, запрещающий вам отказать клиенту даже если вы считаете, что ваша услуга может оказаться для него опасной.
А в правовых вопросах лучше разобраться. Потому что несмотря на упомянутый пункт договора, если что-то случиться, отвечать будете вы. Лучше быть уволенной, чем сесть.

Я вас в каком-то смысле понимаю, потому что в свое время работала в организации, принцип которой был, что каждого посетителя надо хоть в каком-то виде посадить на лошадь и взять с него деньги. Но когда меня пытались заставить делать то, что было уже совсем за гранью добра и зла, и могло закончиться для меня небом в клеточку друзьями в полосочку, я говорила "нет, я этого делать не буду". Меня не уволили, 10 лет там проработала.
Я не говорю о том, что у нас ежедневно приносят малых по 6 мес катать. За 10 лет (образно) был один полугодовалый ребенок - ну прихоть мамы, его толком не сажали на лошадь, мама (сама конник) просто пронесла его в руках над поняхой, типа покатался. Я просто дала понять, что привести могут любого ребенка по возрасту и комплекции. Но и это не есть суть темы. Я увидела объявление о продаже седла, из которого "не выпадешь никогда", просто стало интересно, действительно ли есть модели, из которых сложно упасть ненамеренно. Лично для меня это актуально. Кто знаком со мной и с моей деятельностью, знают - что для меня на 1 месте безопасность всадника и комфорт лошади, и я всегда пытаюсь эти вещи объединить. Я никогда не положу на свою лошадь седло только потому, что оно сделано "по ГОСТу" и никогда не стану пренебрегать техникой ТБ. За время на форуме есть товарисчи с которыми у нас возникли не то чтобы неприязненные отношения, но недопонимания, как ни крути. И мой тон обоснован именно этими давними связями))) Люди любят общаться не по вопросу,заданному в теме, а высказывать мнение по своим собственным домыслам.
 
а как связаны между собой спина лошади, подходящее лошади седло и меховушка НА седло? вернее как меховушка НА седло, подходящее лошади, может навредить спине лошади?
изначально речь шла об орловском седле -фото выше. Я ответила, что седло да - хорошо и красиво, но ни одной лошади не подходит, да и скользковато. На что мне посоветовали одеть сверху меховушку. Но от проблем "снизу" это не спасет.
 
Я увидела объявление о продаже седла, из которого "не выпадешь никогда", просто стало интересно, действительно ли есть модели, из которых сложно упасть ненамеренно. Лично для меня это актуально. Кто знаком со мной и с моей деятельностью, знают - что для меня на 1 месте безопасность всадника и комфорт лошади, и я всегда пытаюсь эти вещи объединить.
так седло из которого не выпадешь никогда - очень опасно для всадника....
 
просто стало интересно, действительно ли есть модели, из которых сложно упасть ненамеренно
есть. И седло из объявления к ним относится. Не так, чтобы прям "никогда", конечно, но гораздо сложнее, чем с какого-нибудь универсала:) Если в схему добавить замшевую седушку, как в португалках, то шансы не расстаться с лошадью увеличиваются. я за три года с португалки вышла один раз, но там лошадь сделала спину горбом и подбила. я в таких случаях вылетаю без шансов:D с любого седла. А вот шараханья в сторону, разворот на 180 с последующим веселым стартом - тут португалка выручала. Ощущение, как за ноги кто держит и в седло затягивает:D Частница со спортивок летала только в путь. За почти 3 года из португалки выпала один раз - после прыжка через бревнышко седло съехало на бок
В этих эээ... скажем так барочных седлах фишка еще в том, что они довольно сбалансированно сажают. Что тоже увеличивает шансы
 
я имею в виду не выпадешь ненамеренно. И мне кажется, если намеренно захочешь спрыгнуть, то тут ничего не удержит
ну и Форт Нокс не всех удерживал
тем не менее седло которое тебя задерживает мне кажется более опасным чем падение
 
Я как-то раз сидела в дамском седле... там ножки в такую букву Зю заплетены, что десять раз кувыркнешься вместе с лошадью, пока их расплетешь, чтобы отстегнуться :)) Вот я страху-то натерпелась :))
 
Сверху