Седло уползает на плечи

spider_rider

Опытный
Выездковое седло белорусское с большими упорами сползает на плечи. В чем может быть причина ?
 
В том чо оно не подходит лошади. Если подушки равномерно прилегают к спине - то максимум оно может сдвигаться на пару сантиметров. Раз оно едлзит, а поменять или новое купить неполучается - попробуйте меховушку подложить. Да простит меня Лидия Невзорова, это действительно помогает. И лошадь не повредит спину.
 
это странно, на самом деле. чаще всего такое случается с понями, из-за низкой холки и прочих особенностей корпуса.

У поней это решается нахвостником. У них толстая петля, продевается в хвост, чтобы вперед седло не сползало.

Думаю, в вашем случае можно предположить, что у вас небольшая нетолстая лошадь с низкой холкой. Белорусские седла (в частности, диамант) расчитаны на довольно крупных лошадей (я имею ввиду крупных в ребре - широких).

Если у вас действительно маленькая лошадь - меняйте седло. У меня такое назад сползало (конь тонкий, "необъемный", но с высокой холкой), но оно вообще коню велико было. Я его поменяла. Пробовала подкладывать гели, одеяла, даже овечью шкуру из икеи. Результат все равно был очевиден - седло было велико.
 
to Сказочница

А гель под седло даст тот же эффект ? или нужна именно меховушка ? по форме геля ?

to Loshadka
"Думаю, в вашем случае можно предположить, что у вас небольшая нетолстая лошадь с низкой холкой. Белорусские седла (в частности, диамант) расчитаны на довольно крупных лошадей (я имею ввиду крупных в ребре - широких)."

У меня у жереба как раз широкие кости и высокая холка, из-за нее постоянно любые вальтрапы в сборку становятся. и немаленький он совсем.

Какие еще мысли могут быть почему седло съезжает?
 
Объясните мне, как такое может быть? :? Правда не понимаю... и далеко оно у вас сползает? Холка же по идее не должна позволить, тем более высокая...
мои варианты :lol: : либо там с седлом вообще трабл полный, либо седлать надо по-дальше (т.е. изначально класть седло правильно, чтобы оно при движении лошади ей не мешало выносить плечо и спиной работать).... правда еще может быть, что седло на узкую спину, а у лошади широкая, т.е. получается, что седло выжимает само себя как бы...
в любом случае седло надо менять.. и не тяните... если не очень с финансами - поэкпериментируйте - может что по-проще, б\у, но подходящее вашей лошади...
 
У меня у жереба как раз широкие кости и высокая холка, из-за нее постоянно любые вальтрапы в сборку становятся. и немаленький он совсем.

свой диамант я отдала именно такому коню - 168 в.х. , широкий в ребре, высокая холка. И у них все отлично, ничего никуда не сползает.

Почему вальтрап сборится - я не знаю. у нас такого не бывает. :roll: [/quote]
 
spider_rider написал(а):
to Сказочница

А гель под седло даст тот же эффект ? или нужна именно меховушка ? по форме геля ?

просто у нас был точно такой же трабл. Конь узкий, даже ногавки на зада одеваются в нахлёст. Бегал в прокате, всё было ок. Седлался: Вальтрап, маленькая натуральная меховушка (как бы без крыльев), искуственная меховушка (около 700 руб. везеде), потом только седло. И горя не знали. Но потом он чуть наработался и получилось что в холке похудел, седло не сбивало холку, а именно двигалось, потому что там подушки были просто на огромном друго от друга расстоянии. Теперь ездим на хрен знает какой универсалке, но богу не жалуется.

А раз ваша лошадь на спину не жалуется - нужно просто ей как бы объема добавить. Меховушка - самое то. Кстати, про вальтрапы - в точку. Та же фигня, особенно после галопа...

А вот гель - это скорее амортизатор, мы тож пробовали с ним седлаться, но эффект от этого был не велик.



Loshadka написал(а):
Белорусские седла (в частности, диамант) расчитаны на довольно крупных лошадей (я имею ввиду крупных в ребре - широких).
:shock: :shock: :shock:
Чё? Правда??? Я тоже хочу выездковое белорусское ! :(
 
Добрый день!

У нас была похожая проблема! У меня кобыла широкая в кости, но перестроенная, в результате чего седло сползало на плечи.
Я посмотрела ваши фото, мне показалось, что у вас конек тоже немного перестроенный, но я могу ошибаться, потому как не спец.
Что мы делали в подобной ситуации. Ну во первых внимательно посмотрели, где лежит у нас седло в самом начале тренеровки, оказалось, что мы его слишком кладем вперед. Посмотрела на фото, мне показалось, что седло можно сдвинуть чуть назад, поробуйте! И воспользуйтесь меховушкой по форме геля (как вам советовали), не повредит.
 
Я тоже не спец, но седло у Вас уж оочень сильно вперед выдвинуто! :shock:
 
На последней фотке - вы так с самого начала седлаете или это оно уже уползло на плечи? Если так седлаете - то очень-очень оно впереди. На пару ладоней назад так и просится его сдвинуть.

А еще есть такая штука, название не помню... Вот, на фотке видно - впереди седла, с подругой и меховушкой - похоже на трок против заваливания.
a_b0e540.jpg

Спросила - зачем, сказали, чтобы седло дальше лежало... Надо будет поподробнее расспросить.
 
to Galann

Так седло сползает.
Седня специально седлала ладони на две от плечей и все равно оно ушло к плечам, если только еще дальше седлать.
Вот на эквирос поеду меховушку куплю посмотрим что это даст.
А так я уже не знаю что делать.
А сколько может стоить эта штука от заваливания седла ? Может на Эквиросе тоже прикуплю.
 
Ента фигня вот что из себя представляет:

(ссылка с сайта, прошу прощения у Ратомки :))
furgurta1.jpg


Называется Фур-гурта, нашлась на сайте Ратомки http://ratomka.ru
 
Ага, именно это :) Форгурт.
У нас с этой штуковиной приехали из Германии от Теодореску - так вот немцы думают, что седло должно лежать достаточно далеко. И этот форгурт не дает ему уползать вперед.
В Германии оно стоило достаточно дорого - вроде как несколько сотен евров :shock: Думаю, что белорусы делают это дешевле ;)
Сегодня специально спросила - сказали, что должно помочь от сползания вперед.
 
Если коник перестроенный, то так все седла будут ? или конкретно мое ?
 
Я так понимаю, что это может быть особенность выездковых седел, про применение этой Фургурты для конкурок я не видела :?
Хотя, в таклм разе могут применять нахвостник :shock:
 
Сменила коня, у нового никуда не уползает. Так что все-таки седло не подходило конкретному коню. Кстати после покупки меховушек под седло и на подпругу, седло стало меньше уползать вперед.
 
Galann написал(а):
Ага, именно это :) Форгурт.
В Германии оно стоило достаточно дорого - вроде как несколько сотен евров :shock: Думаю, что белорусы делают это дешевле ;)
leonchik написал(а):
У них оно стоит 2900 (Ратомка в Москве)

Форгурт фирмы Kieffer, кожаный.
24_3.jpg

Цена 74 евро или 2600 рублей.
 
Сверху