Седло из Индии. Стоит ли рисковать

_Васса_

Новичок
Доброго всем времени суток. собственно, в чем сомнения. никак не дают мне покоя безленчиковые седла. но настоящие седла, например barefoot, стоят...недешево. а все отзывы о них абсолютно противоположные: кто-то в восторге, кто-то слышать о них не может, но равнодушных нет. вот прям очень хочется мне такое седло, но как-то нет финансовой возможности покупать седло за 40 тысяч и быть при этом готовой, что даже ездить в нем не смогу. но есть одно "Но". на просторах интернета можно найти аналогичные седла производства Индии, при чем за адекватные деньги.
Может, кто-то покупал такое седло (именно аналог)? как они долго могут служить? на сколько качественно пошиты? или оно развалится через 5 поездок? больше интересует синтетика. стоит ли вообще заказывать на сайтах, подобных этому: http://www.horse.ru/horse-equipment-market/281205-page-0.html
 
Кхм... Это не аналоги Бэрфут ни разу. С большой натяжкой закосом под Бэрфут можно назвать те, что в третьем ряду по ссылке, но это такая натяжка, как пупок на лоб.
Бэрфут-то никак не люкс-премиум-класс (евроцены все до 1000), но уж на такую "Индию" и смотреть не стоит.
Поищите бу Бэрфут на Ибей, всяко надежнее.
 
Поищите бу Бэрфут на Ибей, всяко надежнее.
Только бы с размером не ошибиться. Особенно касается Lexington, т.к. там кроме 3-х размеров по всаднику еще и 2 вариации длины крыла на 1-м и 2-м размерах. Итого для некрупного всадника выбор из 4-х размеров, для крупного из 2-х. Я со второго раза попал в удобный вариант. Рекомендуемый по расчетам оказался мал. Берите 2-й размер, он наиболее вероятно подойдет (просто из статистики пробоваших)
 
Мой рост 172, вес 74, ноги... ну ноги как ноги... Понятно... Некрасивые ноги надо прятать! Куда? 0_0 Под макси. (с)
Ноги не от ушей, кароч. :) Поэтому себе закажу Лексингтон 2, крыло короткое.
А по вопросам размера спрашивайте. Аттракциона бессмысленной щедрости и круглосуточных консультаций не обещаю, но на пару-другую вопросов чего бы и не ответить? :)
 
170х62 в 1-м размере невозможна строевая рысь от слова "совсем". В манежной посадке идеально. Сейчас 2-й размер короткое крыло. Манежная посадка не такая плотная, но в остальном все отлично. Особенно после того как обмялось. Хотелось бы попробовать длинное крыло. Кстати, короткое крыло в 1-м размере короче чем короткое во 2-м размере ;) И в 1-м коротком возможна ситуация, когда внутренний край сапога/краги оказывается на уровне нижнего края крыла. Очень неудобно, когда они друг за друга цепляются.
 
1-ый размер на рост до 170 см. По моему опыту, так и до 165. И на очень стройных. В первом размере ездят девочки-дюймовочки.
 
Вот чёрно-сине у нас было. Это ппц.
А кожаное у нашей знакомой, страшненькое и может сползти на активных, а так говорит сносно.
 
А я часто натыкалась на хорошие отзывы (про "безленчиковую Индию"), хотела даже себе купить на пробу, именно из-за дешевизны....а кто может рассказать про минусы именно во этих цветных индийских седел?
На тему подпишусь
 
Минусы: скользит, не анатомическое совершенно. Просто скатывается под лошадь. Подпруга - порвалась при затягивании. Путлища - порвались сразу, расположены неудобно. Спина лошади жутко спарилась под седлом.
 
Я такое синтетическое седло(как сине-черное) брала для приучения кобылы к седлу, сама не ездила на нем. Потом у меня его купила подруга в прокат. Прикрепилось оно к проблемному по спине коню, работал под ним хорошо. И лес и манежка и невысокий конкур(50-80) под не падающим всадником. Разок было что клиент подержавшись за крышку(она на липучке) отлепился от лошади вместе с ней на галопе, благо в сугроб. Нагрузка на седло в целом мама не горюй, плюс что называется и в хвост и в гриву. На данный момент ищут кто бы им перешил липучку со шнеллером. Накладка подрастянулась и открытый край при посадке подрастянулся, поэтому начали выпадывать путлища, иногда на ходу. Там кстати в той теме в комментах про это спрашивали и продавец показал абсолютно тот шнеллер как был у меня. Т.е. который растянулся в итоге.
 
У меня тоже было такое седло (как черно синие). Скажу так, я на нем не ездела, ибо выглядит оно конечно достаточно хрупко и для регулярных занятий ВЕ, думаю не приспособлено. Продала по этим же причинам. Верхняя часть седла действительно на липучки, стремена и подпруга выглядят не надежно....не думаю, что это седло лучший выбор. Лучше накопить и купить, что-то более надежное.
 
DM76, т.е., если я ростом 162 и весом 50 кг, мне какой размер подходить должен?

Zlyuka, мне еще говорили, что в любом случае лучше брать синтетику, вроде она дольше служит. у настоящих Бэрфут это тоже так, или не имеет значения, из какого материала седло сделано?
 
При таком росте и весе единица должна подойти.
Не могу сказать за индийскую синтетику, мне она не кажется надежной. Это ведь просто ткань (если про цветные говорим), не искусственная кожа. Но понятно, что при такой цене не стоит ожидать ничего потрясающего. Это совсем-совсем эконом-класс. Цветные меня смущают очень жесткой каймой по краю и практически полным отсутствием позвоночного канала. Ну и подушки там не богатые. Короче, это как раз те сёдла, в которых дольше 30-40 минут ездить не стоит. Именно от них идет эта легенда, что во всех безленчиковых седлах нельзя ездить долго.
По выбору материала у Бэрфута производитель предупреждает, что синтетика может иметь заломы и царапины уже при поставке, и если это смущает, то лучше выбрать кожу. Это вопрос эстетический, не более. Качество кожи мне кажется у всех моделей достаточно приятное для этой цены. Но мне больше нравится нубук, хотя нубук покапризнее, и к нему стоит сразу приобрести крем-краску или крем-уход. Но при этом мне нравится, как снашивается и обминается их нубук. Становится таким каким-то своим, домашним, что ли... Не вызывает ощущения изношенности.
Синтетика у Бэрфута, как и любая синтетика, меньше дышит, но легче в уходе. Помыл и забыл. И цена приятнее. Если выбирать синтетику, то коричневая мне больше нравится.
 
DM76, т.е., если я ростом 162 и весом 50 кг, мне какой размер подходить должен?
Вообще-то должен 1-ый. Но мне он на мои 168х62 тоже должен был подходить, а он все же оказался маловат. Производитель пишет, что 1-й размер до 170 рост.
мне еще говорили, что в любом случае лучше брать синтетику, вроде она дольше служит. у настоящих Бэрфут это тоже так, или не имеет значения, из какого материала седло сделано?
Имея 2 седла этой фирмы, (самая дешевая синтетическая модель и одна из самых дорогих кожаных) могу сказать, что кожа все же лучше за одним минусом. Кожа красится :( И производитель говорит, что это нормально, ибо используются только натуральные красители, типа никакой химии. Кожа замечательно обминается по всаднику и лошади. Синтетика такими свойствами не обладает. И еще, комплект синтетических путлищ с синтетическим седлом жутко скрипит в такт движения. Чего только не делал, но скрип не победил. Выкинул эти путлища и поставил кожаные. Стало все нормально.
 
Zlyuka, от мысли заказать седло на этом сайте отказалась. в принципе, потертости меня не слишком сильно смущают, если это не мешает работе и не портит седло. А на Бэрфут денег пока нет....вот и пытаюсь найти аналог подешевле

DM76, спасибо, с размерами понятно. у меня сейчас седло синтетическая универсалка, все в нем хорошо, но скрип это действительно нечто, даже несмотря на то, что путлища я туда изначально кожаные поставила...:(
 
"Опять скрипит потертое седло..." (с) - прямо в эту тему, и про потертости, и про скрип ;-)))
 
Сейчас осенью многие начнут сливать седла на ебее. Много хороших вариантов по осени появляется обычно.
 
Синтетика на ебее от 6-7 тысяч рублей (с учетом конского курса) включая доставку, какой смысл платить за 3 клика мышкой лишних 4 тысячи?

Я вон тож заказала щас за 6 тысяч "безленчик"... интересно что приедет, посмотримс.

И постоянно ухмыляюсь на тему "Рисковать" :) как буд-то корову проигрываете. Ну приедет, попробуете... не понравилось продали и вперед, дальше на поиски. Это не риск, а эксперименты :) имхо

Кстати в моем безленчике(бело-черном) были прямо полки-подушки, почти как на обычном седле, не съемные.
 
Сверху