Сел Иванушка на коня и не поскакал во весь опор, а корпус завалил, контакта нет и ноги мало.

Тема в разделе "Пропони", создана пользователем Ангелина Родионова, 9 ноя 2017.

1. Ангелина Родионова

Ангелина Родионова Участник

Вид:
    Хобби
    Всем здравствуйте!
    Давно искала место, куда бы излить накопившиеся мысли и чувства, было страшновато открывать эту тему, потому что в конном деле я, в общем-то, новичок, а тут много профи. Но потребность в общении по интересам оказалась выше, и я приветствую всех, кто читает эти строки.

Меня зовут Ангелина, я родилась в Москве, но детство и часть подросткового возраста провела в деревне в 200 с лишним км столицы, где впервые познакомилась с лошадьми. По профессии я учитель, замужем, являюсь счастливой обладательницей кота. И в этом году впервые села в седло.

Точнее, именно сидела-то я и до этого неоднократно, то тут, то там беря лошадь в прокат. Моя история болезни началась так же, как у многих: ты рождаешься с введенным в кровь веществом под кодовым названием "я люблю лошадей до трясучки". Твои рисунки - это лошади. Твои любимые книги - про лошадей. Любимое кино - без комментариев.

Начало начал.

Самый большой подарок в жизни мой отец сделал мне в 3 с лишним года. Этот подарок определял каждый мой шаг, весь вектор движения по лабиринтам судьбы. Всё было совсем не гладко. Не было денег, порой - моральных ресурсов. Но то волшебное семечко, что запало в мою душу в тот день, прорастало, тянулось вверх, заполняло до краёв и тихонько шептало о себе долгими зимними вечерами.

Итак, мне было почти 4. Родители отдали меня на воспитание бабушки в глухой деревне за 200 с лишним км от Москвы, а сами уехали на заработки, изредка приезжая на выходные. Моя жизнь тогда состояла из колодцев, полей и лесов, огородов, вечерних посиделок со старушками на лавках под резными окнами изб и радости от конфет "подушечки" и совершенно неповторимых пряников с резными краями, которые заботливо завозила ежевоскресная машина с хлебом. За деревней текла река и простирался казавшийся бескрайним лес, а в полях перед деревней паслись козы, лошади и коровы. Часто я сбегала с бабушкиных картофельно-огуречных плантаций в эти поля, забиралась на стога сена и долго-долго смотрела на лошадей. Потом получала традиционный нагоняй от бабушки, и всё повторялось вновь.

Это был очередной папин отпуск, и в яркий июльский день, когда солнце сияет под самым куполом синего, высокого, как сама бесконечность, неба, когда сверчки громко стрекочут в высоких травах, объявляя о приближении полдня, папа взял за руку маленькую девочку с большими бантами в косах и отвёл её на деревенскую конюшню. Я хорошо помню запах опилок, сена и навоза, длинные солнечные лучи, пробивающиеся в крошечные окошки денников, и ярко-рыжего коня с ровно подстриженной чёлкой и гривой.

Папа поставил меня перед денником. У коня был блестящий лоснящийся круп, звезда во лбу и белые носочки на передних ногах, и мне, маленькой девочке, конь казался огромным, как гора. Между нами не было никаких решеток, что свойственно для многих деревенских конюшен - только дверца на щеколде по грудь коню. В немом восхищении я стояла перед ним, а он смотрел мне в глаза, чуть опустив голову, как бы намекая на то, что он совсем не против угощения. Тёмные, глубокие, тихие воды были эти глаза. Мгновение, которое с четырех лет и до сего дня вырезано в памяти.

Конюх разрешил погладить и угостить сухарями, которые бабушка предусмотрительно насушила в огромной русской печи. Трясущимися руками, на кончиках пальцев. Пальцы мне чуть не отхватили. Ойкнула удивлённо. "На ладони, - говорит конюх. - Вот так." На ладони. Вибриссы щекочут руку. Конь тычется в плечи, руки, лицо. И снова мгновение, словно мир останавливается - тёмные воды. Глаза...

Продолжение следует.
    BFAb-p12oQY.jpg

Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  2. Ангелина Родионова

Вид:
    Хобби
    Гришка.

Жизнь в деревне научила меня многому. Она была для меня совсем непроста - там не было ни газа, ни водопровода, а электричество покидало нас с завидной регулярностью. Зато я знала, что делать, если света нет несколько дней и надо спасать продукты. Доила коров, выискивала куриные яйца в золе дровника, полоскала белье в реке, гоняла гусей от капустных грядок и, главное, научилась ценить природу, видеть красоту в каждой травинке, заботливо выпускала в небо ласточек, застрявших на чердаке, и оттуда же любовалась закатами. Сейчас, вспоминая ту жизнь, мне удивительно, что всё это происходило здесь, на пороге 21 века. В мире, в котором спустя 10-15 лет мобильный телефон и интернет в каждом доме будет такой же обыденной вещью как холодильник. Деревня и город для меня - как параллельные миры.

Жизнь была прекрасна. Но и тогда в моей жизни случилась трагедия. Быть может, сейчас я восприняла бы это совсем иначе, с холодным рассудком, но тогда, для ребенка это был настоящий кошмар.

Рыжий конь со звездой и носочками на передних ногах звался неромантичным именем Гришка. В моей детской голове не укладывалось, как вообще можно такого коня назвать каким-то Гришкой. Он мог бы быть Голденом или уж в крайнем случае Ржавым, но никак не Гришкой. Породы Гришка был неизвестной, она может и была, но в том возрасте мне гораздо более было интересно само наличие коня как факт. С момента нашего первого знакомства мы здорово сдружились: при каждой возможности я, сверкая пятками, сбегала на конюшню (вот плюс деревни - дверь открыта и беги). Конюх, дед по имени Вася, имевший при своем доме рыже-пегую корову Веснушку и десяток таких же рыжих кур, а также раздражающего всю деревню своей драчливостью петуха, инвалид после ВОВ, страдавший эпизодическими приступами алкоголизма, с любовью и заботой учил меня ездить на Гришке и вообще обучал всяким тонкостям, которые знал сам. Опасаясь гнева моих московских родителей из-за возможных травм, возил меня без седла (да и не было седла, по-моему), только шагом и только в руках, а я жутко завидовала деревенским мальчишкам, которые катались и на коровах, и на свиньях, а уж на лошадях, летя кубарем через шею - и подавно.

Больше, чем "покататься" меня интересовало только общение с лошадью. И целыми днями я валялась в траве на выпасе, гладила, неуклюже пыталась учить чему-то, вычитанному в книжках, лениво жующего траву деревенского коня, щупала, лапала, трогала, прижималась, засыпала в стогах в обед, потом мазала сметаной солнечные ожоги и расчесывала следы от укусов слепней и снова получала нагоняи от бабушки за всяческое игнорирование учебников (была на семейном обучении).

Однажды, как-то между делом, я поняла, что конь постарел. Мне уже было 10. Его хозяин вечно матерился, смачно плевался на землю под копыта Гришки и ругался, что кляча уже не тянет полевые работы, да и вообще лошадь - прошлый век, трактор в сто раз выгоднее и надежнее. Моя детская наивность решила, что теперь-то мы с Гришкой заживём: его не будут брать на пашни или запрягать на весь день в телегу и ехать в соседнее село под палящим солнцем, а он просто будет гулять и счастливо доживать свою старость.

Но вместо этого однажды утром бабушка просто не выпустила меня из дома. "Взбесился твой конь, ловят его на поле" - говорила она, строго-настрого запретив выходить из дома и нагрузив тонной домашней работы. Взбесился? Чтобы вы понимали, Гришка был по сути-то своей дальний родственник танка, а под старость расшевелить его могло только что-то уж оооочень интересное и вкусное. Странно всё это было, но бабушки - есть бабушки, и пока старуха-соседка пришла точить лясы под нашими окнами, я сбежала на скотный двор, к конюшне.

Виденное дальше помню плохо, только лежащий на траве Гришка впечатался в памяти. Потом узнала подробности. Хозяин выставил Гришку на продажу по мясной цене, но то ли из-за удаленности нашей деревни, то ли из-за состояния коня, а может и из-за неадекватной цены - это уж не знаю, коня никто не покупал. Не желая больше кормить скотину "в пустую", он решил ускорить процесс и застрелить Гришку при помощи соседа-охотника, разделать тушу, а мясо заморозить и потихоньку скормить собакам, что с успехом и сделал в то злосчастное утро.

Больше я никогда не ходила в конюшню и вообще тот край деревни обходила стороной. Потом многие старики поумирали, скотный двор забросили, но и сейчас, приезжая порой в деревню, мне грустно смотреть на виднеющиеся вдалеке серые провалившиеся крыши коровников и конюшен. И всякий раз, видя запустение, разбитые окошки денников и высокие заросли цикуты, мне вспоминается тот июльский солнечный день, когда я впервые встретилась с первым в моей жизни конём.
    MTRYR3sVU20.jpg

Продолжение следует.

Последнее редактирование: 10 ноя 2017
    darina-aa, Nastenka, Prosperity и 4 другим нравится это.
  3. abpbrf

abpbrf Pro

Лошадь:
    Клубные
    Вид:
    Конкур
    Интересно пишете, я в ПЧ.
    Подсказка: фото лучше не прикреплять файлами, а заливать на фотохостинги типа радикала и давать ссылку.

Ангелина Родионова нравится это.
  4. Лёля Зима

Лёля Зима Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Доброго времени, Ангелина! Очень интересно пишете.
    Гришку как жалко... Представляю, какая это была трагедия...

darina-aa и Ангелина Родионова нравится это.
  5. Armashka

Armashka Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Пробеги
    Принимайте в ПЧ :( Какая печальная история у Гришеньки.....

6. Ангелина Родионова

Вид:
    Хобби
    Приветствую первых ПЧ моего дневничка! Я вам рада:) и сегодня хочу продолжить своё повествование.

Когда я написала сюда первые несколько строк, я вовсе не планировала рассказывать про каждую лошадь, с которой мне доводилось проводить время. Хотелось лишь коротко обрисовать моё детство, в котором всё зародилось, и перейти к сути, но история Гришки, так ярко выплывшая вчера из лабиринтов памяти, не позволяет этого сделать.

Жизнь продолжается.

Увы, век братьев наших меньших короток, и все, кто когда-либо терял животных - лошадей, собак или кошек, знают, как больно бывает сначала. Как все другие "не те" и "не то", и зная, что такого же не будет никогда, ты всё равно невольно сравниваешь "а мой сделал бы так". Но время идёт, время лечит, и неотвратимо следом за отторжением возвращается потребность любить, заботиться, чувствовать тонкую связь. И тогда непременно, порой так неожиданно, приходит кто-то, кто снова даёт тебе возможность ощутить всю палитру этих эмоций. А на месте боли по ушедшим вырастает светлая грусть. И светлая память.

Я не буду врать, что смерть Гришки я восприняла стойко. Мне только исполнилось 10, и я рыдала и ненавидела всех соседей - деревенских практичных людей, поддерживавших хозяина коня в его решении. Сейчас я понимаю, что не знала о состоянии здоровья Гришки, и очень надеюсь, что хозяин поступил всё-таки насколько это было возможно гуманно, а Рыжий, подаривший мне 6 счастливых лет общения, в лучшем из миров.

Время шло, наступила поздняя осень, поля обелились свежим снегом из-под которого проглядывали чёрные полосы деревенской дороги и высокие, сухие, устоявшие от осенних ветров травы, и бабушка решила, что пора бы обновить запас дров. Для этого сперва нужно было привезти большие брёвна, предварительно срубленные в лесу. К хозяину трактора обращаться было дорого - местные использовали эту возможность только для пахоты, и бабуля искала более дешевую альтернативу. Так я познакомилась с Малинкой.

Малинка или Лина была 7-ми летней гнедой беспородной кобылкой с совершенно отвратительным, на первый взгляд, характером. Все её закидоны в виде крыс, кусания, свечек и козлов проистекали из крайнего недоверия людям - хозяин дед Витя, по совместительству пасечник, выкупил её у алкаша из соседней деревни, который часто использовал кобылу для веселых пьяных покатушек с товарищами, бил, забывал покормить и в итоге чуть не довел до истощения. Витя выкупил кобылу за копейки (хозяину нужно было опохмелиться) и долгое время был посмешищем для всей деревни: наблюдая, как Витя пытается словить на прогоне в очередной раз сбежавшую кобылу, соседи крутили пальцем у виска и сокрушенно охали "Добавил бы еще деньжат, купил бы себе нормальную лошадь".

Но дед Витя был упрям, любил животных и жил отщепенцем на самом краю деревни, что само по себе может многое сказать о человеке. Постепенно кобыла пообвыклась, приняла в нем лидера и стала слушаться его беспрекословно, хоть по-прежнему и могла окрыситься на неудачно поднятые руки. Для работы она использовалась редко, была заезжена только в телегу и сани, поэтому большую часть времени гуляла в поле на привязи и настороженно поднимала голову при виде каждого проходящего человека.

К детям кобыла была крайне благосклонна. Дед Витя подозревал, что, быть может, местные ребятишки подкармливали ее, пока она жила у предыдущего владельца, а может просто никогда не сталкивалась с негативом со стороны детей. В любом случае, мои родители были в шоке, когда однажды увидели меня, разгуливающей с кобылой по деревне как с собакой в поводу. Мы часто так гуляли, порой я рисовала её, сидя на теплом крыльце Витиного дома, просто приходила погладить и угостить. Это была лошадь как лошадь, самая обыкновенная деревенская работяжка не самого высокого сорта. Но разве бывают лошади обыкновенные?
    2v2qgLaONMw.jpg

Продолжение следует.

Последнее редактирование: 10 ноя 2017
    Лёля Зима, Helga88, Mak-mak и 2 другим нравится это.
  7. Prosperity

Prosperity Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Какой интересный дневник. Как жалко Гришу и вас - влюбленную девочку. Интересно, что же дальше, и какие лошади рядом с вами теперь )

8. Ангелина Родионова

Вид:
    Хобби
    Конец эпохи.

Представьте себе ту светлую картину, которую я описывала в самом начале: стройные деревенские дома, крашенные в яркие цвета наличники на окнах, сочно-зеленые луга, золотые с напылением от овса и ярко-желтые от рапса поля, стада чёрно-белых по большей части коров, крики петухов и полуденная сиеста, в которую гремят в избах ложки в тарелках с похлебкой, а деревенские коты лениво зевают в прохладных сенях. Когда ты, усталый путник, видишь такую деревню из-за расступившихся окружающих ее деревьев, ты чувствуешь жизнь и энергию в каждом дуновении ветерка, в каждой травинке, в каждом, случайно сорвавшемся с лезвия оттачиваемой косы, звуке.

Всё изменилось. За какой-то смешной десяток лет вечная сиеста пришла в деревню. Заросли бурьяном поля, умерли старожилы-труженики, покосились, вросли в землю избы. Молодым, перспективным справедливо хотелось в большие города, где есть какие-то иные возможности, кроме вечной продажи сена и возни в грядках. Экотуризм, набравший популярность в последние годы, был тогда не в чести, единицы жителей больших городов выкупали в деревне дом с участком, надеясь "отдохнуть от мегаполиса", но, сталкиваясь с трудностями деревенской жизни, бежали без оглядки, забрасывая и участок, и дом, который в один сезон становился пристанищем дикому зверью. Вот уже не десять, а пять внуков приехали навестить своих бабушек. Три, два... Один... С каждым годом, каждым новым летним сезоном всё меньше огородов вспахивалось, всё меньше кур и гусей гуляло по прогону, всё меньше коров выводилось пастись в поле. Три, две... Одна... Такой вот печальный обратный отсчет.

Вы пришли сюда читать про лошадей и, быть может, вам совсем не интересна история вымирания типичной российской деревни. Но именно лошади в этом процессе принимают на себя первый удар. Именно они первыми становятся ненужными, хотя с появлением тракторов и машин их позиции в современном деревенском быту и без того пошатнулись.

С Линой, правда, случилась немного другая история. Судьба подарила нам целый счастливый год почесушек, целую, пожалуй, тонну съеденных вместе яблок из соседских огородов, огромный запас теплых, светлых моментов, которые врезаются в памяти запахом сенокоса, лошади, прикосновением к нежному носу. Но спустя этот год кобыла снова была выставлена на продажу. Дед Виктор тяжело заболел, из последних сил ухаживал за своими подопечными, и дабы не оставлять свою своеобразную питомицу на дочь, которой все эти проблемы со зверьем были ни к чему, решил при своей жизни пристроить кобылу в добрые руки.

Ему это, к счастью, удалось, хоть и не с первой попытки. Люди приезжали разные, кто-то с завышенными требованиями, кто-то хотел купить ее на мясо, но в итоге кобыла "сама продалась" фермеру, который жил в еще +100 км от нашей деревни. Удивительно, но в основном с чужими людьми ведущая себя неадекватно кобыла показала при этом покупателе максимально возможный для нее уровень смирения и кротости. Вот и пусть кто-то скажет, что они ничего не чувствуют... Сделка состоялась, и спустя неделю мы с Линой распрощались. Дед Витя лично отвез ее на новое место, а спустя пару месяцев отошел в мир иной. Еще раз тот фермер по имени Вячеслав Иванович приезжал проведать деда Витю и рассказать о жизни кобылы, но, не застав его уж в живых, поехал дальше по своим делам. Я знаю, что у Лины жизнь сложилась хорошо, она быстро освоилась на новом месте, Вячеслав Иванович приложил много усилий, чтобы поправить характер кобылы, и она стала любимицей всей семьи.

Так друг за другом ушли из нашей деревни последняя деревенская лошадь и последний коневладелец. Деревня превратилась в заросшую дачу на берегу такой же заросшей тиной и перекрытой бобровой плотиной речки. Подойдя к такой деревне по едва видимой из-за травы дороге, ты, усталый путник, уже не услышишь лязганье молотка по лезвию косы, не громыхнет в колодце ведро с прозрачной, сводящей зубы водой, не глянет на тебя подозрительно старушка из-за кружевной занавески. Тишина, безмолвие воцарились тут. Лишь прогнившие коновязи да разбитые кринки могли подсказать внимательному наблюдателю, что на месте высокого бурьяна пасся когда-то табун, а на скотном дворе маленький теленок впервые неумело вставал на ножки.

Бабушка перестала справляться с круглогодичной жизнью в деревне и уехала в город, а вместе с ней и я отправилась жить и учиться в Москву. Закончилась целая эпоха, и открылась новая страница моей конной жизни.

jZfZTOnLISg.jpg

Продолжение следует.

Лёля Зима, Nastenka, Mak-mak и ещё 1-му нравится это.
  9. Ангелина Родионова

Вид:
    Хобби
    До мечты - через дорогу. До мечты - 13 лет.

Чем измеряется путь к мечте? Годами? Пройденными километрами? Затраченными силами? Я не могу знать этого точно, но предположу, что всем сразу.

Декорации моего театра жизни резко сменились с высокой синевы и теплой родной земли на спальный район Москвы, угрюмую девятиэтажку, железную дорогу за окном и 100 сортов серого московского неба. Я хорошо училась, ненавидела просыпаться в осенне-зимней темноте и совершенно не сошлась с коллективом. Наверное, для человека, который большую часть детства провёл с девяностолетними старушками на завалинках, это было вполне ожидаемо. Но здесь, пожалуй, я не буду углубляться в подробности. Всё-таки форум и дневник о лошадях, а не о социальных проблемах подростков.

Мы жили бедно. Настолько, что папа по осени ездил в деревню собирать клюкву на болотах. Уходил ранним утром, приходил поздно вечером с пятилитровым ведром ягоды и рассказами о встрече с кабанами или лосями. Клюква продавалась около рынка, золото закладывалось в ломбард, долги... Потом отец всё-таки нашел хорошую работу, и следом родилась моя младшая сестра, а затем и брат.

Было ли во всей этой канители место для лошадей? Увы, его не нашлось. Оказавшись в городе, я, конечно, не переставала грезить ими. Только теперь просто кататься и вместе есть яблоки мне было мало: я хотела научиться ездить верхом и делать это хорошо, хотела влиться в большой конный мир, найти друзей, с гордостью отвечать на вопрос "Какое у тебя хобби?". Моими верными спутниками были энциклопедии по породам, учебники верховой езды, трактаты по содержанию и кормлению, прямые эфиры с соревнований по конкуру и выездке. Моя коллекция лошадиных игрушек насчитывала под 100 фигурок разных размеров и материалов. А самая главная мечта была пойти в конный клуб и научиться ездить верхом. Насмешка судьбы состояла в том, что конный клуб был через дорогу от нашего дома, и по пути из школы я могла наблюдать стоявших в левадах лошадей, а по выходным, сидя за уроками - девочек от 7 и до бесконечности, уверенно делавших рысь и галоп под пристальным взглядом тренера. Можете представить себе чувство, когда так желанное тобою находится на расстоянии вытянутой руки, но несмотря на это остается недосягаемым?

Почему недосягаемым? Родители моего рвения не разделяли, и дело тут было не только в деньгах. В пуританские взгляды семьи не укладывалось такое "неженское" занятие. "Что такого особенного в этой скотине?" - спрашивал меня прагматичный отец, который вообще не особо любил животных и едва терпел нашего рыжего кота. "Женщина должна уметь вышивать, шить. Творчеством надо заниматься, а не шею ломать, - добавляла мама. - Да и ноги у тебя кривые будут." Так пару месяцев я ходила на занятия в художественную школу, потом буквально два или три раза на бисероплетение в ближайший к нам досуговый центр, но неизбежно бросала и валяние, и квиллинг, и вышивание, за что получила статус "неусидчивой", а со временем даже поверила в него. Только сейчас, трясясь на электричке в сторону конюшни в любую погоду, пыхтя, но упорно выполняя упражнения, падая и вставая, я вдруг поняла, что не будет прилежания в том, что тебя не зажигает. И это - самое нормальное, что может быть в человеке.

Лишь пару раз за эти 13 лет я столкнулась с лошадьми.
    В первый раз это была зима, и мы всей семьёй гуляли на ВДНХ. Отец вдруг решил порадовать меня и покатать на сильно меховом рыжем пони, которого держала в поводу девочка лет 16. Я согласилась, и мы сделали круг почета по главной площади выставочного центра. Хорошо запомнилось, как спрыгнув с коняшки я спросила девочку, как зовут пони, и хотела похвалить его, но она лишь фыркнула что-то невразумительное и, грубо дёрнув его за повод, повела ко входу ловить новых покатушников. А я пошла за родителями дальше, оглядываясь на уныло следующего за девочкой рыжика. Ужасное чувство накатило на меня тогда, чувство какой-то глубокой несправедливости.

Много раз потом, видя лошадей городского проката у ВДНХ, поджимающих ноги и безэмоционально встречающих очередных пассажиров, я вспоминала то грубое движение этой девочки и унылого рыжего пони, невольно сравнивая всех их и счастливо бесящихся в полях деревенских коней, которых мне доводилось встречать. Даже несмотря на ту тяжелую работу, которая выпадала на их долю, и не всегда идеальные условия содержания, в них (по крайней мере в большинстве тех, что я встречала) было больше жизни, интереса к человеку и энергии, чем в этих грустных героях, красующихся на фотографиях гостей столицы.

Вторая встреча случилась в знаменитом конно-спортивном комплексе ЦСКА. Девочка из моей школы занималась там верховой ездой, и я нагло пристала к ней с просьбой съездить посмотреть. В этот день она работала двух лошадей - своего серого жеребца, чьего имени я не запомнила, и прекрасного, совершенно очаровавшего меня Опричника. Это было спокойное и ласковое создание с белой отметиной на лбу. Я тогда обняла его за шею, а девочка сделала несколько фото.

Мне казалось, что я попала в Рай или сказку - не иначе. Денники, денники, кони на развязках, большой или показавшийся большим амуничник, таблички с предупреждениями на дверях, мойка. И лошади, лошади, лошади... Два часа кряду я сидела на трибуне, наблюдая за совершенно привычными и стандартными действиями всадников и не могла оторвать глаз. Потом упал конус, и сидящая рядом тренер попросила выйти в манеж и поправить его. Лошади проходили мимо, и опять всё это казалось чем-то совершенно сказочным. Потом я попросила разрешения повести коня в поводу от манежа до денника. Девочка рассмеялась и сказала: "Да веди, я уже устала их водить." И я вела. А потом сматывала бинты, что-то вешала на крючок... Честно, я готова была целовать там пол и стены:D Будете смеяться, но во мне до сих пор сохранился этот щенячий восторг даже несмотря на стабильные тренировки с частотой уже 3 раза в неделю, и сопутствующие всему этому манипуляции. Это выглядит странно для конников с многолетним стажем, но я по-прежнему готова отмывать кучу ногавок просто потому, что это ногавки, и чистить лошадь просто потому, что это лошадь. Я идеальный раб на конюшню, готовый возиться в навозе за еду:D Может пройдет через несколько лет?

Вы всё ждете, что я расскажу о своем первом тренере, о том, как всё-таки мне разрешили ходить в КСК? Но на этом всё. Никакие мольбы, никакие хорошие оценки и примерное поведение не помогли убедить родителей в том, что конный спорт - это моё. И я сдалась. Еще пару раз я пыталась найти место, где могла бы помогать за верховую езду, или какие-то бюджетные занятия, но встречая традиционное сопротивление со стороны родителей, отправила свою лошадиную коллекцию на чердак в той самой деревне и погрузилась в учёбу.

Потом мир вокруг закрутился, новая компания, школа, выпуск, экзамены, первые пары в университете, замужество, новая жизнь отдельно от родителей. Я почти и не вспоминала о лошадях, только сны порой снились, да странное чувство нехватки чего-то важного овладевало то на час, то на день, и снова уходило, как волна от берега. Впрочем, и волна уходит от линии прибоя не навсегда, а до следующей встречи, которая состоится совсем скоро.

IMG_1118.JPG

Продолжение следует.

Последнее редактирование: 12 ноя 2017
    Лёля Зима, Savala, Nastenka и ещё 1-му нравится это.
  10. Helga88

Helga88 Pro

Добрый день! Очень интересно Вас читать, буду заходить с удовольствием!

11. Ангелина Родионова

Вид:
    Хобби
    Большое спасибо! Буду Вам рада:)

Helga88 нравится это.
  12. Teaya

Teaya Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Добрый день. Принимайте в пч.
    Коня жалко до безумия.
    Пишите интересно. Еще пишите)

13. Ангелина Родионова

Вид:
    Хобби
    Да, жалко - не то слово...
    Добро пожаловать)) Буду стараться))

14. Ангелина Родионова

Вид:
    Хобби
    Хотела сразу к первым постам приложить эти уцелевшие фото из моего деревенского детства, но долго ждала, пока родственники их найдут и отсканируют:) Восполняю пробел и прикрепляю их сейчас. Оставлю тут для полноты истории. На фото мне 5 - 7 лет, кобылку звали Юшка. Мы с ней особо не общались, поэтому рассказов про нее не будет. На втором фото - я и бабушка.
    Ежегодно по зиме отец с ней ездили за бревнами для дров и всегда брали меня с собой. Бревна клали в сани, меня - на бревна:)

Myv4Jm1CzLU.jpg

ZrMsbngIUN0.jpg

Catherine1976, lena.ant, eteri и 8 другим нравится это.
  15. Helga88

Helga88 Pro

Люблю старые фотографии! В них кусочек истории, в которую хочется "всматриваться"

Лёля Зима и Teaya нравится это.
  16. Ангелина Родионова

Вид:
    Хобби
    Да, и они особенно ценные, потому что тогда еще не делали 100 фото в минуту. Это сейчас решила немного пофоткаться на конюшне - хлоп, и вся память телефона забита:D

17. Ангелина Родионова

Вид:
    Хобби
    Зов крови.

Что-то захотелось сегодня отвлечься от основной линии сюжета. Думала, рассказать про других моих любимцев-питомцев и вообще про жизнь или же про наследственность? Но пока потянуло на вторую тему написать, всё-таки мы тут проКоней говорим.

Вы верите в родовые сценарии, зов крови и всё такое? Я, честно говоря, не особо. Понятное дело, что физиологические данные наследуются (здоровье, внешность, тип нервной системы). Но можно ли унаследовать от далеких предков, которых никогда не видела и о существовании которых не знала, страсть к лошадям?

Я не знаю точного ответа на этот вопрос. Слишком много "за" и столько же "против". Много разных примеров из жизни. Но о своем прадедушке Афанасии я бы хотела немного рассказать, поскольку я очень горжусь тем, что в моем роду были конники. На фотографии он стоит справа. Родился и вырос на Кубани, воевал в казачьем кавалерийском полку, защищал Кубань, страстно любил лошадей и имел огромное конное хозяйство. После войны, конечно, от него ничего не осталось - лошади уходили на фронт. Хотя Вторую Мировую и называли "войной моторов", лошади в ней играли не последнюю роль. Афанасьев единственный сын Михаил, тоже отвоевав и дойдя до самого Берлина, женился и уехал в Казахстан, где родился мой отец. От деда Афанасия осталась кубанка с красным верхом и самый обычный трензель. Как говорил дед, прадед Афанасий почему-то очень его берег, правда, причину так и унес в могилу. Может быть это был трензель его первого коня, может - самого любимого или вытащившего его из пекла войны - об этом мы, увы, может только гадать.

dFbXRH9TxMk.jpg

Лёля Зима и Nastenka нравится это.
  18. Ангелина Родионова

Вид:
    Хобби
    Зависть. Первые весенние ласточки.

Наступила зима 2016-го и у меня порвались сапоги. Неожиданное начало, не так ли? Возможно, но зато оно самое правдивое. Вообще, для меня обувь – это целая проблема. Размер 41,5, высокий подъем, широкая ступня. И хочется же еще, чтобы красиво было, всё-таки не в лесу живу. А учитывая, что со всеми исходными данными качественная обувь стоит далеко «за», я стала думать, что бы такое предпринять. Однажды вечерком за чаем в голове моей всплыл старый образ, и дурная идея посетила больную голову: Ведь конная обувь очень красивая, унисекс, делается на все размеры вплоть до 45, да и даже самая недорогая будет надежнее всяких «центро». Недолго думая, я сделала заказ на кожаные ботинки с мехом в ИМ с самовывозом с ЦМИ.

Холодным вечером добралась до КПП. «Я в конный магазин правильно иду?» Загорелась зеленая лампочка турникета. Солнце плавно спускалось за башни Москва-Сити, небо было ярко-розовое, как малиновый сироп. С обеих сторон рядами стояли конюшни, откуда на холодную сумеречную улицу вырывались запахи сена, опилок и навоза. Вдалеке рысаки наворачивали круги, в леваде справа стояла стройная вороная кобыла, и тот тут, то там раздавались перестуки копыт по асфальту. Вдалеке увидела фигуру лошади со всадницей. Двигались ко мне. Почему-то накатил страх, как ошпаренная ускорила шаг. Не хотелось видеть их вблизи.

Забрала ботинки, пошла назад. Взяла себя в руки, шла быстро, почти бегом с очень деловым видом. И тут навстречу – две девчонки лет 8-10, в шлемах с хлыстиками резво, со смехом бегут в сторону ближайшей конюшни. Проводила взглядом их фигуры, скрывшиеся за воротами, и меня больно кольнуло в груди. Зависть. Сожаление. Такая тоска, что выть было охота. И мысль: «Я могла быть такой девочкой. Это могла быть я!»

И тут же, сразу: «Хей, амиго, что мешает стать ею сейчас?» Ступор. А правда, что? Но тут же отмахнулась: ремонт надо делать, пылесос вот сломался, компьютер на ладан дышит, а без него работать не смогу… Какие лошади?

Оглянулась в последний раз на темные фигуры лошадей вдалеке. Не зная еще, что лёд тронулся и совсем скоро я окажусь здесь опять.

Сувенир из Абхазии.

Я люблю весну. Это моё любимое время года. Мир расцветает, пробуждается от холодного сна. В Москве чаще появляется солнце, девушки надевают кожанки и яркие платья, а нежные листочки на деревьях так и манят прикоснуться к их шелковой поверхости. Весна - время изменений.

Мы с мужем планировали отпуск еще с декабря или января. Хотелось поехать куда-то бюджетно, но чтобы было интересно, красиво, и море было тоже. "А может...Абхазия?" - вдруг спросила я супруга за традиционным вечерним чаем перед компьютером. Прочитав отзывы и взвесив все за и против, мы аж в феврале забронировали жилье в Гагре в 5 минутах от пляжа, в марте купили билеты на самолёт, и наконец в конце весны-начале лета ранним утром перешли границу и увидели лазурное абхазское море под ногами у изумрудно-зеленых гор.

Заселившись к нашим прекрасным хозяевам, попробовав домашнего вина и откусив пЭрсик с дерева, растущего прямо под нашим балконом, мы отправились на море и лежали там последующие пару дней. После, прогрев наши сине-зеленые московские телеса, начали разведывать обстановку на предмет "чё посмотреть". Съездили в Новый Афон, в Рицинский Национальный парк. Потом на Гегский водопад, потом - поднялись на Перевал Пыв. Там, в горах, паслись лошади, и я пристала к дружелюбному конику:oops:

bHn8-IrG-l0.jpg NBZPTsWBifw.jpg
    Фото мои.

9LZSALJWta4.jpg C5Br65xdfWI.jpg
    Фото: Кирилл Кармашев

Именно тогда в моей сумке оказался роковой листочек с предложениями конных прогулок.
    "Конные прогулки, - сказал мой мозг. - КОННЫЕ." Как будто медленно грузился и плохо осознавал происходящее. "700 рублей!" - вторила внутренняя скряга. Муж был не в восторге - он лошадей боялся, никогда не ездил и вообще чувствовал себя не очень уверенно. "Ладно, давай под конец отпуска съездим, если останутся деньги. " - сказала я мужу. Он согласился, а я сократила количество покупаемых сувениров и деньги остались. Ж – женщины:cool:.

Доехали до места "стыковки". Перейдя ревущую горную речку, нас встретили провожатые вмести с лошадьми. Моего низенького гнедого коника звали Пончик. По словам провожатого, из-за любви покушать.

025oMtJdY8Y.jpg
    Не хотела сначала вставлять это фото, потому что у меня тут такой вид испуганный и всё зажатое:rolleyes: Но пусть уж будет.

Мы сели на коней и поехали в горы. Шлемы? Техника безопасности? Объяснение как управлять? Это всё в Абхазии для плебеев, так что в общем-то всё мероприятие было сильно легкомысленным. Меня утешало то, что я знаю хотя бы теорию ВЕ и имею опыт общения с этими животными, а кто-то вообще лошадь впервые в жизни близко видел. Впрочем, надо отдать лошадям должное: они просто шли хвост в хвост и вынести их из смены можно было только на руках:D. Да и сами "погонщики" - лихие джигиты, которые на своих конях как горные козлы скакали, контролировали движение и если что брали лошадь в руки. Мы медленным (ооооочень) шагом двигались по горной дороге. С одной стороны ревела взбесившаяся после ночной грозы река, с другой - серо-коричневые скалы, заросшие изумрудным мхом, возвышались, закрывая солнце. Стояла легкая прохлада, я сидела, абсолютно расслабив спину (что даже сейчас требует от меня постоянного контроля) - кони настолько хорошо знали своё дело и каждый последующий шаг, что как-то сильно контролировать их было ни к чему. Да я и не думаю, что у меня получилось бы. Всё было живо и в то же самое время словно из сна: такими нереалистично-прекрасными были движения коня подо мной, тепло большого тела, настороженные ушки и вся эта потрясающая красота горной Абхазии. Пройдя несколько довольно крутых спусков и подъемов, перейдя вброд горную речку, мы дошли до цели нашей поездки - молочного водопада. Немного отдохнув и сделав фото на память двинулись в обратный путь.

_vpcRVvUJ80.jpg D6i-ZM3JksM.jpg

Время прошло незаметно, и вот уже вдалеке показались импровизированные левады, если слово "левады" вообще применимо к тем кривым палочкам, которые огораживали группку лошадей. Лошади спешили скорее избавиться от седоков, завидя еду и собратьев, и начали нервничать. Шерсть их была грязной, оставлявшей на одежде пыльные коричневые следы, и тонны огромных черных мух вились над лугом. Я оглядела лошадей, и с грустью отметила чрезвычайную худобу нескольких кобыл. Погонщики ждали, когда мы уже скорее уйдём, мы расплатились, а через два дня ночным рейсом вылетели в Москву. В сумке лежали специи, магниты и вино, а в сердце - искра, из которой вот-вот полыхнет пламя.

Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    Nastenka, Лёля Зима, Nataliya1983s и 2 другим нравится это.
  19. Helga88

Helga88 Pro

Здорово! И фотографии чудесные!:)

20. Teaya

Teaya Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Интересная прогулка в горы у Вас вышла.
    Я не рискую даже. И муж не оценит (никогда не сидел верхом, хотя может и поседлать и кордовым побыть), да и лошадок жаль.

Поделиться этой страницей