Семь Игр – теория и практика?

Вы играете в Семь Игр?

  • Да

    Голосов: 23 43,4%
  • Нет

    Голосов: 21 39,6%
  • А что такое Семь Игр?

    Голосов: 9 17,0%

  • Всего проголосовало
    53
Т.е. одно дело, когда лошадь в твоё личное пространство вторгается медленно, но неумолимо, и можно поставить блок. А когда она рысью идёт напролом?

Дело в том, что "волшебство" метода заключается в том, что при некоторой практике проверки лошади становятся заметны и, соответственно, пресекаются в самом зародыше, когда оно только бровью не туда повело. Поэтому "рысью напролом" просто исключается из лексикона :) Только это требует огромной работы и самоконтроля, от человека, естественно, не от лошади. А для лошади это все должно быть легко, как игра - поэтому так и названы упражнения.

Аналогично про ролбэки на корде. Научившись это делать по команде, во-первых, лошади самой не захочется это делать без команды. Во-вторых, если захотелось - у Вас уже будет глаз наметан на подготовку к ролбэку - соответственно, его можно будет пресечь опять же на этапе мысли. В-третьих - если все-таки на этапе мысли пресечь не удалось - удастся развернуть сразу же еще раз пять, чтобы лошадка поняла, что "инициатива наказуема" :) Как-то так :)

Единственное, что нужно понять - нет никаких волшебных методов и кнопок, есть большая работа над собой в первую очередь, над своими командами, реакциями, терпением, вниманием, желанием понять и почувствовать лошадь. Как только это у Вас получится - проблем больше не будет :) "7 игр" - это одно из предложений упражнений, с помощью которых Вы сможете попытаться достичь лучшего взаимопонимания. Именно потому, что они так построены - последовательно и с упором на внимание к реакциям лошади на свои действия. Если выйти и механически оттарабанить какие-то па руками-веревками, ничего не выйдет. 7 игр - это удочка, а не рыба :))
 
при некоторой практике проверки лошади становятся заметны и, соответственно, пресекаются в самом зародыше, когда оно только бровью не туда повело. Поэтому "рысью напролом" просто исключается из лексикона Только это требует огромной работы и самоконтроля, от человека, естественно, не от лошади. А для лошади это все должно быть легко, как игра - поэтому так и названы упражнения.
У меня не было практики-был молодой жеребец... И были проверки с его стороны на то "А если галопом и не совсем на тебя, а очень близко, отойдешь?" Не отходила-а, когда он заходил в мое личное пространство показывала голосом недовольствие(пару раз буквально ручкой хлыста его отпихивала на галопе, 600 кг тушу(!!)). сейчас это прошло(ттт), видя меня всеми 4мя вкапываемся в землю даже если с очень быстрого галопа(но только при виде меня, всех остальных замечать не считает нужным...).причем в как таковые 7 игр я не играла-основы-да, но приходилось искать свой подход, потому как конь упорно не делает то как в книжке/журналах/на сайтах написано.
В общем на своем опыте убедилась-работать в первую очередь над собой, во вторую тоже, и лишь в самою последнюю, когда ты в состоянии понять коня, объяснить ему как то лили иное делается(а с моим книжная практика не подходила в корне, или я не так объясняла...),приступать к "практике". Убедилась что очень сильно влияет настрой с которым занимаешься) И при эмоциональной моей работе, просьбах-конь замыкался, не уступал. Успокоилась, безэмоционально, но твердо-конь стал делать все что нужно)
Ну и насколько я поняла пределов в общении, узнавании нового нет) Нужно немного фантазии, понимания животного и каждый раз открываются все новые и новые горизонты)
 
Единственное, что нужно понять - нет никаких волшебных методов и кнопок, есть большая работа над собой в первую очередь, над своими командами, реакциями, терпением, вниманием, желанием понять и почувствовать лошадь. Как только это у Вас получится - проблем больше не будет
- как раз это я очень хорошо понимаю)) Я даже не знаю, для кого наши игры сейчас нужнее: для меня самой, или для лошади)))

Спасибо всем за примеры из собственного опыта. Очень ценно :)
 
Прочитав всё это я не увидела не одного слова про внутреннюю энергию. Может я конечно не совсем внимательно прочитала. 7 игр это азбука языка лошади, языка тела.
 
Единственное, что нужно понять - нет никаких волшебных методов и кнопок, есть большая работа над собой в первую очередь, над своими командами, реакциями, терпением, вниманием, желанием понять и почувствовать лошадь. Как только это у Вас получится - проблем больше не будет :) "7 игр" - это одно из предложений упражнений, с помощью которых Вы сможете попытаться достичь лучшего взаимопонимания. Именно потому, что они так построены - последовательно и с упором на внимание к реакциям лошади на свои действия. Если выйти и механически оттарабанить какие-то па руками-веревками, ничего не выйдет.

Полностью согласна!

Мне тоже достался конь не подарок. Играли не по инструкции. Ошибались, учились вместе. Но согласна, что для лошади это всегда игра, а для меня работа.
Добились много из крокодила, озлобленного на людей, замкнутого, не желающего общаться, конь превратился в веселого, любопытного, с удовольствием работающего и любящего учиться.
 
Ну в начале это можно назвать работай, а в тот момент, когда играешь на свободе и не потому что надо, а потому что это жизнь, работа превращается в игру. Самую настоящую и полноценную. Победами и проигрышами, с хитростью и уловками с обоих сторон. :D
 
Efacka написал(а):
работа превращается в игру. Самую настоящую и полноценную. Победами и проигрышами, с хитростью и уловками с обоих сторон. :D

Если лошадь уже на сто процентов усвоила правила, то почему б и не поиграть. Но подменять работу игрой, ИМХО, все равно не стоит... Хотя - это уже кому как нравится :)
 
Ну я бы сказала что сама работа это игра. Точно так же как работа с лошадью изучение нового и подкрепление старого через общение. А общение в игре всегда гораздо приятнее. Со стороны лошади это всегда будет игрой, только в разных вариациях этого слова.
 
Сверху