Сенаж - что это?

Nikolaevna

Участник
Знающие люди! Подскажите, плиз, что такое сенаж? Чем он отличается от силоса? можно ли его давать лошадям, и если можно, то в каких количествах?
 
гугл рулит
Сенаж, консервированный в герметических условиях корм, приготовленный из трав, провяленных до влажности 50—55%. Сырьём для С. служат травы естественных сенокосов и посевные (бобовые, убранные не позднее начала цветения, злаковые — в фазе колошения). Для ускорения подвяливания бобовые травы плющат. Подвяленную траву измельчают подборщиками-измельчителями или силосоуборочными комбайнами с подборщиками. Хранилища для С. — герметические металлические и железобетонные башни; используют также кирпичные и бетонные силосные башни или бетонированные траншеи (см. Сенажное хранилище). В башнях высотой 16—18 м и более происходит самоуплотнение массы. В невысоких башнях массу уплотняют трамбовщиками-виброкатками, в траншеях гусеничными тракторами. Корм консервируется в условиях физиологической сухости среды, исключающей активное развитие бактерий, и герметизации, предотвращающей развитие плесеней. В 100 кг С. из клевера около 35—40 кормовых единиц, 4—5 кг переваримого протеина, 450—460 г кальция, 200—220 г фосфора, 3000—4000 мг каротина. С. — сыпучий корм, что облегчает механизацию раздачи его животным. Благодаря небольшой влажности С. не замерзает.
правильный сенаж хорошая вещ :wink:
силос боле кислый и влажный,более склонный бродить
качественный сенаж можно давать лошадям ,на западе 100%сена(грубых кормов) зимой заменяют сенажем
естественно приучать надо медленно
упаковка сенажа должна быть целой ,вскрытую упаковку долго хранить нельзя

если вы давали 10кг сена -то должны заменить на 20кг сенажа,так как в сенаже 50%воды
перед покупкой партию нужно проверить -сдать анализы

сенаж должен быть очень качественным,при малейших признаках поречности -плесени, гнили,ослизнения и т.д. вернуть поставщику лошадям не давать не в коем случае

очень актуальный грубый корм для легочников
 
Я два рулона купила на всякий случай, упакованных в пленку.Зимой будем пробовать.
 
Nastia, любопытно...а как он по стоимости? по сравнению с сеном выгоднее?
 
Да не очень.Рулоны мы, к примеру, покупали по 1000 руб. за рулон, а сенаж (рулоны по 700 кг) - 1500 за рулон.Но его давать надо (как нам объяснили) больше, чем сена. Где-то 1 к трем соотношение.То есть если сена 10 кг, то сенажа 15 кг.
Да и кантовать эти рулоны..гм.Погрузить-то нам погрузили (спец.погрузчиком, с захватом)..а вот выгружать.Лежат вот теперь посреди двора, красуются.И хранить надо аккуратно - не дай бог пленка порвется - все, можно выкинуть.И скармливать надо быстрее после открытия рулона.Посему посоветовали открывать, когда будет мороз.Там-то, где покупали, одна упаковка быстро расходится, хозяйство большое.А у меня - одна лошадь.
В общем, посмотрим.Терзают меня смутные сомнения, что зря я его купила, поддавшись панике.
 
Я немогу утверждать,но помоему лошадям сенаж можно только
добавлять к сену.
Давноооо на конюшне ходили воровать его в коровники :roll:
лошади его ели хорошо,но кто то предупредил из начальства,что бы непереусердствовали с кол.-вом. :!:
Если до холодов достоит,то методом тыка дозу дачки установите
сами.Приучайте постепенно,ну а два рулона на зиму одной лошади вполне
растянете,но с сеном.
 
На коровниках, скорее всего, вы воровали силос. "Давноооо" еще и слова такого не знали. А силос действительно можно только добавлять к сену и то очень нежелательно.
 
У нас лошадей сенажом кормят. Хозяйство само и заготавливает. Очень хорошая вещь для лошадей с проблемами дыхательными. Наш вот аллергик благодаря ему и восстановил здоровье. Только вот для тех лошадей, которые стоят на конюшне и сенаж получают один раз в день, его дают не больше, а наоборот меньше наполовину чем сена. А тем что зимой весь день на улице, просто ставят рулоны и они целый день питаются. Одно плохо, лошади сильно откармливаются.
Сенаж невозножно закупать для маленького количества лошадей, т.к. рулон максимум за 2 дня ( в холодную погоду может и подольше можно, но не намного) скормить надо, т.к. начнет появляться плесень, а это опасно.
 
:roll: Ну давнооо это начало 90-х,Коровники это ГПЗ"Комунарка"(мы в д.Бочурино"стояли).и таскали мы его именно по чуть чуть для откорма лошадей т.к. силос и патоку нам и так местные возили.
Может быть из за того,что лошади отожрутся нам не советовали его скармливать в большом кол-ве,а может что бы много не воровали :roll:
Дааа,голодные были времена :)
 
чуня, да Вы практически здали себя властям, а за одно и на начкона стуканули :lol: :lol: :lol:
 
Nastia написал(а):
... его давать надо (как нам объяснили) больше, чем сена. Где-то 1 к трем соотношение.То есть если сена 10 кг, то сенажа 15 кг.
...
В общем, посмотрим.Терзают меня смутные сомнения, что зря я его купила, поддавшись панике.


Насть, поправочка. Если пропорции 1 к 3, то выходит, что там, где вы даете 1 часть сена, нужно давать 3 части сенажа. То есть, где 10 кг сена, там 30 кг сенажа. Так что зря, наверно, сомнения. Съедите быстро. :D
 
дА вроде бы нет там давно конюшни (в Бочурино), и начкона тоже нет, разумеется. И был ли там вообще начкон - ещё вспомнить надо... :roll:
 
только приучать нужно о-о-очень постепенно, буквально начиная с 0.5 кг
 
Ну насчет в 3 раза это вы загнули - конечно, зависит от вида сенажа и обычно применимого сена, но если грубо - то по содержанию питательних веществ чуть меньше чем в два раза больше надо его давать.. Ну и конечно, как тут уже упоминалось, наличие молочнокислых бактерий не позволяет долго его хранить, к сожалению. Еще меня, честно говоря, терзают сомнения, что некоторые не станут его есть - в силу привередливости :)
 
Сенаж - вещь охренительная, лошади его сметают, как самое любимое лакомство (если он свежий). Портится очень быстро, поэтому на небольшое поголовье его берут маленькими фасовками, на всю зиму не растяните - испортится.
В принципе, можно попробовать хранить на морозе открытый пакет. Питательная ценность снизится, но зато не стухнет.
 
на внешний вид хороший сенаж как подвяленая зеленка - ням для лошадей
питательность зависит ,от того из чего этот сенаж -то же что и сено из бобовых, из злаковых, из лугового разнотравья разное по питательности сено ,и сенаж тоже разный будет.
от сена отличается в основном -большим содержанием воды -50%от массы и много витаминов гр А ...
 
Загнула, конечно.Не один к трем...с математикой у меня плохо.В общем, те, кто мне его продал, дают его где-то по 15 кг в день - одной лошади.
За что купили, как говорится...так что жду зимы.Да, сказали - осторожнее, у непривыкшей лошади могут быть колики.Посему буду постепенно, днем..на ночь - сено.
 
Кормление сенажом


Давать примерно в 1,5 раза больше, чем сена, потому что 50% сенажа составляет вода, а в сене ее содержится до 15%. Таким образом, сенаж не может заменить сено в равных количествах. Может показаться, что его приходится слишком много на одно кормление, однако сенаж может предотвратить нарушение пищеварения, потому что в нем мало клетчатки.
Большое значение имеет качество герметичной упаковки. Доступ воздуха позволяет расти плесени внутри тюка, потому что герметичная упаковка просто приостанавливает активность микроорганизмов, но не разрушает их. Хорошо проверьте маленькие тюки на предмет сохранности герметичности, а большие тюки должны быть покрыты минимум 8 слоями полиэтилена, иначе стебли травы просто проткнут оболочку. Перед кормлением еще раз проверьте упаковки — нет ли в них дыр, проделанных птицами и грызунами, или других повреждений.
Всегда покупайте сенаж у известных производителей. На качество продукта следует обращать внимание в первую очередь, поэтому выбирайте компании, известные производством качественного сенажа, и просите их сделать анализ своего продукта. Такие компании обычно страхуют свою продукцию на случай заболевания вашей лошади, вызванного потреблением их продукции.
Всегда используйте упаковку в течение 4 дней после вскрытия (летом — еще скорее), потому что плесень начинает расти сразу после вскрытия тюка.
Никогда не кормите лошадей сенажом с явной плесенью, если упаковка не была достаточно герметичной. Также следует избегать сенажа, который кажется пыльным или загрязненным почвой, потому что вы и ваша лошадь рискуете заразиться листериозом.
Многие владельцы боятся ботулизма, но вероятность заразиться им через сенаж незначительна, потому что вызывающая его бактерия Clostridium botulinum выживает только в очень влажной среде силоса, но не в слегка увлажненном сенаже. К сожалению, у лошадей после кормления сенажом чаще наблюдаются колики.


tihonya_2000 написал(а):
Vika.r написал(а):
от сена отличается в основном -большим содержанием воды -50%от массы и много витаминов гр А ...
А также количеством протеина, углеводов, ОЭ и т.д... :)

смотря из чего сенаж ,просто у нас обычно делают из бобовых так как они плохо сохнут и силос из них делать тяжело

кстати а из чего сенаж?
 
Сверху