Сглаз?

тырпырка сэм написал(а):
ну это вот не факт, кстати. у меня лошадь, которая отродясь нигде не заваливалась умудрилась завалиться в крытом манеже. и после этого тоже больше не заваливалась.
Дорожки протоптанной у бортика не было? (ну не посередине ж манежа лошадь завалилась ;) )
 
Ну, тут имелось в виду, что лошадь не всегда ложится посреди денника. Вот в манеже, мол, завалилась. Только вот манеж не денник, а лошадь не всегда ходит с, эээ, логарифмической линейкой. :mrgreen: Вряд ли кони в манеже предварительно вычисляют, где середина. Мог решить, что ему хватит расстояния, а вот той самой протоптанной дорожки не учел. Или просто не рассчитал.
Не видела в деннике ни одной лошади, которая бы легла именно у стенки. Всегда ложились посредине. Плюс-минус с полметра, конечно. И вот завалы из-за этих полметра в маленьком деннике видела. Когда лошадь переворачивается через спину (если полметра оказались на неудачной стороне) и упирается ногами в стену. А в просторном деннике ей эти полметра не критичны. Но в то же время просторный денник не настолько большой как манеж и примерную середину лошадь увидеть может.
Кстати, по этой же причине кобыл, которые вскоре должны ожеребиться, тоже помещают в очень большой денник. Чтобы жеребенок при выжеребке в стену не уперся.
 
Еще в стародавние времена считалось что лошадь- впитывает весь негатив направленный на хозяина.
Лошадь подвержены воздействию извне больше любых животных.
Спасает одно- святая вода и священик .
Кстати надо будет позвать священника к себе в конюшню. Давно не был.
Так что не Ерничайте а при слушайтесь к советам.
 
Но, вот тут я соглашусь полностью
k@sta написал(а):
Лошадь подвержены воздействию извне больше любых животных.
Дальше исключительно ИМХО.
Мы зачастую сами себя "глазим" программируем, может быть все что угодно -чувство вины, например, даже не важно за что и перед кем - подсознательно можем наказывать сами себя, а животные перенимают это энергетически-информационное поле на себя в том числе и страдают из-за нас самих зачастую. Молитвы, заговоры - это все помогает перенастроить нам самих себя в том числе на позитивный лад.
 
Так называемая "другая" или духовная реальность существует. По крайней мере, подавляющее большинство людей в этом убеждены, а абсолютный материалист-атеист, как правило, явление сугубо временное :lol: .
Но вот "сглазить" можно только того, кто сам, грубо говоря, подставляется. Любые заговоры-наговоры-экстрасенсы - это как раз такое щедрое приглашение бесовской силы в свою жизнь (и соответственно, в жизнь близких тебе живых существ, особенно более беззащитных - маленьких детей, животных). Так что, тушить огонь бензином - не самое разумное :wink: . А вот против человека крещеного, который регулярно исповедуется и причащается, никакой сглаз силы не имеет.
Так что если вы считаете, что Вас или ваших животных сглазили, то первым делом сами сходите в церковь, исповедуйтесь, причаститесь. А потом действительно покропите святой водой животинку или пригласите для этого священника. Раньше, кстати, на Руси обязательно каждый год служили особый молебен и всю скотину окропляли святой водой водой дважды в год: весной перед выгоном на пастбища, и осенью по окончании пастбищного сезона.
Освящать только коня, отложив себя "на потом" - особого смысла не имеет, потому что бесам животные как таковые не интересны. Они через них пытаются действовать на людей - в данном случае, на хозяина, который переживает и страдает. А святая вода - не магия и не лекарство, она не автоматом защищать не будет. Поэтому надо сначала себя освятить (через исповедь и причастие), и тогда уже и на твое животное святая вода подействует, как надо.

Но разумеется, мистифицировать каждую травму - смешно и глупо. В леваде с гвоздями лошадь травмируется почти наверняка, сколько ее святой водой не кропи. Чтобы был толк, вначале надо все-таки гвозди забить :mrgreen: .
ЗЫ: Матильда, присоединяюсь к всеобщим восторгам! Тоже повеселилась от души :mrgreen: .
 
не знаю насчет сглаза, но у нас есть один чел, которого запрещено впускать в конюшню неофициально :shock: , ибо замечено было - как пройдет по конюшне, так потом пара лошадок обязат с работы слетает по какой-либо причине.Доказано было давно и санкции наложены на него тоже давно.
Кто-то верит, кто-то не верит, но на всяк случай не пускаем, а проверять актуальность воздействия что-то ни у кого желания нет :mrgreen:
 
Катерина75 написал(а):
Но вот "сглазить" можно только того, кто сам, грубо говоря, подставляется. .
Да, ну.
У меня есть свеженькая (всего годичной давности) история.
Пришла ко мне новая арендаторша на коня, до этого она арендовала кобылу у которой не было одного глаза. Веду я своего коня по проходу конюшни мимо этой девушки, а она возьми и скажи - "как здорово когда у лошади оба глаза есть ", вечером дело было, часов так в 17. Вхожу я на следующее утро к коню в денник, а у него глаз (как раз с той стороны, которой он шел мимо говорившей) закрылся, опух и гноится :x
Конь живет со мной уже 15 лет и ни до, ни после ничего, даже близкого, с глазом этим не было.
Меры были приняты экстренные и к вечеру уже было понятно, что "справились", а через пару дней уже и не вспоминали, но :!:
я вообще не заморачиваюсь всякими экстрасенсами, заговорами и прочими параллельными реальностями и точно не "подставлялась",
но уж больно четко совпало :wink:
 
Mari N написал(а):
но уж больно четко совпало
А если бы не совпало, то этот случай был бы успешно забыт.
У меня вот как-то всякая мистика типа самих по себе выкрутившихся болтов из ленчика или политой солярой травы, пропадающих кастрюль, ложек/вилок, ножниц, денег и т.п. совпадала со свободно передвигавшейся по дому свекровушкой. Как она с кровати вставать перестала, так и мистика пропала. Хотя муж бил себя пяткой в грудь, что его мамочка не может болты из ленчика выкрутить ибо не имеет ключа от гаража и в седлах не разбирается.
ИМХО, любая мистика, так же, как и любой несчастный случай, имеет имя и фамилию. В крайнем случае, кличку.
 
Кличку точно имеет. Частенько. :evil:
Если ничего. обо что можно порвать-отбить или куда застрять - мы это делаем сами! :twisted:
С субботы хожу в мыслях,что не сглазили ли нас. Хотя я не суеверная. Но блииин.
Только что зашили в одном месте. Как через два дня можно шить в другом.
Осень, да.
 
А у меня усатая_хвостатая мистика с письменного стола постоянно что_нибудь на пол сбрасывает, вплоть до стопки научных журналов :mrgreen:
 
прокатчица написал(а):
А траву-то солярой за что?
Ну, это у мистики надо было спрашивать, хотя черта с два она бы вообще призналась, что в гараж ходила. Кстати, именно после этого у нее был отобран ключ от гаража, что и дало мужу основание утверждать, что ключа у мистики нет. Вот только, если я правильно помню, дверные замки имеют пять дубликатов, а не три. Где еще два? А спустя время в ленчике болты начали самовыкручиваться.
Трава была предназначена для кормления лошади. Видимо, поэтому и солярой.

П.С. Я своим усато-хвостатым домовым популярно с помощью освежителя воздуха объяснила, что тусоваться у меня в комнате они могут только на кровати и окне. В районе проводов ходить нельзя, на столы лазить нельзя, на книжные полки прыгать нельзя, гадить под кроватью нельзя. А вот безусо-бесхвостому домовому никак не могу вдолбить, что все предметы после использования надо класть на место, а не бросать там, где работал. Уже два молотка так испарились. Ладно, если он их в доме потерял, найдутся когда-нибудь, а если с собой куда брал, так это с концами. Периодически прибегает ко мне: "Ты не видела...?" :evil: Ну, если молоток или мастерок я еще могла видеть, то ключи-то твои от машины я где могла видеть? Только в двери гаража, но там этот домовой в первую очередь проверяет. Сам догадался. Если там нет, то пойди возьми оттуда, куда заныкал.
 
У меня дома я сама себе мистика. Но... главное -спросить. Вслух. Могут ответить, а могу и сама найти.
 
OlgaN написал(а):
Mari N написал(а):
но уж больно четко совпало
А если бы не совпало, то этот случай был бы успешно забыт.
вот не думаю что забыла бы, у меня конь не из тех, кто вечно во что-либо влипает, поэтому все его серьёзные и не очень травмы, помню даже спустя десять с лишним лет. 8)
 
Я не про травму, а про слова другого человека. Если после этих слов ничего не случилось бы, то его слова были бы успешно забыты.
С тем же успехом можно обвинить черную кошку в том, что вам циркулярной пилой пальцы отхватило. А чего? Вот вчера вам черная кошка дорогу перебежала, а сегодня пальцы отпилило. Кто виноват? Ясен пень, кошка. Ну, не вы же, в самом деле, что под работающую циркулярку сунулись.
До этого черные кошки уже 99 раз дорогу перебегали и ничего не случалось? Да вы бы запомнили. У вас травмы не так часто случаются, вы все свои серьезные и не очень травмы помните даже спустя десять с лишним лет.
 
А "он сказал, у меня случилось" тоже примета. Вы приметили, что кто-т что-то сказал, а потом вот... Хотя инфекция так быстро не развивается, нужно было, все-таки, при чистке присмотреться к конячьим глазам. А если на тренировке чем-то по глазу звездануло, так тогда о сглазе надо кричать каждый раз, когда лошади в глаз лепесток попадет или камешком прилетит.
У нас вот зимой иногда мелкие камешки на полном серьезе летают. Просто не вывожу лошадь в этот день. Чтоб не сглазили. :lol:
И когда нашла лошадь с потекшим глазом, убрала сглаз ваткой. Злой сглаз был, засунул коняге лепесток от цветка.
И вообще, у меня лошадь уже давно сглаженная. Все 10 лет. Надоело уже слышать "nice horse" в сторону коняги, у которой наследственно плохие ноги и экстерьер не ах. Сглаз тоже ни при чем. :mrgreen:

А уж сглаз уровня "пятилетний жеребец получает шесть кило овса в день и не работается" вообще за гранью добра и зла. Интересно, и кто ж это его сглазил так, что коняга постоянно калечилась в леваде?
 
  • Like
Реакции: Ario
OlgaN написал(а):
И вообще, у меня лошадь уже давно сглаженная. Все 10 лет. Надоело уже слышать "nice horse" в сторону коняги, у которой наследственно плохие ноги и экстерьер не ах. Сглаз тоже ни при чем. :mrgreen:

А уж сглаз уровня "пятилетний жеребец получает шесть кило овса в день и не работается" вообще за гранью добра и зла. Интересно, и кто ж это его сглазил так, что коняга постоянно калечилась в леваде?
Так то-то и оно, что обычно и наследственно тоже конь здоров - дончак :mrgreen: они почти не убиваемы :mrgreen:
Питание сбалансировано, нагрузки спортивные, выгул постоянный, чистка с протиркой морды ежедневная, что исключает "незамеченное подтекание", и я не утверждаю, что глаз опух от слов, либо укус, либо наколол, но факт, что до этих слов, много лет, никто его не кусал и ничем он этот глаз не накалывал :wink:
А тут прямо вчера сказали, сегодня - нате :twisted:
 
Mari N написал(а):
А тут прямо вчера сказали, сегодня - нате
Во, логика! :mrgreen: Все когда-то бывает первый раз. А вы ведете статистику, сколько раз вам лошадь похвалили и после этого ничего не произошло? А также сколько раз ее похвалили и после этого...? Без такой статистики можно только говорить о совпадении, а не о сглазе. И как я уже сказала, не было бы этого совпадения, вы бы просто забыли бы слова той девушки.
А насчет неубиваемости дончаков - это миф. Просто у них мозгов много и они себя берегут. Что да, не исключает пчелы/осы в глаз (но тогда бы вы так легко не отделались) или какой-нить незамеченной конем соломинки.
 
Сверху