Шапито тетушки Милли.

Не боронят
После ухода прежнего начкона (который берейтор-наездник и понимал что такое рабочие площадки) манеж перестали не то что боронить, а хотя бы скидывать песок со стен. В часы досуга я брала грабельки и сама ходила скидывала. Не сказать, что я была недовольна, мне это даже нравилось, но иногда не было времени и приходилось периодически ездить по стоптанной до состояния асфальта колее глубиной 20 см (то есть чтобы выйти из колеи лошадь должна прилично толкнуться ногами и нести неоправданную нагрузку на суставы при попадании ногой на «горку»)
00cd6b9abde331b3d4aaaec780783d655bc5780d.jpg
00cd6b9d0e4ca29329eb567f8cb4ce522dc5eb72.jpg


Корда в манеже и культура поведения
До того, как повесили объявление, на корде гоняли (хотя имхо каждый разумный конник зная, что манеж не обслуживается, должен его беречь больше, чем тот манеж который боронится 2 раза в день, проливается, подсыпается и пр), потом повесили объявление и негласное разрешение гонять было дано только приближенным к царю, остальных подводили к объявлению и тыкали лицом в него, что вызывало бурю эмоций пару месяцев да и бурления идут и сейчас среди тех, кто еще не уехал. Грунт становился ухабистым, после себя никто грабельки в белы ручки не брал, отмечу так же что далеко не каждый убирал после своих лошадок каки и не поправлял прилично сдвинутые жерди, которые я раскладывала в две руки для себя в течение получаса
 
Да-мс, если хочешь испортить имидж навсегда, поставь хозяина рулить процессом - он и кадры соответствующие себе наберет, и корма соответствующие поставит. А какое хорошее место было!
В принципе, ничего неожиданного в рассказе постояльца нет. Все так и ожидалось, поэтому и съехали, уже застав часть новых "прелестей".
 
Последнее редактирование:
Мелкое и мягкое сено действительно есть, это не слухи, его едят старички и Людвиг (недавно была операция на языке). Партию мелкого специально закупили под такие случаи. Мы вообще не против уже есть другое сено, это мелкое не фонтан, то другое сейчас - это палки...
Вообще, сено проследить не реально - при мне дают в 99% случаев нормально, а сколько дают утром, сколько он жрет в обед, в леваде, на полдник - хз. Я смотрю больше по состоянию денника, кондиции коня и наличию жора) Накидывается сожрать все, что не прибито - голодный. Нормально ест зеленку/морковь/сено - всего хватает. Но это, конечно, индивидуально. Бывают индивидуумы, которые всегда едят как в последний раз.
Концентраты я, конечно, не завешивала, но на глазок все ровно и верно. Напрягло, когда без предупреждения начкон решила нас облагодетельствовать дополнительной кашей, щедрой на отруби o_O Вообще, все изменения в жизни коня должны происходить с ведома и согласия ЧВ - выгул и его временное отсутствие/сокращение, стабунивание, изменение в рационе, экономия опилок и т.п. У нас нынче на это, к сожалению, вдоль подола...
С подкормками - у меня всегда стоит у денника первое, второе и компот - регулярно уменьшается, все дается, перемешивается. Никогда за простые подкормки не доплачивала. Только если запаривать надо или порционно давать через каждые 2 часа.
Да и с опилками лично у меня такого никогда не было. На фотке - прям жо..!:eek: Был перебой - докупили сами 4 мешка, мало - просим, привозят. Сейчас с конюхами чехарда, их мало, зашиваются, Касим на больничном - могу сама иногда тачку привезти. Но, к моему коню почти каждый день кто-то приезжает. Наверное это мотивирует)

Это все, конечно, не отменяет не оправдывает эпизоды, описанные в главах.

И да, увы, очень многое так и есть. Честно говоря, стоя в одном месте 7 лет, на многие вещи глаз замыливается. Типо да было, да есть, научились уворачиваться :cool: Привыкли, близко к дому, поля родные, почти все возможные косяки известны и давно знаешь как их вправлять. Ностальгия по прошлому в конце концов (многие поймут).... А тут свежий взгляд, подробно, да с иллюстрациями. Ждем следующую главу)
 
Мелкое и мягкое сено действительно есть, это не слухи, его едят старички и Людвиг (недавно была операция на языке). Партию мелкого специально закупили под такие случаи. Мы вообще не против уже есть другое сено, это мелкое не фонтан, то другое сейчас - это палки...
Вообще, сено проследить не реально
...
Накидывается сожрать все, что не прибито - голодный. Нормально ест зеленку/морковь/сено - всего хватает. Но это, конечно, индивидуально.
...
Напрягло, когда без предупреждения начкон решила нас облагодетельствовать дополнительной кашей, щедрой на отруби o_O Вообще, все изменения в жизни коня должны происходить с ведома и согласия ЧВ - выгул и его временное отсутствие/сокращение, стабунивание, изменение в рационе, экономия опилок и т.п. У нас нынче на это, к сожалению, вдоль подола...
С подкормками - у меня всегда стоит у денника первое, второе и компот - регулярно уменьшается, все дается, перемешивается. Никогда за простые подкормки не доплачивала.
:eek: Был перебой - докупили сами 4 мешка,
.....Сейчас с конюхами чехарда, их мало, зашиваются, Касим на больничном - могу сама иногда тачку привезти.

Это все, конечно, не отменяет не оправдывает эпизоды, описанные в главах.

И да, увы, очень многое так и есть. Честно говоря, стоя в одном месте 7 лет, на многие вещи глаз замыливается. Типо да было, да есть, научились уворачиваться :cool: Привыкли, близко к дому, поля родные, почти все возможные косяки известны и давно знаешь как их вправлять. Ностальгия по прошлому в конце концов (многие поймут).... А тут свежий взгляд, подробно, да с иллюстрациями. Ждем следующую главу)

1) Дарлей ест разное сено, он вообще как многие замечали "всеяден" но всеядству есть предел. В прошлых конюшнях сено тоже разное от партии к партии, я это все понимаю и прям палок не было или было но там ну пару дней, сено старались мешать или выбирать что ли, и может быть я бы не стала писать все это если бы меня с каждым моим приезом не "добивали" очередные новости. Мне не нравится перееезжать, возвращаться, это все тратит мое время, нервы и деньги, но так же я хочу спокойно стоять в конюшне чстобы хотя бы НЕДЕЛЮ в ней НИЧЕГО не происходило.
2) я тоже определяла качество сена в том числе по жору. он то есть то нет. хотя по идее раз его должны кормить одинаково то и жор должен одинаково или быть или не быть при условии что у меня конь месяц стоял без берейтора соотвественно реакция на еду должна быть одинаковая.
3) вообще эта тема "без предупреждения" меня как раз больше всего беспокоит. вот в самом деле . я задавала вопрос по опилкам дескать "а почему мне не сказали что будет (или уже есть) перебой? я бы привезла своих опилок! или будет перебой с отбивкой - я бы пришла сама отбила, яж не зверь, я могу неделюку-две поездить поотбивать (место то в целом ну неплохое же.. без вот этих косяков) как ездила в визави но когда это МОЛЧКОМ а о перебое узнаю уже по факту стояния в ссанине или на 2 см опилочной пыли....
4) подкормку мою давали в итоге - за 500 руб в мес. судя по убывающему количеству - реально давали. давал Касим.

5) я тоже видела как касиму тяжело, но проблемы с персоналом надо решать либо ставить в известность чв, я вот ну правда говорю вот сбрасывать грунт со стенок в манеже мне правда нравилось, и я это не в форме "ах смотрите какая я тут граблями работаю, а вы.." а мне это было в кайф как развлечение но по хорошему я этого делать не должна но иначе заниматсья становилось сложнее. так и с отбивкой, я могу войти в положение конюшни и поотбивать сама но я работаю и не могу каждый день следить за опилками в деннике но я в состоянии приехать после работы на полчаса отбить денник и уехать.

6)Я могу обходить неприятные ситуации когда есть КАК их обойти. например у меня нет возможности в обед давать подкормку ввиду того что я работаю днем, это никак не обойти, купив мешок стружки я не могу проконтролировать что это будет в деннике дарлея а не всем поровну и я не буду как Роджа искать среди чужик опилок свои. так же я забиваю на то что кто-то тырил мою морковь т.к. ну в конце концов эта морковь дана чужой лошади, а любым и своим и чужим лошадям я желаю только хорошего.

Если бы я была посостоятельнее я бы все за все доплатила, но как стало понятно доплата не решает проблемы, и еще можно доплатить и встать в другую конюшню, где БЕЗ доплат все дается и снимается и меняется и что там еще делается
 
Последнее редактирование:
Считаю, что теперь должен состояться выход Артура, со словами о том, какие вы на самом деле были ужасные постойщики, как вас выгнали с конюшни поганой метлой, и все ужасно рады, а вы злитесь и злопыхаете :)))
 
Читаю и улыбаюсь. Идиоты обладают схожим поведением :D (хорошо, что все в прошлом) Вам хотя бы было куда линять! А теперь представьте, что в радиусе 200 км нет ни-че-го лучше :D
 
Считаю, что теперь должен состояться выход Артура, со словами о том, какие вы на самом деле были ужасные постойщики, как вас выгнали с конюшни поганой метлой, и все ужасно рады, а вы злитесь и злопыхаете :)))
Ну сам Артур мне ничего плохого не сделал и моментами даже шёл навстречу. Скорее общая политика отношения к чв
 
Последнее редактирование:
Нельзя прыгать
Т.к. конюшню захватили зоозащитники по большей части, то в манеже прявились новые фишки, например устный запрет прыгать после 18, запрет прыгать чуть ли не в выходные (не подтверждено мною лично т.к. я в выходные и так старалась не приезжать)

Нельзя обогреватель
АСа половина конюшни любило половина нет, но т.к. конюшня у нас зоозащитная, то нас как видно выше начали потихоньку убирать. В комнатке ас (помещение 3х3,5 метра которое тем не менее оч быстро остывает из-за огромных щелей) запретили обогреватель ввиду перерасхода электричества со словами «вы тут не платите вот и не отсвечивайте» - хотя изначально на эту комнату договорились тихо мирно и добровольно, ас перестал ночевать там, при том что никто не считал сколько всего уходит за день на ЧВ, кто с 10 до 21 находится в конюшне, готовит на печке, греет в микроволновке, так же там 2 чайника, кулер,в полотке большой нагреватель, зачем-то нагреватель еще и в туалете. Люди в конюшне практически живут (но не ездят верхом и не занимаются своими лоашдьми) но именно нам начали перекрывать кислород

Ставим жерди не так
Со слов наблюдателя в один из прыжковых дней к Асу пристали на тему того что он ставит жерди не так, АС впервые за все эти 4 месяца на полном серьезе послал всех громко на 3 буквы, насколько я знаю после этого тренировок практически не было и нет их уже 3 недели. Тренер больше не приезжал сначала по моральным причинам потом уже по личным делам.

Крутим на одной ноге
Ну и стоит отметить что с самого января я и мой тренер крутим лошадей "на одной ноге" и "выкручиваем плечи" мрак одним словом. Поэтому ничего удивительного что мой конь захромал - это подтвердило слова всех в конюшне, все сидели довольные. Не важно, что конь по факту намял подошву на льду в леваде :)
 
До сих пор не укладывается в голове про обогреватель.:confused:
да мы все молоды, и можем привыкнуть к холоду, ночевать и не в тепле,переодеваться, особенно , НО человеку не малых лет... по-моему мнению , это не правильно... но как гласит пословица.. В своем дому что хочу — ворочу.
Про пыль соглашусь... очень плохо становится, когда не возможно поработать в манеже, душно... хочется бежать на воздух, не смотря на то , что идет дождь.
 
Последнее редактирование:
Я тут дооолгий молчаливый читатель, но справедливости ради арендовала коня по соседству с Дарлеем (в нескольких денниках) дважды ( в Мостовском и в Авороре), да и в Лысково бывала не раз)

Вообще я не люблю публичные обсуждения, меня не видно и не слышно обычно, но я стараюсь обращать внимание на все. Вот в данном случае сказать, что что-то неправда я не могу. Но и сказать, что Аврора это плохо тоже. А почему я тут, собственно, захотела отметится, это вот поэтому:


Нельзя прыгать
Т.к. конюшню захватили зоозащитники по большей части, то в манеже прявились новые фишки, например устный запрет прыгать после 18, запрет прыгать чуть ли не в выходные (не подтверждено мною лично т.к. я в выходные и так старалась не приезжать)


Вообще клуб, который проводит междусобойчиковый конкур (пусть и по детским высотам), должен, наверное, порядком раздражать зоозащитников) Вот у меня есть желание конячью работу разнообразить, и даже шальные мысли поконкурить на междусобойчике, в связи с чем иногда я ставлю 50см и перешагиваю их, всегда после 18.00. И вот теперь, спасибо, я обращу внимание) Рентгены у коня уже подготовлены, слава Богу))

Вообще меня, как арендатора, больше всего напрягает корда в манеже и отсутсвие регулярного боронения и проливания. По мне это реально проблема, и если с кордой сейчас стало полегче, то в отсутствии Екатерины, похоже, никому особо не доставляет удовольствия закапывать грабельками протоптанную тропу...)
 
Но и сказать, что Аврора это плохо тоже.

Вообще меня, как арендатора, больше всего напрягает корда в манеже и отсутсвие регулярного боронения и проливания. По мне это реально проблема, и если с кордой сейчас стало полегче, то в отсутствии Екатерины, похоже, никому особо не доставляет удовольствия закапывать грабельками протоптанную тропу...)

Я вот сквозь свои главы собственно наверное не очень доношу, но стоило написать сверху наверное, что я как и вы не могу сказать что Аврора это злое зло и вообще ад. Это хорошее место в экологичном районе с большим плацем, левадами в поле, с полями вокруг территории, с речкой и лесом, но КАК можно создать такие условия внутри коллектива и в распорядке конюшни и отношении к делу - уму непостижимо.

Про манеж я могу сказать что начкон периодически выгоняла туда конюхов, но работу не контролировала. То есть я неоднократно видела как Цуюн а потом и какой-то еще конюх (имени не знаю) стоял с граблями оперевшись на них пока я 50 минут ездила. Хотя работы там на 20 минут. Он не скинул песок даже с половины окружности манежа и ушел т.к. блин пришло время отбивать или кормить или что-то там еще а манеж так и остался.
мой тренер тоже сам скидывал песок хотя ему напрягаться вот вообще не нужно в его возрасте
 
Устному запрету прыгать после 18 свидетелем была я, это при мне орали друг на друга АС и начкон.
Если рассматривать беспристрастно, то виноваты все, и все могли быть более сдержанными.
В тот день один из Частников был не в настроении, АС поставил проезд и систему, а т.к. манеж 11 метров в ширину, то по сути это заняло весь манеж, можно было ездить по стенке, делать вольты и короткие диагонали, но если ты заехал в систему, а по стенке кто-то едет, то вынужден тормозить и пропускать.
Лично мне каждый раз было неудобно прыгать, если в манеже кто-то есть, т.к. я очень переживаю, что мешаю людям, стараюсь всех объехать, подстроиться и т.д. АС же всегда орет "дави их нафиг, пусть смотрят" - и у людей складывается впечатление, что это так и будет, хотя на моей практике такого не было.

С этим Частником по времени, к моему сожалению, мы попадали регулярно, и регулярно я мешала тем, что вообще прыгаю, негатив, думаю, тоже копился и в тот день взорвался, но не по нашей с АС вине.
Отпрыгав на 2х конях, я шагала, в манеже остался этот Частник, еще одна ездящая девушка и еще прыгающий человек, и по моим заметками, этот прыгающий человек несколько раз помешал Частнику и даже вроде 1 раз врезались. Конечно, Частник взорвался и пошел жаловаться начкону, а начкон решил, что всему виной именно мы и начал на нас ругаться. Сначала ругание было мирным и нам сказали, что ставить барьеры можно только в центре, чтобы все спокойно разъезжались - т.е. в манеже 11х40 - это либо клавиши/система, либо вообще только 1 препятствие - уже о проездах, скобках и т.д. речи не идет - тут взорвался АС, что ему кто-то указывает как ему своих учеников тренировать, что у него идет процесс (а у АС своя четкая система прыжковых тренировок), ор нарастал, и АС выпульнул фразу, содержащую "Да пошли вы все ******", на что начкон обиделась, и сказала, что после 18 прыгать запрещает.

Потом по какой-то причине мы перестали прыгать (может прививка), я не приезжала, и по телефону АС мне сообщил, что нам запретили прыгать в выходные, а лично я приезжала к 8-9 утра, чтобы к 11 отпрыгать обоих коней - в это время вообще частников нет, все приезжают, когда мы уже всё убираем, так что это было непонятно.
В тот же разговор, АС сказал, что у него забрали обогреватель, который мы покупали за свой счет, и я выбирала специально экономичный и пожаробезопасный, с терморегулятором, чтобы он не грел перманентно, а выключался, на нем было 2 тумблера мощности. В один из дней, когда в комнате было нереально жарко, я посмотрела, может АС на всю мощность врубил - нет, тумблер стоял на минимуме, терморегулятор на середине. С утра воскресенья по вторник АС выходной и обогреватель был выключен, а также выключался днем.


Кстати про прыжки, позже уже сказали, что прыгать в манеже можно, только АС уже перестал приезжать, поэтому это разрешение уже было ни к чему. Ну и в завершение обо всем хорошем - мы уже 2 раза прыгали в манеже после 18:00 и 1 раз в субботу до 11:00 - руганий не было, но благо плац высох, и манеж разгрузился :)


Аврора хорошее место для хобби или людей, приезжающих днем и утром, т.к. очень тихо и пусто в конюшне в это время, а если у вас свой пастух есть, то вообще супер.
Мне в Авроре очень нравится эта тишина, отсутствие рядом больших и вечноездящих машин, а еще афигеть какое красивое озеро, прямые поля (если знаешь где дырки) и наверняка есть куда уехать в лес. Большой плац с освещением, хотя за полгода я так и не узнала, где включать свет:D и чудо Авроры - это проход в 4 метра, хоть они и украдены от манежа, но это очень удобно, когда всё необходимое у денника и можно смело 2х коней провести.
 
К счастью сначала не работая, а потом работая 2\2 я тоже приезжала когда никого не было, поэтому, наверное, даже и не знала что оказывается все конкуристы и "конкуристы" (вроде меня) мешают всем. Несколько раз приехала в час пик и офигела, там орут, тут орут. Никто не знает что разъезжаемся левыми (дада, я помню когда я протупила что более быстрый аллюр по стенке пропускаем, задумалась тогда - но я в курсе правил разъезда хотя бы) потом я несколько раз заставала прокат и еще несколько раз заставала "ойой пропустите мы плохо рулимся" в общем между приезжать вечером и не приезжать я выбрала второе.
к слову в конюшне где я сейчас я приезжаю в 18:40, уезжаю в 21.40 и в манеже и на плацу от 0 до 3-х человек, а в манеже 0-2 человека.

Угу, особенно, учитывая, что лошади живут под одной крышей с манежем - прекрасное место, особенно для имеющих проблемы с дыхалкой.
лошади с проблемной дыхалкой гуляют в электропастухе с 7 до 20, а ночью в манеже не ездят. :)
 
Угу, особенно, учитывая, что лошади живут под одной крышей с манежем - прекрасное место, особенно для имеющих проблемы с дыхалкой.

Не вырывайте из контекста, моя фраза к подходу в общем ;), и это не единственное место, где манеж под одной крышей с конюшней, вопрос подхода и ухода - например сейчас, пылит дико и пыль оседает везде и в легких тоже. Осенью у меня на вещах (которые в проходе) пыли почти не было, потому что грунт был свежий и его проливали. Так же поднимался вопрос отгородить (правда физически вряд ли бы дошли руки), но народ, тот которые активные частники, высказались, что в манеже тогда будет душно и т.д., хотя лично я не понимаю зачем зимой обогревать манеж - печки то топились почти круглосуточно, и в конюшне было холодно, зато для работы в манеже было жарковато/душновато.

Для лошадей с дыхалкой я бы не смотрела и даже не думала, ибо бетонное здание не дышит вообще, окна не выставляются, воздух какой-то острый, когда стояли в деревянной конюшне, то было много приятнее.
 
Лично мое мнение, я когда вставала в Аврору.. всегда думала, главное, чтоб коллектив был хороший, с кормежкой, опилками, как то не переживала, но на душе всегда было тревожно, но почему то прошло n - ое время и отношение резко поменялось к людям, к которым, я отношусь нормально и относилась, начали просто придумывать и делать, так чтоб, негатив просто возрос. Я очень разочаровалась, не в клубе, а именно в коллективе. Ни смотря, ни на что, людям я ни чего плохого не сделала, клиентов я не переманивала, чв не подсиживала, можно говорить об этом бесконечно, но по одному случаю помнится, как именно хозяин клуба меня довел до слез, и сказал в мой адрес, для меня очень не хорошие слова. И сейчас стараюсь, всем сказать "Привет, Пока" и молча уйти, не вступать в разговоры.
А далее , как описано выше меня стало пугать сено, опилки, уборка конюхов.
Но в манеже, лично мое мнение, мне ни кто не мешал, что во время прыжков, что много народу, я отношусь ко всем спокойно, даже со временем смирилась, что кто то орет.
А так да согласна, Аврора , хорошее место, реально очень красивая природа, да минус,что своим ходом 4 км прогуляться придется, а такси нынче не дешево стало обходиться, я с этим смирилась, и даже из чв мне пошли на встречу, и я к ним подсаживалась на хвост.( выражаю огромную благодарность;)).
" и как сказал мудрый человек - в клубе порядок , когда есть единомышленники." :)
 
Последнее редактирование:
Не выдержала,отпишусь!Здесь правильно сказали:"Рыба гниёт с головы!"А с "головой" в этом клубе всегда были большие проблемы...Ни один начкон или управляющий не сможет сделать это место Таким,каким оно Могло бы быть,т.к. "голове" это не интересно и не выгодно!КСК"Аврора",это "быстрые деньги"!А "быстрые деньги" как правило не бывают "долгими"...Ещё лет 5максимум(и то при самом хорошем раскладе) и клубы подобные Авроре уйдут в небытиё...Печально,что до "головы" достучаться не получится!А Клуб медленно умирает...
 
Вообще клуб, который проводит междусобойчиковый конкур (пусть и по детским высотам), должен, наверное, порядком раздражать зоозащитников)

Могу ошибаться, но, кмк, непрыгающих "зоозащитников" раздражают, в первую очередь, неубранные за собой препятствия. Это хорошо, когда есть отдельно конкурный манеж и отдельно выездковый. Если их нет, надо как-то договариваться и делать конкурные дни, если не все в клубе прыгают. В конце дня все жерди и стойки убирать. (И это - не обязанность конюхов). Учитывая, что размер манежа в Авроре такой, что там и без препятствий 4 всадника одновременно - это потолок.

Я, к примеру, в работе в манеже тоже иногда использовала жерди, для трейловых тренировок. Но мне почему-то даже в голову не приходило наложить их по всему манежу, если там много народу (даже если ездил еще всего один человек, мы всегда спрашивали, не помешают ли 4-5 жердей), и уж конечно мы всегда их после тренировки убирали.

Поэтому, когда в Авроре появились конкуристы (не вы, другие), оставляющие после себя нагромождения палок в манеже и на плацу, это стало раздражать и сильно. Учитывая, что места для работы там не вот прям до фига.

Это так, взгляд с другой стороны препятствий :))
 
Сверху