Шапито тетушки Милли.

Я вас всех читаю, и я в шоке. "Хорошее место", где опилок сыпят 5 см? Где в твой денник заводят других лошадей? Где сено по 10 кг и дают непонятно как? Где манеж на 4 человека? Что же хорошего в такой конюшне? Место - да, наверное. Но к конюшне, как таковой, это имеет ограниченное отношение. Конюшня - это, прежде всего, отлаженность внутренних процессов и персонал. Если это есть, даже в бывшем коровнике будет норм. Если этого нет, в супер конюшне будет отстой.

Я вообще не понимаю подход: если надо, я приеду после работы и отобью денники. Это можно сделать в случае гигантского форс-мажора - всех конюхов повязала ФМС, например. Но если форс-мажора нет, то почему я должна делать работу конюха? А он чем занимается? С чем-то можно и нужно мириться, это понятно, идеала нет, тем более, речь об эконом-сегменте. Но то, что описано и сфотографировано - это отсутствие базовых условий. Да, жерди после себя надо убирать, как и навоз в манеже, но денник отбивать?
 
Где манеж на 4 человека?
Ну вот это единственный объективный фактор, от которого никуда не деться. Почти всегда разъезжались как-то, как ни странно. Все остальное... собственно, а почему на конюшне из 40 голов осталось 5? И о каком порядке может идти речь, если начконы меняются раз в 3-4 месяца (а хозяин коровника вообще не очень понимает, зачем они нужны?)

Это можно сделать в случае гигантского форс-мажора - всех конюхов повязала ФМС, например.
Было такое один раз :)) И то, Маша с одним оставшимся узбеком, которого не повязали, всех отбили. Но кто смог приехать - приехали и помогали.

И про сено - когда тебе хозяин конюшни в глаза говорит, что норма не менялась и, конечно-конечно, 14 кг и ни грамма меньше! а конюха шепотом сообщают, что им велели раздавать по 10 тюков в день (т.е кил 9 на лошадь), а за перерасход вычтут из зарплаты... которую еще не заплатили за пару предыдущих месяцев...

Наташка права - так можно жить только по накатанной, когда уже знаешь, где и что, куда конюха прячут ключ от сенника :))), кому и за что можно дать по голове, а что лучше сделать самому и т.д. Но тоже - недолго...
 
Не, Кать, так жить вообще нельзя. Для меня лично такая жизнь - это неуважение себя и своих лошадей, для кого-то из оставшихся - попытка одеть розовые очки и ничего не видеть и не слышать, для кого-то - сохранить хоть как-то удобные условия местоположения конюшни и возможность долго гулять. Каждый выбирает для себя сам, где и с кем находиться.
Нам долгое время было, пардон, по барабану до владельца, т.к. Нас от него долго охраняли:), и ехали мы в первую очередь к начкону, т.к. Безопасность и здоровье лошадей для большинства из нас было самым важным в выборе места.
И то, что мой жеребец в коневоз влетел в 5 минут было весомым подтверждением правильности решения закончить эту историю.
А вообще, прошу прощения у автора, что мы тут все решили обсудить свои воспоминания.
 
Я тоже очень люблю это место и, несмотря на то, что я оттуда уехала давным-давно, оно остается мне близким.
И мне больно все это читать. Очень жаль.

По поводу критичности манежа с денниками под одной крышей. Согласна, что это не хорошо. Но вентиляция в этом коровнике, видимо, была устроена по ГОСТу, потолки высокие, объем большой, и лошади с проблемами дыхания, не смотря на бетон и манеж, чувствовали там себя хорошо. Есть много конюшен, где хоблики тоже гуляют целый день, но все равно чахнут. В Авроре, повторюсь, им хорошо. Это показатель.
Но меня, конечно, очень удивил момент, когда наколотили денников в самом манеже. Вот это, правда, жесть. И самая жесть в том, что нашлись частники, которые туда своих лошадей поставили, особенно меня поразили те, кто поставил туда лошадей с дыхательными проблемами и никто их не остановил. А там был бы хороший кордовый круг.
Я понимаю, что денники в манеже - это способ побольше заработать/как-то выжить. Но денники в манеже - это не выход. С таким же успехом можно экономить и на еде и на опилках. Не вижу разницы.
В Авроре чудеса давно и стойко. Действительно, коллектив там был офигенный, ради него можно было многое терпеть, сейчас все совсем, похоже, плохо.
Одна у меня надежда.) Что какие-то обстоятельства припрут хозяина когда-нибудь продать это все человеку способному и понимающему и это чудесное место обретет счастье и благополучие. Ну пора уже признать, что не его это, надо заниматься чем-то другим, не лошадьми.
 
Категорически поддерживаю мнение Марии Major Kusanagi. Видимо, я избалована правильным начконом в конюшне эконом-класса, где я могла оставить коня и уехать на 2 недели в отпуск, не сомневаясь, что он будет вовремя напоен-накормлен, оподкормлен, одет-раздет, погулян и т.п. Я за все годы помню 1 перебой с овсом, когда запил поставщик, с которым была договоренность о поставке, и пришлось одолжить овес у соседей. Причем овес оказался черным и кормить им оказалось невозможно... И мы такие: о ужас, лошади будут 3 дня на одном сене!
Ну и новогодние перебои с опилками (размеры опилочника не позволяли создавать действительно большой запас. И это все. За грунтом ухаживали все по мере возможности, но основное делал все тот же начкон.
Как можно выдерживать описанные девушками выше безобразия и, главное, зачем - за гранью моего понимания.
 
А я вам еще вот чего скажу:
мелкий идиотизм может вдруг превратиться в огромный кошмар. Сегодня они разводят лошадей по соседним денникам, а завтра выводят их на ночь в "летники" - загончики 2,5*2,5 без подстилки, зимой, шо б не какало
сегодня они не дают прыгать в определенные часы, потому что пятка зачесалась, завтра они закроют манеж, потому что кто-то кучку не убрал (закроют для всех). Это все реальные страшилки, я много насмотрелась самодурства :)
Это происходит внезапно и резко. Поэтому, когда я вижу его признаки (не прокол в стиле "конюх решил прохалявить", "опилки не купили по старой цене, а по новой нет денег купить того же количества" и так далее, то есть проколы, но те, где ХК или начкон понимают, что это прокол), я тут же собираю манатки и улетаю в закат. Потому что если раньше мне везло, и большой кошмар не успевал перерасти в большую беду для моих личных животных, то однажды может не повезти.
 
Могу ошибаться, но, кмк, непрыгающих "зоозащитников" раздражают, в первую очередь, неубранные за собой препятствия.
Поэтому, когда в Авроре появились конкуристы (не вы, другие), оставляющие после себя нагромождения палок в манеже и на плацу, это стало раздражать и сильно.
Я прочла что "не вы, другие" т.к. конкретно при большей части новых постойщиках не помню ни единого дня, когда препятствия не убрали именно конкуристы, зато один раз на меня наехали когда девушка попросила ей оставить жердь посте наших прыжков, я оставила ей одну жердь, а она ее не убрала (и я это видела, но уже уезжала - есть привычка перед уездом осматривать площадки как раз на предмет "не убрала кучу, не убрадла жерди") а наехали на меня, но это в действительности было 1 раз и 1 жердь и не моя :)

Конкурные дни были всем известны это вторник, четверг, суббота, но начконом конкурные дни объявлены не были, их объявили ученики одного тренера чтобы хоть как-то систематизировать.

Физически конкуристы мешают в принципе что манеж маленький, а препятствия занимали половину (но не весь!) но именно, что я считаю мешало людям разъезжаться, так это полное тотальное неуважение друг к другу из серии " я заплатила и буду ездить где хочу и когда хочу хоть под препятствие хоть под приземление хоть между клавиш когда там всадник" так же правила разъезда и правило приоритета более быстрого аллюра а еще нежелание делать тусовку в манеже удобнее. вместо того чтобы озвучить свое намерение вслух народ начинает молча придумывать как кого-то объехать из за чего происходят внепплановые остановки, осаживания и то же "выкручивание плечей" - вот это что реально мешает, а не сами препятствия.
 
Я вообще не понимаю подход: если надо, я приеду после работы и отобью денники. Это можно сделать в случае гигантского форс-мажора

Отсутствие опилок это форс-мажор, чья-то ошибка которая должна быть разовой и я считаю что "потерпеть" можно а отбивка это даже немного развлечение для так сказать городского жителя если это отбивка недельку-макс две. яэто воспринимаю так тем более за ту сумму, за которую мы встали.

А я вам еще вот чего скажу:
мелкий идиотизм может вдруг превратиться в огромный кошмар. Сегодня они разводят лошадей по соседним денникам, а завтра выводят их на ночь в "летники" - загончики 2,5*2,5 без подстилки, зимой, шо б не какало
однажды может не повезти.
Вы были близки к истине, до такого не дошло, но тем что лошадь весь день стоит у нас оправдывали плохую отбивку :) эту тему я тоже создавала отдельно на форуме)
именно из-за растущего "идиотизма" мы и решились. тем более у нас там события не заканчиваются.
 
Все съехавшие
Из тех, с кем была хоть как-то знакома, съехали трое (помимо дамочек из первого абзаца про начкона). Примечательно, что люди разные, но все съехали одним днем (не в один день, а заказав коневоз в день решения о переезде) кое-кто был в некотором страхе, что с их конями может что-то случиться после того, как объявишь о переезде.
Причины у всех одинаковые (халтура, невнимательность, избирательность), хотя между переездами разных людей прошло 2 месяца.
Я согласна, что съезжать без 2-4-недельного предупреждения это некрасиво, но тут вынуждали обстоятельства.

Арендатор нон грата
Один из съехавших ЧВ является по настоящий день нашим арендатором, которая как-то заехала за своими вещами и мы с ней стояли в комнате отдыха общались о том как грузились кони и как выгружались, она обмолвилась, что в той конюшне хорошо и сенцо зеленое, через секунду начкон, сидевшая за столом спиной к нам вскакивает и брызжа слюной начинает с первого слова кричать чтобы духу переехавшей девушки не было и что она сманивает клиентов и чтобы забыла Аврору и никогда не приезжала сюда, на мои возражения что она мой арендатор , начкон сказал что ей плевать.

В действительности же моему арендатору натурально не давали прохода, сначала пытались принудить сдать карточку на въезд, затем до меня дошла информация (мне напрямую ее не объявляли) что моего арендатора будут пускать под мою расписку, я приехала написать ее, никого из начальства не было встречено мной в течение недели(хотя я звонила и договаривалась о встрече раз уж дела такие сербезные), а на арендатора продолжались наезды (стояние над душой, комментирование всех действий, обвинение в неуборке за лошадью, которая вовсе и не гадила там где якобы «застукали» и прочее и прочее), арендатор в конце концов сказал что либо проблема как-то решается (они реально готовы были дождаться нашего будущего решения о переезде, хотя тогда еще о переезде я и не заикалась, я терпеливо ждала перемен в лучшую сторону), либо они ищут другую лошадь хотя мы им подхим 100%. Разговор с дирекцией ничего не дал. то есть в мою сторону был полный нейтралитет, к моему арендатору категорический негатив. Причем арендатор прямо сказала что рассматривала это места в качестве летнего постоя но после того как ей запретили туда приезжать))..разумеется никто туда и не приедет.
 
Когда мы только переехали, и в конюшне было +-5 голов, то мы не убирали препятствия, но не потому что мы такие злые, а потому что везде, где мы стояли ранее это делать не надо было, в конкурные дни вечером это делали конюха, потом грунт боронился и т.д. Поэтому мы наивно заканчивали занятия и уходили, препятствия убирались (не нами), начкон старый ничего не говорил, противников не было.
Когда приехало больше голов, то встал вопрос, и начкон попросил нас после тренировок звать конюхов и сразу убирать. Без вопросов. Положено - значит делаем.
Звать конюха - это забавно, по началу приходили 2 конюха, и пока они надевали перчатки и брали 1 жердь, то АС и мы заканчивали уборку препятствий.:rolleyes: Поэтому вскоре конюха отвалились, и получалось, что перед тренировкой АС ставил препятствия (в субб ученики помогали), после сразу же всё убиралось - так было сказано, так и делали.
Однако же в один прекрасный день (уже с новым начконом) АС уехал домой утром, и я решила сделать выездковый день, другие люди поставили препятствия, мешающие проехать хоть как-то диагональ и после своих прыжков оставили всё и ушли - им ничего не было сказано. Это к вопросу о выборности отношения.

Касаемо кучек происходило также, кто-то убирал, кто-то оставлял свои, и приезжая в субботу утром, приходилось прежде, чем что-то ставить, проходить с совком, это же происходило каждые будни, когда наш арендатор приезжал утром и пробирал весь манеж, те же люди, кто не убирал за собой, говорили "Вот еще, буду я тут в 23 часа с совком бегать". Еще противнее было, когда только лошадь насрет на стенке (есть у нас такой говнюк), ты слезаешь, идешь за совком, возвращаешься, а единственный чел с тобой в манеже уже раза 2-3 проехался по куче.:confused:

То же самое про 5 см опилок, конечно, в момент перебоя такой слой был у всех, кроме лежачей лошади, ей просто необходимо иметь толстый слой. Позже, уже с опилками, слои у разных коней отличались, также как отличалось качество отбивки - у кого-то было сухо/чисто, другие же "не держат денник", но об этом я напишу позднее, если Катя и Маша позволят.:D


Про манеж на 4 человека - в этом нет проблем, если эти 4 человека имеют воспитание. Самое большое при мне в манеже Авроры было 7 человек и стоял маршрут.:eek:
Но удивительно, как в манеже бывает 3 человека и никак не разъехаться, а бывает 5 и все ездят мирно и разъезжаются, и даже делают упражнения. Просто, как написала выше Катя, у некоторых людей мнение, что они пупы земли и ездят как хотят, неоднократно видела, как выезжали в манеж и тупо шагали по стенке, когда в манеже весь поток рысил или даже делал галоп, то же со сменой направления - если попадались люди воспитанные, то направление менялось синхронно, если упёртые, то создавался балаган, к этому балагану периодически прибавлялась корда, но это не особенность Авроры, а менталитет или незнание людей, которое, в принципе, мог развивать начкон.

К слову про хорошесть конюшни, если б сейчас был 2010г. и мы переехали бы из Захарьино, то казалось бы не конюшня, а рай - плац огромный и со светом, манеж есть, бочка, мойка и приличные туалеты, раздевалка хоть с минимальной, но плюсовой температурой, автопоилки и т.д. И постой на тот момент 12к (сейчас 14к)
Но лично я вижу минусы, т.к. опыт уже намного больше, и стояли в местах, где все было хорошо, красиво, чисто и светло - для этого деньги не нужны - просто убрать хлам и собрать всякий мусор, и поддерживать культурное общение.
 
Есл честно, про отбивку денников самостоятельно и тд, сколько я замечала: мне не сложно если форс-мажор это сделать, но где бы мы не стояли, где начинались такие "приколы", хозяева конюшни оч быстро понимали, что частники потерпят/сделают сами, мы же тут все типа друзья и одна команда, и в итоге садились на шею.
 
Долго молчала, но сил нет!
У нас в Авроре тоже был слой опилок как на фото, помню как беременная отбивала денник, откачивала коня от колик из-за косяка с поилкой... Да, за много лет уже знаешь когои как пнуть. Где ключ и т.д. и т.п....
Но только сменив конюшню понимаешь, КАК это здорово спать по ночам и ЗНАТЬ, что конь сыт, спит на опилках, одет по погоде и можно спокойно оставить его на две недели отпуска, а по возвращении увидеть, что ничего не изменилось и ни опилки, ни сено не зависят от твоего присутствия на конюшне!
А была надежда, что клуб востановится... Жалко! Но жизнь видимо ничему не учит...
 
Да, события описанные в дневнике все больше подходят под его название "Шапито"...
 
Да, события описанные в дневнике все больше подходят под его название "Шапито"...
К счастью шапито у нас закончилось) это уже воспоминания минувших дней) я вот уже как 2 недели сплю, раз в три дня мне звонит берейтор и говорит что ничего не случилось. это ли не жизнь)

чтобы не вставать дважды вот продолжение моего рассказа:
Благодетель (в дневнике ранее писала)
Немного не в хронологическом порядке, но так будет логичнее, напишу о добрых людях. Через пару недель как конь начал аритмить (после выгула по льду как выяснилось) я узнала, что в конюшне будет вет с рентгеном, я записалась в очередь, но не успела приехать и попросила девчонок привести врачу коня и отфоткать ногу в 1 ракурсе, что и было сделано, однако на следующий день и после я не смогла найти диск с рентгеном, врач оставляла его для меня на полке денника, где проводили процедуры, опрос людей ничего не дал, все смотрели мне в глаза и говорили «не знаю». Один из этих людей как выяснилось простым вычислением и затем уже раскрытием этого факта через общих знакомых врал мне в глаза, а по факту взял диск, отдал его общей знакомой чтобы она тайно (или вернее анонимно) передала диск владельцу (совладельцу лошади) со словами как я измываюсь животным пенсионером бегающим на трех ногах. Диск попал ко мне только через неделю после звонка зоозащитнице. Она вернула его не в руки а так же подбросила как и украла – молчком когда меня не было.

Поилка
В один из дней, когда я приезжала на почве всех событий уже не столько поработать с лошадью, сколько проверить сохранность и наличие онной, я обнаружила сухую (учитывая сырость в конюшне) со всех сторон поилку и не работающий клапан подачи воды, Коню мгновенно было организовано 40-литровое ведро, на которое он набросился и таких ведер выпил полтора. На мой справедливый вопрос «чеза?» было сказано «ой наверное сломалось» на вопрос как давно «ой ну вчера точно работало» - а я знаю, что вчера того, кто скзаал «вчера работало» не было! Лошадь стояла без воды около суток и простояла бы наверняка еще двое суток до следующего моего приезда и никто бы не заметил 100%
.
Вот что я забыла дописать о самом главном - когда пришел начкон и осмотрел поилку, ее вердикт был "ну ничего же не случилось. поилку сейчас почнят,все живы" то есть НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ

К сожалению, очень муторно грузить видео, в моем инстаграме оно есть как конь накинулся на воду когда я принесла ему ведро. Фото такое.
00cd6b9e54aba8d99fe149c5c72301e1a274ebc0.jpg


Замечение
К слову о внимательности. Когда мой конь начал припадать на ногу, что было понятно даже ведя его в руках из левады, все это заметили, но ни одна падла (простите) не позвонила, сказали мне когда я уже сама увидела по приезду (кстати одна из чв съехала после такого же инцидента с ее конем когда он сильно повредил ногу, а ей никто не позвонил и меры не принял), конюх сказал что он с утра (!) такой. К слову опять же выяснилось в дальнейшем что конь в тот день намял подошву т.к. его преждевременно выпустили на лед когда были заморозки и намешанное в леваде встало колом.
 
Последнее редактирование:
Вот это вот "ну ничего же не случилось" - мое любимое :) Почему-то если человека изловить, поставить в камеру с голым полом, без подстилки, вместо еды бросить палки, в воздухе при этом оставив запах чего-то вкусного, и лишить воды, то потом это назовут истязанием. А не "ой, пичалькой"...
 
Я прочла что "не вы, другие" т.к. конкретно при большей части новых постойщиках не помню ни единого дня, когда препятствия не убрали именно конкуристы, зато один раз на меня наехали когда девушка попросила ей оставить жердь посте наших прыжков, я оставила ей одну жердь, а она ее не убрала (и я это видела, но уже уезжала - есть привычка перед уездом осматривать площадки как раз на предмет "не убрала кучу, не убрадла жерди") а наехали на меня, но это в действительности было 1 раз и 1 жердь и не моя :)

Это была я, тот ужасный человек, не убравший жердь))

Я всегда ставлю и убираю сама, так привыкла уже. Убираю я в тот момент, когда коня отшагиваю. В тот день, когда я слезла шагать в руках, пришла девушка с очень веселой лошадкой на корде и пошли работать в тот угол, где лежала жердь. Лошадка была действительно очень веселая, и возможности приблизится к жерди у меня не было, кроме того, через нее шагала и веселая лошадь. Ждать окончания кордовой работы у меня не было возможности, и я свинтила домой) И кому придет в голову логичный вариант "попросить подержать лошадь/подвинуть" - степень веселья лошади была такова, что мне это не представилось возможным от слова совсем. Честно говоря, не думала, что кого-то так подставлю этой забытой жердью) Одна ненамеренно забытая жердь (я вспомнила о ней один раз по дороге домой, стукнув себя по лбу, и вот сейчас) по мне достаточно невинный проступок, это даже не куча навозная и тем более не систематическое пренебрежение правилами... Хотя в клубе с показательным выкидыванием грязных чашек, конечно, и жердь криминал. Так что пардоньте, что подпортила репутацию)
 
Простите влезу в тему, но уж очень хочется оставить отзыв. :)Приезжала в эту конюшню в феврале к своей подруге в гости. Пробыла там от силы 15 минут. Посмотрела манеж, прошлась по проходу беспардонно рассматривая знакомых мне лошадей через решётку, возле некоторых даже останавливалась на пару минут. Все это время была в сопровождении подруги. Никого кроме её коня не кормила, не гладила, не трогала, но тем не менее вызвала негодование приближенных к начальству ЧВ, которые позже не постеснялись высказать все моей подруге в грубой форме. Впечатление от конюшни конечно удручающее. Темно, сыро и как-то не уютно там. Многие незнакомые мне люди, которые проходили мимо, смотрели волком. Возможно из-за отношения к моей подруге, а может внешность им моя не нравилась. тем не менее конюшня оставила впечатление места не дружелюбного и даже никакая "бюджетная" цена постоя не сможет скрасить такого потока людского негатива. К примеру, в Мостовском цена постоя тоже не большая, но там и находится приятно и люди добрые и отзывчивые и гостям всегда рады, и помогут и подскажут если вдруг что. А за те деньги которые платят постояльцы этого места (по другому про Чулпаново не могу сказать), начальство обязано хотя бы элементарно кормить-поить лошадей нормально и навоз убирать хотя бы в денниках, иначе за что они вообще деньги получают? В очередной раз убедилась - не место красит человека, а человек место. К сожалению, (или к счастью?:))хорошие люди в этом месте долго не выдерживают.
 
но тем не менее вызвала негодование приближенных к начальству ЧВ, которые позже не постеснялись высказать все моей подруге в грубой форме. .

В январе мой отец по моей просьбе проведать коня когда я не могла приехать спокойно проник на автомобиле на территорию конюшни, походил, посмотрел конюшню, проведал коня, покормил его по моей просьбе и уехал. на мой вопрос, подходил ли к нему кто, ответил отрицательно)
а мне мозг делали с этими воротами (от кого???)) создание иллюзии VIP
я говорю - все избирательно.


Одна ненамеренно забытая жердь (я вспомнила о ней один раз по дороге домой, стукнув себя по лбу, и вот сейчас) по мне достаточно невинный проступок,

Это опять таки избирательно. если бы оставил кто-то другой, не было бы такого) мы - неудобные какие-то частники оказались. хотя до последнего стояла, молчала ну кроме когда знаете ли воды да еды нет) но оказывается я недостаточно тихая и была. нужно еще чтобы я вообще не приезжала, тогда стала бы удобной наверное и лошадка не какала еще.
Это не ваша вина что из за одной жерди ) и если это сарказм то тем болеее) это дело отношения к чв
 
Последнее редактирование:
Мне конечно "проникать" не пришлось :) вроде бы ворота уже открывались по карточке. Заехала по звонку, хотя что бы мне мешало оставить машину на дороге и войти на территорию конюшни?;)
 
И, кстати, о бюджетности постоя - 14 тыс не самый бюджетный вариант. Мы стоим за 16500 и у нас опилки всегда, плац и манеж боронятся в обязательном порядке, сеню вволю, кормят по часам, подкормки мешают, попоны надевают, на обед всех лошадей заводят из левад, манеж большой отдельно. Я не в качестве рекламы, а в смысле того, что 2,5 тыс разницы - это не так много, чтобы условия принципиально были другими.
 
Сверху