Шапито тетушки Милли.

А меня удивляет, что после случая с АС, когда удалось просто кинуть человека, который дал ей многое (сама признавалась) и вкладывал душу, она начала еще и коневозы оплачивать завтранахами...
Когда она просит по 5-6 тыр типа тренеру за выезд на соревнования. А наш "дед" и ездил, и учил, и.....*и хорошо, что мы у него все есть*.
А то, что лицом моего коня, который, как тоже выяснилось по источникам, не только старый, но еще и не эффектный :eek:, до сих пор попрошайничают, невыносимо бесит. Не-вы-но-си-мо. Я пойму модераторов, если они предложат мне замять это все. Но блин. Это справедливейший гнев. Чистый и не высосанный из пальца :(
 
Последнее редактирование:
Хочется поднять волну в ФБ, но это же не толерантно, блин. Инвалид же ж. Куда ж деваться, и все такое. Не называйте негра негром...
ты меня извини... но это уже давно не тот случай.

насколько у человека в голове нет "цены денег". ну кризис, всё понимаю, ага...там 8к.. тут на тренера 10к вынь -положь на постоянке. ну не 25... попроще же. мракобесие:oops:
 
Меня больше всего удивляет, что человеку нужен именно спорт. Не просто там возможность пообщаться с лошадью и поездить, а именно спорт.
Деньги ей нужны, а не спорт. Спорта там, в общем-то, и не было никакого.
Просто вымогать на жизнь - нерентабельно, инвалидов много, да и соцслужбы могут наведаться. А конный мир - отзывчив, во многом не беден, да и неподконтролен.
Да ну ее, Маша в теме там предупредила - вот и ладно.
 
Просто пусть для истории будут картинки
2lNc_EyMN8o.jpg
TOdnzf8mFJE.jpg


По новостям: прыгаем 70 потому что наконец начали разбор ошибок и их исправление и высоту выше нет смысла даже брать, я так и не поняла, зачем мы зимой прыгали метр в тесном манеже. Разве что я знаю теперь, что метр это не много. Сейчас мне 70 см в самый раз потому что работаем над заходами на препятствие. Исправляем мои косяки которые никто за 2 года разных тренеров не озвучивал. Меняем ноги, учимся сидеть сзади. Из больших проблем это тотальное непопадание в расчёт который я не вижу ни с подсказкой ни без. Иногда не успеваю менять коню ноги хотя он честно спрашивает меня перед поворотом.
Благодаря работе берейтора Дарлей вспомнил все прибавки, менки, галоп и рысь на месте. Вчера на радостях на галопе аж подыграл чего за ним не наблюдалось все 4 года. Меня это аж сбило с маршрута, чуть Е забыла куда ехать.
Коня подковали посмотреть на разницу и разница стала мне заметна хотя я тот ещё наблюдатель. Конь перестал осторожничать в поворотах. Стал смелее идти и перестал гаситься.
Тк кованых лошадей у меня никогда не было, подскажите, нужно ли как то особенно обрабатывать копыта? Есть ли смысл пытаться заливать под подкову антигниль? Или дополнительно обрабатывать копыто от ломкости? Реально боюсь что он может себе оторвать подкову с копытом или копыто с тухнет тк ноги ему замывают каждый день по 1-2 раза . Прям навяз.
 
Последнее редактирование:
Не нужно. Ну, крючковать все же желательно кованые ноги. Если там нет фильц, силиконов и прочая, и ковка прямыми руками, ничего не сгниет даже от замываний по пять раз в день. А оторвать подкову в теории можно. Чем меньше проблем с поставом и ходом у лошади и чем прямее руки ковавшего, тем меньше вероятность. Но даже если ВДРУГ так случится, я еще лично ни разу не видела, чтоб оторвали так, что что-то серьезно повредили (хотя потенциально такое может быть). Обычно ничего страшного не случается, ну, отдохнёт лошадь не по плану.
Так что не страшно. Только пальцы лучше поберечь))) Кмк, кованые, если вдруг идут по ноге, больнее это делают :)
 
В нашей ковке нет никаких прослоек.
Разными людьми было рекомендовано точку отрыва сместить назад + фильцы, но если так сделать, есть шанс что снимет подкову, поэтому у нас ковка пока чуть с выносом назад, но без фильцы, а следующая (если эта приживется и лошади подойдет) будет заподлицо, но у меня все равно есть страх что как-то снимет, вообще для меня подковы это какая-то технология будущего, мы люди простые, а лошадку надо беречь..

А крючковать - так это же все крючкуют до работы и после не зависимо от наличия подков. или имеется в виду какое-то особое крючкование?
 
Колокольчики надо на ноги одевать чтобы не стучал. Ну и от отрывания конечно колокола не спасут, но риски малость уменьшат.
А крючковать, Ань, ващет надо любые ноги)) это ты лентяй :)
 
Юль, да ведь же прекрасно живут при крючковке раз в месяц))) Не, можно и крючковать. Но если разницы нет совершенно никакой, то зачем прям НАДО?)))

Не, не особое, просто крючковать. Просто я не вижу прям вот необходимости в крючковке правильно работающих копыт много гуляющей лошади без проблем по здоровью. Они сами прекрасно чистятся. Хотя, после прогулок по гравию \ битому кирпичу средне-крупных фракций я иногда проверяю, мало ли. (Обычно ничего не нахожу). А вот кованые ноги, кмк, крючковать обязательно (хотя, опять же, знаю ковалей, и неплохих, у кого личные кованые лошади не крючкуются постоянно, т.к. они говорят, что точно так же все чистится при правильной ковке. Но по моим ощущениям, подкова все же слишком держит грунт в своде).
Конечно, если по правилам так можно (есть же места, где крючковать перед манежем и на выходе с манежа не ради копыт лошади, а ради сохранности грунта манежа).

ЗЫ. Точку отрыва можно сместить без самой подковы, т.е. не саму подкову выносить назад, а просто взять подкову с нужным роллером, их же сейчас вагон стало. Как раз под эти цели.
Или так для конкура нельзя?
 
Ань, ну это до поры до времени, пока что-нить не поймается в копыто. Видимо просто везет вам в этом.
А например у Светки вон Потеха поймала щепку на выгуле непонятно где совершенно. Хотя казалось бы...
 
Юль, да ведь же прекрасно живут при крючковке раз в месяц)))
...
Просто я не вижу прям вот необходимости в крючковке правильно работающих копыт много гуляющей лошади без проблем по здоровью. Они сами прекрасно чистятся.
...
ЗЫ. Точку отрыва можно сместить без самой подковы, т.е. не саму подкову выносить назад, а просто взять подкову с нужным роллером, их же сейчас вагон стало. Как раз под эти цели.
Или так для конкура нельзя?

Дарлей был на выпасе без раскрючковки, у него набилась почва в крохотную щель где чуть выкрошилась белая линия. за месяц это все разрослось с 1 см до 5 см. Щель стала вместо 1 мм почти 1 см., несколько месяцев при расчистке эта щель спиливалась и сростала но она ушла вглубь сильно т.к. из нее грунт не выпадал а только набивался и засыхал вместе с мелкими камушками. с тех пор я как отче наш несли не до работы, то точно после.

не сильна я в ковке, но про роллер мне никто из ковалей и врачей не упомянул. хорошая тема для почитать, пойду изучать)

насчет Щепки у меня прошлый конь в аренде в манеже схватил гвоздь, но виду сильно не подал (чутка стал аритмить, я слезла мгновенно) т.к. гвоздь не пробил копыто а просто встал перпендикулярно ему в стрелку, то есть на твердом выгуле мог войти в копыто. если бы не проверка копыт, все возможно было бы.

UPD
Фото)
im5hNtVlWuc.jpg
 
Последнее редактирование:
Пока я Марии наплетала про бессердечность (которая на самом деле сердечность) Дарлея, он меня сегодня встречал! и попал сразу в кадр. кривой косой но кадр!
5ygq0pkNmDQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху