Шапито тетушки Милли.

http://www.mvideo.ru/products/konvektor-polaris-pch-2086-20032283
вот этот мне очень нравится, он быстро и качественно нагревает, хотя вот воздух якобы не сушит, а тебе, наверное, как раз надо, чтобы воздух выжигал с влагой...

Дада мне нужно чтобы сушил)
кстати не знала что бывают "стенки" жэто как раз отлично чтобы я могла одним боком поставить к сундуку т.к. в нем тоже начало гить.

единственный момент т.к. амуничник общий, хочется штуку подешевле т.к. как пить дать сломают, сопрут, мыши сгрызут. и пр.
 
20030092b.jpg

А вот хоть бы и такой, но будет ли он справляться...
На батарею сверху часто тряпы сушиться накидывают
20032391b.jpg

P.S. А почему с плесенью в амуничнике борешься ты, а не руководство конюшни?:oops:
 
Тот тип обогревателя, который у Каравеллы первый- прекрасная штука. Греет быстро, воздух сушит, но надо быть очень аккуратными, что б никакая часть амуниции не была очень близко и уж тем более его не касалась - сгорит нафиг.
 
Помещение нашего амуничника около 4 кв.м. так что я о размерах обогревателя не упоминала потому что это не важно. мне нужно не столько прогреть сколько высушить и грубо говоря точечно один угол или хотя бы чтобы процесс сушки помещения начался с моего угла.

Спасибо за ответы. У меня вальтапы висят на многоуровнемом кронштейне, т.е. подвешены, я планировала поставить обогреватель (я почему-то представляла себе маленький и круглый - поэтому не поняла как на него можно вообще повесить что-либо) так чтобы он дул (ну или грел) вбок и наверх на вальтрапы. Туда же буду вешать ногавки сушиться и пр. конструкция такая что вальтрапы не могут упасть на обогревател никак вниз даже если на них повиснет кто-то.
И разумеется недопустимо вещать что-то сверху, разве что носочки на 2 минуты под присмотром чтобы теплые зимой надеть :)

Руководство конюшни заняло такую позицию (собственно оно и предложило мне самой позабоиться о сохранности моей амуниции), что из нашей конюшни съехали 3 лошади моего тренера (и владельцы лошадей) и сам тренер. Осталась одна я. Тренер к нам теперь ездит издалека работать коня :( а тренировок и вовсе нет в этом месяце.
А так остальных посетителей амуничника видимо условия внутри устраивают.
Будь моя воля повесила бы там фонарь с датчиком движения и еще кучу других ништяков но в связи с вышенаписанным совсем уж вкладываться в чужое помещение не хочется.
Я считаю обогреватель довольно невысокой платой (тем более не чужим - себе покупаю) коня кормили и отбивали и чтобы я не числилась среди конфликтных. А в случае чего заберу домой себе)
 
Тот тип обогревателя, который у Каравеллы первый- прекрасная штука. Греет быстро, воздух сушит, но надо быть очень аккуратными, что б никакая часть амуниции не была очень близко и уж тем более его не касалась - сгорит нафиг.
вот этот малютка он мощный да? он дует или просто греет?
 
Ну дующие обогреватели нельзя даже носочки вешать - они дохнут сразу. Это как на фен - горит сразу, перегрев внутри. Его нельзя наклонять - он должен стоять на ровной поверхности вертикально. Тем более, что дешевые китайские - они по определению... какбэ это сказать мягче... :). Вообще самое безопасное масляная батарея. Все дующее, ИМХО, в конюшне только под присмотром, оставлять нельзя.

Вот у меня сейчас тоже начнется время... Мое место в амуничнике удобное, но зимой, как оказалось, по этой стене дует от входа. И в морозы стена индевеет. Я сделала ее двойной: проложила планки и толстый картон. вышла воздушная прослойка. Сразу перестали отсыревать вещи. Иней образуется за счет разницы температур снаружи и внутри, плюс сквозняк неравномерный холодным воздухом. Зато там места много, есть куда поставить свои сундуки и сумки с вещами лошадиными... Но я все равно зимой хоть раз в месяц, но тащу все из сумок в раздевалку - просушить у печки, пока я с лошадью вожусь. седло - отдельная история. Не в одной конюшне была такая беда... помогает, если раза 2 в неделю обрабатывать седло специальным маслом. (или другой мазью для амуниции, но я обходилась вообще тривитом! - отлично амуниция выглядела). даже если я не пользуюсь амуницией, я раз в неделю ее обрабатываю. Ну, а после того, как поездила - святое, каждый раз замываю, на полчаса вешаю в раздевалке к печке - просушить, и промазываю. Держится...
 
Ну дующие обогреватели нельзя даже носочки вешать - они дохнут сразу. Это как на фен - горит сразу, перегрев внутри. Его нельзя наклонять - он должен стоять на ровной поверхности вертикально. Тем более, что дешевые китайские - они по определению... какбэ это сказать мягче... :). Вообще самое безопасное масляная батарея. Все дующее, ИМХО, в конюшне только под присмотром, оставлять нельзя.

Вот у меня сейчас тоже начнется время... Мое место в амуничнике удобное, но зимой, как оказалось, по этой стене дует от входа. И в морозы стена индевеет. Я сделала ее двойной: проложила планки и толстый картон. вышла воздушная прослойка. Сразу перестали отсыревать вещи. Иней образуется за счет разницы температур снаружи и внутри, плюс сквозняк неравномерный холодным воздухом. Зато там места много, есть куда поставить свои сундуки и сумки с вещами лошадиными... Но я все равно зимой хоть раз в месяц, но тащу все из сумок в раздевалку - просушить у печки, пока я с лошадью вожусь. седло - отдельная история. Не в одной конюшне была такая беда... помогает, если раза 2 в неделю обрабатывать седло специальным маслом. (или другой мазью для амуниции, но я обходилась вообще тривитом! - отлично амуниция выглядела). даже если я не пользуюсь амуницией, я раз в неделю ее обрабатываю. Ну, а после того, как поездила - святое, каждый раз замываю, на полчаса вешаю в раздевалке к печке - просушить, и промазываю. Держится...

Обрабатываю по мере возможности но вот барахла столько много про запас, что пока закончишь промазывать последнюю вещь, уже придет очередь снова промазывать первую :)
т.к. я вернулась на пмж к родителям у меня после 22 отбой в квартире - ни воду включить ни еду приготовить. о мытье амуниции речи быть не может( получается что ту что использую промазываю раз в месяц-два, ту что нет - раз в полгода выбираю "санитарный день". однако раньше раз в месяц доставала проверить цела ли, а тут достала а там даже цвета не увидеть. за месяц все проросло.
насчет утеплить думала но я не умею это делать даже в теории не знаю какие материалы и как их прибить к гоому кирпичу.

Начнем с экстренного спасения (обогреватель) пока я буду придумывать как мой угол обшить.
 
вот этот малютка он мощный да? он дует или просто греет?
Конкретно этот малютка - не знаю, а именно тип таких обогревателей обычно мощные и греют сильно, дуют горячим воздухом. Но да, его использовать только под присмотром и на расстоянии от того, что надо просушить и не накрывать ничем.
Он хорош именно как разовая акция: приехала, включила, пока возишься с лошадью он сушит, перед отъездом вырубила . Я так в одной из конюшен делала, по сырости и плесени конкретно на моих вещах помогало.
 
В строительных магазинах продается "пенка" - листы приличного размера. Это хороший теплоизолятор. Я таким, было дело, обшивала угол, в который дуло и образовывалась плесень ( до этого я этот угол пробовала фанерой закрывать и старой попоной - не помогло). С пенкой все прошло. Не знаю, почему... Тогда один лист стоил 400р. Мне надо было полтора - жаба давила... :)

а я домой не таскаю, я прям в конюшне обрабатываю :) Домой только если на капитальну. стирку-помойку. Тривитом вообще просто - на губку капнул, протер, и вся любовь.

но тряпки-то всяко надо просушивать.... У меня тоже много барахла на все случаи жизни. И те же попоны от сырости портятся - непромокающие качества теряют, ткань теряет прочность. Потому - да, просушиваю периодически у печки.

надо привезти из дома вешалку - когда был ремонт в квартире купила такую вешалку-стойку. ее можно поставить в полметре от печки и попону на нее просто кинуть - пока я в конюшне, высохнет. Я обычно чередую попоны зимой - домашнюю сушить, гуляльную потом туда, когда домашнюю надену. Конюх утром возьмет перед выводи в леваду.
 
Можно купить не (только) обогреватель, а влагопоглотитель. Может даже банально холщовый мешок с солью повесить? Обогреватель же не будешь на ночь включенным оставлять? Я про такие думала, когда в Авроре стояли - там тоже в амуничнике одно время плесневело все! Даже нашла в продаже какие-то такие штуки, но сейчас уже не помню, где именно.
 
Можно купить не (только) обогреватель, а влагопоглотитель. Может даже банально холщовый мешок с солью повесить? Обогреватель же не будешь на ночь включенным оставлять? Я про такие думала, когда в Авроре стояли - там тоже в амуничнике одно время плесневело все! Даже нашла в продаже какие-то такие штуки, но сейчас уже не помню, где именно.

Про влагопоглотитель не слышала даже, спасибо поищу что это за зверь.
Насчет включения-выключения это на себя берет начкон. амуничники у нас все не закрываются на ключ.
ps в авроре мы не выключали обогреватель в амуничнике по моему вообще никогда.
 
Ребят, вот вы меня хоть убейте, но не выключенный обогреватель на конюшне - это такой риск пожара:(
Пы.сы. Я - Ира, арендатор и поклонник Дарлея
 
На ночь никто не собирается оставлять.
К сожалению помимо обогревателя в конюшне и так куча других источников пожара ведь в любом случае без электричества невозможно.
У меня в планах так: днем берейтор приезжает включает, вечером я приезжаю - выключаю. Работать обогреватель непрерывно будет 6 часов не каждый день. Думаю неплохо хотя бы несколько дней так.
 
В общем время подводить итоги октября. Обо всем по-порядку.
Примерно 29 сентября мне позвонил наш тренер (ОВ) и сообщил, что его внезапно под надуманным предлогом выселяют из комнаты, которую он за деньги снимал в конюшне в течение нескольких лет. Сказал, что комнату нужно освободить ко 2 октября. У нас всех (3 частника - 4 лошади подопечные ОВ) шок-паника. Если переезжает он, то нам всем по идее надо срочно сниматься и переезжать с ним с октября. К переезду уже давно была готова одна из новых учениц ОВ - ФФ т.к. она встала не так давно, но условия быстро перестали ее устраивать и она (ФФ) повздорила в начконом, а та в свою очередь сказала ей "если шо не нравится - дверь там". Начали срочный поиск и обзвон конюшен. Я не была свидетелем, а знаю это лишь со слов, что в части конюшен ФФ (с которой мы в выходной ездили по конюшням) в телефонном разговоре начали довольно странно отказывать в постое, в итоге из нашего списка пара конюшен автоматически убралась. В субботу без меня они (ФФ и другой частник) посмотрели КК Нимб, а в воскресенье мы вдвоем с ФФ поехали и посмотрели еще КСК Взлёт, КСК Баскюль, Мостовское, затем в понедельник без меня посмотрели еще Аксёново и Орлово (или орлофф - не помню).

К 8-9 октября из нашей конюшни съехали 3 головы (две в Аксёново и одна в Орлофф, потом одумались через день и так же переехали в Аксёново), и осталась одна я, т.к. меня кроме отсутствия тренера в целом пусть со скрипом, но все устраивало, и я ждала, когда они остановятся на каком-то постое и постоят там хотя бы месяц (называю это про себя "обкатка"), а я решу ехать мне или нет. В итоге в Аксёново стоят уже месяц и довольны всем, начкон - знакомая ОВ (кстати тоже сказала, что ей звонили и предупреждали о "нехороших" постойщиках). Тренеру туда близко ехать, в прошлую субботу уже были соревнования, где все участвовали, и вот осталась одна я: лошадь без присмотра, в выходные ее никто не работает, никто не следит как она гуляет, никто не следит как она ест - первые две недели я чувствовала себя ужасно пытаясь понять как мне разорваться между работой, второй работой и лошадью, и как мне каждый день ездить проверять состояние коня. Конечно, тренер нас не бросил, он приезжал в октябре 4-5 раз в неделю корда-верх.

Сейчас тренер приезжает утром-днем работает коня, я приезжаю вечером и бесцельно катаюсь одна (один раз прыгала одна), а как организовать тренировку со мной мы думали весь октябрь и пришли к выводу, что толком никак. Т.к. тренеру не вариант весь день мотаться между двумя конюшнями и домом + тратя космические деньги и время на 3 вида транспорта, к тому же его автобусы от метро уходят в 22 последний. Вариант приехать, отработать днем коня и ждать меня до 20 часов тоже не годится..

Вариант, что тренер-берейтор становится берейтором и работает по ставке берейтора (навскидку 10 тыс), а я занимаюсь с другим тренером его финансово (ну и идеологически) не устроил, проезд отнимает 2\3 зарплаты. Вариант, что я его подвожу до дома после тренировки более реальный, но это значит у меня будет уходить доп пару тысяч на бензин и доп полтора часа времени в ночи, а на работу я встаю в 8.

Далее путей развития немного:
/ тренер приезжает 5 дней как берейтор, но я плачу ему старую ставку (как за тренера-берейтора) поскольку мне придется искать другого тренера, то финансово меня это не устраивает
/ тренер приезжает 5 дней как берейтор и будет 1-2 конкурные тренировки, после которых я везу его в Дзержинский и приезжаю домой в 1 час ночи - этот вариант буду обкатывать на этой неделе. возможно не все так страшно.
/ я стою на текущем постое как последний терпила и тупо жду свободного денника в одной из понравившихся мне конюшен и уезжаю туда насовсем и там ищу тренера. Начинаю новую жизнь, рву все связи, все знакомства, теряю по крайней мере 1 арендатора.
/ я встаю в Аксёново и тогда я теряю всех арендаторов и сама смогу приезжать 1 раз в неделю (не на тренировку, а вообще в принципе 1 раз - что не вяжется со всей концепцией коневладения - я не хочу содержать лошадь не видя даже ее, просто чтобы на нем катался берейтор)
/ бросаю эту гиблую затею с конкуром и возвращаю коня в МСТ где он будет табунно-полевой жирной лошадкой.

Не то чтобы я прошу совета, ситуация тут вполне понятная и не безвыходная, нужно понять, что мне важнее сейчас. Просто хочу поделиться, какие мысли меня мучают т.к. поделиться в общем-то не с кем. Друзья и родители крутят пальцем у виска при любом упоминании лошади.

Ну, и новых фоток немного, выложу такие чтобы уж совсем грустно не было. Это прошлое воскресенье. Мы застали последний солнечный денёк. Почти 2 часа болтались по полям.
7wjait-8pe.jpg
7wjaiy-gol.jpg

7wjaj4-8ua.jpg
 
Я предлагала Милли приличный на мой взгляд вариант, но "нет") есть денники, не устраивает вк.
Тренер/берейтор по конкуру есть. В качестве частичного арендатора на 1 раз в неделю могу даже предложить нас.
 
Риткин, Коммунарка, на мой взгляд, это крайний край, крайнее некуда. И если даже совсем подвинуть мое отношение к этому месту и его владельцу, то манежа там все равно нет, поля ушли в прошлое. Выгул минимальный. За эту цену постоя плюс только один - близость к Москве.
 
В Коммунарке стояла 3 года с двумя конями. Остались самые тёплые воспоминания. Сейчас уже 5 лет в Ромашково с двумя манежами. Был бы в Коммунарке манеж...) эх
А Аксёново или Мостовское -это единственные варианты?
 
Последнее редактирование:
В Коммунарке стояла 3 года с двумя конями. Остались самые тёплые воспоминания. Сейчас уже 5 лет в Ромашково с двумя манежами. Был бы в Коммунарке манеж...) эх
А Аксёново или Московское -это единственные варианты?

Ромашково почти 30 тыс стоит)) + тренер еще в 15 выйдет минимум наверное. Это я точно никак не потяну ни с арендаторами ни без них, а так рай, конечно

Для меня критично вот прямо таки очень - манеж и после уже тренер (ну ессно по умолчанию считаем что сено от 12 кг и выгул и отбивка присутствует)

Для меня по сочетанию "удаленность-финансы-манеж-тренер" (именно в таком порядке) подходят несколько конюшен, но в них последние полгода-год нет мест. А когда были места - я была привязана к тренеру и отказалась переезжать, то есть получается вышла такая подстава ненамеренная, когда в августе я отказалась от шикарного со всех смыслах постоя с неплохими по информации, но незнакомыми мне тренерами, хотя стояла почти год на очереди в эту конюшню, в итоге осталась ради тренера (он без авто) в той конюшне где с очень большой натяжкой меня все устраивает, а через месяц тренер съехал и я осталась без постоя и без тренера по большому счету... вот прям ррррр..

Аксеново мне не походит в первую очередь по удаленности (я туда никак не смогу ездить тренироваться. в лучшем случае заскочить на полчасика покормить морковью в 22 вечера и бегом-бегом домой), хотя остальное там отличное и присутствует все что надо.
 
Сверху