Шайр: уход, кормление, воспитание

stasja2000

Новичок
Владельцы шайров отзовитесь!

Мало информации на русском, вся об одном и том же. Если такой темы нет, то соединим все.

Как вы кормите своих гигантов? Как ухаживаете и за ногами и за ними в целом? Какие особенности этой породы?
 
С чего вы взяли, что шайры нуждаются в спец. уходе? Кормите достаточно, выгул по максимуму и выпас летом на траве. Формируются они долго просто, ну и из-за размеров едят больше.
Есть тут на форуме люди занимающиеся их разведением. Напишите в личку Елене V .
 
одно могу сказать сразу - если они у вас будут работать и вы их будете ковать - готовьте бабки)
нормальная практика брать двойную цену за ковку драфтов - это очень тяжело, и занимает раза в 2 больше времени чем обычная лошадь
 
За дневник Елены спасибо))) читаю) интересно)
А то скоро свое чудо такое приедет.
 
С чего вы взяли, что шайры нуждаются в спец. уходе?

Наверное, поднимание такого тяжелого костяка (особенно в период активного роста жеребчика/кобылки) все же имеет свою специфику. Ну и следить, чтобы мокрецы не появились под "щетками"
 
У меня, конечно, шайров нет, но скажу вот что: чем суровее условия содержания, тем выше у особи приспособляемость и иммунитет. Шайр - тот же Владимирский тяж, только в профиль. )) Смотрите нормы кормления разновозрастных тяжей и будет вам счастье. Зачем сразу диковину непонятную делать из шайра? Лапы, усы и хвост. Лошадь как лошадь.
 
Ну, если сравнивать рацион и выращивание тяжа и спортивки - там всё кординально разное. Тяжу сено вволю - и жрёт он не мало на фоне 8 кг в сутки спортивке - полтора-два пуда тяжу, концентраты давать по минимуму, подкормки для роста вообще не давать, если не хотите получить наливы и травмированные сухожилия. Работать на корде в детском-подростковом возрасте категорически нельзя - ну, это такие, самые явные отличия.
 
Летучая я написал(а):
8 кг сена в сутки на выращивание спортивной лошади - это мало.

А сколько достаточно? Я вот тоже пытаюсь найти подходящий рацион, но никто толком не желает делиться информацией.
 
bubka написал(а):
Летучая я написал(а):
8 кг сена в сутки на выращивание спортивной лошади - это мало.

А сколько достаточно? Я вот тоже пытаюсь найти подходящий рацион, но никто толком не желает делиться информацией.
Сено в волю вроде как считается хорошим рационом.
 
Естественно, сено вволю, должно быть у любой лошади, но на некоторых конюшнях "сено вволю" заменяют пучком соломки и тазами концентратов :(
 
Это да, но это не норма для любой лошади)
И все лошади расти должны на минимуме концентратов(только чтобы восполнить витамины и отбалансировать минералы, возможно откорректировать белок) и сене вволю.
А также максимум свободного движения.
Летом выпас...
 
У меня была шайрская кобыла, сейчас - жеребёнок от неё, полтора годика. По поводу ухода - это, по сути, лошади для деревни и сельхозработ, поэтому в плане содержания неприхотливы. Я никогда не заморачиваюсь с замыванием ног после левады и т.д., грязь с волосни на ногах прекрасно отваливается сама :) Мокрецы у меня кобыла привезла из Голландии, но мы их пролечили Хелосаном довольно легко и быстро. Хреновая уборка, левада в виде грязевой ванны по колено и т.д. никак не влияли на наличие или отсутствие мокрецов. Гриву стараюсь держать в косичке, чтобы потом меньше разбирать и выдёргивать. Сено давать вволю, это да. Но для растущей жеребухи ещё и концентратов приходится давать много, всяких жмыхов, муки травяной и т.д. В полтора года она получает в день около 7 кг различных кормов. Летом - выпас вволю, сейчас - принудительное движение в бочке или по прямым за другой лошадью, так как сама по себе она двигаться не хочет, ей впаааадлу :)))
По расчистке - мне старшую шайру расчищали с наценкой, так как она не очень заморачивалась с тем, чтобы самой держать ноги при этой процедуре. Ковать не стала, так как, во-первых, подковы №8 сложно найти, а во-вторых, особой необходимости не было в этом. Мелкая сейчас расчищается по обычной цене, так как и ноги держит хорошо, и до "шайровых" габаритов не доросла ещё :)
Больше проблем - с подбором амуниции, я очень много всего перемерила и очень громко наматерилась, пока не подобрала амунягу на взрослую шайру. Седло с шириной канала в 5 пальцев сложно найти. А ещё надо, чтобы оно легло по плечам, холке и всей спине. У уздечек всегда были малы капсюли, трензель - 17,5, попона - 185, стремена - раскладные, но с земли я со своим ростом 164 на её 192 старалась не залезать :)
 
Поинтересовалась сегодня у нашего триммера, никакой наценки на расчистку тяжей она не делает, но порадовалась, что тяжик с нашей конюшни теперь согласился расчищаться машинкой. Если лошадь категорически убивает триммера, то просто откажется от работы.
 
А сколько достаточно? Я вот тоже пытаюсь найти подходящий рацион, но никто толком не желает делиться информацией

Посмотрите мой дневник, страница 4. viewtopic.php?f=22&t=174272&start=30
Я не ветеринар и не специалист по кормлению, но немного потратила времени на изучение этой темы. В дневнике рассказываю увлекательную математику - содержание англоязычного курса "кормление лошадей" с инструкцией по составлению рациона (университет Эдинбурга, Ирландия), семинара "колики лошадей" (практические советы от ветеринаров по кормлению) и Чуть позже добавлю лекции по кормлению от российского специалиста. Посмотрите, возможно, возьмете для себя информацию :)
 
Присоединюсь, мне советовали обязательно, держать в рационе масло с концентратами. Шерсть блестит и профилактика колик, а так сено едим вволю и спим на нем))) оно всегда у нас в наличие. Брали пятелетнего не заезженного производителя (рискованно, но уж больно сильно подходил под наш запрос мастью и высотой), воспитали, сейчас начали работу под седлом, с ногами правда намучались, долго объясняли что к чему, хорошо не куем нет надобности... И впрямь огромный добряк))
 
Мне кажется, важно научить такую тушку не ходить по ногам хозяина и не прижимать его боком/плечом к стене :lol:
 
Poll написал(а):
Поинтересовалась сегодня у нашего триммера, никакой наценки на расчистку тяжей она не делает, но порадовалась, что тяжик с нашей конюшни теперь согласился расчищаться машинкой. Если лошадь категорически убивает триммера, то просто откажется от работы.
тяжики бывают разные, очень часто тяжиком называют тяжеловозно-рысистую помесь, которой реально до настоящего тяжа очень далеко - эти да, от обычных мало отличаются. я кую 2 тяжей, весом под тонну каждый, подковы размера 6 драфт (это в полтора раза толще обычных и шире). может у нее таких не было, но и за бугром, где драфтов намного больше чем у нас, совершенно нормальная практика, брать за них двойную ставку. материалы на них кстати тоже значительно дороже
 
Сверху