Шелтер для лошади

Поделитесь плз опытом, у кого лошади живут в шелтерах (или у кого на конюшне есть шелтеры), как его соорудить и как в нем "прописать" коня. Очень хочется фото. В интернете увидела вот такое - оно достойно рассмотрения?

Simpler-Horse-Shelters-300x300.jpg


А вот такой вариант?

339b62652d1a943f9b3ca1ca053422df.jpg


Суть проблемы - конь с ХОБЛом задыхался в деннике, перевели (на фоне лечения) в летник. В летнике дышит лучше, но не так, как хотелось бы. К слову, иногда вижу ХОБЛ лошадей со страшным бронхоспазмом, а хозяева (довольно заботливые по другим меркам) просто кивают головой - ну да, мол, задыхаются, что ж поделаешь... Для меня, как астматика с детства - любое нарушение дыхания это ахтунг, который надо исправлять.

Сейчас вот очень серьезно задумались о вопросе перевода Хупфера в леваду (небольшую, максимум 20х20, может быть и 10х10, ибо жеребец и в большой леваде носится и убивается) жить до холодов с сооружением ему шелтера. Коню 13 лет, тракененский жеребец, ХОБЛ довольно сильный. Я, наверное, пока не готова выпнуть его жить на улицу в мороз (может быть, по осени мое мнение изменится), так что пока рассматриваю вариант до начала минусовой температуры.

Как сделать / купить хороший бюджетный шелтер? Какую делать туда подстилку? Как убирать? В общем, вопросов много, буду признательна за мнения и опыт. Т.к. пока приступы бронхоспазма у него не критические, и гормоны у нас еще остаются как последнее средство (т.е. мы еще не выбрали весь арсенал медикаментозной помощи), вкладываться по полной в шелтер не хочу - хочу попробовать перевести и посмотреть, лучше ему будет или нет. Пока ему лучше, когда он гуляет ночами.

Кстати, еще буду признательна за опыт, кто переводил лошадей с ХОБЛом из летника в шелтер - помогло?
 
Последнее редактирование:
да, помогает. Только все варианты, что я видела ( и, ДА, стало лошадям гораздо лучше жить!) были - "перевести круглогодично жить в леваду ( пусть небольшую, жеребец например как раз живет в 15х15) с шелтером. Причем. если куча лошадей были встречены мной " в жизни" - уже проживающие на улице, то конкретно по одному коню я видела все лично от момента "вывозим из Москвы, ставим сюда, обычно колем декс 1-2 раа в день, ибо приступы постоянные, если полгодика еще протянет, будет здорово, это самый долгий прогноз, что нам дали врачи". было это сказано и привезен конь, УВП бывший выездковый,в конце декабря. И сразу же выставлен в леваду. На проживание. Да, первую зиму он жил в попонах. Укутанный "по уши", ибо лошадь приехала уже в холод, и не смогла само собой адаптировать свой организм к зимовке. Надо сказать. с тех пор прошло уже почти 4 года, конь вполне здравствует, приступы были все реже и реже, в итоге сейчас только на сильное потепление или резкие скачки давления. Уже во вторую зиму он жил без попон, только на критические температуры от -25 одевали среднетеплую ( такую, скорее осеннюю на флиске внутри), ну и если шел какой нибудь мокрый снег ( риск, что ударит мороз и все заерзнет) тоже одевали непромокайку.
Чем плох зимой "только летник" - тем что тут лошадь может походить. Например Тайм ни в какой мороз не ныкался в шелтер. Он вообще предпочитал быть на улице. Туда сходит, сюда сходит. Любил стоять "под стенкой".. Т.е при выборе сено в шелтере и сено снаружи около стенки ( с его "любимой стороны" ) - выбор был за улицей. Зимой главное поить теплой водой. Можно почаще. И, само собой - сено вволю. Ибо "греется" лошадь именно сеном. Можно так сказать.
У нас, у тех лошадей, что жили на улицах, шелтеры были такие... 4х стенки - примерно 4х4 или 4х5, стены зашиты, а по одной длинной стенке - вход, где то на треть/четверть стенки. Без двери. Или она открыта постоянно ( и!!!закреплена, чтоб не "гуляла")
 
Последнее редактирование:
В наших условиях лучше бы шелтер-пятистенок, чтобы от ветров и вьюг прятаться понадежнее.
 
Major Kusanagi, я не сторонник круглогодичного шелтера (и даже летника) в наших природных условиях. Разве что это должно быть нечто капитальное. На лето-часть межсезонки – прекрасно, да и то не всегда. У меня дыхлик работает под седлом, иногда активно, что, думаю, позволяет ему жить со всеми своими многочисленными патологиями вполне счастливо. А это значит – вспотел, попонка сушильная, доступ к воде не нужен и пр. В общем масса условий, когда лошадь сама принимать решение не должна. Плюс наш – парень впечатлительный, жить любит в коллективе))) На «выселках» переживал, мерзлючий и пр. В одном месте постоя понравилось большое окно в капитальной конюшне, переняли опыт, живем так



Лошади нравится круглосуточно бдить, когда кто пришел, что принес;) В общем, постоянный доступ к свежему воздуху, плюс длительный выгул, плюс работа. Окошко фиксируется, сквозняков нет:)
И да, отдых в непогоду на земле иногда заканчивается циститом и пр.неприятностями.
 
Кстати, еще буду признательна за опыт, кто переводил лошадей с ХОБЛом из летника в шелтер - помогло?
Нам помогло. Так получилось, что они постепенно выпинывались(большой выгул, неотпаливаемач конюшня, потом летники+выгул, ругалась с конюхами чтобы не закрывали верхнюю створку летника, что замкнутое маленькое пространство, и "надышивание" опаснее холода). прошлую зиму беременная кобыла с ХОБЛ(но на стадии в общем то ремиссии, чуть отвечала на дурацкие перепады погоды прошлой зимой) вместе с жеребцом жили на улице. В своем распоряжении имели летник 3*6. Причем защищенными от ветра были 3 стены, перелняя стенка могла продуваться. В летнике в ветренную погоду было ощутимо теплее. Загнать правда коней туда это был отдельный вопрос. Они предпочитали улицу(днем был большой пастух,ночью шелтер+левадка 15*15 где то). Более того даже "принудительные" методы загоняния их в домик, т.е. на улицу сено сегодня не кладем, все сено в домике, нифига не срабатывали, кони стояли и требовали сено.
В попоны одевала когда совсем холодно, и вариант мокрый снег+ветер.
ХОБЛ не проявлялся до скачков погоды в июле, но тут и меня накрыло и очень многих знакомых коней/людей. Сейчас лошади вообще живут на выпасе круглосуточно. Родили в марте успешно, кстати так получилось что днем и на улице(перед родами стала на ночь закрывать ее в шелтере).
Положительный эффект однозначно увидела от уличной жизни. Основным в шелтере как мне кажется должно быть в первую очередь хорошая проветриваемость/вентиляция Лошади животные, живущие в степях, на ветрах. Надышивать себе тепло неестественно и вредно для дыхалки таким дышать. Ну и в тоже время второе основное чтобы не было сквозняков.

По поводу работы, если потели, то сушились в конюшне, под солярием, потом остывали просто в конюшне и потом накинув флиску если не ветренно шли на улицу, через некоторое время флиску снимала. Но это когда работали в манеже, манеж отапливался.
 
Всем огромное спасибо за ответы!

Моргана, а есть фото Вашего шелтера?

Elen Mikhaylina, у нас в деннике тоже было такое окно, все равно задыхался. Летник у нас капитальнейший, у некоторых такая основная конюшня ;-). Я поэтому хочу сделать так: летник останется за нами, переезжать в шелтер, сжигая за собой мосты, мы не будем. Шелтер тоже будет "среди людей", т.е. не на выселках. Нормально - мы в шелтере, холодно - ушли в летник. Поэтому пока ищем шелтер на лето (навес от солнца) и межсезонье.

Или же, если он приживется в шелтере и будет там идеально дышать, а в летнике задыхаться, тогда быстро под холода построим ему тёплый шелтер.
 
Мне ставили шелтер, в котором мы прожили всю зиму и весну. Шелтер был очень простой, но надежный - 3 стены из досок и крыша. Пола не было, но можно сделать, у меня там лежала толстая подушка щепы. В нем было, на удивление, тепло и не было ветра, но лошади он не полюбился, где она спала я не знаю, а вот подружка по леваде торчала в нем довольно часто - ей нравилось.
fL_qbX3Htsc.jpg
 
Я поэтому хочу сделать так: летник останется за нами, переезжать в шелтер, сжигая за собой мосты, мы не будем. Шелтер тоже будет "среди людей", т.е. не на выселках. Нормально - мы в шелтере, холодно - ушли в летник.
И правильно. Самый шоколадный вариант, когда можно комбинировать содержание в зависимости от обстоятельств. самочувствия и пр. Мы дико веселились когда лошадка после выпаса вообще отказывалась выходить из денника - спал и ел. Вероятно, угулялся:D
У Моргана тоже описан вполне себе вариант, но или коновод нужен, или время на заморочки - поработать, посушить, а там погода так себе... Тут есть фото шелтеров http://www.prokoni.ru/forum/threads/chastnyj-klub-postoj-kievskoe-shosse.180436/#post-3563763 (надеюсь, хозяйка не против ссылки:), да и вообще добротно все и правильно).
 
Stu94, а как Вы убирали в шелтере? Щепу часто менять приходилось?
Убирали так же как в деннике, но т.к. она туда не ходила, то щепа, в целом, только досыпалась один раз в морозы. Зато убирали леваду (навоз) каждый день.
 
Такой шелтер не слишком отличается от летника ;-))). Туда сено и опилки положил и вот она снова пыль. Единственное отличие, что лошадь может сама заходить-выходить. Но у нас и так выгул по максимуму (в маленькой леваде, правда). Я скорее думаю про шелтер именно как укрытие от солнца и дождя, а в морозы в летник. Нужен ли пол? Какая подстилка? Если делать из профнастила, не будет ли пугаться от шума, например, капель по железу? Какая высота потолка должна быть? Обязательно большая?
 
Три - это однозначно, а вот сильно больше не хотелось бы т.к. профлист нынче дорог. Дерево хороший вариант, но мы безруки, надо тогда кого-то искать, чтобы сделали.
 
Мы дико веселились когда лошадка после выпаса вообще отказывалась выходить из денника - спал и ел. Вероятно, угулялся:D

:D а мои устравивают истерики если их запирать. ночь еще могут перетерпеть(запирала кобылу на ночь в 3*6 перед родами, чтобы не родила на улице вдруг), больше-нет, требуют выпустить.


По поводу фото-его нет, а сейчас мы разобрали выход в паддок, у нас был быстрый вариант. 2 летника со снесенной перегородкой. одна дверь выход в паддок(открыта всегда) другая совсем на улицу, она закрыта, но в ней окно. Холодно при условии непродуваемых трех стен+слоя опилок не было.
 
Мне подали прекрасную идею насчет поликарбоната - шумит меньше, чем профнастил, гораздо дешевле и проще в монтаже, легче и мобильнее, чем дерево. Посмотрела ценник и думаю зашить два угла левады поликарбонатом с крышей. Тогда получится не трехстенок, а два двухстенка по диагонали друг от друга, чтобы если ветер в одну сторону лошадь могла перейти под другой навес. Что скажете?
 
Если делать из профнастила

Кмк? профнастил будет пипец как на солнце нагреваться... в жару туда вообще не зайдешь!

Тогда получится не трехстенок, а два двухстенка по диагонали друг от друга, чтобы если ветер в одну сторону лошадь могла перейти под другой навес. Что скажете?

У нас такой домик (потом еще водосток сделали).
208889764.jpg


Делали на 4х лошадей, чтобы все влезли (хотя чаще всего влезает только три :)). В принципе, при любом ветре и дожде можно найти сухой непродуваемый угол. Или хотя бы стенку. Но наши в нем не живут, только гуляют днем, поэтому такой большой свободный проход им оставили. Если б надо было б жить - я бы среднюю часть тоже зашила.

По поводу высоты: У нашего высота 2,5 метра в стенах и 3 с чем-то - в коньке. Это очень высоко!!! Я не ожидала, если честно, что такой высокий получится, если б знала, то сделала бы 2 метра в стенах и 2,5 в коньке! Было б уютнее.

В основном в домик уходят от дождя. Иногда - от жары. От мороза там прятаться бессмысленно :) Но они и не мерзнут особо и гуляют в попонах.
 
Нам помогло. ттт за почти 2 года не было серьезных обострений. Выселять было единственным вариантом, так как нет в городе конюшен с подходящим микроклиматом+условиями. Выселялись под открытое небо в сильное обострение, лошадь просто задыхалась в конюшне. За свой счет сколотили летник. Обошлось в 50 т.р. по материалам. Ночуем в общей конюшне при -18 и ниже (мы в Сибири). Если температура выше -18 живем на улице круглосуточно. Но в нашем случае от 0 градусов на ночь хорошая попона обязательно. Вообще, для жизни на улице наличие попон и их качество принципиально. У нас они есть на все случаи жизни, их меняют по мере надобности, иногда пару раз за день. От -15 и ниже днем тоже в попоне. Что интересно, не обрастает практически - зимний мех короткий и очень плотный. Сено пареное, вода в зиму теплая всегда. За что спасибо руководству конюшни - нам идут на встречу и все эти мелочи обеспечивают. Лошадь работает 5/7-7/7. Моционится в любую погоду - это я считаю тоже принципиальным моментом. Получает специализированные подкормки, курсы гомеопатии, специализированные корма сезонно.
Не могу сказать, что летник панацея без учета других факторов - качества сена, подстилки, работы и подкормок. Это всё очень очень важно. Но если в остальных пунктах все налажено - то летник дыхликам очень рекомендую.
Наш летник с двойной стенкой, полностью деревянный. 3х3х3. В коньке выше, сколько не знаю. Пол - дерево, на зиму пухлый слой опилок. Планирую резиновый коврик туда, но все не доходят руки. Есть окошко. На зиму окошко закрывается. Дверь - двойная створка, но открыта всегда. Лошадь имеет возможность заходить-выходить кода захочет, есть небольшой паддок. Научилась прятаться от дождя в летник, поэтому этим летом практически не использовали дождевые попоны. Паддок, кмк, летнику необходим, у него нет минусов вообще. Очень удобно - и лошадь может побродить немного и сменить обстановку, и выбрать где ей лучше находиться самой.
Наличие паддока не отменяет выгула в левадах. Сено у лошади есть всегда, зимой съедает в разы больше. С установлением плюсовой температуры вода тоже всегда в доступе. Бак моется регулярно.
Когда вынуждены ночевать в конюшне, лошадь очень удивляется и ворчит. :) К режиму "сама решаю, где быть" сильно привыкает и иное считает ущемлением своих прав.
Какать, правда, ходит исключительно в летник, а не на улицу.
 
Нюанс еще один - зимой поить теплой водой!
у нас ( забыла выше написать) в шелтерах - деревянные полы и опилки были. Отбивка - как денника, ежедневная, с подбором навоза в течении дня. Писать кстати, было замечено за многими именно в домик ходят. Знаю как минимум несколько лошадей, которые в итоге себе в шелтере устраивали чисто туалет. :D
 
Профнастил не стоит - опасная он штука. Режет лучше ножа. Помню тему - лошадь стала инвалидом, она лишилась чуть не всего копыта, но вроде осталась жива. Из моей практики - лошадь, обсчитавшись, вошла в стену профнастила, пробила ее, порезала ногу по венчику до кости - можно сказать, повезло - легко отделались - но вот копыто с тех пор выглядит странновасто) - наверное, была задета зона роста.
 
Сверху