Шелтер для лошади





Не помню,выкладывала или нет,в течении 2-х лет зарекомендовали себя хорошо. Маленький 3 на 3,высота 2.50.
Большой 3 на 6,высота 3.Летом кони в теньке,зимой и в холода от дождя и ветра спрятаны. В конюшню не просятся.
Кровля -ондулин,каркас металл и брус 10,доска полтинник в четверть
 
@птуся , это только для выгула шелтеры, ночуют всё равно в конюшне или постоянно на улице живут?
 
А в шелтер в качестве пола что лучше: песок, мелкий щебень, гранитный отсев, галька, ракушечник? Под этим материалом будет дренаж. Зимой планирую это застилать толстым слоем опилок или щепы (всё ж потеплее, чем камешки).
 
У нас приподнятый уровень пола в шелтере без дренажа. Пол глиняный. Изначально, планировали застелить пол матами, но руки так и не дошли. Да и, насколько я понимаю, маты стелят на ровную поверхность? Зимой стелили толстый слой соломы, лошади на ней спали, никто не заболел.
 
Выбирали всё, что могли выбрать. Если что-то даже и оставалось, нам вообще советовали не переживать и не трогать, сверху подсыпать свежей соломки периодически. Солома с остатками навоза спресовывается и образует толстую подушку, которая "греет". Как потеплело, всю вывезли и постелили свеженькую
 




Не помню,выкладывала или нет,в течении 2-х лет зарекомендовали себя хорошо. Маленький 3 на 3,высота 2.50.
Большой 3 на 6,высота 3.Летом кони в теньке,зимой и в холода от дождя и ветра спрятаны. В конюшню не просятся.
Кровля -ондулин,каркас металл и брус 10,доска полтинник в четверть
С крышами проблем нет? то что ровные, на предмет снега. Ондулин не очень-то почистишь зимой, волна хрупкая, под ногой может промяться с последствиями.

Мой личный совет делайте постройки на подъеме, это конечно не ново... но я как-то решила не усложнять кобыле вход добавлением высоты, а по факту получилось что то грунт хочется добавить, то плиточку положить... а сейчас все упирается в то что высоты не хатает про запас.
 
Где-то читала про неполную перегородку в шелтере, чтобы не было возможности зажать лошадь в углу. В случае конфликта движение по кругу происходит вокруг этой перегородки. Шелтер 6×6, стены 4×6 и 2×6 просто навес. Вот думаю посередине поставить такую перегородку, перегородка 2 метра и проход 2 метра. Получается и разделение на каждому свой закуток и зажать негде. Или лучше оставить общее помещение. В нём будут жить две лошади, которые периодически выясняют между собой отношения, без жести и травм, но всё же.
Картинку не получается вставить.
 
Вот получилось.
шелтер1.jpg
 
Никто не покупал готовый шелтер? Можете посоветовать какие-нибудь варианты?
 
А я сейчас склоняюсь к шелтеру на 2 головы из бетоноблоков именно по причине прохлады в нем в жару и крысы достали!!! Я люблю трансформеры, поэтому идея в том, что шелтер легко делается отдельными летниками, а если есть навес, то вообще конюшней может стать путем перегородок и закрывания дверей. Мало ли для каких ситуаций нужно лошадь отделить и закрыть. Для удобства, хоть и не бюджетно, зато долговечно, плиту залить. На бетон резиновые маты и ноль опилок... Только если лошадь закрыта. Пусть на улицу ходят!
 
Посоветуйте по материалу - доски, вагонка? Какая минимальная толщина досок? Обязательно ли струганные доски? Нужно ли красить, обрабатывать чем?
 
Смотря для чего доски. На пол 50-тка. Обшивка стен проще не обработанную. Все равно вид потеряют быстро, а вагонку на это жирно. Перегородки у меня тоже 50-ка, хотя один индивидуум и их смог сломать. Лучше не пропитывать, все таки лошади дерево грызут. Мы пропитывали лаги под полом. Сильно обработанные - тоже выброшенные деньги. Заноз не будет.
 
А кто-то использовал ПВХ полосы на вход в шелтер? Есть от них какая-то польза в плане защиты от ветра/осадков зимой и летом? Помогают ли сохранить тепло зимой и прохладу летом? От насекомых хоть как-то спасают?
 
А кто-то использовал ПВХ полосы на вход в шелтер? Есть от них какая-то польза в плане защиты от ветра/осадков зимой и летом? Помогают ли сохранить тепло зимой и прохладу летом? От насекомых хоть как-то спасают?
Мы всё собираемся попробовать, но что-то никак. Они и по стоимости выходят прилично?
 
У меня пятый год уже висят ПВХ теплозавесы. Ширину брала 20 вроде, могу замерить. Комфорт внутри добавляют, тепло держат если есть внутри тепло(обогреватель, солнцем с окна нагрело, кони настояли), а если нет источника, то и температура такая же, однако все равно сильно комфортней чем снаружи.
Было время привыкания у коней, навешивала кобыле по одной ленточке с боков раз в 3-4 дня. Мальчишки восприняли с воодушевлением :) летают через них галопом на скорость, один раз поваляли ветеринара которая необдуманно осталась перед дверью(я предупреждала, но не уследила, все хорошо обошлось, просто толкнули).
negNDfpInw0.jpg

Сейчас потеряли несколько вид, стали грязненькими. Имела неосторожность одну дверку снять и закинуть в стиралку... усело o_O в высоту на см 3. Мою летом с керхера в 2 человека.

Брала рулон прикинув сколько мне метров надо, резала сама, крепила просто на 2 деревянные планки. Эээ пытаюсь вспомнить сколько стоили, то ли 1, то ли 2 тысячи за 1 м2 (это уже в 2 слоя, готового изделия), плюс надо см 20-25 на верхнее крепление добавить
 
Сверху