Шелтер для лошади

Поехали.)
1. Чтобы сделать буронабивные сваи необходимо как минимум иметь бур
Достаточно ручного, и его можно взять в аренду очень недорого. Или сделать раз навсегда для себя на будущее.)
2. Нужна труба в которую потом заливать бетон... а трубы не дешевые.
Во-первых, можно взять пластиковые канализационные, а это копейки, а во-вторых - трубы не обязательно, можно обойтись свёртками рубероида.)
А) Пробурить надо на глубину 1,5 м... а вдруг камни!!!
Скважины достаточно глубиной в 1 метр, точнее - столько, чтобы можно было достать до дна рукой.))) Хотя я бурил вручную на полтора: хороший бур достаёт даже средние камни, а встретить крупный шансов немного.
нужно соблюсти вертикальность сначала ямы.
Настолько, насколько позволит бур - достаточно: потом посадите по отвесу трубу или свёрток рубероида.
туда же нужно связать каркас из арматуры?
Простой и дешёвый, и его можно сварить точно: точечная сварка арматуры - пара пустяков.
Как это все залить? в трубу? Как затолкать трубу в яму ровно?
Трубу в яму по отвесу (по уровню), на арматурной конструкции предусмотреть любые распорочки (лучше пластмассовые), которые сажают её точно по оси трубы, потом заливаете достаточно жидким раствором с фиброй, и никаких проблем.
В) Как к этому всему крепить деревянные стойки?
Стандартно: к арматуре заранее крепятся закладные детали - металлич. крепления, которые после заливки останутся торчать снаружи.
Конечно, для строителя - это все не вопросы... он легко с этим справится, имея кучу инструментов и соответствующие навыки
Бур, уровень, лопата, аккуратность, практически всё.)
То ли дело вбить колышки, в которые воткнуть стойки.... хотя и колышки вбить надо строго вертикально и физическую силу тоже иметь нормальную...
Махать кувалдометром))) - удовольствие для избранных, хотя и очень увлекательно... поначалу.)))
Были мысли вкопать металлические трубы на 1,5 м и в них уже стойки ставить, но трубы надо умудриться вкопать так чтобы вершины были наравне, или обрезать(но нечем)
Правильно, а вот верх буронабивных свай выравнивается по горизонту просто раствором.)
Если бы еще дом строила, то конечно - тут без вопросов... монолитный на глубину промерзания фундамент!!!
Тут тоже возможны интересные варианты, не только закопать в землю навечно кучу денег.)
А у двускатной крыши тогда стропилы можно сделать реже? С шагом 3м?
Нет, и это не нужно: стропила через метр, но вот их сечение можно уменьшить, особенно в составе фермы.

***

Все вертикальные стойки через 2 м на 10 сваях:

7n1bz4-f2d.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо за схему! Завтра съезжу на место строительства и все буду уточнять. Заеду на строительный рынок... взгляну на цены... изначально не хотелось заморачиваться с двускатной кровлей, но очень хотелось сделать именно ее :) с козырьком... Теперь вот мысленно все ближе к первоначальной идее! Завтра обдумаю вашу схему детально...
Шелтер 4х6 двускатный с козырьком.jpg
 
По конструкции не скажу ничего, а вот правильно писать "шелтер", а не "шетлер".

Человек, который рисовал схему, не знал как правильно писать это слово. Давайте его за это как при Иване Грозном - сразу на кол. Чтоб другим неповадно было. ;)
 
Подумываю сколотить своим гуляющим на теплый сезон вот такую фиговинку, раз уж нам "подарили" целую отдельную леваду в 7 га
ed8e918bcd0c5fcf3d52b5c44a01e4c7.jpg


По мере подготовки возникли вопросы:
сколько места должно быть внутри на 3 лошади?
а на 5?
можно ли делать единым помещением для 3 голов? 5 голов?
Нужно ли размечать внутри денники или пусть дрыхнут, где хотят? Есть ли конкретные замечания по конструкции?

Денники за лошадьми сохранятся и на совсем плохую погоду они будут уходить спать в конюшню. Внутри думаю застелить резиной, засыпать щепой и у дальней стенки поверх щепы немного опилок, что б было помягче.
 
сколько места должно быть внутри на 3 лошади?
а на 5?
можно ли делать единым помещением для 3 голов? 5 голов?
Кмк, это все зависит от взаимоотношений между лошадьми. Но, как показывает практика, они как правило, все равно стараются набиться в одно помещение. Поэтому денники я бы точно не стала внутри городить, как и делить помещение (если только в табуне нет 1-2 ярых индивидуалистов, которые предпочитают быть вообще отдельно... на моей практике даже такие предпочитают все-таки видеть остальных, пусть и на расстоянии). Вообще, чем больше стен и перегородок, тем больше вероятность зажать в угол и побить.

У нас на 4х лошадей был шелтер 7 х 4, это было маловато. Самую младшую лошадь иногда не пускали внутрь. Хотя, если была совсем ужасная погода, то у них какая-то солидарность, что ли, появлялась :)) А если, к примеру, мелкий дождик - то трое в шелтере, младшая - рядом :)) Даже не то, что бы ее не пускали, скорее, она сама боялась оказаться в ситуации, где ей некуда будет сбежать.
 
Отстроили на троих, буду там в след раз - сфотографирую. Кони одичали, на холодные ночи заводили их в конюшню, они хором закатили истерику ))
 
Всем привет. После долгих мучений освоили программу которая позволяет рисовать в 3D. Получился вот такой каркас (полностью металлический), сверху планирую кинуть потолочную балку 40 * 40 * 3, и уже к ней крепить кровлю. Но что-то он мне не совсем нравится, возможно есть несколько лишних перекладин. Общественность подключайтесь, пока не началось строительство. Может быть удастся избежать ряд ошибок.
И еще вопрос, а то голова пухнет уже от информации, кто-нибудь сталкивался с бензобурами (мотобурами), входные параметры чернозем 40-50 см, потом глина 50-60 см, диаметр шнека нужен 200 - 250. Есть дельные советы. Заранее спасибо.


0_1cc925_a5783bc6_orig
 
И еще вопрос, а то голова пухнет уже от информации, кто-нибудь сталкивался с бензобурами (мотобурами)...
Столкнуться с ними хотите Вы - ради девяти дырок глубиной в метр? :D

После долгих мучений освоили программу которая позволяет рисовать в 3D
А что, бумага+карандаш уже не в тренде? А то я всматривался-всматривался, но чёрненьких циферочек на сереньком фончике в узорчик - так и не разглядел в подробностях. :rolleyes:

И опять и снова... зачем Вам или лошадям высота стены под 4 метра? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
ради девяти дырок глубиной в метр
На порядок больше будет их, а может на два. Заморочиться придется мне с буром поэтому. ;)

Цвет цифр изменю, это не поменяет смысл строения (2,8-3,3-3,8). Что касается трендов, то не совсем удобно рисовать общий генплан участка в карандаше. Тем более я тот еще рисовальник ;). А в компе и видно все хорошо, да и поделиться не стыдно ;).

Про высоту стен не знаю, какие есть предложения? Хватит для лошадей высоты в нижней части 2,5, а в верхней 3,30?? Не знаю правда откуда взялось 4 метра.

Отстроили на троих, буду там в след раз - сфотографирую.

Удалось фото сделать?? Жду с большим интересом. И размеры линейные, если не сложно.
 
На порядок больше будет их, а может на два. Заморочиться придется мне с буром поэтому.
Ясно; поищите или спросите здесь:
https://www.forumhouse.ru/

Цвет цифр изменю, это не поменяет смысл строения (2,8-3,3-3,8). Что касается трендов, то не совсем удобно рисовать общий генплан участка в карандаше. Тем более я тот еще рисовальник ;). А в компе и видно все хорошо, да и поделиться не стыдно
Ручная работа (пусть сто раз несовершенная) - это более стыдно, чем компьютерный рисунок? o_O Ну да ладно, проехали...

Что значит цифра 3,3, это где?

Про высоту стен не знаю, какие есть предложения? Хватит для лошадей высоты в нижней части 2,5, а в верхней 3,30??
Хватит и меньше, я ведь уже об этом писал: входной проём 2 - 2,25, общая высота не более 3-х.
 
Мотобур отличная штука - в конном хозяйстве пригодится ! особенно если на носу строительство большой стационарной левады например . С размерами и формами шелтера тут все понятно - у кого какая фантазия ) но по поводу высоты я бы делала высокий ( хотя бы 3.5 м ) пол- дерево . Интересно кто из чего стены собирал ? и почему был выбран именно такой материал ?
 
Всем привет. После долгих мучений освоили программу которая позволяет рисовать в 3D. Получился вот такой каркас (полностью металлический), сверху планирую кинуть потолочную балку 40 * 40 * 3, и уже к ней крепить кровлю. Но что-то он мне не совсем нравится, возможно есть несколько лишних перекладин. Общественность подключайтесь, пока не началось строительство. Может быть удастся избежать ряд ошибок.
И еще вопрос, а то голова пухнет уже от информации, кто-нибудь сталкивался с бензобурами (мотобурами), входные параметры чернозем 40-50 см, потом глина 50-60 см, диаметр шнека нужен 200 - 250. Есть дельные советы. Заранее спасибо.

а какой профиль используете для изготовления стен? Если, допустим, брать сороковку с толщиной стенок 3мм, то перекладин можно уменьшить минимум на одну в каждом пролете. И так никуда не денется.

Из рисунка не видно сколько он длиной получился? Каждый пролет по три метра и всего 6м?
А что Вы имели ввиду под "сверху планирую кинуть потолочную балку 40 * 40 * 3, и уже к ней крепить кровлю" - это про деревянную балку речь? как она будет располагаться ?

Кровля какая? металлочерепица не пойдет. шумно. Понятно что со временем привыкнут, но зачем?
Андули самое то. Легкий, тихий, нагревается меньше, кладется легче.

Чем планируете обшивать стены?
ИМХО вариант обивки, продемонстрированный "Сар" - уже не ко времени. Из обрезной доски после первой зимы будет выглядеть как сарай после великой-отечественной войны. Страшный, громоздкий, тяжелый и совсем не дешевый в исполнении. Тем более уместен тогда, когда каркас сам деревянный. В случае металлического исполнения не идет.

Оптимально при грамотном исполнении - профнастил. Только обязательно снизу сделать нахлест на конструкцию и закапать в землю чтобы исключить попадания ног, губ, языка и пр частей лошади и избежать возможности повредиться.
Бока и проемы обшить досками.

Тогда и практично и легко получится. отсюда - мобильно. Можно переставлять при необходимости шелтер.
А в связи с эти следующий вопрос: ЗАЧЕМ для легкого шельтера 9 столбов глубиной в 1 метр? возможно Вы что то ещё хотите сделать, но для изображенного Вам рисунка это точно не нужно.
А вообще да, мотобур - штука хорошая. Бурит :)
 
Оптимально при грамотном исполнении - профнастил. Только обязательно снизу сделать нахлест на конструкцию и закапать в землю чтобы исключить попадания ног, губ, языка и пр частей лошади и избежать возможности повредиться.
Бока и проемы обшить досками

А он не будет сильно нагреваться на солнце? И сильно шуметь? А если лошадь отобьет и попадет в стенку, не пробьет ли она его и не застрянет ли копыто!
А так, мысль интересная, даже в голову не приходила ни разу
 
Нагреваться нет - внутрення теневая сторона его остудит.
Шуметь нет - даже если косой дождь будет попадать на него - он будет попадать под большим углом что не будет создавать какого то значительного шума ( а если сделаете выносы по крыше так вообще тишина).
Пробить/застрять - за всех лошадей в мире сказать нельзя. Но вероятность очень и очень мала. Листы профнастила обладают довольно большой пружинностью. Пробить их можно толь что если копьевидном предметом (лом, арматура и пр) и то надо постараться.
Площадь копыта слишком большая что бы пробить насквозь такой лист.
А у маленькогг копытца сил не хватит :)
 
Просто можно ( и я считаю нужно ) внутри обшить фанерой . Тогда риск пробоя снизится в разы .
 
Сверху