Шелтер для лошади

Ну если исходить из того, что у шелтера только олна открытая сторона, и при условии непротекающих стен и крыши, то осадки будут туда попадать только с одной стороны, максимум см на 50-60 в глубь шелтера. И если пол деревянный сделать приподнятым над землей, а переднюю (с открытой стороны) его часть сделать в виде пандуса например, то в глубине должно быть довольно сухо мне кажется).
Ну и в догонку))): каков оптимальный размер шелтера для одной лошади?
 
...осадки будут туда попадать только с одной стороны, максимум см на 50-60 в глубь шелтера.
Не знаю за Москву, но у нас в Беларуси сейчас всё чаще бывают конские ветра), когда сильнейший ливень летит вообще горизонтально, так что... :rolleyes:
Ну и в догонку))): каков оптимальный размер шелтера для одной лошади?
3 на 3 м достаточно.
 
Последнее редактирование:
Можно. Или даже просто отдельно стоящую стенку для защиты от сильного ветра и косого дождя.
 
У нас такой домик (потом еще водосток сделали).
208889764.jpg


Делали на 4х лошадей, чтобы все влезли (хотя чаще всего влезает только три :)). В принципе, при любом ветре и дожде можно найти сухой непродуваемый угол. Или хотя бы стенку. Но наши в нем не живут, только гуляют днем, поэтому такой большой свободный проход им оставили. Если б надо было б жить - я бы среднюю часть тоже зашила.
Вот такой вариант кажется удачным. Правда, сказано, что лошади там не живут. Если зашить среднюю часть, этого хватит, чтоб там могли жить 4 лошади? Как кормить лошадей, если они живут в таком шелдере? Или предполагается, что живущие в левадах лошади едят только сено? )

Вы не с того начинаете
Чужой шелтер - он и есть чужой: пусть сто раз правильный, но Вам-то надо построить свой, для своих коней, за свои деньги... не существует одной лучшей конструкции дома для каждого.)

Если шелтер планируется пока только в мечтах, чужие реальные правильные проекты очень даже полезны. Можно заранее выбирать место и искать средства под определенное строительство. Для чего нужно чётко знать чего будешь делать и как.
 
Если шелтер планируется пока только в мечтах, чужие реальные правильные проекты очень даже полезны. Можно заранее выбирать место и искать средства под определенное строительство. Для чего нужно чётко знать чего будешь делать и как.
Мне кажется немного иначе. Объясню, почему.
Во-первых, каждый планирует содержать в шелтере разное количество разных лошадей, и вследствие этого проекты - даже хорошие - выходят очень разными и по конструкции, и по деньгам.
Во-вторых, каждый закладывает в свой шелтер какую-то свою степень капитальности: одного устраивает дерево и регулярный мелкий ремонт своими руками, а другого - только металл, вся конструкция с большими запасами по всем статьям, включая регламентный ремонт - и стройка с помощью подсобников или даже строительной фирмы.
В-третьих - у каждого свои представления о нужной степени уберегания) лошади: одному хватит и двух стен углом, а другому видится полноценный сарай.)
Поэтому Вы правы в том, что чужие проекты полезны - но не в целом, а в плане изучения отдельных узлов: каково сечение стропил, как они соединяются с каркасом, каков фундамент, как сделан пол и т. п.
То же самое иными словами: каждому самодеятельному архитектору и строителю))) нужно сперва не вникать в готовые проекты, а изучать азбуку архитектуры и строительства: например, какие бывают профили и сечения деревянных балок, какую нагрузку и в каких направлениях они могут нести, как их лучше соединять и т. п.
Да что говорить, если пресловутое "не может вбить гвоздь") - это, увы, реальность: правильные гвоздевые соединения деревяшек - это далеко не так просто, как кажется многим, причём даже участие якобы серьёзной фирмы - ещё ничего не гарантирует, часто из всех гарантий - только неоправданно дорогой инструмент, за износ которого платит, конечно, заказчик...

Вот, например, пара фото самого простого шелтера - но самых важных и сложных его узлов:

701bhe-hp2.jpg


13439116_106009909830780_3007401355689156222_n.jpg


...и каждый, кто захочет сделать похоже - должен не копировать слепо, а понимать, почему эти узлы сделаны именно так.
И каждый, кому эти конструкции не понра - тоже должен понимать, что именно ему не нра и почему, и как сделать лучше.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется немного иначе. Объясню, почему.
Во-первых, каждый планирует содержать в шелтере разное количество разных лошадей, и вследствие этого проекты - даже хорошие - выходят очень разными и по конструкции, и по деньгам.
Во-вторых, каждый закладывает в свой шелтер какую-то свою степень капитальности: одного устраивает дерево и регулярный мелкий ремонт своими руками, а другого - только металл, вся конструкция с большими запасами по всем статьям, включая регламентный ремонт - и стройка с помощью подсобников или даже строительной фирмы.
В-третьих - у каждого свои представления о нужной степени уберегания) лошади: одному хватит и двух стен углом, а другому видится полноценный сарай.)
Поэтому Вы правы в том, что чужие проекты полезны - но не в целом, а в плане изучения отдельных узлов: каково сечение стропил, как они соединяются с каркасом, каков фундамент, как сделан пол и т. п.
То же самое иными словами: каждому самодеятельному архитектору и строителю))) нужно сперва не вникать в готовые проекты, а изучать азбуку архитектуры и строительства: например, какие бывают профили и сечения деревянных балок, какую нагрузку и в каких направлениях они могут нести, как их лучше соединять и т. п.
Да что говорить, если пресловутое "не может вбить гвоздь") - это, увы, реальность: правильные гвоздевые соединения деревяшек - это далеко не так просто, как кажется многим, причём даже участие якобы серьёзной фирмы - ещё ничего не гарантирует, часто из всех гарантий - только неоправданно дорогой инструмент, за износ которого платит, конечно, заказчик...

Вот, например, пара фото самого простого шелтера - но самых важных и сложных его узлов:

701bhe-hp2.jpg


13439116_106009909830780_3007401355689156222_n.jpg


...и каждый, кто захочет сделать похоже - должен не копировать слепо, а понимать, почему эти узлы сделаны именно так.
И каждый, кому эти конструкции не понра - тоже должен понимать, что именно ему не нра и почему, и как сделать лучше.

Совершенно согласна со всем что вы сказали, но мне как раз удобнее двигаться от общего к частному. Т.е. сперва выбрать конструкцию. Из чего и как её сделать, естественно необходимо очень детально продумать. Но хотелось бы сначала определиться с формой, к которой идешь.
Вы верно сказали, что "у каждого свои представления о нужной степени уберегания". Но всё ж таки есть мнения обоснованные, так сказать научно или опытно, а есть "жалко лошадку, мне кажется, ей холодно. Одену ещё две попоны!"

Сейчас для себя хочу представить картинку шелтера на 2-4 лошади, оптимальную по безопасности в плане разборок (чтоб лошади не могли друг друга зажать) и защищенности в плане условий окружающей среды. В этом плане, мне кажется очень удачным шелдер у @Sara Интересно какие в таком варианте могут быть недостатки?
 
Сейчас для себя хочу представить картинку шелтера на 2-4 лошади
Вот, а я как раз собрался проиллюстрировать т. н. модульный принцип проектирования. :)

7ruyvo-spg.jpg


В левом верхнем углу - одиночный модуль шелтера на одну лошадь, например, 3 на 3 м.
Чёрные линии - входы (отсутствующие стены), красные - стены присутствующие.)
Стандартный вход шириной 3 м выбран для того, чтобы не было толкотни - но и для упрощения придумывания и измерений в ходе стройки тоже.)
Т. о., взявши бумагу в клеточку и поиграв в такую мозаику), можно придумать шелтер на любое количество голов - и оптимально вписать его в любую местность, а также пристроить к любому зданию, забору и т. п.
Наконец, финальный этап продумывания - экономический: посчитать по клеточкам,))) в каком из вариантов площадь стен и крыши будет минимальной - при максимальной вместимости сооружения. :)

P. S.: И да, я убеждён, что любой шелтер должен быть деревянным. Иметь деревянный каркас, иначе говоря. Просто потому, что нечто более монументальное))) совершенно не оправдано ни финансово, ни трудозатратно, ни даже по соображениям, эээ, форсмажорной прочности.

P. P. S.: И ещё: нет смысла увлекаться графическими редакторами и комп. рисунками там, где это на фиг не надо и на самом деле неудобно: карандаш, стирка, тетрадная клетка или миллиметровка - куда проще и нагляднее; выбрали удобный масштаб - и вперёд!).
 
Последнее редактирование:
Вот, а я как раз собрался проиллюстрировать т. н. модульный принцип проектирования. :)

7ruyvo-spg.jpg

У вас много трехстенков. Мне кажется в таком очень легко одной лошади зажать другую. Но хватит ли двух, чтоб защитить от непогоды?..
 
У вас много трехстенков. Мне кажется в таком очень легко одной лошади зажать другую.
Зависит от лошадей, но в общем да, такая опасность есть.
Но хватит ли двух, чтоб защитить от непогоды?..
Насколько я убедился на практике - чаще всего хватает, особенно если не экономить на свесах кровли, но - не при каждом направлении ветра; и поэтому если задумывать только двухстенки, то их выгодно, эээ... сплавлять))) внутренними стенами, как я уже предлагал раньше и в других темах:

0093975ce20c2463939d962cd7f27bea39f76576.jpg


009396dfb3b6f2688f02efd21aef75038b11f9a8.jpg


мне кажется очень удачным шелдер у @Sara Интересно какие в таком варианте могут быть недостатки?
Подумаем вместе и вслух.)
Шелтер, фото которого выложила Sara, представляет собой три модуля, вытянутые в линию, и очевидно удобен и лошадям, и людям, однако его можно сделать лучше.
Во-первых - уменьшив высоту, о чём уже говорилось: проветривание будет сравнимым, но воды и ветра внутри будет куда меньше.
Во-вторых, я бы закрыл щель между стенами и грунтом: для проветривания шелтера она не нужна, но зимой в неё может свистеть ледяной ветер или залетать снег, а ещё - такая открытая щель (тьфу-тьфу-тьфу миллион раз, не дай Бог никому!) может быть опасна в том случае, если лошадь завалится и попытается встать, упираясь копытами в низ стены...
В-третьих, я бы сделал больше свесы кровли, и снабдил их водосточной системой - чтобы отвести подальше от стен всю воду, что падает с неба.) Хотя большие свесы надо, конечно, сильно укреплять на случай сильного ветра.
В-четвёртых, при прочих равных условиях я предпочитаю гофрированный, а не рулонный кровельный материал - потому, что ложбинки гофра способствуют течению воздуха, то есть не только улучшают вентиляцию подкрышного пространства, но и берегут нижележащие деревяшки от плесени и гниения.
И наконец - экономика: средний модуль не защищает лошадь достаточно, поскольку не имеет ни одной стены.
Чтобы понять, как можно экономичнее - посчитаем минимальную площадь стен того варианта шелтера, что на фото: при минимальных размерах модуля на одну лошадь - это 3х2 м (одна стена минимальной высоты)х4 стены= 24 м. кв.
И в сравнении: если мы построим шелтер в форме креста (жёлтый рисунок выше), то площадь его внутренних стен будет = 6х2х2=24 м. кв., то есть столько же - но вместимость шелтера составит гарантированно) 4 головы, и защита каждой из лошадей обеспечивается лучше при ветре любого направления, тогда как внутренние стены всегда будут более сухими, а значит, тёплыми.
А вот площадь кровли у "креста" будет больше, хотя и ненамного.)
 
Вот, например, пара фото самого простого шелтера
А у Вас кони не чесались об него? мне кажется мои как почешутся-будут дырки в пластике...
У меня накопилось несколько вопросов еще по шелтерам, перечитаю тему, если нет ответов-сформулирую и задам их)
 
Эээ, у соседей парник из поликарбоната, в жару-то реально лошадям жить в таком шелтере? :confused:
 
Если шелтер планируется пока только в мечтах, чужие реальные правильные проекты очень даже полезны. Можно заранее выбирать место и искать средства под определенное строительство. Для чего нужно чётко знать чего будешь делать и как.

Вот прям спасибо)! У меня такое же имхо), потому и просила реальные примеры.
 
А у Вас кони не чесались об него?
И чесались, и чешутся - но о столбы.)
мне кажется мои как почешутся-будут дырки в пластике...
Малой ухайдокал пластик быстро, но Фортуна с поняхой содержали его в полном порядке.)
Эээ, у соседей парник из поликарбоната, в жару-то реально лошадям жить в таком шелтере?
Шелтер же не парник), и поэтому поликарбонат - хороший шелтерный) вариант и для лета, и для зимы, хоть и не самый прочный.
 
Если зашить среднюю часть, этого хватит, чтоб там могли жить 4 лошади?
Шелтер на фото - 4х7 метров (по длинной стенке 2 метра зашито, 3 в середине и ещё 2), соответственно общая площадь 28 м2, для 4х лошадей, если зашивать ещё центральную часть, я б делала площадь хотя бы 40 м2.

В остальном @Cap прав по всем пунктам. С высотой мы промахнулись, можно было вполне делать как минимум на полметра ниже. С прочими замечаниями тоже согласна, просто наверное надо упомянуть, что этот шелтер мы делали на чужой конюшне, не зная, сколько лет мы сможем им пользоваться (в итоге года 3 мы ещё на той конюшне простояли). Соответственно старались сделать с минимальными затратами сил и денег.

Ну и соответственно конструкция шелтера была обусловлена особенностями левады - в нем обязательно нужно было сделать сквозной проход. Иначе бы сделали обычный трёхстенок и не парились

На крыше -фанера, сначала накрыли её рубероидом, но рубероид за год растащили вороны по всей леваде :)) после чего накрыли юзанным баннером, он продержался до нашего отъезда :)

Щель внизу - да, в идеале б забетонировать. Не то чтобы сквозняки зимой, а вот вся вода в итоге стала стекать в шелтер, хотя изначально там уровень был выше, соответственно в дожди - чача.

Ещё из косяков - узбек, строивший шелтер, прибил доски не изнутри, как просили, а снаружи. В итоге кони несколько раз их выбивали, сразу по 5-6 штук... (что хотели этим сказать - хз :)))
В идеале, кмк, надо прикручивать швеллер и вставлять доски в него.

Шелтер со стенами внутри крестом, как предлагает @Cap, вариант, имхо, интересный, но, кмк, нарисованная площадь - это на одну голову, а не на 4, тк они все будут хотеть набиться туда, где в данный момент больше защиты от ветра и дождя/солнца, т.е. в один отсек. А площадь одного отсека - 3х3 м2. Поместятся в лучшем случае 2 хорошие подружки :)
 
Последнее редактирование:
В остальном @Cap прав по всем пунктам.
Не так уж и по всем: планировка и конструкция в целом вполне нормальные, тем более если особенности планировки продиктовала левада, а что отдельные узлы могли бы быть лучше - так это несложно поправить.

Шелтер со стенами внутри крестом, как предлагает @Cap, вариант, имхо, интересный, но, кмк, нарисованная площадь - это на одну голову, а не на 4, тк они все будут хотеть набиться туда, где в данный момент больше защиты от ветра и дождя/солнца, т.е. в один отсек.
Если нарисовать шелтер крестом и розу ветров из 8 основных румбов))) - станет ясно, что ветер с дождём с любого из 8 основных направлений оставит достаточно затишными минимум 2 места, а максимум - 3.:)
Что же касается Солнца - то на это свесы крыши надо делать побольше по всему периметру, а высоту "входов" - пониже (на самом деле иногда возможно даже чуть менее 2-х метров).
Ну, и к тому же крест - просто один из вариантов, который хорош тем, что смежные внутренние стены при прочих равных всегда будут суше и дешевле, но если думать модулями, то ведь эти модули не обязательно соединять, можно просто строить их рядом - так, чтобы они прикрывали друг друга.

И да, вот ещё что: на самом каждый из нас видел множество хороших планировок шелтеров - это старые советские прогулочные веранды в детских садах. :)
Да, материалы там покапитальнее, но смысл - точно такой же, один в один, и придумывали те шелтеры старые советские архитекторы, которые, как правило, были достаточно крепкими профессионалами...
 
Последнее редактирование:
станет ясно, что ветер с дождём с любого из 8 основных направлений оставит достаточно затишными минимум 2 места, а максимум - 3.
Только набиваться они предпочитают в 1 :)) (ну, во всяком случае наши предпочитали, даже если кто-то оставался за стенкой, то стоял так, чтобы видеть остальных). Это тоже надо учитывать - тут от лошадей зависит. Бывают одиночки, которым наоборот, хорошо подальше от остальных. Но не факт, что остальные не припрутся, подумав, что там хорошо, где нас нет :))

Поэтому... вот тут гениальная идея пришла :)) - модифицировать "крест", сделав в центре проход! :))
 
Только набиваться они предпочитают в 1 :)) (ну, во всяком случае наши предпочитали, даже если кто-то оставался за стенкой, то стоял так, чтобы видеть остальных). Это тоже надо учитывать - тут от лошадей зависит.
Учитывать надо, но можно вывернуться.) Например, сделав стенки хотя бы частично прозрачными - из того же поликарбоната.
Но в общем я согласен, хороший обзор не только внутри, но и наружу - способствует.)))
Поэтому... вот тут гениальная идея пришла :)) - модифицировать "крест", сделав в центре проход! :))
ИМХО, проще сделать сплошной обзор через все стены на уровне поднятых голов, т. е. просто не доводить стены сплошняком до кровли, нет?
 
ИМХО, проще сделать сплошной обзор через все стены на уровне поднятых голов, т. е. просто не доводить стены сплошняком до кровли, нет?
Вот не уверена... Все равно это - стена :rolleyes: К тому же, если сделать в середине дырку, то тогда точно никто никого в углу не зажмет :)
 
Вот не уверена... Все равно это - стена
Стена, но логичная: пока спокойны - головы внизу, все расслабляются; как только встревожились и головы задрались вверх - сразу всё и видно.)))
К тому же, если сделать в середине дырку, то тогда точно никто никого в углу не зажмет
Ну, бояться даже одного угла - не строить шелтеры вообще.)
То есть думать в этом направлении интересно, и теоретически :) можно выстроить приличный шелтер из одних стен с проходами, но... надо ли оно на самом деле?
 
Сверху