Шенкель.Нужен Ваш совет!!!

Л.И.

Новичок
У меня тут возникло 2 вопросика.
1.Как правильно лошадь приучать к шенкелю?
2.можнго ли нормально заниматься с лошадью под верхом, если она ходит в телегу? (я считаю, что лошадь очень портится в телеге и с ней бесполезно заниматься под седлом)
 
Знаете, таскание тяжестей тоже иногда полезно :shock: Такой метод тренировки я прочитала в книге Бербаума, когда у него Ратина таскала за собой шину. И ничего. А что в этом такого?Ну ходит лошадка в телеге, будет она перестроена.
А про шенкель...так при заездке приучали двигаться в руках от хлыстика в месте приложения шенкеля. Бичом работали там же. потом под верхом, если лошадь от шенкеля не двинулась прикладываем шенкель вместе с хлыстиком.
 
Чертенок 13 написал(а):
Знаете, таскание тяжестей тоже иногда полезно :shock: Такой метод тренировки я прочитала в книге Бербаума, когда у него Ратина таскала за собой шину. И ничего. А что в этом такого?Ну ходит лошадка в телеге, будет она перестроена.
А про шенкель...так при заездке приучали двигаться в руках от хлыстика в месте приложения шенкеля. Бичом работали там же. потом под верхом, если лошадь от шенкеля не двинулась прикладываем шенкель вместе с хлыстиком.
Ну сравнили...телега и шина.
Ратине шину привязывали, чтобы заставить зад подставлять...там тяжести никакой не было...
 
А почему таскание телеги как-то связано с реакцией на шенкель?
Как приучать отвечать на шенкель - села, дала команду шенкелем - ждешь 2-3 секунды, потом даешь ту команду двигаться вперед, которую лоашдь поймет (может быть причмокиваешь, может быть хлыстиком помогаешь сбе, может быть поводом по шее с боков - к чему она приучена?). И так до посинения: желаемая команда, ждем 2-3 сеукнды - понятная команда - праильный ответ - хвалим :) С какого-то раза должна начать реагировать на первую команду :)
 
Рысаков-то переучивают после качалки! Реально всё.
Хотя если лошадь после деревенской "заездки" и телеги... Сложновато. А смысл какой? Не проще ли другую лошадь взять?
 
Вы не поняли! это два совершенно разных вопроса. Я говорю про телегу- про повод, а а шенкельэто отдельная тема. вопрос- можно ли нормально заниматься с лошадью под верхом, если она работает в телеге? (в смысле, если её постоянно дёргают, восприятие повода не ухудшится?) :?:
 
Так, ну если вопрос актуальный...
Собственно одно другому не мешает. Лошади существуют, которые и под седлом, и в телеге бегают. Сама имею некоторые опыт управления телегой :D , и, во-первых, я лично лошадь там не дергаю постоянно, как вы изволили выразиться... А зачем? Во вторых, приходилось ездить неоднократно на различных лошадях "из телеги"... ну жизнь заставила :lol: Так ничего особенного в управлении. Направо-налево точно так же рулится... останавливается. А чего еще требовать от тележной лошади? Не выездкой же заниматься... В боку, как правило, не особо гнутся, т.к. не знают, шо это, ведь в телеге не надобно. А просто кататься - дык без проблем :)
 
в той конюшне, где я ездила на упряжной ( деревенской)лошади, там в телеге коней просто задёргивали, вот я и решила задать вопрос! :eek:
 
Ну, вот наша лошадь раньше ходила в телеге.
Да, рот был жестковат. Гнется неважно. Мне сложно сказать, какая часть этих проблем от тележной работы, а какая - от катания новичкового проката. Но для хоббика в ее возрасте это и не принципиально. Большая часть проблем решается засчет голосовых команд, четкой работы шенкеля и корпуса. Ничего фатального в этом нет.
Хотя спросили бы меня сейчас, позволю ли я ее запрячь - я бы отказала.
 
Я тоже не хотела бы, чтобы ту лошадь запрягали,НО что делать? теперь я в ту конюшню больше не хожу, но вопрос и мнение других людей мне до сих пор интересно и я не хочу забрасывать эту темку.
 
Я тоже не хотела бы, чтобы ту лошадь запрягали,НО что делать? теперь я в ту конюшню больше не хожу, но вопрос и мнение других людей мне до сих пор интересно и я не хочу забрасывать эту темку.
 
Сверху