Шишки на спине. Как избавиться?

Пока я спрашиваю того, кто посоветовал тут. Мне пока не особо актуально - новая шишка наметилась, но пока она меня не напрягает.
 
Мне у кобылы удалось вывести 2 шишки следующим образом:
1. ежедневно сильно втирал ихтиолку в течение 2-х недель, может чуть меньше.
2. затем, после п.1 4-5 дней втирал тетрациклиновую 2% мазь.
 
Пока я спрашиваю того, кто посоветовал тут. Мне пока не особо актуально - новая шишка наметилась, но пока она меня не напрягает.
Аутогемо делают внутримышечно, соответственно так же как любые внутремышечные инъекции, можно с пеницилином, я колола и без, после курса у вас лошадь будет под допингом ;) уже не помню , чуть ли не полгода, а то и дольше :)
 
Ну спрашивать в шишку или нет, как-то глупо. Надо просто понимать принципы аутогемотерапии, прежде чем спрашивать.
 
А в Пятигорске всех помыли мылом сейфгард и помазали отработкой, это там народное средство такое, удивительно, но помогло ))
 
Аутогемо делают внутримышечно
В спину? Если шишки на спине.

Надо просто понимать принципы аутогемотерапии, прежде чем спрашивать
Лен, я в курсе как работает аутогемотерапия, именно поэтому и не понимаю как она помогает при шишках, за счет чего. И если ты это понимаешь, то можешь просто пояснить, а не посылать к вету.
 
Не, не, зачем в спину ? Шея, можно в жопу, но лично я за шею.
А как она помогает, повышает общую резистентность ))
 
повышает общую резистентность ))
Понятно.))) Но это если в тех шишках есть с чем бороться.)))
Почему-то думала, что она более "в лоб" должна действовать и в этом случае. Местное-то действие у нее отличное, а вот насчет удаленого я не так уверена.
 
Эмм , в них по любому есть с чем бороться даже если нету инфекционного агента.
 
Сильно подозреваю , что подкормки вообще лажа, ну с точки зрения иммунитета, типа витамины но не более того.
 
Нам помогло использование массажного геля Acavallo. Долго пытались избавиться от шишек. Наш вет и прокалывал ее несколько раз. В результате после того как начали использовать этот гель, шишки прошли. Не сразу, где-то недели через две-три.
 
Насть, ну потому что вет лучше об'яснит, почему не в шишку, как и почему она действует. Чем тут стопятьсот вопросов...
 
Сильно подозреваю , что подкормки вообще лажа, ну с точки зрения иммунитета
Х.з. на сопливость в межсезонье они неплохо влияют.))) А вот были ли шишки. когда мы кололи коню шею или появились позже, не могу сейчас вспомнить.
 
Сильно подозреваю , что подкормки вообще лажа, ну с точки зрения иммунитета
Шиповник сухой вперемежку с ламинарией очень даже не лажа. У нас коник получил ссадину в леваде на ноге. Вроде бы пустяковая, но заживать никак не заживала. Хотя конюхи добросовестно зелёнкой каждый день мазали и бинтовали. Посоветовали дать ламинарию и шиповник - дело пошло.
 
У нас в одно время появились твердые безболезненные шишечки на спине в области седла и потом "поползли" дальше по спине уже вне области седла. Штучек 4-5 было. Ушли полностью и почти сразу после смены седла. Для себя сделала вывод, что избыточное трение амуницией может разгонять эти шишки дальше. Сейчас у нас пару шишек в районе подпруги и одна "перешла" на локоть. Твердые, не беспокоят. Купила мех на подпругу, пока идет новая анатомическая кожаная. Посмотрим, как отреагирует.
 
Сверху