Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

понь Бонапарт )

8A03au9Oo-k.jpg


HCMvCDUjm1A.jpg


lNOhpdcIowo.jpg


L6pSZ9e2ztI.jpg


kCNi9pu2YsM.jpg


I-QiVRTXWYU.jpg
 
cEEGz2rlie8.jpg icbaraZftKg.jpg YLRMcKyC53U.jpg Попонка совушки. Верх ткань оксфорд 600 ден с пропиткой пу 1000 мм, низ флис.
 
Последнее редактирование:
Нам иногда лето включают.
Хватаю фот и иду снимать флору. Эти цветочки пока растут на моем участке вместо картохи )).
573Ko5iGwu4.jpg


RxvKeODs8BY.jpg


lcDnWW2DmsE.jpg


_c31tbKPKpU.jpg


FhOZpi5y3xw.jpg


ну и девки мои ))

Маргосья, как всегда в летнем костюме, но в сапогах и перчатках. Лето холодное, однако )))
Y97EoyT4R_o.jpg


Дуська еще маленькая для стрижки

XD21J0Eb6X0.jpg
 
Понь!
Это нечто! Наряд просто шикарный !
А я хочу себе всеже взять машинку новую. Запарилась старую в ремонт относить:(
Какую посоветуете? Чтоб не дорого, и чтобы хорошо шила( главное чтобы вальтрап и другие плотные ткани могла шить:)
 
Спасибо, я старалась ). Повторю любую свою работу на заказ ;).

На машинку бюджет какой ориентировочный?

Со своей стороны только могу посоветовать не выбирать машинку с горизонтальным челноком. Для бытовых швейных дел - без разницы какой челнок, но для наших лошажьих целей оно не очень подходит. Когда шьешь непрерывно длинный шов, да еще на поролоне - устройство горизонтального челнока не справляется с тяжелыми слоями ткань+поролон+ткань. Часто идет запутывание и обрыв нижней нити. Шпулька челнока должна вставляться вертикально, посредством шпульного колпачка, который плотно держит шпульку, не позволяя ей вихляться при больших оборотах, а гладкий металлический носик четко захватывает верхнюю нить и снижает вероятность запутывания. Проблем гораздо меньше.
Если есть возможность и место, куда впихнуть - лучше вообще взять промышленную для тяжелых и среднетяжелых материалов. Можно подобрать китайскую в пределах 25-30 тыс. или на авито б/у посмотреть. Если нет такой возможности - лучше всего добрую старую Подольск (Чайку) ИМХО.
У меня 79-80 года выпуска. Претензий к ней не имею. 2см поролон шьет спокойно. Конечно приходится помогать руками продвигать, но зато нитки обувные лавсановые спокойно берет 100 иглой и не рвет. За все годы работы один раз меняла двигатель и педаль. Потому, что сильно растянулся ремень, а таких сейчас не подберешь. Пришлось купить новый двиг вместе с педалью и ремнем. Её исключительно механическое устройство позволяет отрегулировать шов под 2 см поролон. После работы снял челнок, все пропылесосил внутри челночного механизма, смазал машинным маслом и всего делов на обслуживание. У нас видела новую в магазине вместе с тумбочкой - 7 тыс., Без тумбочки 4,5.
 
Впихнуть машинку некуда:(
Потому избавилась от старой ножной. Но надёжной :( Жалею:(
Мне бы лучше по моделям. Т. Е какая модель лучше, чтобы не ломалась . Ну и цены . Уже буду примеряться. Может подкопить и купить получше. А так рассчитываю только на 15 т.
 
Все-таки рекомендую Подольск, Чайку. Бюджетная, ремонтопригодная от и до, любой мастер починит. Запчасти в случае аврала найти тоже не составляет труда и финансов. У меня она без стола. Нужна - достаю из чемодана. Не нужна - убрала, чтоб не мешала.
вот такая. ломаться нечему, внутри ни единой пластиковой детальки, все стальное, включая весь механизм челнока. У современных всяких навороченных - часто встречается пластик.

kpSVWAJXkrU.jpg
 
Последнее редактирование:
можно влезу...раньше выпускались с горизонтальным(они не требуют смазки...в отличии от вертикальных) челноком PFAFF hobby серия(номерочки разные могут быть)вполне себе ,подъем лапки оч приличный(хотя в техничках у современных много чего написано)...машинка трудяжка.Современная машинка бытовая должна весить 7-12-15 кг,тогда основные узлы железные,верх вполне себе может быть пластик.
Проблемы прохождения многослойных-толстых и шитье всяких современных тканей можно и подбором игл улучшить.Для многослойных иглы для стежки" можно иглы для квилтинга",есть иглы микротекс"для специфич.тканей смесовых и с пропитакми...У них заточка визуально не заметная,но реально облегчает шитье.Иглы ломаются и обрыв нитки часто происходит когда мы"помогаем",нижняя рейка-транспортер должен режимно продвинуть ткань,а игла успеть подхватить нижнюю нить,мы помогаем,и нить "отирается о рейку...Ну как-то так.
 
Конечно, любую можно подобрать. тут вопрос собственных возможностей, целесообразности и ремонтопригодности. И у каждого свои предпочтения.

Кстати, вот поплачусь насчет игл. Моя PFAAFина (passport 2.0) чрезвычайно капризна к иглам. Если ей не нравится игла - нижнюю нитку она не захватит, а верхнюю в 8 случаях из 10 запутает вокруг шпульки. Нужные иглы (130/705Н) (например для того же пэчворка) стоят от 250-300 за 5 штук. Это в зависимости от жадности магазина. Китайские аналоги не катят совершенно. Она просто не будет шить. Отстрачивая последний костюм поня декоративным швом (флис + поролон 1 см + крепсатин на клеевой) у меня ушло 4 иглы. Все-таки бытовая машинка не заточена под толщину. А уж с электроникой - она еще и ругается при этом. У меня подает звуковой сигнал (типа: иди ты!)) и останавливается. Перезагружаю, шьет какое-то небольшое расстояние. В общем, использовать навороченную машинку в постоянных лошажьих целях - лично для меня дороговато. Мечтаю о том времени, когда наконец закончится эпопея со стройкой и мы переедем в свой дом. Там у меня будет место разместить промку. ))

В данный момент времени мне проще с подольском. Ставлю на стол, между основанием машинки и стеной кладу упор (кусок доски), чтобы при «помогании» машина не уезжала. 2 см поролон – никаких проблем, нитки рвет очень редко, когда переусердствуешь с усилием. Иголки китайские 10 шт за 50 руб. Поролон она легко шьет иглами 90-100. Тут выбор иглы зависит от верхней ткани больше.
 
Впихнуть машинку некуда:(
Потому избавилась от старой ножной. Но надёжной :( Жалею:(
Мне бы лучше по моделям. Т. Е какая модель лучше, чтобы не ломалась . Ну и цены . Уже буду примеряться. Может подкопить и купить получше. А так рассчитываю только на 15 т.
Поверьте лучше добавить еще хотя бы 10 тыс и купить промышленную, с бытовой она все равно не сравниться! Это если конечно место позволяет стол разместить(но он не такой уж и большой). У меня Бровер (для средних и тяжелых), при дополнительном заказе игольной пластины и лапки. может превратиться и для легких и средних. Также советую к пром машинкам брать только сервомотор, разница с фрикционным в цене не большая , но экономия электро энергии и шума огромная! Так же покупала иглы для кожи, еще не опробовала. Иглы только немецкие беру 10 шт 130 р(кожа) или 10 шт 100 р
QhKj-L8HJ_E.jpg
 
чайка бессмертная и бескомпромиссная машина. очень хороша.
у меня электромеханический бразер отлично шил даже замшу в два-три слоя, 2хсм поролон шел на ура, джинса в 5 словев - норм. к иглам не придирается и вообще отличная машина. челнок горизонтальный.
второй бразер у меня полностью электронный, больше умеет, но более капризный. поролон двушку не всегда продергивает, но это решается выставлением низкой скорости, на низкой обычно без проблем. к иглам и лапкам тоже не придирается особо.
 
Здравствуйте! Давно и с интересом читаю этот дневник-смотрю на новые идеи,беру на заметку советы и отдельно оень благодарна за оглавление! Я,конечно,не мастер,просто долго работая конюхом на ипподроме,причём в самые"трудные" годы,понемногу хендмейдила;) В основном это была починка амуниции,ногавок большинство(а я застала её кожаную обувь).Но были и "прорывы"-вроде маски-сетки с запасом регуляции по затылку.Одно время успешно шила попоны с нужными характеристиками(вначале 2000-х-такого ассортимента не было,то то было -дорого и не всегда подходило именно рысакам-даже сейчасмногие попоны ,даже нужного размера,грешат слишком широкой горловиной,что не всегда подходит. Фоток того времени нет,конечно,но вот сменив деятельность,прошлую зиму я немного пошалила,так же,как и моя подруга-живём в глубинке,поэтому сделать что-то самим более реально,чем купить готовое.Чем и хочу поделиться,хоть мастерства у нас маловато,конечно.:)
15826084_648321225339789_6364535197600016915_n.jpg
-Это сделанные нами гужи для хомута из автомобильного троса и ремней безомпасности-в 2 слоя,прошитые 2 строчками-получилось ощутимо-хорошо держат форму и не закручиваюся как просто из тех же ремней безопасности и не скользят-трос шёршавый-по цене-200р трос и ремни с авторазборки бесплатно.
15740966_648322778672967_3027430844710951012_n.jpg
-тут самошитая шлея-из стропы в 2 слоя,вальтрап,уздечка(из той же стропы),гужи в тот момент из только ремней безопасности,так что запряжка немного(поплыла).Вырви-глаз роспись дуги и оглобель-тоже сами,вернее это всё-произведение моей подруги Натальи.Фурнитура была со старых недоуздков и прочее,шлею шили прямо по лошади-то есть сделали макет из сенных верёвочек.Себестоимость прикида-1000р где-то,700р ещё плюсом на краску для саней и прочего. Вожжи,кстати,тоже -2 собачьих поводка по 5 м из зоомагазина.Вполне рабочий вариант для нечастой работы получается или как эконом-вариант,Хотя и самим можно было сделать,но цена была бы та же,наверное-да и стропа там в руку поудобнее.
16265848_660668477438397_1616945827296455767_n.jpg
-а это уже я-комплект для рысака-поролон,ткань-плащёвка.
15825800_648320695339842_5236947239519083862_n.jpg
-без лошади наушники примеряем так:rolleyes:
16265757_660669000771678_4156687179961038222_n.jpg
-ещё одна подушка под седёлку-для высокой холки
16195409_660669297438315_6050958357041446762_n.jpg
-тут без затей сплетённые косичкой из верёвок поводки для себя-поэтому с изоляцией-прошивать не хотелось
16298868_660669900771588_8401759729587339180_n.jpg


16142875_660670277438217_6587531571676197563_n.jpg
-эти поприличнее-из тесьмы-самая любимая модификация в работе
15781580_648321938673051_1896045439640080457_n.jpg
-тут снова Наталья-оголовье из тесьмы и старой фурнитуры-не самый шик,конечно,но себестоимость копеечная и в живую смотрится симпатично-повод только я бы лично ещё чем-то отработала,чтоб удобнее-шилось руками крючком,автор шедевра на фото:)
16426160_663732603798651_97465585404307137_n.jpg
-ещё дуга-снова Наталья-фон-автомобильная краска,остальное-акриловые краски и контур

20729298_765393376965906_4252374944441966136_n.jpg
-ну а это я-первый опыт пошива сумки-из старой сумки,джинсов и вышивки из набора.
Ручки у нас кривоваты,конечно.Но я хотела написать для тех,кто далеко от цивилизации- пробуйте,не так всё сложно даже без особенного таланта,до мастеровдалеко,конечно,но вполне по рукам сделать для себя и местами даж симпатично....Как-то так....
 
Девочки здравствуйте, я вот тоже хочу сшить пад для езды без седла, но меня замучил вопрос: На седлах есть борозда для позвоночника, а на паде не нужно ли такую сделать? не давим ли мы на позвоночник всей этой архитектурой?
 
Девочки здравствуйте, я вот тоже хочу сшить пад для езды без седла, но меня замучил вопрос: На седлах есть борозда для позвоночника, а на паде не нужно ли такую сделать? не давим ли мы на позвоночник всей этой архитектурой?
Вот лично мое мнение: если лошадь здорова и спина ее обмускулена, то всадник хоть с падом, хоть на голой лошади ну никак не сможет давить на позвоночник лошади...
 
Девочки, привет всем) подскажите пожалуйста, кто знает, как сделать верёвочный сайд-пулд
 
Девочки, привет всем) подскажите пожалуйста, кто знает, как сделать верёвочный сайд-пулд
Так же, как и веревочный недоуздок, только в нужных местах заранее расположить кольца (т.е. когда начнете завязывать первые узлы, вместе с ними завязать и кольца, а после вторые узлы пойдут так же, как и первые). На счет снизу (где обычно крепится чомбур) - если он нужен - делать недоуздок как обычно, если нет - думаю, там можно сделать узел, как и в других места.
Но, если честно, лучше делать снизу петлю, как и на недоуздке - имхо, удобно, почти 2-в-1)
 
Сверху