Шшшшвобода

Юль, не выход шпоры, если лошадь не отвечает на шенкель. А если ты не уверена, что будешь ими правильно работать, то не стоит, будет хуже.
Лучше немецкая система, два раза не послушал шенкель, хлыст. Это гуманнее и действеннее.
 
Вот. Вот пришла Лена и сказала то, что мне не дал сказать беглый горох.
 
:D:D:D
Гм. Рискую получить пинков за свое ценное мнение, но какой смысл ужесточать воздействие, не добившись предварительно адекватного ответа на более мягкое?
Пока писала это, от меня сбежал горох и уделал мне всю плиту, так что окончание глубокой мысли про шпоры безвозвратно утеряно.
 
Вы все правы )))
Очень жаль, что мы со шведом (швед, я же могу разделить вину с тобой?))) послужили причиной сбежавшего гороха.
Ань Надеюсь там не сильно подгорело.
 
Вы все правы )))
Очень жаль, что мы со шведом (швед, я же могу разделить вину с тобой?))) послужили причиной сбежавшего гороха.
Ань Надеюсь там не сильно подгорело.
Не, я сразу метнулась на угрожающее шипение с кухни, но чистую (до этого) плиту придется вымыть еще раз :D
Мне просто все мои тренера вбивали в голову, что если лошадь в принципе не уважает ногу, надевать шпоры - это тупиковая ветвь эволюции. Ответ на шенкель все-таки первичен.
А еще я была соарендатором коня, на котором ездила выездковая девушка с очень строгими шпорами. Типа, он без них не двигается. Опыт этой соаренды только убедил меня в правильности вышесказанного мнения.
 
А что готовилось-то из гороха? Небось суп с копченостями. Ой, что-то мне захотелось. Не забацать ли?
 
А что готовилось-то из гороха? Небось суп с копченостями. Ой, что-то мне захотелось. Не забацать ли?
Горошница с лучком, моркошкой и укропчиком
good.gif
 
Катя, с тобой о работе я спорить не хочу.
Ты мне друг, но концепция у нас разная.
Лошадь - жертва, она в случае смертельной опасности ведёт себя тремя способами как любая жертва.

Бежит
Смиряется и обмякает, отказываясь жить и бороться.
Бьётся не сходятся с места с врагом

Если она замыкается, она загнана в угол и жить не хочет. Она воспринимает человека как главного врага, который угрожает ее жизни.
Или сил нет выполнить что требует всадник. Моральных или физических.
Вот и думай что сделать, чтобы стать партнёром.
С тех пор как я это поняла, у меня не замыкается ни одна лошадь.

Можно наверное и пробить, но это путь в никуда.
 
Катя, я же говорю, это не спор, это моя личная концепция, которая у меня работает. А вы можете идти своей дорогой, грамотно ее обосновывая. Фаза Луны ну не очень канает, вот шкала тренинга получше ориентир.))))
 
А еще я ездила на коне, который не тормозился на трензеле. Поэтому на нем прыгали на мундштуке. Не для тонкости воздействия и не для каких-то там прямых сгибаний, а чтоб реЩЩе тормозить его, повисая на мундштуке. Он от этого очень сильно полюбил прыгать. Прям как палку видел, даже брошенную на землю без барьерки, так бился в счастливой истерике, ага, и нафиг терял волю. И частенько всадника вместе с ней. Потому что с какого-то момента мундштук в качестве стоп-крана тоже перестал помогать.
На каком только говне я не ездила :D Но потом оказалось, что на мягком трензеле с игрушечкой он вполне норм стопится. Просто долго к этому пришлось идти.
И лошадку, на которую надевали железки все строже, строже и строже, "потому что она тупеет и перестает понимать железо", тоже видела. "И теперь мы не знаем, что еще на нее надеть".
Кусок проволоки в рот я уж не стала советовать.
Это я наконец доварила горох и могу беспрепятственно разбредаться мысью по древу.
 
на мягком трензеле с игрушечкой
Это как - с игрушечкой?
Это я наконец доварила горох и могу беспрепятственно разбредаться мысью по древу.
Ой, это ж сколько он варился! Вкусно получилось? Или пробовать утром?
 
Это как - с игрушечкой?Ой, это ж сколько он варился! Вкусно получилось? Или пробовать утром?
С игрушкой - вот. В теории она побуждает лошадь отжевывать и мешает перебрасывать язык.
1199483614_40165_big.jpg

Получилось вкусно, но, пока он готовился, я уже объелась другой еды, поэтому горох пошел в холодильник на завтра.
 
Ой, это ж сколько он варился!
Горох можно варить до бесконечности))). Тут вот недавно муж захотел горохового пюре (я делала раньше, горох варила-варила обычно разваривался до состояния нежнейшего пюре, хоть и не быстро). Я честно начала варить горох. Варила 3 дня. С перерывами, канешш..Но часа 4 каждый день варила! И то, зарраза, не разварился. На пятый после очередных 4 -х часов варки плюнула я с досады и сделала "лоббио" из гороха ))). И кстати неплохо получилось.
 
Горох можно варить до бесконечности))). Тут вот недавно муж захотел горохового пюре (я делала раньше, горох варила-варила обычно разваривался до состояния нежнейшего пюре, хоть и не быстро). Я честно начала варить горох. Варила 3 дня. С перерывами, канешш..Но часа 4 каждый день варила! И то, зарраза, не разварился. На пятый после очередных 4 -х часов варки плюнула я с досады и сделала "лоббио" из гороха ))). И кстати неплохо получилось.
Иногда помогает перезалить холодной водой.
И с плохо разваривающейся свеклой этот номер проходит.
 
Фаза Луны ну не очень канает, вот шкала тренинга получше ориентир.))))
Шкала наше все. Но с этой клячей канает все и ничего не канает с одинаковым успехом. И периодичность фаз мутная. Т.е. Сегодня кляча молодец и танцует, завтра свечит на шенкель. А послезавтра как повезет.

Горох можно варить до бесконечности))).
Как-то вы неправильно его варите. У меня уходит в кашу часа за два, два с половиной мааааксимум. Дольше не варю, т.к. в состоянии каши оно пригорать начинает.
 
Как-то вы неправильно его варите. У меня уходит в кашу часа за два, два с половиной мааааксимум. Дольше не варю, т.к. в состоянии каши оно пригорать начинает.
От сорта зависит. Может попасться очень упертый горох. Его хоть вари, хоть нет, все равно не мягче пули. Я пару пачек так и выкинула, отказывался вариться наотрез, замачивание, сода, танцы с бубном на шесте его черствую душу тоже не смягчали.
 
Сверху